Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Вспоминается одна дама, которая любила на завтрак штук пятнадцать пельменей умять

Вопрос воспитания. Кто-то из знакомых не завтракает вообще, а кто-то будет не в себе, пока тарелку борща на завтрак не съест, как минимум.
Имхо, окрошку зимой — запросто. Смущает только цена/качество овощей((((
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Вопрос воспитания.

Почему воспитания? Бывает душа требует, что тут поделать?))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Почему воспитания? Бывает душа требует, что тут поделать?))

Ну, я не о каких-то эксцессах, а о нормальном размеренном ритме жизни.:-))) Помню, как мы коллегу уговаривали в отеле позавтракать: время десять часов, звездный отель, завтрак в виде шведского стола входит в стоимость... Не уговорили — человек принципиально не ест по утрам.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Вопрос воспитания.


Просто семейной привычки. У меня была одна знакомая, которая на завтрак всегда подавала говяжий бульон с пампушкой. Я гостила у них как-то и убедилась, что на самом деле неплохо — сытно, потом почти до вечера есть вообще не хотелось.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

сытно, потом почти до вечера есть вообще не хотелось.

И работать тоже :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Пришлось выбрать свой вариант, т.к. я люблю окрошку на белом квасе с кефиром))) А моя свекровь делает минералку с кефиром. В общем, вообще не по канону))))


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Пришлось выбрать свой вариант, т.к. я люблю окрошку на белом квасе с кефиром)))

На самом деле, не так уж это и не по канону, т.к. очень многие в белый квас добавляют ложку сметаны. Кефир из той же оперы, хотя я такого не встречал))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3, а мы ещё и сметану добавляем к кефиру, а как же))) Кефир, квас и сметана + всякие овощи с мяском.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Еще и март не настал, а уже про окрошку заговорили. Мы в далеком прошлом первую окрошку делали в марте. Перья лука выращивали на окне в стаканах. Простокваша, картошка и яйцо. Ранняя окрошка 60-ых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
alex11, а я окрошку люблю круглогодично)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

И работать тоже



Наоборот — бульон еда не тяжелая, после него тихо сидеть и сыто цыкать зубом не хочется. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
А я, господа, являюсь большим поклонником примерно ботвиньи, в том плане, в каком понимаю это слово. Как только появляется отечественная свекла с ботвой, самым примитивным образом + немного моркошки, картошки, вареное яйцо, когда посты позволяют, и в холодном виде могу питаться ею все лето.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
urs в свое время на нашем металлургическом комбинате в столовой было что-то наподобие ботвиньи или красной окрошки. Отличная вещь летом!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Разговаривал тут с одним знакомым из Владивостока. Он говорит, что у них тоже, также как и в Астрахани, добавляют сушеную рыбу в окрошку. Т.е. в окрошку кидают то, чего больше в данном регионе.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Т.е. в окрошку кидают то, чего больше в данном регионе.

Вырастила в огороде руколу, травки разные и китайскую редьку. Теперь у нас окрошка состоит из мяса, яиц, руколы, тертой редьки и травок. Заливаем квасом и сметаной. Вкуснота!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Окрошку не делаю. Варю ботвинью: свекла и морковка с ботвой, картошка... чё-нить кислое для цвета, можно добавлять иичко, сметанку, но постом холодная ботвинья и так хороша
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вырастила в огороде руколу, травки разные и китайскую редьку. Теперь у нас окрошка состоит из мяса, яиц, руколы, тертой редьки и травок.

Такая же ситуация. На даче посрывал кинзу, петрушку, укроп, лук, салат, редиску, покрошил все и попробовал, что получится. Получилось неплохо))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Варю ботвинью

Давно хочу попробовать, но пока не получается
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
На пиве. :beer:
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
На кефире только. На квасе вообще не понимаю это блюдо 8:-0 Мой желудок готов катапультироваться ))
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх