Ваше отношение к високосному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к високосному году»

Ваше отношение к високосному году

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересно узнать мнения касательно високосного года. Действительно ли это год несет с собой различные бедствия и катастрофы??? Для меня високосный год всегда несчастливый, вот и в этом году преследуют одни потери и неудачи.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Как бы мы ни относились к нему — он есть данность,и действительно негатива и аномалий всегда больше,чем в обычном году.
Это факт,подтвержденный временем. :-(


ПРИМЕТЫ ВИСОКОСНОГО ГОДА


В високосном году лучше не начинать постройку бани.
По возможности не следует менять работу и квартиру.
Нельзя продавать скот.
Третьего гуся из всех забитых отдают даром.
Старым людям не следует покупать "смертное" в запас. Примета: не долго проживут после этого.
Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце и отнести в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь".
В високосном году, уезжая из дома по всякой причине или по работе, говорят, не переступая через порог своего дома: "Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь".
Весной високосного года при посадке в огороде говорят: "В високосный сажу, умереть погожу".
При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: "Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи). Аминь".
Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: "Иди вой, но не ко мне домой. Аминь".
На родительскую субботу, придя на кладбище в високосном году, не поминают до тех пор, пока не дадут трем людям помины.
Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем сорвать хоть травинку, встают лицом на запад и говорят: "Високосный Батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь".
Знающие люди грибов в високосный год не собирают, не едят их и не продают, чтобы с земли не поднять плохого. Вспомните, грибы снятся к гробам.
В високосный год нельзя топить котят.
Если вы находитесь в церкви, где проходит отпевание, лучше рядом не быть.
В високосный год не колядуют.
Есть в народе обычай приглашать "на зубок". В високосный год этого не делают — плохие зубы будут у ребенка.
Мамам, у которых в високосный год у дочерей впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом — ни подруге, ни сестре, ни бабушке, чтобы не испортить бабью долю дочери.
Если случилось, что в високосном году человек провинился перед законом (как говорят: от тюрьмы да от сумы не зарекайся), то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из церкви, сказать: "Високосный уйдет, а раб (имя) домой придет. Аминь".
Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать: "Вольному воля, а мне не неволя". Меньше будет бед и болезней в неволе. Но делают это так, чтобы никто не видел.

Пусть тоска и грусть обойдут стороной ваши дома, и пусть високосный год будет для вас удачливым!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
А что, этот год — високосный? А, ну да, было ведь 29 февраля...
Да, были в этом году плохие и печальные события, но всё же были и хорошие. Так что я думаю, что не так уж это всё связанно с високосным годом.. А что неприятностей и негатива больше — так ведь год на день длинней. Конечно больше будет!


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

В високосный год нельзя топить котят.

Боже мой! Неужели кто-то считает, что в другое время их можно убивать?! Какое варварство!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Юлия А почему это моя цитата? Это не я писал, это ФАНТОМ. А я котят никогда не топил, вы что? "А я дедушку не бил, а я дедушку любил!" Все котята моей Динки были пристроены в добрые руки.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия

Неужели кто-то считает, что в другое время их можно убивать?! Какое варварство!
Конечно варварство. Гораздо гуманнее их плодить до безобразия, чтоб они потом по помойкам шарились, больные и блохастые...
Извиняюсь за оффтоп, просто ханжество надоело.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия

Неужели кто-то считает, что в другое время их можно убивать
— и таких варваров — больше,чем Вы думаете.
Я б их самих топил бы >:-|

А приметы эти — уклад прошлого века(даже позапрошлого)
Можно в них не верить и всерьез не воспринимать.

Но тем не менее — високосный год свое забирает — подсчитайте,сколько людей ( и каких!:-((() не стало в ЭТОМ ГОДУ.:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Для меня високосный год это весьма болезненная тема. В прошлый 2004 високосный год я только за перевую половину года похоронила семерых друзей. Так что некий суеверный ужас перед таким годом у меня все же присутствует.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
обычный год! родители в высокосном поженились, так 24 годовщину уже отпраздновали! Вот и говори какой он! А умирают люди и в обычные года. Смерть — это вообще норма. Может жестоко, но факт. Хотя, конечно, тяжело когда умирают близкие...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 
Для меня, как правило, високосные года удачные. Если и случается плохое, то потом все равно поворачивается к лучшему.
mastino
+1
ФАНТОМ
Никогда не разбиралась в какой год собирать грибы — и все в порядке!


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
alex, не знаю, почему получилось, что именно вас поставило в цитату. Это, наверное, какой-то глюк.

цитата

Конечно варварство. Гораздо гуманнее их плодить до безобразия, чтоб они потом по помойкам шарились, больные и блохастые...
Извиняюсь за оффтоп, просто ханжество надоело.

Ну, конечно, если следовать вашей логике, тогда и всех бомжей, наркоманов, больных спидом, а также заключенных — к стенке и расстрелять! И не ханжеством ли будет утверждать, что так с людьми поступать нельзя? Они уже перестали быть людьми. И как вижу, некоторые лаборанты тоже.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Високосный год, мда... По мне так всё суета сует. Человек сам себе всё программирует.

цитата Юлия

И как вижу, некоторые лаборанты тоже.

Ой, дэвущка, зачэм там рэзко?
Котят, конечно, жалко, но и mastino тоже нам всем дорог!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Да нормально, год как год.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Я, знаете ли, много лет профессионально занимался кинологией. И как никто другой знаю, что "ведро" — порой просто необходимость. ( elent может это подтвердить, как коллега:-) ) А глядя на вашу истерику, задам только один вопрос — кожаные вещи носите? Меховые носите? Колбаску едите? А ведь всё это из убиенных зверюшек... Кстати, и яичко могло стать цыплёнком... А вы его на сковородку...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А глядя на вашу истерику
mastino ,ну хамИть-то ни к чему...
Недостойно для профессионального кинолога :-)))
( к тому же, это многолетнее занятие никак к високосному году — теме — не относится)

цитата mastino

"ведро" — порой просто необходимость.
— ну о том,что в среде профессиональных кинологов привыкли решать проблемы радикально — это не секрет.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

mastino ,ну хамИть-то ни к чему...
Дык хамят люди... А те, кто перестал быть человеком , не видят уже разницы, где хамство, а где нет...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Дык хамят люди
:-)))
молодЕц!
И много ты,человек,проблем решил "ведром" ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну не знаю високосный, не високосный...Мне все-равно.

Считаю, эти года даже лучше остальных — они на один день ДОЛЬШЕ.
Люди мрут всегда...котят топили, топят и будут топить...
всегда...Жизнь — она такая.

цитата mastino

ханжество надоело.

Действительно надоело — присоединяюсь.

ИМХО — во что люди верят — то и получают....по пунктам...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Нет,я очень не люблю високосные годы.В их время всегда преключаются большие неприятности и бедствия, расхлебывать которые приходится все остальные три года, и снова наступает високосный!Замкнутый круг вселяющий ужас.>:-|
–––
Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK
:beer:
Слава богу, еще один трезвомыслящий! А то все такие моралисты! А спроси его, сколько бездомных животных взял в дом — тут же страдания, что уже есть кошечка ( собачка), места нет, заниматься некому и т.д. На словах у всех доброта из ушей лезет, а как до дела — в кусты.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к високосному году»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к високосному году»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх