В каком жанре написан ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В каком жанре написан "Колобок"»

 

  В каком жанре написан "Колобок"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Посткиберпанк. Колобок как продукт нанотехнологий ("муки"), пытающийся убежать от модифицированных животных ("лиса", "волк" и т.п.). Животных на него явно (хотя это прямо и не говорится в тексте; но и так понятно — какой же киберпанк без дзайбацу) натравляют некие могущественные корпорации-дзайбацу, преследующие свои корыстные (у дзайбацу не бывает иных) цели.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые оппоненты упускают из вида тот факт, что Колобок сделан из остатков различных мук и на это есть прямое указание в сказке : " Поскребем,... пометем". Поскольку это происходит в различных местах, значит и остатки различные.
Следовательно, в генетическом коде Колобка присутствуют гены ржи, пшеницы, овса, гречихи и, вполне возможно, бобовых. Кроме этого присутствуют посторонние вкрапления: пыль, мышиный помет и т.д. Именно это служит причиной психической неустойчивости Колобка и его стремлением удалиться прочь от места своего рождения, ибо растительная программа требует продолжить род на открытом месте ( поле), а дед с бабкой явно живут в лесу. ( Иначе Колобок не катился бы все время только по лесу.) При этом вкрапления животного происхождения позволяют ему свободно общаться с представителями животного мира, но взаимопонимания не происходит. И конец Колобка закономерен. Акселерат ( по В. Похлебкину именно смешанная мука дает быстрый подход и лучшую пропекаемость), со всеми психовозрастными и генетическими проблемами, непонятыми представителями старшего поколения ( Дедом и Бабкой), обречен искать свое Я и попасть в результате в лапы лисы, имеющей большой опыт психологической обработки субъектов с неустойчивой нервной системой ( что подтверждается многочисленными народными наблюдениями). Именно легкость попадания Колобка в зубы лисе подтверждает наличие в нем мышиного гена, ибо из всех перечисленных зверей именно лиса является лучшим мышеловом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
elent
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата snark

описание Dark Andrew достойно занесения в цитатник FantLab'a!
    +1! :beer:

цитата elent

... это служит причиной психической неустойчивости Колобка и его стремлением удалиться прочь от места своего рождения ... И конец Колобка закономерен. Акселерат, со всеми психовозрастными и генетическими проблемами, непонятыми представителями старшего поколения, обречен искать свое Я и попасть в результате в лапы лисы, имеющей большой опыт психологической обработки субъектов с неустойчивой нервной системой (что подтверждается многочисленными народными наблюдениями).
    :-)))

Мне больше нравятся варианты "триллер" и "плутовское "животное фэнтези", за них и проголосовала 8-).


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
Да нет, всё не так. "Колобок" — это философская притча в японском стиле. Разве вы не видите, как юный самурай покидает родовой замок, чтобы совершить паломничество и обрести не только идельное круглое тело но и настояший дух синто. Как он одерживает бесконтактные победы с помощю энергии "ки" над демонами в образе зверей, а их взгляды ведут незримую беседу? Конец его как всегда (душа воина поддалась соблазну), горек, поучителен и общеполезен (лиса-то наелась, а дети получили мораль).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
АААА! Классная тема! Я валяюсь под столом:-))):-))):-)))
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

настояший дух синто

нет слов!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Нда... Взрослые, и трезвые (я надеюсь) люди. И так гоним.....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Сразу видно какие таланты здесь собрались
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Колобок имеет все признаки классического готического романа о големах.
1) Колобок создан из неживого, хотя и органического материала.
2) Колобок уходит от своего создателя во внешний мир, где старается возвысить себя в глазах всех встреченных ему личностей и тем самым доказать свое право на жизнь.
3) Неизбежно трагический финал.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Вот от куда оказывается Франкенштейна списали
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DukeLeto

Колобок имеет все признаки классического готического романа о големах.

:-)))
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, сможет ли кто-нибудь отобразить историю Колобка, как заговор масонов или в стиле греческой героической поэтики? Остальные версии уже кажется попробовали:-) Хоть конкурс объявляй.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему это притча. Сработавшая несколько раз стереотипная реакция на сходные жизненные ситуации, в конечном счете, приводит к гибели главного героя произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
А все-таки большинство мыслит консервативно. В опросе ответ "Сказка" лидирует.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один вариант Колобка. На сей раз Криминальная драма


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
А вот Колобок как Научная Фантастика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Сказка.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Добрая сказка о хлебе-мутанте с назидательным концом. Элементов триллера практически нет.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В каком жанре написан "Колобок"»

 
  Новое сообщение по теме «В каком жанре написан "Колобок"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх