Ах вот оно что или До жирафа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

Ах вот оно что! или До жирафа дошло

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю создать тему для нехитрых озарений, задним умом крепостей, l'esprit d'escalier etc. Более-менее интеллектуально ориентированную. Можно обогащать ссылками на материалы форума итп.

Например, до меня недавно дошло, что имя гг у Сергиенко в " Самый счастливый день" — Леста — составлено из имен Ленин и Сталин.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

А ещё можно
я встречала вариант "эквифаллентно" 8-]
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

я встречала вариант "эквифаллентно"

"- Это самое... Волюнтаризм!
- В моём доме попрошу не выражаться!"
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Liza17 , я не стала прятать, т.к. дети, не достигшие определенного возраста, не разгадают глубинного смысла слова
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Два дня назад я узнал, что существует такая вещь как антистеплер...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Два дня назад я узнал, что существует такая вещь как антистеплер

А я только сейчас узнал как он называется:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

антистеплер

Где ж Вы раньше-то были? У моего мужа такая фигня на столе лежит, я ей никогда не интересовалась, а скобы при оформлении вышивки регулярно не туда загоняю и разгибаю ножницами, как дурак!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а скобы при оформлении вышивки регулярно не туда загоняю и разгибаю ножницами

А еще когда-то для этого удобно было пользоваться металлическим колпачком от авторучки. Увы, сейчас ни ручек ни колпачков не осталось.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата

такая фигня на столе лежит,

он такой, клац-клац, сразу точно не догадаешься для чего эта штука, ма-а-ленькая такая


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня на работе устроили сеанс коллективного склероза.
Зашел к нам с каким-то вопросом Иван Иваныч из соседней комнаты. Получил ответ и ушел. Минуты через три одна из дам замечает:
- Надо же, а у меня полное впечатление, что к нам заходил Петя.
Тут я (к общему веселью) выныриваю из астрала:
- А кто это был вообще? ???
Потом смеялись: вот и верь свидетельским показаниям: а был ли мальчик? :-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mercedes

сразу точно не догадаешься для чего эта штука, ма-а-ленькая такая
О! Это штука для того, чтобы туда просовывать палец. Она так прикольно поцарапывается и покусывается, когда с ней играешь. :-)))
А вообще до моего прихода в офис никто не знал, что это такое. Вот я удивлена-то была. Но это еще не все. Оказывается, люди не знают, что нижняя платформа у степлера поворачивается, а пластиковая линейка в дыроколе создана для того, чтобы всегда делать дырки в одном месте. Более того, они в упор не хотели видеть разметку на этой линейке. А еще я заказала в офис мехкарандаш. Никто не вдохновился, а я не могу без него. Там постоянно нужно делать карандашом пометки в документах. Они эти карандаши точат. Еще я заметила, что некоторые не умеют пользоваться диспенсером скотча и ходят постоянно с ножницами. В общем, ребят, изучайте офисные мелочи. Они созданы экономить нервы.
Ну и я молчу про то, что на моей памяти вообще не встречалось людей, знающих Exсel и Word. Не просто умеющими обращаться, а действительно знающими хотя бы половину функционала. Мне так на первой работе везло. Там нужно было пачку документов оформлять одновременно, вбивая одни и те же данные в документ. В первую неделю работы документы были настроены так, что вбивались данные на всю пачку только в очень маленькую табличку на первом листе и один раз. Документы были финансовые, ни одной ошибки. В то время пока остальные офисы реально мучились, внося эти данные несколько дней, я читала книжку8-]. Потом, правда, меня накрыла совесть, и я поделилась файликом с коллегами с других филиалов.
А во всем виноват универ со своим углубленным изучением статистики. Пришлось научиться.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

люди не знают, что нижняя платформа у степлера поворачивается

Вот ещё одно ненужное знание, давно уже сидящее у меня в голове. Я никогда не встречал случая, когда бы её надо было повернуть.

цитата practicANT

Они эти карандаши точат

У меня есть мехкарандаш. Даже два. Но пользуюсь обычным, поскольку точить — это прикольно;-)

цитата practicANT

вообще не встречалось людей, знающих Exсel и Word

А зачем? Мне ещё не встречалось человека, который бы использовал хотя бы 20% их функций. Каждый разбирается с той часть, которая ему нужна, а про остальные и не задумывается.

Кстати, об Exсel. В нём можно делать по-настоящему сложные вещи. Однако, если нужно сделать что-то сложнее простейших вычислений, это уже начала программирования. Но Exсel, как среда для программирования, чрезвычайно неудобен и убивает море времени. Не делайте в нём сложных вещей и будет вам счастье.8-)

Но в целом я с вами совершенно согласен. Очень многие ленятся разобраться даже в том, что им по-настоящему нужно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Мне ещё не встречалось человека, который бы использовал хотя бы 20% их функций.

Не с теми людьми вы встречались :)
8:-0
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Не с теми людьми вы встречались :)

Точно, вы правы! Есть ведь преподаватели Exсel и Word:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

не встречалось человека, который бы использовал хотя бы 20% их функций
, ну вот они и не используют.
Вот вы тут смеетесь. Просто никогда не видели офисного работника, которому в тексте какого-нибудь "Положения о..." на 70 страницах нужно заменить одно название предприятия на другое. И сидит это человек, вычитывает текст чтобы поменять. А что на счет коллег, которым нужно в таблице удалить дублирующиеся строчки. И сидят они с бумажкой выписывают, таблица на полторы тысячи строк. И я молчу про самый поразительный случай на моей памяти: нумерация страниц ВРУЧНУЮ. И так же вручную на каждой странице было проставлено название организации в правом верхнем углу. И если в документе нужно изменить текст, меняли съехавшие номера страниц вручную. Действительно, знать полный функционал незачем. Нужно хотя бы быть в курсе того, что это сделать можно проще, а уж как именно подскажет Гугл.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
practicANT вы говорите о самых примитивных функциях, которые нужны всем. Но таких функций может один процент, не больше.

Я тоже видел таких офисных тружеников. Но диагноз там был "боязнь техники в терминальной стадии". Неизлечимо, но поддерживающая терапия возможна. Например, если такому человеку пошагово расписать как выделять текст жирным шрифтом и прилепить бумажку на экран, за рабочую неделю он технологию освоит. И можно будет переходить к следующему недельному этапу — обучению шрифту наклонному.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

"боязнь техники в терминальной стадии
нет, там именно не боязнь техники. Там просто незнание, что это возможно, и отсутствие времени на то, чтобы это изучить получше, т.к. делать это нужно "ну очень срочно".
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Мне ещё не встречалось человека, который бы использовал хотя бы 20% их функций. Каждый разбирается с той часть, которая ему нужна, а про остальные и не задумывается.


Любые навыки забываются, когда они не нужны и не используются регулярно. В самом начале 90х я постоянно работала с Экселем (тогдашним :-)))) и делала достаточно сложные (по тем временам) вещи в программе. Потому что постоянно нужно было. А потом 30 лет он мне бывал нужен раз в несколько месяцев — и программа забылась почти полностью. Теперь довольно простые вещи приходится гуглить, когда они вдруг нужны :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Теперь довольно простые вещи приходится гуглить, когда они вдруг нужны

Вот как раз вы знаете, что это можно и нужно сделать простым лёгким способом.
А речь в посте practicANT, о других людях, которые даже не заморачиваться поиском, как облегчить себе работу. Они даже не подозревают, что можно сделать как-то иначе. И теряют столько времени.
Три дня на прошлой неделе у нас пытались найти расхождения между базами данных. И в этих поисках даже сист.администратор участвовал. Часть базы даже "повредили" в процессе изысканий. Теперь неизвестно сколько это восстанавливать, и где ещё аукнется. Я была занята, краем уха слышала, что они что-то пытаются найти, но я полагала они (особенно администратор базы) понимают, что делают. Раз не могут найти, значит, это действительно сложно. В конце концов я не выдержала и, когда у меня появилось свободное время, полюбопытствавала, в чем дело. Я выгрузила данные в excel, обработала их, отсортировали, сузила круг поиска по дням. Нашла день. Ещё раз отсортировали документы по обеим базам уже за один день. У меня ушло на все полчаса. Я выявила три документа с расхождениями. А они вместо того чтобы потратить полчаса, потратили три дня и наделали себе кучу работы на несколько человек.
–––
I`m alive


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Felis что у вас за администратор БД такой, что с его базой проще в Exсel работать?

:-))) Когда-то был научно-популярный фильм, в котором паук плёл паутину — ровную такую, а получив чуть-чуть то ли алкоголя, то ли никотина, точно не помню, начинал плести совершенно запутанную нефункциональную фигню. Это я к тому, что пошарьте у админа своего в серверной — что-то он там нычит и по-тихому употребляет;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

В нём можно делать по-настоящему сложные вещи.

Хех. Как-то на очередном этапе собеседования дали мне тестовое. И одно из заданий гласило — вот файлик с N строчками, выполните по ним кластеризацию в Excel.
Посмотрел я на это дело и решил в ту контору не идти)))
Да, можно извратиться и сделать на одних формулах. Можно написать макрос — и это будет гораздо лучше. Но зачем, зачем заниматься садо-мазо, если можно загрузить эту выгрузку в любой матпакет и практически моментально получить на выходе данные. Ибо если на практике где-то в офисе прозвучало выражение "кластерный анализ", то речь не идёт о десятке-другом позиций (их бы колбасили вручную дедовскими способами), и инструменты должны быть принципиально другими. Каждому своё.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"
Страницы: 123...89101112...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

 
  Новое сообщение по теме «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх