ПИВО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 

  ПИВО!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
:-)))

–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые вроде меня обожают наступать на старые грабли просто ради тього, чтобы проверить: те это грабли или нет? Точно по стишку-порошку
мой бог, да это ж те же грабли
не разглядела в темноте.
А ну-ка наступлю еще раз.
Да, те.
Короче, к нам снова завезли ассортимент Свитуриса (Литва). Обычно есть только их нефильтрованная пшеничка, которая есть весьма гуд. Про остальное помню, что не айс. Но ведь интересно было проверить. Ну, проверил. По-прежнему феерическое дерьмо. Всё-таки некоторые вещи не меняются с годами. Только это не всегда радует. Кроме этого (как будто этого мало) купил на пробу литовского же безалкогольного. (Иногда жутко хочется пива, а надо голову держать светлой). Соблазнило, что это не просто "пиво безалкогольное", как у других, а одно — pale ale, а другое, якобы нефильтрованная пшеничка опять же. Попробовал. оба дружно отправились в раковину. Безалкогольное всё-таки не может быть пивом. Увы.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

:-)))



философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал таки я этот Плум Портер, о чем крайне сожалею. Как говорится, не жили хорошо, нечего и начинать. Первый раз я о пиве могу сказать, что вкус благородный. Действительно, с привкусом сливы и сладковатый, очень насыщенный. Из этой же серии Руби Ред тоже очень приятное и полнотелое, не знаю говорят ли так о пиве. После Сэнт Питерса другое пиво кажется однозначно жидким, водянистым и кислым. Двойной шоколадный стаут от Youngs тоже, хотя и оно недешевое. Придется с пивом сделать перерыв до тепла, когда почти не важно, какой охладитель в себя залпом залить. Вполне подходит для этого IPA
из крайне дешевой, но без явных пороков

цитата eollin6

МПК серий Жигулевское барное

цитрусовый вкус реально освежает.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

К сожалению, у нас не продается их "Порт Артур"

Добрался вчера до "Порт Артура". В сетевые магазины он вернулся сравнительно недавно ... считайте меня старым брюзгой, но ИМХО чей-то они испортились.

Аромат ржаных сухариков, пожалуй единственное, что еще можно записывать ему в плюс. Как сказала моя супруга (пробовала первый раз) — пиво с запахом Очаковского кваса.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
А тут кто-нибудь увлекается домашним пивоварением?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК
Недели 3 назад пробовал "Порт Артур". При ЭНС 16% он кажется жидковатым. Аромат приятный, ржаной, немного сладкий, но не глубокий. У нас в городе с портерами не густо, другого варианта просто не найти, поэтому довольствуемся имеющимся.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Неожиданно для себя решил устроить экскурс по самарскому пиву (то самое Жигулевское)). Ужас, как был, так и не изменился. Единственные изменения — сложность найти самарское пиво)). Опробовано — Жигулевское, фон Вакано 140, фон Вакано Элит и Кёльш


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

А тут кто-нибудь увлекается домашним пивоварением?

Когда-то давно, еще до эпохи интернета, забодяжил баллон по рецепту из книги Е. Молоховец. Пойло получилось жуткое, с пивом его роднил только запах хмеля. Хотел в этом году повторить опыт, уже с современными возможностями, но остался без подходящего помещения.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Хотел в этом году повторить опыт, уже с современными возможностями, но остался без подходящего помещения.

Я года два собирался попробовать, и вчера наконец решился. Буду делать по упрощенной технологии из солодового экстракта. Заказал бродильную емкость на 33 литра с краником и гидрозатвором, бугельных бутылок, солодовый экстракт и еще мелочевку всякую. Лишь бы первый блин не вышел комом, а то будет, как говаривал один мой студенческий друг, "говна наелся за свои же деньги".


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

Буду делать по упрощенной технологии из солодового экстракта.

Удачного эксперимента! :beer:
А с температурой как? Насколько помню, лучше, чтоб было не слишком тепло. Или вы предполагаете верховое брожение?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Удачного эксперимента! :beer:

Спасибо!

цитата Feska

А с температурой как? Насколько помню, лучше, чтоб было не слишком тепло. Или вы предполагаете верховое брожение?

Да, в первый раз поставлю эль на верховом брожении в районе 20 градусов. Но и для низового у меня есть помещение ~10 градусов. Правда зимой там будет поменьше.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Удачного эксперимента!

:beer:

Помимо вкусовых качеств ждем еще отчета по себестоимости


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Помимо вкусовых качеств ждем еще отчета по себестоимости

Ну это я и сейчас могу сказать. За 3к рублей был приобретен экстакт и бак со всей мелочевкой (Гидрозатвор, Кранчик, Жк термометр, Дезинфекция, Декстроза 1.25кг). Еще за 1.5к рубля 12 литровых бутылок с бугельными пробками (остатки разолью в ПЭТ). Итого 4.5к рубля, на выходе планируется около 20л пива. Итого 225р/литр, дороговато выходит, но если эксперимент будет удачным, то бак с бутылками будут использоваться повторно. Солодовый экстракт отдельно стоит 1-1.5к рубля, 1 кг декстрозы 250р, в принципе ее можно заменить обычным сахаром (хотя не советуют). Т.е. вторая партия будет стоить примерно в три раза меньше по себестоимости. А если самому варить из солода и хмеля, то вообще копейки. Но там процесс более трудоемкий.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

Итого 225р/литр, дороговато выходит

Дешевле, чем хорошее крафтовое типа тульского "Салденса" — если покупать.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

А тут кто-нибудь увлекается домашним пивоварением?

В этом году на даче стройка подходит к концу, наконец таки добрался до пивоварения. Оборудование было куплено еще в прошлом году. За лето сварил пару раз. Сразу решил с зернового, а не с экстрактов, только хардкор. =о))
Первое а-ля венское. Очень понравилось и мне и жене. Второе пшеничное, но тут по неопытности есть в наличии плавающий вкус от бутылки к бутылке, что-то недоучел, видимо. Но в целом прекрасно ушло..
Сегодня купил солода, хмеля и дрожжей еще на пару варок, попробую пару партий с разницей в неделю сделать, чтоб побольше объем был и разнообразие хоть какое-то: одно полегче для бани, второе с горчинкой для вечера у камина, кто не любит коньяк. =о))

цитата donKixot

Итого 225р/литр, дороговато выходит,

А че в себестоимость считать оборудование? На крайняк амортизацию его.. =о)

Удачи в начинающемся хобби!!! :beer:
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

хорошее крафтовое типа тульского "Салденса"

Впервые вижу в одном предложении сочетание «хорошее крафтовое пиво» и «Салденс»…


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата donKixot

Лишь бы первый блин не вышел комом, а то будет, как говаривал один мой студенческий друг

Если будете строго следовать инструкции , результат будет от хорошего до отличного. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Впервые вижу в одном предложении сочетание «хорошее крафтовое пиво» и «Салденс»…

Ну, это кто, где, живёт.:-))) Я тот же "Салденс" сейчас просто не могу купить.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

Удачи в начинающемся хобби!!!

цитата urs

Если будете строго следовать инструкции , результат будет от хорошего до отличного.
Спасибо за напутствия!

Единственные сомнения, которые у меня остались, это какой дезинфекцией пользоваться. Хлорные таблетки, йод из аптеки, перекись, спирт или еще что-то? В интернете полно разных мнений, я так до конца и не определился. Пока думаю хлор использовать на первом этапе для обработки бродильника, а при розливе в бутылки использовать спирт. Что скажут опытные пивовары? 8-)
Страницы: 123...119120121122123...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «ПИВО!!!»

 
  Новое сообщение по теме «ПИВО!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх