Криптозоология за и против


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Криптозоология: за и против»

Криптозоология: за и против

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Случайно обнаружил, что на посвященном фантастике сайте вроде бы отсутствует тема, посвященная такому довольно фантастическому предмету, как криптозоология.
Как вы считаете, есть ли рациональное зерно в рассказах о неизвестных науке животных или о встречах с существами, которые должны проходить по ведомству палеонтологии?
Просьба не воспринимать тему слишком уж серьезно, не забывать о здоровом скепсисе и чувстве юмора.
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Со времён ФИДО так похоже никто и не раскрыл тайну Анатомии и физиологии чужих.


Мне кажется, инопланетян называть "чужими" стали совсем недавно, по крайней мере у нас. В Союзе их бы так не называли.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

О мокеле-мбембе тоже противоречивые сведения.
Одно оно, это мокеле, существовать не может, Значит в Африке должна была существовать популяция мокелей, а на это не больно похоже...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
то Нортон Коммандер   Фильм "Чужой" — 1986 год, + 1-2 года, расцвет видеосалонов. Так что некий биолог, сочинивший указанный текст, как раз неологизм и использует, все тут по хронологии совпадает. Я слышал что в Воронежском университете был семинар по биологии "Чужих", из фильма, примерно в 1990 году, точнее не скажу, по пересказу повторяю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев


А объяснение этой странной особенности заложено уфологами еще в 1950е годы: при появлении НЛО электричество пропадает, электроприборы отключаются, аккумуляторы в автомобилях разряжаются. Значит и мобильник с камерой работать перестает.

А криптиды всякие? Тоже электронику глушат?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Если всё сводится к "Сказ как мальчик Петя и девочка Катя встретили в лесу птеродактиля" — то нафига?

Собственно, подразумевал не литературные произведения на тему криптидов, а свидетельства о встречах с таковыми (не суть, считать ли их чем-то вроде быличек или реально имевшими место быть случаями). Хотя, если есть желание, можно обсудить и худлит, конечно.

цитата urs

описанием зверя-бегемота в книге Иова, изображениями  сиррушей на воротах Вавилона, наконец относящимися к 19 веку фотографиями убитых птерозавров.

Первые два примера, это классика жанра, так сказать. А вот про третий узнал с Вашей подачи. Пожалуй, дам ссыль на эти фото.
По поводу левого фото все ясно:

цитата

оно было создано для рекламной кампании научно-популярного сериала «Freakylinks», выходившего на американском телевидении в 2000—2001 годы.

С правой картинкой несколько сложнее:

цитата

Неизвестно, как и когда была создана первая фальшивка, — но она действительно может относиться ко второй половине XIX века, когда фотография в США была уже достаточно развита. Изображение военных с птерозавром было опубликовано в 1950-х годах в одной из книг американской серии «Ripley’s Believe It or Not!», посвященной рассказам о разных странных событиях и таинственных явлениях. В подписи к фото было сказано, что солдаты подстрелили птерозавра в 1864 году у города Виксберг, в окрестностях которого шли жаркие бои.

Т. е., оригинал отсутствует, есть только иллюстрация в книге, вышедшей через 90 лет после того, как якобы был сделан этот кадр. Как на меня, не слишком убедительно, увы.

цитата C.Хоттабыч

Иов 40:10-19

Есть предположение, что речь могла идти о слоне.
А библейский Левиафан, все же, больше смахивает не на кита или акулу, ну или там кронозавра, а на старого доброго Мирового Змея, с которым бог должен сразиться в эсхатологической битве:

цитата Исаия 27:1

В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское.

цитата urs

Откуда в русском языке слово хобот?

Изначально означало "хвост", если верить Далю8:-0

цитата Sprinsky

так похоже никто и не раскрыл тайну Анатомии и физиологии чужих.

Не, ну это уже не криптозоология, а ксенобиология какая-то. Может, все же ограничимся пределами нашей планеты?;-)

цитата Славич

По-моему, нужно либо тему в "Трёп" переносить, либо обсуждать, как тема криптидов раскрыта в фантастических произведениях, оставив в стороне вопрос об их присутствии в реальном мире.

Пока что в "Другие окололитературные..." пристроили, хотя, как по мне, так хоть в ОИ:-)))
Хотя вот, вопрос описаний динозавров в Библии (не самый последний литературный памятник, согласитесь), может быть прецедентом для причисления ветки к окололитературным темам. А там еще чего-то поднасобираем...
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Изначально означало "хвост", если верить Далю

цитата

Коркодил зверь водный, хребет его аки гребень, хобот змиев, глава василискова. Егда имать человеки ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает; а егда главу от тела оторвав, зря на нее, плачет.

«Сказания русского народа». Я сам, в детстве прочитав эту цитату в книге по палеонтологии, долго гадал, откуда у крокодила хобот.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, поскольку на создание темы меня сподвигло цитирование всяких исторических памятников, поделюсь еще вот таким:

цитата Ахмед Ибн Фадлан "Книга о его путешествии на Волгу в 921-922 гг."

84) Эта река небольшой ширины, — ширина ее пять локтей. Вода ее [доходит] до пупа, а местами до ключицы, а наибольшая ее [глубина] в рост [человека]. Вокруг нее деревья, причем многие из этих деревьев — хаданги и другие. Недалеко от нее обширная дикая местность, о которой рассказывают, что в ней [есть] животное, по величине меньшее, чем верблюд, но больше быка. Голова его — голова верблюда, а хвост его — хвост быка, тело его — тело мула, копыта его подобны копытам быка. У него посреди головы один толстый круглый рог. По мере того как он возвышается [приближается к кончику], он становится все тоньше, пока не сделается подобным наконечнику копья. Из них [рогов] некоторые имеют в длину от пяти локтей до трех локтей, больше или меньше [этого]. Оно питается листьями деревьев халандж, имеющими превосходную зелень. Когда оно увидит всадника, то направляется к нему, и если под ним рысак, то он [рысак] спасается от него с трудом, а если оно догонит его [всадника], то оно хватает его своим рогом со спины его лошади, потом подбрасывает его в воздух и [вновь] подхватывает его своим рогом и не перестает [делать] таким образом, пока не убьет его. А лошади оно ничем не вредит, никоим образом и ни каким способом. И они преследуют его в диких местах и лесах, чтобы убить его. А это [делается] так, что [они] влезают на высокие деревья, между которыми оно [животное] находится. Для этого собираются несколько стрелков с отравленными стрелами, и когда оно окажется между ними, то стреляют в него, пока не изранят его и не убьют.
85) Право же, я видел у царя три больших миски, похожих на йеменский оникс, о которых он мне сообщил, что они сделаны из основания рога этого животного.
86) Некоторые из жителей [этой] страны утверждают, что это носорог .

Вот так внезапно имеем свидетельство о шерстистом носороге в Х веке. А буквально перед цитируемым фрагментом есть кусок, который можно принять за описание реликтового гоминида (ну, снежного человека, по простому). Во как.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

откуда у крокодила хобот.

Вот.
Про этих коркодилов, помнится, Б. А. Рыбаков писал в "Язычестве Древней Руси". Считал их вполне реальными представителями восточноевропейской фауны. Но он был гуманитарием и специализировался совсем на других вещах.
Интересно, биологи высказывались по этому поводу?
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

С правой картинкой несколько сложнее:


На правом фото вообще не понятно, птерозавр это или кусок брезента.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И где же, интересно, находили они эти кости, скажем на Среднерусской равнине?


Элементарно. Например, реки вымывали. Неужто не слышали о волжских Ундорах? Целые скелеты плезиазавров сами обнажаются на размывах.

цитата urs

Откуда в русском языке слово хобот?


А причем тут хоботы и мамонты? Слово "хобот" в др.-русском означало хвост (в основном конский), как русичи слона увидели, так подумали, что у него на морде второй хвост=хобот, вот и осталось название. А как кроманьонцы "хобот" у мамонтов называли, то науке неведомо, но явно в русском словаре никаких следов быть не может :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

На правом фото вообще не понятно, птерозавр это или кусок брезента.)

Ошибочка вышла, это правое фото — фейк начала 2000-х, а более разборчивое — из книги 50-х8:-0
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Вот.

Да-да, я уже знаю. Меня к тому же в детстве поражало наличие у Горыныча аж множества хоботов — а вон оно что:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

а вон оно что:

C.Хоттабыч очень удачно описал принципы, по которым все эти мифические монстры клепались. Ни прибавить, ни убавить.
–––
White Noise / Black Silence


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Вот так внезапно имеем свидетельство о шерстистом носороге в Х веке.

А может о эласмотерии. Этот крупнее был. Но если львы просуществовавли до Мономаха, то почему бы и нет?

цитата Zangezi

Например, реки вымывали. Неужто не слышали о волжских Ундорах? Целые скелеты плезиазавров сами обнажаются на размывах.

Хорошо, предположим в мезолите у племен обитавших на берегах рек уже имелись развитые палеонтологические представления... однако находки единичны, межплеменное общение едва ли интересовалось оными, так что кости костями, но чтобы палеонтологические реконструкции действительно возникали... едва ли
ganhlery, Жаль, что фото поддельные. В сети еще есть видеозапись полета птерозавра, но это уж фейк стопроцентный.
Кстати, какие-то предания о птице-гром существовали, и это то ли чрезвычайно крупный орел или гриф. около 10 м в размахе крыльев. И с такими вроде бы в Америке встречались. Или тот же птеранодон. Кстати при первой возможности постараюсь найти текст насчет птеродактилей в Уэльсе.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Слово "хобот" в др.-русском означало хвост (в основном конский)

Представление боя на калиновом мосту с чудой-юдо об энном количестве хоботов к мамонту возводил еще Б.А.Рыбаков. Ну и в этом контексте толкование хобота как хвоста выглядит несколько странным, видится скорее нечто ктулховидное
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
Старший брат, обучаясь в мединституте, в составе студенческого стройотряда работал на колхозной стройке в Алайской долине. Алайская долина в Ошской области Киргизии, надо упомянуть, во все времена, при Российской империи, при СССР, в наше время, была стартовой площадкой для всех научных экспедиций, отправлявшихся на Памир. Так вот, брат там слышал от местных жителей о секретных советских экспедициях на Памир за снежным человеком. Якобы, ученые изловили там нескольких снежных людей и увезли в Москву, где их уже вовсю изучают в научно-исследовательских институтах. Помнится, мы с отцом еще посмеялись над этими рассказами, сочтя их байками алайчан. Но вот только что погуглил, оказывается, и экспедиции такие были, и советская Академия наук, оказывается, имела некую комиссию по изучению именно снежного человека. Впрочем в то, что эти поиски увенчались успехом как-то слабо верится.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Недавно наш знаменитый депутат Валуев ездил в Кемеровскую область искать Йети. Даже два дня просидел в его пещере, но так и не дождался.;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Про коркодилов вот тут интересная подборка материалов:
https://cont.ws/@water/689923
Объясняют появление крокодилов на Руси вроде бы так:

цитата

Правда выясняется из Шведских источников. Персидский шах отправил к королю Швеции обширное посольство и к разным подаркам добавил с десяток здоровенных крокодилов, которые в Персии тоже не водятся. Их содержали в шахском пруду в качестве диковинок. Между прочим, персидские правители издревле любили посылать в подарки "диковинных зверей". Есть свидетельства о посылке в другие страны львов, тигров, страусов, охотничьих гепардов, крокодилов. Петру Первому, например, персидский шах подарил слона, вместе с погощиком-индусом. Слона два года пешком вели вдоль Волги, с "зимовкой" в Нижнем Новгороде, пока не добрались до Москвы. Погонщик в дороге простудился и умер, а слон прожил в Москве много лет, украшая парады и праздничные шествия. Басня Крылова "По улицам слона водили..." как раз по мотивам этого события.

Вернёмся к шведам. Крокодилов для короля также отправили по Волге, в "осетровом судне". Это было старинное русское изобретение. Корабль с двойным дном, в которое наливали воду и так перевозили живых осетров (напомню — крупная белуга не редкость в тонну весом и до 5 метров в длинну, а "маленьких" рыбин никто б возить не стал). "Осетрянник" с крокодилами благополучно достиг окрестностей Пскова, где столкнулся с "дровяным плотом". Борт был повреждён, а истомившиеся в тесном трюме крокодилы разбежались по заводям. Где "поядоша" т.е. покусали несколько человек и смертельно перепугали остальных, только-только оправившихся от нашествия польских войск Стефана Батория в 1581 (7089) году.

Бравые стрельцы уничтожили самых опасных рептилий, а другие крокодилы попрятались в подводных омутах и вымерзли зимой.



миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide
Спасибо! :beer:
Очень любопытный материал. Особенно, конечно, крокодил с ушами на миниатюре порадовал :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Мне там вот этот момент ещё понравился:

цитата

Это в "петровскую" эпоху писали царю вполне официальные доклады, как "солдаты полка гвардии Преображенского выловили в речке Невке водянного, бородатого мужика с хвостом рыбьим" (Кто его знает, что там случилось и кого поймали гвардейцы на самом деле).
Страницы: 1234...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Криптозоология: за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Криптозоология: за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх