Эффект Манделы ложная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

В комедии Билли Уайлдера 1961 года "Один, два, три" один из советских торговых представителей
— кстати, на YouTube нашёлся этот эпизод в русской озвучке -

–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Вот вам свеженькое — сегодня менял паспорт по достижении определённого возраста, а до этого его менял ровно 20 лет назад. Стопроцентно был уверен что на обложке орёл без короны, без скипетра, и без державы. Обложка на паспорте непрозрачная, снял и удивился — "царский орел" со всеми причиндалами... В 2001 году таких орлов, насколько помню, не было. Такие орлы начали появляться в России на монетах где-то в 2014 г., а тут на тебе... Поверьте, я не о политике...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Petr А при чём тут монеты? До 2015 г. (а не до 2014) на монетах рублёвого достоинства печатался герб Центробанка России. С 2016 г. — герб России.
Герб России и до 2015 был "с причиндалами". А герб Центробанка — и сейчас без корон и прочего.
Так что тут вы тёплое с мягким перепутали :)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу я вообще-то про паспорт, а не про монеты...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Petr Кхм, не я сравнил герб на обложке паспорта с гербом на монетках ;)
Вы же гражданин РФ, а не ЦБ РФ, не так ли?
И на паспорте у вас герб РФ, а не Центробанка поэтому.
Тут ничего удивительного нету.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 13:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу в девяностых никто про императорский орёл не слыхал и не видал. Был просто орёл без регалий или как там их...maksm61 уже стали...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Petr Думаю, что вы заблуждаетесь. Герб Российской Федерации, принятый в 1993 году, содержал в том числе и скипетр, и державу в лапах у двуглавого орла, и короны над головами орла, и третью корону надо всем этим.
С 1993 года и по сей день герб РФ не менялся.

Ну, в нашей реальности, в нашем рукаве галактики ;))))

цитата

6 декабря 1993 года вступило в действие Положение о Государственном гербе Российской Федерации, утверждённое 30 ноября 1993 года указом президента России в целях восстановления исторической символики Российского государства и с учётом того, что Государственный герб РСФСР утратил своё символическое значение. В нём закреплялось следующее описание Государственного герба Российской Федерации:

  1. Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём змея.

  2. Допускаются воспроизведение Государственного герба Российской Федерации в одноцветном варианте, а также его воспроизведение в виде главной фигуры — двуглавого орла.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу не помню такого. В моем рукаве галактики такого не было. Был орёл, скипетра, короны и державы не было.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём змея.

Не просто змея, а дракона. Меня вопрос с драконом заинтересновал, когда дочь начала смотреть мультсериал "гора самоцветов", там в начале каждой серии государственные символы России описываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Не просто змея, а дракона. Меня вопрос с драконом заинтересновал, когда дочь начала смотреть мультсериал "гора самоцветов", там в начале каждой серии государственные символы России описываются.

Вы правы, с 2000 г. — дракона, в соответствии с принятым законом.
А с 1993 по 2000 действовало Положение о гербе, в нём было написано — змея.
А я был неправ, написав, что с 1993 г. герб не менялся. Менялся, значит, в части попираемого гада.

цитата

25 декабря 2000 года был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», подтвердивший герб образца 1993 года (нынешний) в качестве государственного и утвердивший правила его использования. Описание в законе было установлено следующим образом:

  Статья 1. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

  Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

  Статья 2. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры — двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1), а также в одноцветном варианте.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Вы правы, с 2000 г. — дракона, в соответствии с принятым законом.
А с 1993 по 2000 действовало Положение о гербе, в нём было написано — змея.


Змей (змий) — старое русское фольклорное название дракона.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Aryan В 1993 году змей означал уже змея, так я думаю.

Мы несколько отошли от темы, в геральдику ударились, в нумизматику...
Пора возвращаться в соседний рукав галактики :)))
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Грачевский умер... R.I.P. А мне кажется, что я уже два-три раза слыхал о его смерти...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

 
  Новое сообщение по теме «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх