Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
armitura:beer: ...мыслим синхронно...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK да-да)) :beer:
Хотя при взгляде на эту картину это ну очень очевидно))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

duke просто иллюстрация к "Террору" Симмонса)

цитата WiNchiK

...мне почему-то сразу "Террор" вспомнился...есть что-то такое...мистическое...

А я все гадал, кто первый про это скажет...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю фантастическую живопись- Босха, Брейгеля- старшего., сюрреалистов( Дали, Магритт), графику Доре, Эшера, символизм и модерн 19 века. Русскую живопись 19 века.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

есть что-то такое...мистическое...

Аня, поверь мне — море само по себе очень мистическая штука. Естественно и картины Айвазовского этим духом пропитаны...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Знаменитая картина "Колосс", считавшаяся на протяжении нескольких столетий работой испанского художника рубежа XVIII — XIX веков Франциско Хосе Гойи, принадлежит кисти его малоизвестного помощника Асенсио Хули. К такому мнению склоняются сотрудники мадридского музея Prado, пишет британское издание The Guardian. В частности, куратор отдела искусства XIX века музея считает, что об авторстве ученика Гойи свидетельствуют не только не совсем типичная для знаменитого испанца манера, но также и инициалы (A.J.), указанные на обратной стороне холста. В свою очередь британские искусствоведы склонны считать, что вышеуказанные инициалы не что иное, как римские цифры "XVIII", указывающие на инвентаризационный номер в списке шедевров Гойи. Напомним, что скандал со знаменитой картиной начался в апреле этого года, когда картина "Колосс", хранящаяся в мадридском музее последние 80 лет, оказалась исключена из каталога выставки, посвященной войне испанцев против французских завоевателей. Тогда эксперты заявили, что сомневаются в подлинности полотна. Полотно, которое французский поэт Шарль Бодлер назвал "чудовищной правдой", написано в около 1808 года. Именно тогда армия Наполеона Бонапарта вторглась в пределы Пиренейского полуострова и ужасы войны обрушились на испанцев, которые не приняли французского ставленника на своем королевском престоле. Первые сомнения в подлинности сразу двух картин Гойи появились у эксперта Джульетты Уилсон-Барро еще в апреле 2001 года. Однако год спустя профессор по истории живописи Найджел Глендиннинг из Лондонского университета опубликовал исследование, защищающее подлинность картины. На этом публичная дискуссия была приостановлена.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
albori интересно. Даже полез посмотреть, что за картина.
Вот она:)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
В живописи вообще ничего не понимаю. Мало что из увиденонго зацепило, чтоб хоть название запомнить или автора. Но есть такой, как С. Дали. сказать, что очень нравится — нет, но поразил и запомнился — да.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

С. Дали. сказать, что очень нравится — нет, но поразил и запомнился — да.
Да уж, с этим у него все путем)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Любимый художник и гравер — Альбрехт Дюрер.
–––
Вернём радугу детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Оу, друзья, такой вопрос назрел.
А поделитесь ка мнением своим относительно самой скандальной и обсуждаемой картины в истории искусства — "Черного квадрата" Казимира Малевича. Что это — шедевр супрематического гения, пример удачной раскрутки или, согласно одному известному анекдоту, закрашенный неудавшийся пейзажик?)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

А поделитесь ка мнением своим относительно самой скандальной и обсуждаемой картины в истории искусства — "Черного квадрата" Казимира Малевича

шедевр однозначно. На самом деле это не просто квадратик, закрашенный черным (на самом деле это не совсем квадрат — он кривой маленько и закрашен весьма грубыми мазками), это прежде всего идея, это то, что прежде никто не делал и не додумывался делать. Малевич был первым и еще поэтому его "квадрат" — это шедевр (причем выигрывает по сравнению с "кругом" и "крестом", потому что мне показался более целостным).
надо некоторые вещи увидеть вживую, чтобы лучше понять.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд — "Квадрат" это символ. Символ наступления новой эпохи в живописи. Нужно вспомнить, что на футуристической выставке, где он впервые был представлен, он висел в красном углу — вместо иконы. Это не просто изображение некой фигуры. Это манифест, в котором было заявлено о ломке стереотипов, о наступлении новой эры в живописи.
ЗЫ. Это сугубо моё мнение, которое вполне может расходиться с мнением профессиональных искусствоведов.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Это сугубо моё мнение, которое вполне может расходиться с мнением профессиональных искусствоведов.

Отчего же. Оно скорее может разойтись с мнением неискусствоведов. А так все по делу.

Это действительная "знаковая" работа. И как бы она кого не шокировала и не вызывала недоумения — Малевич сказал этой работой новое, смелое. Это другое "мышление" в картине.

Импрессионистов тоже сначала совсем не понимали...а если принимали то очень прохладно или же вообще со скандалами закрывали выставки, а что теперь?...После "классической" живописи — "пятнистые" и размыте картины вызывали негодование не меньшее, чем "Черный квадрат".
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

А поделитесь ка мнением своим относительно самой скандальной и обсуждаемой картины в истории искусства — "Черного квадрата" Казимира Малевича. Что это — шедевр супрематического гения, пример удачной раскрутки или, согласно одному известному анекдоту, закрашенный неудавшийся пейзажик?)
Это Малевич решил "поприкалыватся" над глупой публикой8-). И у него это получилось:-D!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Это Малевич решил "поприкалыватся" над глупой публикой
Хороша шутка — почти сто лет работает))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Странное дело, большинство пишет имена двух-трех художников, называя их своими любимыми... Откровенно говоря, мне это непонятно. Как могут быть любимыми только два-три живописца? Их ведь множество, отличных и даже гениальных, и они совершенно разные. Если любишь живопись, разве можно ограничить себя столь малым коичеством "любимого"?
Я восхищаюсь графикой Дюрера и Дали (именно графикой, живопись Дали хоть и замечательна, но для меня чуть менее интересна), Верещагина, Гигера.... Живопись — Босх, Брегейль старший, Веласкес, Леонардо, Пармиджанино, Россо, Шишкин, Брюллов, Айвазовский, Поленов, Моне, Ренуар, конечно же Врубель, Магритт... Это только те имена, что приходят сразу же, "навскидку";-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Дали (именно графикой

После большой выставки Дали, которая проходила в Москве лет ...наверно 5 назад — я тоже ярый фанат его графики (у него бесподобные рисунки и легкие воздушные акварели...после этого живопись — эээ...."отдыхает"...)

цитата kon28

Странное дело, большинство пишет имена двух-трех художников, называя их своими любимыми...

Мне порой нравятся отдельные картины, а не все творчество художника. Хотя есть живописцы которые нравятся от и до. Поэтому перечислять все — можно бесконечно...

цитата kon28

Босх, Брегейль старший, Веласкес, Леонардо, Пармиджанино, Россо, Шишкин, Брюллов, Айвазовский, Поленов, Моне, Ренуар, конечно же Врубель, Магритт...

..ага...первый ряд...:-D

Люблю Гюстава Доре — замечательный художник, очень много у него интересностей.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас в Москве в Манеже проходит юбилейная выставка художника Сергея Андрияки. Это превосходный акварелист. Выставка очень насыщенная, интересная, но не буду в этой теме оффтопить.

Очень много у него классных работ. Мне очень понравилась одна (см.в приложении).
Может в ней нет никаких особых художественных изысков, меня "зацепил" именно сюжет.

Зима, холод, Новый год...заметенное снегом кладбище, тишина и печаль... Возле памятника сидит старушка — она пришла провести этот праздник с кем-то дорогим, принесла елочку...кажется, что время остановилось....а на заднем плане — огни большого города, цивилизация — которой нет никакого дела до трагедии одного человека...

Вообщем как-то у меня сердце сжалось, когда я это увидела...:-(
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK ух, какая картина.
Спасибо большое...
Страницы: 1234...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх