Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Комар и Меламид
Люблю этих ребят. В смысле авторов, а не тех, что на картине. Там сзади Гитлер, значит рядом со Сталиным Черчилль? Очень хорош! Гитлер как бы даёт понять зрителю — спокойно! и не выдавайте меня, у меня всё под контролем.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Комар и Меламид — чистая "академическая техника"


Очень осмысленный социальный арт! Если можно так назвать, конечно......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Филипп Отто Рунге. Вместе с Каспаром Давидом Фридрихом главные по романтизму в немецкой живописи. Умер слишком рано для всемирной славы — в 33 года. Увлекался мистикой Бёме и теорией цвета. На почве цвета сошелся с Гёте. Увы, репродукции в инете так себе по качеству, зато очень милые. Только страшно подумать, чем Иосиф свою жену Марию кормить собрался.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Детки конечно упитанные с румянцем, но что-то и они меня пугают, особенно "госпожа" с кнутом
А у Иосифа сапоги чудные. А над головой ишака, или на нем что такое?
А насчет милые, наверное самое точное определение.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня поступлю нестандартно, сделав здесь для себя закладку. Мне выпали мозаики Виктора Васнецова. Именно в таком виде. Васнецов в представлениях не нуждается, картины его посмотреть всякий и без Википедии может, не вспоминая, что именно надо смотреть. А вот посмотреть по большей части утраченные его работы — задача нетривиальная. Благо у меня сегодня гора неглаженного белья, вот и поищу их вместе с "Искателями" с "Культуры", пока гору разбирать буду.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Просто занятная штука про искусство. Как страшно жить. :-)))

цитата

Найдете ли вы запретное искусство эпохи соцсетей? Тест «Афиши Daily», который забанят
Живописному искусству — классическому и не очень — непросто приходится при строгой политике разных социальных сетей. Время от времени известнейшие шедевры и работы молодых художников оказываются удалены из фейсбука, а авторы забанены в инстаграме. «Афиша Daily» предлагает вам найти искусство, которое по воле фейсбука оказалось под запретом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему интересного так много, а времени так мало?
Опять оставляю себе тут закладочку в виде " Джахангира, предпочитающего королям суфийского шейха" Бичитра.

Ну, хоть теперь знаю, про кого подкасты для поездки в город закачивать: не будет про Джахангира, так хоть про суфизм послушаю. Уж больно тема с периодом любопытные. Ну и подборочка подобного по ссылке.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Джахангир сидит на песочных часах? Наверное это что-то символизирует. Тогда какую диверсию устраивают с уже "использованным" песком два мелких пакостника с крылышками? Вроде лозунги царапают на нижней части?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Наверное это что-то символизирует.

Явно что-то символизирует, но я, к сожалению, так вчера до расшифровки не добралась, хотя собиралась начать прямо с Якова Первого Английского.

Но не судьба, ибо темой дня у меня уже стало убийство Сергея Мироновича Кирова. Так что я даже энциклопедию не рандомно листанула, а осмысленно галочку рядом с Александром Самохваловым поставила, ибо смотрю, как Кирова изображать было принято, а Самохвалов в этом отличился, хотя до сих пор любим народом отнюдь не за вождей, а за женщин.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Самохвалов
оказывается я его знаю по девушке в футболке. А так женщины и него.. фигуристые.

Не смотря на "перестройку" среди коренных питерцев ещё сохранились добрые воспоминания о Сергей Мироновиче
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 


Ирик Мусин
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Ирик Мусин

mist, спасибо. А то мне сегодня в энциклопедии статья про пейзажи досталась, а это долго разбирать, да и некогда. Ушла читать про художника. :beer:
UPD Еще раз спасибо. Очень достойно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Виталий Цвирко. Белорусский реалист (это не я придумала, это Википедия). Ну, наверное, реалист, раз так написано.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
чем не реалист? Вон реальная тетка в кустах. Что-то там реально делает. Цветы нюхает.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

реалист
а как бы назвали? белорусский импрессионист? Если что я в этом не разбираюсь, это как барокко и рококо. :-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

импрессионист

Тогда скорее постимпрессионист, как Ван Гог. Но больше, по-моему, неоэкспрессионист.
Но с соцреализмом какая штука: термин идеологический и к технике мало отношения имеющий. В результате все дейнеки идут там по разряду реализма, хоть ты тресни. Вот Мусин, показанный Вами, яснее: реалист с переходом в некоторых картинах в сюрреализм, что зависит не от манеры исполнения, а от содержания картины. А тут...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2021 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Кто бы мог подумать, что благодаря живописи я буду запоминать имена шутов. Вот казалось бы, к чему всё это, но благодаря Веласкесу я помню, что в Испании при Мадридском дворе какого-то там правителя (кто бы помнил, какого :-)))) служил Хуан де Калабасас. А теперь я знаю еще и Станчика. И всё благодаря картине Яна Матейко. Вот его грандиозные батальные картины меня не особо впечатлили, но мимо печального шута, скорбящего о судьбах Родины, я пройти не смогла.

цитата

В польской литературе второй половины XIX века и начала XX века Станчик был представлен как единственный при дворе польских королей человек, который тревожился о будущем польской державы.
На известной картине Яна Матейко Станчик изображён в тот момент, когда во время радостного бала он скорбит о поражении литовской армии и потере Смоленска
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Вдруг внимательно присмотрелась к Бальтазару на картинах. В Библии он просто смуглый, но многие художники изображают его откровенно темнокожим. Black lives matter!

Герард Давид "Поклонение волхвов"

Греческая икона

Иероним Босх
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
у Босха на его триптихе много разной символики напихано. Если не ошибаюсь, тут ещё где-то летучая мышь должна быть, но я её ни разу не нашел (и это если не путаю)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В Библии он просто смуглый, но многие художники изображают его откровенно темнокожим


Вы можете представить как выглядел Вифлеем и Иерусалим тех лет!? там белых вообще не было, так что это ересь абсолютная, Марию белой рисовать или кого-то еще из тех сцен.... Мария это не русское имя, напоминаю, для справки..... Православие в Африке намного раньше появилось, чем в древней Руси или даже, чем христианство у готов с Вульфилой, так что уже решено давно, уже есть источники, иисус не белый, то, что было нарисовано через 1000 или 1500 лет после основных событий вообще не имеет отношения к делу
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...138139140141142...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх