В каком жанре написан ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В каком жанре написан "Колобок"»

 

  В каком жанре написан "Колобок"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, конечно, интересный…
Но есть несколько уточнений к вышеприведённым позициям:
Дед и Баба вовсе не жили в лесу.
Их изба была крайней в деревне – и стояла на опушке леса или недалеко от него.
А Колобок бросился именно в лес, а не в поле – чтобы уйти от Деда и Бабы.
Ведь в поле – учитывая ширину шага Деда и Бабы – они его легко догонят.
А вот в лесу Колобок сможет петлять между деревьями, нырять в подлесок и кусты – и легко уйдёт от погони.
И ещё – предполагается, что в этот цикл – кроме «Колобка» — ещё входят «Курочка-Ряба» и «Снегурочка» — в таком порядке.
Но на самом деле действие «Курочки-Рябы» происходит не ПОСЛЕ «Колобка» — а ДО!
Мы видим – что объекты, создаваемые Дедом с Бабой – имеют округлые формы (овал яйца, шар колобка) – должно быть их угловатость и ребристость по каким-либо причинам исключены.
И поэтому не «Дед с Бабой после Колобка сделали объект другой формы – такой, чтобы он не мог укатиться».
Нет! Наоборот: после того – как яйцо разбилось – они учли фактор хрупкости – и новый объект сделали уже из небьющегося материала!
Это и был Колобок.
Но Колобок – сбежал… И был съеден…
Следующий этап – «Снегурочка»
И вот поскольку все объекты Деда и Бабы округлой формы – то Снегурочка таковым не может быть – ведь Снегурочка имеет антропоморфный вид…
Поэтому можно предположить, что Снегурочка на самом деле – была Снежной Бабой!
И вот тогда – всё логично: это третий объект – поэтому он и состоит из трёх шаров, поставленных друг на друга.
При его создании были приняты меры для преодоления хрупкости объекта № 1 – «Золотое яичко» и предотвращения возможности побега объекта № 2 – «Колобок» и его съедения.
Но Дед и Баба не учли климатический фактор – и объект № 3 – «Снежная Баба» — растаял.
Таким образом мы имеем чёткое указание на время действия цикла этих произведений! Это – эпоха резкого и неожиданного потепления! Т.о. мы можем отнести этот цикл:
Либо в будущее – причём в ближайшее будущее – к началу Глобального Потепления;
Либо, наоборот, в прошлое – в далёкое прошлое – к окончанию Ледникового периода (естественно – последнего).
Если же исключить версию про Снегурочку, которая на самом деле Снежная Баба – то надо посмотреть – а есть ли ещё какие-либо истории, в которых фигурируют округлые объекты?
И их-таки – есть! Есть ещё целых две! (Во всяком случае я прямо сейчас – больше не смог вспомнить…) Есть целых два варианта продолжения – на выбор:
Либо это – «Репка»: округлый объект («Репка») спрятан в другой округлый объект (Земной шар) – где он надёжно сохраняется.
Очевидно опыт с «Репкой» был удачным – т.к. это единственная история с хэппи эндом.
Либо это – «Наливное Яблочко на Золотом Блюдечке» — и действительно этот объект соединяет в себе свойства двух предыдущих: золото – как в яичке и катается – как колобок. Причём это одновременно и то самое яблочко, которое выкрадает Иван-Царевич при активной помощи Серого Волка, который потерпел неудачу с Колобком – но тут уж смог взять реванш!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
хм. ТРИ (3) (три) года назад опрос стартовал... и лаборанты все еще не вычислили квазисущность колобка. околонаучные лекции, предлагаемые коллегой ЯэтоЯ несут в себе печать демагогии, опирающейся, однако, на весь теоретический базис, сформировавшийся в течение трехлетних исследований ведущих колобковедов страны. Более того, научные кадры ближнего и (даже!) дальнего зарубежья, заинтересовавшись необъяснимым феноменом "kolobok" также подключились к дискуссии. По последним данным круглое инородное тело, объявившее себя "колобком" имеет паспорта гражданина семи стран, в нарушение миграционного законодательства часто меняет конспиративные сусеки, скрываясь от законных представителей хлебократии в лице агентов волка, лисы и иных разносчиков Самой Правильной Формы Государственного Устройства. Слухи об успехе тщательно спланированной операции "ЛЖХ", также известной под названием "Лиса Жрет Хлеб" сильно приувеличены. Агент Колобок (он же "Хлеб", он же "Сусекастый сын", он же "Круглая Хрень") изменив внешность и подкупив честных труженников хлебзавода №8, пустил агента "лису" по ложному следу, скормив ему гомункулуса, внешне не отличимого от него (тот же радиус, сорт муки, поджарость, плотность тела). ВНИМАНИЕ РОЗЫСК: Всем, кто что-либо знает о местонахождении колобка, просьба принять меры к задержанию, либо звонить "000222". Сообщившим информацию, которая способствует поимке "Хлеба" гарантирована булка в подарок. Свежая.
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ

Очень интересно. Осталось только установить личности Бабки и Деда. Сам Колобок утверждает, что это были самые первые люди на свете.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alin

ТРИ (3) (три) года назад опрос стартовал... и лаборанты все еще не вычислили квазисущность колобка. околонаучные лекции, предлагаемые коллегой ЯэтоЯ несут в себе печать демагогии, опирающейся, однако, на весь теоретический базис, сформировавшийся в течение трехлетних исследований ведущих колобковедов страны.

Ну лично я только сегодня ознакомился с этими исследованиями — и они меня натолкнули на определённые мысли, кое с чем захотелось поспорить...
И свои мысли по этому поводу я здесь и изложил — а уж прочие колобко-исследователи вольны их поддержать или опровергнуть.
Но в своих выводах я отталкивался от наработок моих предшественников по этой теме и фольклора (который я смог вспомнить).
Кстати, ещё можно добавить, что Курочку-Рябу, несущую Золотые Яйца — Дед и Баба могли зарезать сгоряча.
И именно поэтому от создания объекта "Золотое Яйцо" — перешли к объекту "Колобок".
А поскольку материал для Колобка они выскребали из сусеков — то явно он был последним в ряду опытов. И столь же явно — что делать ещё одного — им было просто уже не из чего.
Возможно именно поэтому объекты всякий раз — разные.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ
А Перекати- горошек?
Тоже круглая форма, но, не в пример предыдущим субъектам, с развитым чувством социальной ответственности. Он проникся возрастными проблемами Деда и Бабы и смог обеспечить им достойную старость. Следовательно, опыт с мутировавшим горохом и надо считать самым последним и самым удачным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

не в пример предыдущим субъектам, с развитым чувством социальной ответственности. Он проникся возрастными проблемами Деда и Бабы и смог обеспечить им достойную старость. Следовательно, опыт с мутировавшим горохом и надо считать самым последним и самым удачным
тоесть согласно теории Фоменко. Колобок сказка появившаяся не более 100 лет назад и отражает в сильно искаженном виде народные представления о опытах Грегора Менделя. Проникнуть в Россию она могла ни как не раньше первой мировой войны. Я даже связал бы ее с брусиловским прорывом когда русские солдаты из крестьян познакомились с знаниями крестьян волыни, входившей в Австро-Венгрию. Но в связи с языковыми преградами не точно интерпретировали полученные данные.
Разделение Грегора Менделя на Деда и Бабку связано с тем что он был монах и ходил в сутане. И если Грегор — понятно имя мужское, то почему именно фамилия Мендель ассоцируется с Бабкой до сих пор остается загадкой для науки.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Мы видим – что объекты, создаваемые Дедом с Бабой – имеют округлые формы (овал яйца, шар колобка) – должно быть их угловатость и ребристость по каким-либо причинам исключены.

Вот это заключение уважаемого коллеги ЯэтоЯ кажется мне особенно важным. В чем же причины устойчиво округлой формы создаваемых объектов? Что именно помешало создать объекты "угловатыми или ребристыми"? Единственный подлинно научный ответ- физические законы. Какими же свойствами должны обладать объекты, чтобы физические законы диктовали им шарообразную форму? Разумеется, самогравитацией и вращением, то есть речь, совершенно очевидно, идет о планетах! А Дед и Баба являются, таки образом, создателями планет, и логично предположить, и других космических объектов.
Это хорошо согласуется с другим выводом ЯэтоЯ

цитата ЯэтоЯ

Дед и Баба вовсе не жили в лесу. Их изба была крайней в деревне

Крайней, то есть находилась на самом краю, то есть в самом начале, на стыке хаоса( леса) и нового мира ( деревни). Таки образом, время создания объекта "колобок" можно уверенно отнести к относительно близкому начальному моменту создания вселенной- большому взрыву.
Еще одним фактором, безусловно подтверждающим нашу теорию, является следующее. Колобок- убегает, то есть, говоря научным языком, разбегается. А где могут существовать разбегающиеся планеты? Разумеется, только в разбегающейся вселенной. Это полностью соответствует наблюдающейся действительности, а зачит колобок- космический объект нашего мира, нашей вселенной! Поэтому он и был последним, окончательным вариантом.
Изучение вопроса предшественников "колобка" ( объекты "яйцо"и "снегурочка") позволяет выдвинуть любопытную гипотезу. Разбивающееся "Яйцо" и тающая "снегурочка"очевидно носят признаки предшествующих вселенных- соответсвенно, разбивающейся вселенной и тающей вселенной.
Большой интерес для исследования представляют также объекты "репка" ( вложенные вселенные) и "яблочко на блюдечке" (вращающиеся голографические вселенные, позволяющие "видеть происходящее"). Перспективным представляется также изучение объекта "перекати горошек", представленного коллегой elent. Сама идея возможности существования космического объекта, а значит и вселенной с "чувством социальной ответственности" является революционной и имеет косвенные подтверждения в виде упоминаемого во всех религиях так называемого "рая".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
elent

цитата elent

А Перекати- горошек?
Тоже круглая форма, но, не в пример предыдущим субъектам, с развитым чувством социальной ответственности.

Первый раз слышу.
Есть украинская сказка про Катигорошка — но там он вполне мальчик — только очень- ну очень-очень — сильный. И с огромной дубиной.
И убивает Змея — выручает сестру и братьев.
Т.е. в эту схему вроде как не вписывается.
И потом я же писал — что какие сказки припомнились — те я и проанализировал — с точки зрения округлости форм персонажей.
А Катигорошка я просто не вспомнил.
Но даже если бы и вспомнил — он не круглый...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
В жанре трэша. Точнее сказки-трэша.
Рождение колобка — химический состав указан. Но упрощенно, как в фантастическом трэше. Звери мутанты — разговаривают. Трэшевое "пойду туда, не знаю куда (какая цель? фиг с ней). И! Это каким надо быть дебилом, чтобы упустить колобка, пока он уши песней заливает. Причем тупой до ненормальности. Вполне тупые трэшевые персонажи. Кроме ЖЕНЩИНЫ лисы. Ну, подойди ближе — это уже из разряда секс в трэше. А живьем жрать??!!! Это из разряда ужасы в трэше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

Это каким надо быть дебилом, чтобы упустить колобка, пока он уши песней заливает.
Не, тут совсем просто. Либо гипноз, либо магия — "упакованное" в песенку заклинание. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
StasKr

цитата StasKr

Осталось только установить личности Бабки и Деда.

Насчёт их личностей мне ничего в голову не приходит.
Но есть у Деда и Бабы один очень важный признак – их крайняя слабосильность – они не в состоянии сделать элементарные вещи: разбить Яичко, вытащить Репку из Земли – ни поодиночке, ни даже вдвоём.
А вот является ли эта их слабосильность врождённой или же они свои силы (свою Силу) утратили, или же кто-то лишил их этой Силы – этого я не знаю и сделать вывод из имеющихся материалов – не могу…
Но возможно здесь найдётся люди, которые лучше знают фольклор – и по этому признаку смогут определить этих персонажей.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Первый раз слышу.

Возможно это парафраз украинской истории. ( Или, наоборот, исконно русского наследия) Но там была конкретная горошина, которая стала мальчиком.

цитата mist

опытах Грегора Менделя

Горох на Руси был известен задолго до Менделя ( см. Некрасов " Мороз Красный нос"). Деду и Бабке ничто не могло помешать оказаться предшественниками Менделя и самим проводить опыты. Причем значительно более успешные. Мендель смог добиться только разнообразия величины, цвета и гладкости, в то время как Дед и Бабка создали антропорморфную разумную форму. Просто затем эти опыты правительство постаралось скрыть от широкой общественности ( так же как контакты с инопланетным разумом). Но истина, законспирированая формой сказки, все равно осталась известной всему миру.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 
Да, я ещё не написал по самой теме – в каком же жанре написан «Колобок»?
Итак, что до жанра – то его можно определить не по одному отдельно взятому «Колобку» — но по всему циклу.
И если считать установленным, что последней частью цикла «Курочка-Ряба»-«Колобок» — является «Снегурочка». И что финал цикла – это таяние Снежной Бабы – то:
Если принять, что действие цикла происходит в прошлом – в конце Ледникового периода – то его жанр является пост-постапокалипсисом. Ибо на смену Постапокалиптическому Существованию-Выживанию в условиях оледенения – приходит Новая Светлая Жизнь в условиях потепления. Как для наших героев – так и для всего Мира (всей Земли).
Если же считать, что действие цикла будет происходить в будущем – и закончится с наступлением Глобального Потепления – то его жанр является романом-предкатастрофой или пред-постапокалипсисом. Ибо потом на смену Нормальной Жизни – придёт Постапокалиптическое Существование-Выживание. Как для наших героев – так и для всего Мира (всей Земли).
Конечно, кто-то (кое-кто или некто) может сказать, что, мол или дескать, таких жанров – нет!
На что существует резонное и неопровержимое возражение: Ну, как же это – «нет таких жанров» — если вот они прямо перед нами в рассматриваемых произведениях!
Но с другой стороны – если в качестве продолжений брать «Репку» или «Наливное Яблочко и Золотое Блюдечко» — тогда жанр будет другим. И я затрудняюсь (пока что?) определить его…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Насчёт их личностей мне ничего в голову не приходит.
Но есть у Деда и Бабы один очень важный признак – их крайняя слабосильность – они не в состоянии сделать элементарные вещи: разбить Яичко, вытащить Репку из Земли – ни поодиночке, ни даже вдвоём.
А вот является ли эта их слабосильность врождённой или же они свои силы (свою Силу) утратили, или же кто-то лишил их этой Силы – этого я не знаю и сделать вывод из имеющихся материалов – не могу…

Единственный сразу пришедший персонаж, подходящий под подобное описание — это Саурон, утративший Кольцо Всевластья. Если я прав, то возможно под личностью Деда скрывается Кощей Бессмертный, который не умер после того как Иван-царевич разбил Яйцо и сломал Иглу, а "всего-навсего" утратил практически всю свою колдовскую силу и превратился в мелкого лесного духа (как уже неоднократно указывали колобковеды избушка Деда и Бабки стояла в лесу). В этом смысле "Курочка Ряба" предстаёт перед нами в ином свете: фактически перед нами задокументированная история попытки Кощея вернуть себе силы путём создания нового Яйца, которая из-за вмешательства извне не увенчалась успехом. Остаётся только гадать, кто из героев скрывается за псевдонимом "Мышка", кто обрёк Кощея на дальнейшее прозябание в положении лесного духа.

Что касается Бабки, то наиболее подходящим для Кощея видится помощником/подельником Баба-Яга, которая могла утратить большую часть своей силы после многочисленных злоключений, что с нею происходили (одно только сжигание в печи чего стоило).

В свете вышесказанного, я считаю, что "Колобок" относится к классическому фентези, поскольку представляет собой историю о борьбе команды Светлых Героев (Зайца, Волка, Медведя и Лисы) против Чудовищного Монстра созданного Павшими Тёмными Властелинами.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
О Кощее и Бабе-Яге я естественно подумал сразу же.
Но меня смутило несколько обстоятельств:
Звери, которые объединённым фронтом выступают против Колобка: Заяц, Волк, Медведь — здесь разделились: Волк и Медведь помогают Герою (кто бы он ни был: Иван-Царевич или Иван-Дурак) — Волк его возит и одновременно даёт ценные советы, Медведь дерево с ларцом ломает — а вот Заяц наоборот — выступает на стороне Кощея — хранит в себе яйцо.
И ещё одно — когда разбилось Золотое Яичко — в нём ничего не было, когда растаяла Снегурочка — Снежная Баба — не осталось ничего, кроме талой воды, когда Лиса проглотила Колобок — она не подавилась. А если бы в Колобке хранилась Игла — подавилась бы, а то и умерла в муках (см. рассказ Джека Лондона "Сказание о Кише" (кажется) — где эскимосский мальчик занимался экоцидом — подбрасывал белым медведям ШАРИКИ — т.е. колобки из жира, в которых внутри был заострённый китовый ус — и медведи погибали, съев такой шарик — а Лиса жива-живёхонька).
Т.е. эти объекты ничего ценного в себе не содержали — они были ценны сами по себе — а вот Яйцо Кащея было не ценностью само по себе — но дишь футляром-хранилищем-компактным сейфом для сохранения Иглы.
Да и Кощея с Ягой — нельзя назвать слабосильными.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ .БравоНедавно ознакомилась с текстом кандидатской диссертации.Тема "Хирургическое лечение травматического повреждения бедренной артерии задней конечности дикого оленя в полевых условиях". Ну что могу сказать--ваше обобщение и выводы по Колобку тянут уже на докторскую.Не меньше.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Мона Сэниа

цитата Мона Сэниа

ваше обобщение и выводы по Колобку тянут уже на докторскую.Не меньше.


Это так — наброски на ходу.
А вот когда-то я таки написал фундаментальную работу — на несколько страниц (страницы 3-4) "ЛЕВ ТОЛСТОЙ, КАК ФЁДОР ДОСТОЕВСКИЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ", где обосновал, что эти два писателя — на самом деле один человек.
Причём ещё до знакомства с работами Фоменко.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрно-плутовской триллер.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Видно колобок все-таки ужастик для взрослых. Этакое темное фэнтези, правда без эротики и более мягком варианте.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Есть мнение, что "Колобок" — это приквел "Головы профессора Доуэля" 8-)
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В каком жанре написан "Колобок"»

 
  Новое сообщение по теме «В каком жанре написан "Колобок"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх