Криптозоология за и против


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Криптозоология: за и против»

Криптозоология: за и против

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Случайно обнаружил, что на посвященном фантастике сайте вроде бы отсутствует тема, посвященная такому довольно фантастическому предмету, как криптозоология.
Как вы считаете, есть ли рациональное зерно в рассказах о неизвестных науке животных или о встречах с существами, которые должны проходить по ведомству палеонтологии?
Просьба не воспринимать тему слишком уж серьезно, не забывать о здоровом скепсисе и чувстве юмора.
–––
White Noise / Black Silence


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Просвещенная Европа про существование большой панды (вплоть до 19 века) не верила, как и в "сказки" про огромную птицу на Мадагаскаре (кто ж знал, что ее истребили местные племена за 200 лет до обнаружения костей и скорлупы))).

На счет видео, и сейчас снимают достаточно хорошего качества. Но...очень много фейка и распознать более-менее интересные видео сложно.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Ещё всего 3,5 тысячи лет назад на острове Врангеля погибли последнии карликовые мамонты.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Это не криптозоология, это научный факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

но чтобы палеонтологические реконструкции действительно возникали...


А в то, что динозавры бродили среди людей, верится, конечно, больше?
А, ну да, мы же на фантфоруме!

–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Это не криптозоология, это научный факт.


Научный факт был более 12000, а "слоники" острова всех обломали)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
12 тлн они были тут по всей равнине, тогда никакой сенсации в о.Врангеля не было бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Вот так внезапно имеем свидетельство о шерстистом носороге в Х веке

А я, читая Вашу цитату, грешным делом подумал, что речь ид6т о единороге. Разве носорог может достать до спины всадника — не высоковато для него?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

А буквально перед цитируемым фрагментом есть кусок, который можно принять за описание реликтового гоминида

Ну, этим нас не удивишь. Рядом с любым винным магазином можно найти сколько угодно гоминид всех степеней прямохождения (от четверенек до вполне современного типа).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Кстати, какие-то предания о птице-гром существовали, и это то ли чрезвычайно крупный орел или гриф. около 10 м в размахе крыльев.


В Новой Зеландии относительно недавно вымер гигантский орёл, который занимал экологическую нишу крупных хищников и охотился на динорнисов.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Изначально означало "хвост", если верить Далю


Теперь понятно. А то я наткнулся как-то на былину, где богатыря атаковал змей "о трёх головах и о семи хоботах" (мысленно пытаясь пристроить семь вышеупомянутых отростков к трёхголовому животному, я Бог знает что навоображал — сейчас и вспомнить стыдно). Богатырь, правда, не сплоховал, и незадачливому змею "отбил три лучших хобота" (неужели всего-навсего хвосты?).
Вообще из литературных источников можно почерпнуть бесценные сведения по криптозоологии. Вот, например, рыцари Круглого Стола регулярно натыкаются в своих странствиях и на великанов, и на драконов и прочих ядовитых медведей. А Баудолино из одноимённой книги Умберто Эко не только встречал одноногих и песьеглавых, но и лично сожительствовал с козлоногой красавицей. И уж совсем свежие данные (50-х годов прошлого века) об умыкании участника подводной экспедиции профессора Лордкипанидзе морским змеем (Адамов "Тайна двух океанов").
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
И конечно же нужно упомянуть о нескольких исследовательских экспедициях, благодаря которым были получены уникальные научные сведения. Например, экспедиции Отто Лиденброка, Джорджа Челленджера, Николая Труханова, Матвея Горюнова.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Собственно, подразумевал не литературные произведения на тему криптидов, а свидетельства о встречах с таковыми (не суть, считать ли их чем-то вроде быличек или реально имевшими место быть случаями).

Позволю себе привести просто великолепный пример, как могут формироваться легенды, в данном случае, о "снежном человеке".

цитата

– А почему ты думаешь, что здесь есть?
– Все знают, на Пшарте есть дикий человек.
– Да кто видел здесь дикого человека? Аксакал, тут есть дикий человек?
– Есть,- еще раз категорически подтвердил первый бородач,- три есть, один мужчина, две женщины есть, один маленький есть.
– Ты сам видел?
Молчание.
– Ты сам видел здесь, на Пшарте, дикого человека?
Молчание.
– Про это не надо говорить,- сказал, наконец, бородач,- он тогда сам придет, плохо будет.
Из дальнейших расспросов выяснилось, что хотя никто и не признавался, что своими глазами видел здесь дикого человека, но некоторыми людьми считается общепризнанным, что на Пшарте есть дикие люди...

и далее по тексту

цитата

...Я почувствовал, что страшно хочу пить, – съеденная за ужином соленая колбаса не давала покоя. Я долго крепился, но, наконец, не вытерпел и скрепя сердце полез из теплого спального мешка.
Снаружи было просто холодно. Подпрыгивая на колких сучках и острых камнях, которые, конечно, в обилии подворачивались мне под босые ноги, и чертыхаясь, я кое-как добрался до реки, лег и припал к воде. Но пить много не пришлось: вода оказалась до того холодной, что у меня от первых же глотков, как ни странно, заломило переносицу.
Когда я вернулся назад, опрокинув по дороге ведро, попавшееся мне под ноги, влез в мешок и согрелся, то почувствовал, что пить хочу по-прежнему.
Укладываясь в мешок, я разбудил Тадеуша Николаевича, спавшего рядом.
– Пить хочу, умираю! – сказал он.
Мы долго молчали, я хотел пить по-прежнему, но выжидал, надеясь, что Тадеуш Николаевич пойдет пить и принесет воды и мне, но он не шел. Тогда я не выдержал, вылез опять, с трудом в темноте нашел кружки, сходил на реку, попил сам, зачерпнул воды и принес ему. Теперь, сидя в мешках, мы напились досыта. Но тут проснулась Анастасия Петровна, ей тоже захотелось пить, но она, видите ли, предпочитала виноград. И так как я тоже согласился, что неплохо поесть винограда, то пришла очередь Тадеуша Николаевича, и он, кряхтя и чертыхаясь, вылез из мешка и притащил виноград.
Тадеуш Николаевич, ходивший за виноградом в ту сторону, где спали Мамат и Султан, ругался.
– Я же слышал, что они, черти, не спят, переговариваются, я спрашиваю, где виноград,- они только плотнее закутываются в одеяла и не отвечают…
– Да они небось вас за дикого человека сочли,- предположил я.
– Во! Во! Очень даже просто, что за дикого.
Мы бы сразу заснули, но вдруг высоко над нами загремели камни и покатились вниз. Мы спокойно лежали в мешках, так как знали, что скала нас прикрывает. И действительно, несколько камней скатилось правее со склона и затрещало в кустах. Сами ли они полетели, или их толкнул какой-нибудь киик или мишка, выяснить было невозможно. Но шум затих, мы успокоились и заснули.
Когда я утром проснулся, лагерь был в тревоге. Мамат срочно собирал имущество, вьючил лошадей и вместе с Султаном просил как можно скорее уходить обратно. На вопрос
почему, он сообщил, что ночью приходил дикий человек и что дольше оставаться здесь опасно.
– Да что же сделал тебе этот дикий человек? – спросил я.
Мамат ужасно возмутился моей беспечностью. Из его рассказа выяснилось, что они с Султаном всю ночь не спали и сами были свидетелями прихода диких людей. Во-первых, сначала дикий человек швырял сверху камни, потом он ходил по лагерю и что-то бормотал, потом, уходя, опять швырял камни.
Неопровержимые свидетельства присутствия дикого человека были налицо – это камни, валявшиеся неподалеку и поломавшие кусты; перевернутые ведра и одна развороченная сума, из которой далеко к скалам были выброшены исцарапанные банки с консервами; разломанный и почти уничтоженный хлеб и ясные отпечатки больших плоских зубов на куске масла.
На заявление мое и Тадеуша Николаевича о том, что мы ночью ходили по лагерю и гремели ведрами, нам резонно указали, чтобы, во-первых,- мы не выдумывали, а во-вторых, что смешно даже и говорить о том, будто Мамат мог спутать своего начальника с диким человеком.
На наше несмелое предположение, что хлеб могли слопать ишаки, а по пути вывалить из сум и консервы, Мамат заверил нас, что сумы он на ночь плотно завязывал. Кроме того, если ишаки и могли есть хлеб, то уж сливочное масло они есть не станут. А отпечатки зубов на масле самые ясные.
Попытка выяснить, кто же кусал масло, окончилась неудачно: ишак, которому я открыл рот, чтобы сравнить его зубы с отпечатками зубов на масле, неожиданно вцепился в масло, которое Мамат держал для сравнения рядом. Выкусив здоровый кусок с драгоценными отпечатками зубов дикого человека, он немедленно сожрал его. На масле остались теперь ясные отпечатки ишачьих зубов, которые я, по недоразумению, считал схожими с прежними, но которые Мамат совершенно авторитетно признал другими.
Несмотря на длительное обсуждение во время завтрака и на обратном пути, единого мнения по вопросу ночных происшествий в нашей группе так и не удалось установить.
Но теперь, по прошествии нескольких лет после этого маршрута, я получил еще дополнительные сведения о жизни дикого человека от незнакомого старца, которого встретил на Пшарте в этом году. Он искал там свою сбежавшую кобылу.
Этот достойный человек сообщил мне, что несколько лет назад здесь, на Пшарте, ночевала экспедиция, что их было пятеро, из них одна женщина. Начальник был Зор-адам (зор-адам – большой человек, мое киргизское прозвище). Ночью к ним пришел дикий человек, швырял камни с горы и кричал, потом он спустился, поел хлеб и масло и даже прокусил несколько банок с консервами и съел. Затем он хотел утащить женщину, но Зор-адам стал с ним бороться и повалил его, после этого дикий человек громко плакал и ушел в горы, швыряя камни. Все это видели многие, например Мамат, у которого сей мудрый старец рекомендовал мне навести справки. Имени этого симпатичного человека я, к сожалению, сообщить не могу, потому что, случайно уяснив из слов моего помощника, кто я такой, он очень заторопился искать свою пропавшую кобылу и сразу покинул нас.

P.S. С полным текстом, если кто заинтересуется, можно познакомиться в книге Кирилла Станюковича "Тропою архаров", глава "По западному Пшарту"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Жаль, что фото поддельные. В сети еще есть видеозапись полета птерозавра, но это уж фейк стопроцентный.

urs, я не ставлю целью доказать, что, допустим, я прав, а Вы заблуждаетесь. Честно, мне бы хотелось, чтобы подобные фотки были настоящими и мы в очередной раз убедились бы, что полна чудес могучая природа.
Но постановочность одной из фотографий не отрицают даже сторонники подлинности второй, как я понял, поглядев, что пишут на эту тему в англоязычном сегменте интернета. Ну а оригинал второго фото отсутствует, и судить о его подлинности несколько затруднительно.
А так, они меня радуют из чисто эстетических соображений.
Видео, о котором Вы пишете, при случае погляжу.
Хотя сейчас чего только на ЮТьюбе не выложат. Вот, из самого свежего, свежеобглоданый китайский дракон улыбнул:-)))
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А я, читая Вашу цитату, грешным делом подумал, что речь ид6т о единороге. Разве носорог может достать до спины всадника — не высоковато для него?

Можно, конечно и так понимать... Как сугубо вымышленных существ.
Хотя диаметр рога, позволяющий напилить из него мисок? Шерстистый носорог был животным немелких размеров, м.б., мог и всадника достать. Ну и хронологически до мамонтовой фауны все же куда ближе, чем до птеродактилей — могли и дожить какие-то популяции до раннего средневековья.
Хотя категорически утверждать ничего не буду.
Тут такая беда — восприятие современного человека может сыграть шутку и будешь видеть то, что ожидаешь, а не то, что подразумевали древние. Вот и начинают мерещатся космонавты на барельефах майя, динозавры на наскальных рисунках и древнеегипетские вертолеты.

цитата nightowl

Позволю себе привести просто великолепный пример, как могут формироваться легенды, в данном случае, о "снежном человеке".

Да, пример показательный. Принцип "одна бабка сказала" крайне эффективен8-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 20:27  

сообщение модератора

heleknar, еще один подобный подобный вывод, и вызнаете, что за ним последует.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Хорошую электронную книгу "Червь смерти" об олгой-хорхое выпустил Полярис.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

А в то, что динозавры бродили среди людей,

Ну шерстистые носороги вполне. :-D
–––
Страницы: 12345...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Криптозоология: за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Криптозоология: за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх