Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Вкуснотища и там, и там! Как павловская собака — не могу спокойно смотреть на это дело.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
vla-bessonov главное — не капать на клавиатуру — может испортиться. Я знаю, я позавчера на нее чай пролила :-D


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Подкину еще развратных натюрмортов
:-D






философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, о. Надо мужа за хлебом отправить :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
вот и я хотела сказать, что к первым двум картинкам выпечки не хватает.:beer:
Вы уверены. что это тема о вегетарианстве, по-моему о вкусной и здоровой пище!!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

Вкуснотища и там, и там! Как павловская собака — не могу спокойно смотреть на это дело.

:beer:

цитата Nicolle

Я знаю, я позавчера на нее чай пролила

В голодные студенческие годы я одну свою клавиатуру не раз разбирал и оттирал:-)))

цитата Ольгун4ик

Вы уверены. что это тема о вегетарианстве, по-моему о вкусной и здоровой пище!!!!

Даешь вкусную и здоровую пищу!
Сколько в детстве я смотрел на книгу о ней голодными глазами, эх! Современным детям не понять:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Сколько в детстве я смотрел на книгу о ней голодными глазами, эх!

Эта "Книга о вкусной и здоровой пище" у нас в провинции вполне могла считаться фантастической :-)
А еще прикольно было сравнивать Книгу с выходившим в 90-е годы трудом Е. Молоховец "Подарок молодым хозяйкам".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
я по такой книгу училась этикету, и вообще самая любимая книга. тут тебе и сервировка, блюда разные, и как консервы выбирать, все есть. Антон Привольнов отдыхает:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
У бабушки до сих пор где-то лежит... Помню, она говорила, что книга замечательная, но в годы ее издания были сложности с реализацией идей.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Ещё пару примеров антинаучной глупости противников преимущественно растительной диеты -

цитата SwiD

В пользу того, что человек — хищник говорит многое.
Во первых — строение челюстей, а именно наличие клыков. Они предназначены для того чтобы разрывать плоть, у травоядных животных клыков нет, они наблюдаются исключительно у хищников.

ДА-да — исключительно у хишников%-\:-[:-)))
Гориллы — имеющие клыки — практически полные вегетарианцы, животная пища — насекомые — не более 1-2% рациона.


цитата SwiD

наличие клыков. Они предназначены для того чтобы разрывать плоть,

Человек "для того чтобы разрывать плоть" испокон веков пользовался искусственно созданными орудиями труда — ножами, топорами... — сначала каменными и костяными, а позже — металлическими — бронза, железо, сталь...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
rumeron87 у вас план по пропаганде горит?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

В пользу того, что человек — хищник говорит многое.

цитата

Хищные (лат. Carnivora — «плотоядные») — отряд млекопитающих, состоящий из подотрядов псообразных (Caniformia) и кошкообразных (Feliformia). Подавляющее большинство представителей отряда являются классическими плотоядными животными

Отряд прима́тов (лат. Primates) — включающий, в том числе, обезьян и человека — к хищникам не относится.

цитата SwiD

Во вторых — строение пищеварительной системы. Пищеварительная система может переваривать мясо, а следовательно  человек является хищником и должен есть мясо.

SwiD — пищеварительная система акулы может переваривать железо, и следуя вашей логике, акула ДОЛЖНА есть железо.

цитата SwiD

Например корова, которая является животным травоядным просто не в состоянии переварить мясо. Если она случайно съест мясо (например мышь сидящую в сене) у нее будет сильнейшее отравление.

Ни кто и не утверждает что человек является травоядным — ЖКТ человека не способен полноценно переваривать и усваивать травушку-муравушку (как исключение — листовые овощи: листья салата/петрушка и т.д. ). И если человек совершенно "случайно" съест мышь — термически необработанную и со всеми потрохами и экскрементами, у него тоже будет сильное отравление. А вами любимые хищники съедают мертвые тушки животных полностью — в месте с кишками и их содержимом.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

rumeron87  у вас план по пропаганде горит?

В данном вопросе пропаганда абсолютно бесполезна (как и в случае с курением)!
Просто я расчитываю на конструктивную критику.
Привет из УФЫ!
:-):-):-)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Гориллы — имеющие клыки — практически полные вегетарианцы

Потому и не стали разумными:-D
Шимпанзе выше по интеллекту, а животную пищу употребляют активно — птицы, мелкие грызуны, опять же мартышки, которых ловят и убивают))) Я уж не говорю про насекомых...
Но и шимпанзе не достигли того уровня хищничества и разума, которыми обладает человек. Способность с помощью орудий убить крупное животное и использовать в пищу стало одной из главных возможностей развития разума. Не исключено, что прогресс в обретении разумности появился благодаря использованию смешанной пищи (растительных и животных белков). А более вегетарианские приматы так и остались на низкой ступени развития, несмотря на клыки:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn это одна из наиболее популярных теорий происхождения человека. Очень может быть что так все и было. Правда мне есть что возразить...

Кроме того — если вы внимательно читали мои сообщения — я никогда не был сторонником СТРОГОГО вегетарианства!
Куриный желток — оч. полезен, особенно в сыром виде (куриный белок напротив — сырой вреден, желательно есть только варёным)
Рыба — полезна, особенно морская и особенно с розовым мясом (но не консервы или копчености)
Печень — все виды, особенно если правильно приготовленная
Кумыс, кефир, сливочное масло...
И т-д и т-п.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

Не исключено, что прогресс в обретении разумности появился благодаря использованию смешанной пищи (растительных и животных белков)

Рассмотрим данное утверждение с позиции биохимии.

цитата

Белки́ (протеи́ны, полипепти́ды[1]) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из альфа-аминокислот, соединённых в цепочку пептидной связью. В живых организмах аминокислотный состав белков включает 20 стандартных аминокислот.

Из этих 20 аминокислот приблизительно половина может синтезироваться печенью человека (заменимые АК). Другая половина — незаменимые аминокислоты — обязательно должны поступать с пищей. Съеденные человеком белки в процессе пищеварения расщепляются на аминокислоты и именно из этих 20 аминокислот наш организм создает собственные генетически специфические белковые молекулы. Животная пища или растительная — аминокислоты всё те же самые. И с точки зрения биологии (и антропологии тоже) — разницы абсолютно никакой!
За исключением того что на расщепление белковой молекулы животного происхождения энергии нужно на порядок больше (на синтез пищеварительных соков желудка и поджелудочной железы)!

цитата

Вегетарианская, в том числе строговегетарианская диета, удовлетворяет потребности в белке даже спортсменов

Цитаты из википедии.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Получается что теория

цитата Panzerbjorn

обретения разумности благодаря использованию смешанной пищи (растительных и животных белков)
на поверку оказалась не без изъяна!!!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Теорий происхождения человека — много!
Но фактом является следующее -
Двадцатилетнее научное исследование — финансируемое тремя странами — Китай (Китайская Академия Превентивной Медицины), США (Корнельский университет) и Великобритания (Оксфордский университет) с ведущими ученными мира — установило следующее:

цитата

В рамках исследования было установлено свыше 8000 статистически значимых взаимосвязей между различными факторами питания и болезнями.[4] Выводы из исследования свидетельствуют о наличии положительной связи между потреблением продуктов животного происхождения и частотой смертности от «болезней Запада» (то есть таких, как рак и диабет), и отрицательной связи между приемом растительной пищи и статистикой смертности. Характерной особенностью изученных округов было то, что их населению были свойственны генетическая однородность, низкий уровень миграции, а также мало изменяемые и специфические для каждого округа жизненный уклад и привычки в питании. В частности, уровень потребления продуктов животного происхождения разнился от округа к округу очень существенно (от практически полного отсутствия в более бедных районах до уровней, сопоставимых с западными странами, в районах более обеспеченных), что создало уникальные возможности для сравнения, мало достижимые при сравнении развитых стран (так как в них уровень потребления варьируется в очень ограниченных пределах).

цитата

Помимо результатов эпидемиологических исследований излагаются результаты лабораторных опытов , подтверждающих взаимосвязь животных продуктов и хронических болезней.

Из википедии
тчк
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
rumeron87
Я ведь писал про эволюцию приматов, а не про современную физиологию человека. Думаю, что у предков кроманьонцев физиология все же отличалась от таковой современного человека. Сейчас человек (особенно, городской) давно живет в искусственно созданной им самим среде, численность его непомерно высока, поэтому эволюция физилогических особенностей неизбежна. Но даже сейчас существуют различия в биохимии и физиологии организма, скажем, между урбанизированным европейцем и северными народностями или австралийскими аборигенами. Набор аминокислот, необходимый для существования эскимосского охотника совсем не такой, как для городского менеджера. Вспомним, к примеру, "копальхен" (впрочем, для нормального переваривания северные народности любое мясо несколько дней "квасят" и употребляют протухшим). Европейцу этого не надо, и он морщит нос.

Пищи на всех не хватает, поэтому, ради бога, пусть каждый ест, что хочет. Но длительные дискуссии по этому поводу считаю никчемными и раздражающими. Сейчас начинается пропаганда употребления в пищу насекомых. Пока смотрится смешно, а через пару десятков лет, "насекомоеды" будут также, как нынче вегетарианцы, убеждать всех остальных, что в тараканах есть весь необходимый набор аминокислот...:-))) А когда насекомых занесут в "Красную Книгу", то всплывет из фантастических книжек идея о вторичном использовании человеческих продуктов пищеварения (проще, г-на). И тут же появятся активные "г-еды", которые нет, чтобы самим потихоньку его есть и молчать, будут убеждать в необходимости и полезности "г-едения"...

Мне только жаль леса, джунгли и прерии, которые в громадных масштабах распахивают под плантации, чтобы удовлетворить спрос на растительные продукты. Ведь для получения необходимых калорий, их потреблять в весовом соотношении нужно куда больше, чем животных продуктов. Для диких животных места остается все меньше... Лучше бы их частично съедали, но сохранили виды и пространства для их естественного обитания...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn мне понятна ваша позиция и во многом я с вами согласен. Подчеркну ещё раз — я не являюсь вегетарианцем. Просто меня раздражают категорические утверждения, типа

цитата Alex1977

Вообще не есть мясо вредно, т.к. в нем содержится 7 аминокислот, которые важны для работы мозга. Кроме мяса они не содержаться больше нигде. Как факт среди вегетарианцев развито слабоумие.

Это ни в какие ворота... словесный понос одним словом.

Что касается теории происхождения человека моё мнение таково:
1- из-за изменения климата и сокращения площади тропических лесов (фруктовых деревьев) наши обезьяноподобные предки спустились с деревьев в поисках новых источников пищи на землю, где доминировали различные хищные животные
2 — выжили те обезьяны, которые совершенствуя свой разум научились координировать совместные действия для противостояния этим самым хищникам, освоив различные орудия, а впоследствии и огонь.
Первейшая необходимость — быть не съеденным — и стала толчком к эволюционному совершенствованию разума, но ни как не "смешанная растительно-животно-белковая пища" ИМХО.

Обезьяны, живущие — в сравнительной безопасности — на деревьях на смешанной диете вундеркиндами так и не стали. В т. ч. такие умные как шимпанзе и бонобо.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...5152535455...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх