Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

При равной благоустроенности — Вы о чем , не путайте село и коттеджный поселок.:-[

Нисколько не путаю. Многоквартирные пятерки и во многих селах у нас, и в том же краевом центре есть. Один к одному. Разве что коммуналка в селах выше будет.
Инфраструктура (театры, торговые центры и прочее) — да, разница есть.

цитата lora3166

Да, и кто Вам зплату в селе будет платить- колхозов давно нет. Молодые специалисты (врачи и учителя) не едут даже под программу — "Дом бесплатно" через 2 года, а на Дальний Восток не рвутся даже за обещанный бесплатный гектар земли.

Хорошие з/п в селах у нас в агрохолдингах. Так что были бы вложения — а люди подтянутся. Мы же с Вами говорим о возможностях? Что касается госпрограммы — таки едут. Несмотря на то, что организация этой программы — мама дорогая, лучше не комментировать. Не все то хороший дом и работа, что обещано((( А гектар земли... Вот честно, кому нужен один гектар земли "гденибудь" на ДВ? С удовольствием выслушаю варианты.:-)
P.S. А не подскажете, по какой причине глобальный минусопад в теме объявлен? :)

цитата Эгоистка71

Сорри за офф-топик, но имхается мне, что какой-то тролль ходит по темам и минусует все посты на странице подряд.

Таки да! Меня можно поздравить — этот пост уже минуснули))) И спасибо за плюс.:-D

цитата Эгоистка71

Если будет сравнимые зарплата и благоустроенность, то логично предположить, что и на недвижимость цены поднимутся.

Обычно з/п при ивестициях поднимается не "для всех, даром, и пусть никто...", а только для ограниченного количества вакансий.;-) Так что рост, думаю будет, но не быстрый, если это не очередная Олимпиада. Да и дельта с городом сохранится.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

а на Дальний Восток не рвутся даже за обещанный бесплатный гектар земли.
гектар земли на Д.В. это очень мало и грустно. Продуктивность земли там такая, что это даже не приусадебный участок. Просто очень большая дача, а на большей части территории (обещают даже в Магаданской области), там еще и вечная мерзлота (перспективны в плане с-х по здравом размышлении Приморье и ЕАО). Если не золото мыть и нефть качать, то вообще это очень странно. Даже в Центральном Черноземье в некоторых районах частникам в советское время давали 40 соток. т.е. 40% гектара и выделяли дополнительно место под выпас скота и укос, что все вместе больше гектара. Этого по здравом разумении должно хватать только на натуральное хозяйство в добавку к колхозной зарплате.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

цитата странник27Я написал, как есть в реальности Это не Ваша реальность, поэтому о ней Вы и судите чисто понаслышке.
цитата странник27Главное преимущество сельской школы — это что все предметы ведет один человек. Это неправда.

странник27, насколько я понимаю, главная ваша цель в этом обсуждении — устроить склоку.

Отправил жалобу модератору чего вы и добивались.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

А какие перспективы в обычном городе для жителей села?
В деревне уж от голода никогда не умрёшь, в городе — возможно.
На селе — руки-голова есть, проживешь. В городе — нет, тут обязательно требуется хороший заработок. Чтобы есть, на метро кататься, комнату снимать.

Только вот почему-то даже у нас люди из деревень повально бегут в города почему-то. Причем бежит не только молодежь, но и среднее поколение.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Отправил жалобу модератору чего вы и добивались.
:-) Это изречение я присоединю к:

цитата странник27

Лучше быть живым трусом, чем мертвым героем.
для коллекции, на добрую память. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:54  

сообщение модератора

странник27 Полковник просьба перестать переходить на личности и вести себя добрее.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
iwan-san есть, выполняю!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

гектар земли на Д.В. это очень мало и грустно. Продуктивность земли там такая, что это даже не приусадебный участок.

Вот именно,что гектар для крестьян это ни о чем. А вот как дача для горожанина имхо многовато. В среднем 10 соток под дачу горожанину нормально, кто на пенсии и еще в силе 20-30 хватит. Ну максимум 40 соток.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arbor vitae

Люди разные бывают,но я никогда не уеду в деревню так как очень сильно люблю движение,а в деревне делать совершенно нечего

:-DЭто вам так кажется, что в деревне делать нечего. А так там встают часов в 5-6 утра и ложатся спать глубоко ночью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Проблем сейчас хватает везде и у всех. Но я осмелюсь сказать, что в среднесрочной перспективе (5-10 лет) в России начнется активный подъем жизни на периферии, а не в крупных городских центрах. Будет развиваться инфраструктура и экономика. Экономика — в основном за счет мелкого и среднего предпринимательства, самозанятости.

Чтобы это хотя бы началось — нужен перелом текущей тенденции, которая состоит в
- концентрации всех лучших сил в городах (причем только самых крупных)
- укрупнения всех хозяйственных акторов
Причем это тенденция "общая", то есть она реализуется и на земле, в движении масс, и на "небе", в законодательных решениях. Одна система ЕГЭ, позволяющая лучшим выпускникам _автоматически_ поступать в лучшие (т.е. московские) вузы является мощнейшим насосом, высасывающим из периферии все будущее.
Ломаться такие тенденции будут только при наличии очень существенных причин и не один десяток лет, а результат будет _очень_ не скоро, даже если начнется это все завтра.

цитата Полковник

У меня более широкий взгляд на "нынешнюю молодежь", поскольку у меня дети этого самого "молодежного" возраста, и внуки подтягиваются годами, и я в состоянии различать поверхностную и глубинную мотивации их действий.
Кроме того, за моими плечами многие годы непосредственного контакта с молодыми людьми, проходившими срочную службу, и это отличный от Вашего круг и опыт общения.

Ну, мой круг общения всяко повыше — не только дети, но и довольно большое число студентов именно провинциальных вузов, а также выпускники и "молодые специалисты". Этот опыт никак не подтверждает ваши выводы.

цитата Полковник

Развитие "провинции" — стратегический императив для России. И он необходимо будет реализован

А на это, увы, уповать не стоит. У сложных систем свои законы развития, и то, что необходимо далеко не всегда бывает реализовано.

Да, я полностью согласен, что если Россия хочет развиваться дальше — нужно вкладываться в провинцию, а не в столицы. Но пока таким "вложением" вообще не пахнет.

цитата Полковник

Я еще более осмелею, и скажу, что потенциал воспроизводства активных и нацеленных на производительный труд людей в городе практически исчерпан, стагнирует этот процесс в городе. Демографический потенциал же небольших и малых поселений будет только расти, и на это будут нацелены значительные усилия государства

Согласен с тем, что исчерпан, но вот увидеть потенциал в небольших поселениях не могу. Трудно увидеть то, чего нет.

К тому же вы, как я замечаю, очень сильно уповаете на некие "усилия государства". Мне кажется, этого делать не стоит — у государства много и других забот.

Вот — в качестве упражнения ума — представьте себе, что никаких особых государственных усилий в чаемом вами направлении нет, либо они радикально недостаточны. Ваш оптимизм серьезно убавится?


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

увидеть потенциал в небольших поселениях не могу. Трудно увидеть то, чего нет.
Я не буду спорить. Вполне понимаю такой взгляд и подход к вопросу. Но у меня иной.
Farit, тут аргументировать сложно, потому что одно и то же с разных точек зрения и видится различно, а проблема очень сложная и точек зрения на нее много. Надо сближать точки зрения, а это непросто в условиях форума.
Я уже писал на другой ветке, что встречался и беседовал с главой районной администрации, и наши точки зрения весьма близки, и прогнозы наши совпали практически. У него только фактуры поболее, что естественно. И он оперировал фактами, цифрами и документами.

цитата Farit

Вот — в качестве упражнения ума — представьте себе, что никаких особых государственных усилий в чаемом вами направлении нет, либо они радикально недостаточны. Ваш оптимизм серьезно убавится?
А зачем мне представлять то, чего нет и быть не может? Я вижу что есть, и упражнять ум я не испытываю необходимости. Пищи для ума и предметов для его усилий у меня в достатке. :-) (Только не примите мои слова в обиду!)

Я, кстати, и сегодняшнее обращение президента внимательно слушал. О сельском хозяйстве он заговорил сразу после слов о Вооруженных Силах.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Я, кстати, и сегодняшнее обращение президента внимательно слушал. О сельском хозяйстве он заговорил сразу после слов о Вооруженных Силах.

Президенту по должности положено говорить обо всем в стране. Только вот эта говорильня далеко не факт, что выльется в реальные дела. Скорее наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Президенту по должности положено говорить обо всем в стране.

У меня тоже сомнение, что в стране остались люди, которые купят на аукционах землю для занятия сельским хозяйством.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

У меня тоже сомнение, что в стране остались люди, которые купят на аукционах землю для занятия сельским хозяйством.


Купят, но это не относится к зане рискованного земледелия. У меня на Новгородчине землю можно взять практически даром, пустуют тысячи и десятки тысяч гектаров, но всё упирается в несколько проблем:
а) нехватка рабочих рук (деревни пусты);
б) логистика на нуле, некуда везти и неясно как реализовывать урожай;
в) отсутствие инфраструктуры вообще и дорог в особенности;
г) повсеместно развитое воровство (воруют даже с приусадебного участка, что уж говорит о полях).
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Одна система ЕГЭ, позволяющая лучшим выпускникам _автоматически_ поступать в лучшие (т.е. московские) вузы является мощнейшим насосом, высасывающим из периферии все будущее

Для начала надо создать нормальную стстему федеральных университетов, а в Москве избавиться от частных ВУЗов. Пусть преподователи едут в провинцию.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Farit, тут аргументировать сложно, потому что одно и то же с разных точек зрения и видится различно, а проблема очень сложная и точек зрения на нее много. Надо сближать точки зрения, а это непросто в условиях форума.


Можно попробовать. Например — какого рода потенциал есть в небольшом предприятии на периферии? Такого рода предприятия как правило обслуживают только собственные окрестности. То есть это в текущей ситуации — переход на некоторое подобие натурального хозяйства. Достижение некоторой территорией более высокого уровня самообеспечения.
Эта задача актуальна для территории (она _крайне_ актуальна), так как это — рабочие места, местные налоги и пр. Но каков выхлоп для "центра"? Я его особо не вижу. Если видите вы — поделитесь.

цитата Полковник

Я уже писал на другой ветке, что встречался и беседовал с главой районной администрации, и наши точки зрения весьма близки, и прогнозы наши совпали практически. У него только фактуры поболее, что естественно. И он оперировал фактами, цифрами и документами.

Не сомневаюсь. Но вот по Уралу была интересная статистика. 60% глав районных администраций после того, как заканчивают служение народу — переезжают в город. А процент их детей и внуков, перебирающихся в город уверенно держится в районе 90.
Это общая статистика, она не отменяет наличие тех, кто привязан к земле и на ней находит приложение сил своих и своей семьи. Но общую тенденцию определяют не они.

цитата Полковник

Я, кстати, и сегодняшнее обращение президента внимательно слушал. О сельском хозяйстве он заговорил сразу после слов о Вооруженных Силах.

Так не в первый раз он о нем заговорил. Это уже, увы, сродни анекдоту — помните в советское время был такой: и о сельском хозяйстве.
Это в каком-то смысле уже мантры — в каждом выступлении говорится о либерализации, о гражданском обществе, о борьбе с коррупцией — и о сельском хозяйстве.
Было бы куда интереснее, если б он о нем не заговорил :)

цитата тессилуч

Для начала надо создать нормальную стстему федеральных университетов, а в Москве избавиться от частных ВУЗов. Пусть преподователи едут в провинцию.

А кто поедет-то?
Я в МИФИ был относительно недавно. Это, как известно, кузница кадров для нашей ядерной промышленности. Выпускники должны разъезжаться по атомным станциям, подлодкам, ледоколам и т.п. местам. Но все остаются в Москве. В качестве программистов, менеджеров и пр.
Сами преподаватели в разговорах признают — их вуз (как и все московские вузы) стал грандиозной "станцией легализации". Человек приезжает и у него есть четыре года, чтобы "зацепиться", обзавестись знакомствами, найти работу и пр.
Спрашивал у них — а вы сами поехали бы, если б вас Томск перенесли? Ни один не согласился, даже гипотетически :)))

И это, кстати, не заговор — это совершенно естественная вещь. Бороться с этим — сверхглупо, нужно менять фундамент, чтобы человек захотел остаться, например, в Уфе. Но если быть честным — для _специалиста_ Москва дает многократно большие возможности — и не только зарплата, но и возможности роста, интересная работа, среда, более насыщенные контакты и пр. Это все объективно и как это поменять — я просто не представляю.

PS Другое дело, что Москва для российской глубинки в каком-то смысле как Европа для Москвы :) С этой точки зрения завывания _московских_ политиков об утечке мозгов смотрятся забавно — вор у вора шапку крадет. Но это уже немного другая история.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, тут вопрос еще в стоимости обработки — техника и ее обслуживание крайне недешева.
Для нашего края по пунктам
а) Не вполне актуален. В худшем случае — преодолим.
б) Логистика есть
в) Инфраструктура есть
г) Да, есть такая буква.:-(
Хозяйское отношение + вложения и можно с/х поднимать.
Например, Алтайский край второй год активно сотрудничает по гречке с Японией.

цитата

Из нашего продукта в Японии сделают знаменитую гречневую лапшу Соба, история приготовления которой насчитывает 400 лет. Кстати, жители страны восходящего солнца употребляют ее обычно в канун Нового года, а называется такая лапша "тосикоси соба" ("toshikoshi soba"), "лапша долголетия".

Проехались японцы, дали денег на закупку семян и подготовку к посевной хозяйствам, которые были в глубокой печали из-за кризиса. Результат устроил всех, включая транспортников.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Спрашивал у них — а вы сами поехали бы, если б вас Томск перенесли?

Можно в Екатеринбург. А то небось стонут, что им старые профессора дороги не дают.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Можно в Екатеринбург. А то небось стонут, что им старые профессора дороги не дают.

Нет, не стонут. Им как денег дали — они ж научно-исследовательский университет, до сих пор осваивают. Всем хватает.

PS Собственно, как раз профессора чаще жалуются на инертность и инфантильность молодых доцентов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Например, Алтайский край второй год активно сотрудничает по гречке с Японией


Кстати, а как они ее возят? Транспортное плечо немаленькое и недешевое. То же самое на ДВ, как мне кажется, быстро прихлопнет такие контакты.
Страницы: 123...2829303132...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх