Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. :-)))
---
Завтрак проспи, обед оставь на ужин, а ужин отдай врагу. :-)))
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
    — А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
    — Всех, — ответил арестант, — злых людей нет на свете.
    — Впервые слышу об этом, — сказал Пилат, усмехнувшись...
        (Михаил Булгаков Мастер и Маргарита)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Это умственное упражнение, как видно, сильно вас истощило. Вы глупеете прямо на глазах.
(Илья Ильф, Евгений Петров "Золотой теленок")
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
почему то тронуло:

То был день такого блаженства, что земля дрогнула — на самом деле шевельнулась, и вскоре я понял почему — под скалой был Сатана и суглинничал там голодно, чтобы пожрать меня, голодный, чтобы вльстить меня сквозь вратные свои зубья в Ад — Я валялся на спине и невинно в своей мальчишеской босоногости пел «У меня носишко есть, у тебя носишко есть»
Джек Керуак. "Доктор Сакс".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Простите, за объем, но это настолько точно описывает состояние современной критики (не только кино-) и так емко написано, что не могу не поделиться:
«
Вот стиль современного кинокритика: лихость, декламация и каламбуры. Передовые дегенераты своего времени держат руку на пульсе эпохи. Вообще-то говоря, они (мы) зажали этот пульс в кулачище, чтобы бился порезвее. Преследуя подобную цель, уместнее хватать за яйца — но с той стороны такая очередь… (Кстати, при чём тут «яйца», если «эпоха»? Ответ: да чёрт побери, это смелая антифеминистская шутка. Эпоха. Баба с яйцами. Хорош цепляться к текстам, которые не перечитывают даже их авторы.)

Вот стиль современного кинокритика. При нынешнем состоянии киноиндустрии с одной стороны и кинопроцесса — с другой, вся резвость досталась на долю профильных журналов. Жизнь кипит и искусство берёт очередные высоты лишь в одном месте: в башке рецензента. Похоже, что всех остальных они интересовать перестали. Вокруг болото, в котором могут бурлить только неприятно пахнущие газы. Из болота торчит, не теряя энтузиазма, твоя одинокая голова.

Хороший вкус — дело добровольное. Также критику не нужен талант. Критику нужен характер. Страсть. (Ну и мозгов немножко, хотя это скорее бонус.) Критик должен вопить, когда никто не вопит, потрошить, когда уже все наелись; биться, не давая и не прося пощады. Объявить человечеству войну сперва понарошку, а потом втянуться. Обнести свою башню из слоновой кости частоколом и украсить его отрубленными головами режиссёров. Рассылать проклятия как энциклики. Завалить трупами колодцы, к которым приходят на водопой простодушные толпы воскресных зрителей. Добиться того, чтобы для людей профессии страх был первым и основным вызываемым им чувством, а для мирян — только его голос звучал голосом человека. Из сердца своей тьмы созидать деструкцию. (Патентую.) Внятно сказать: хватит строить из дерьма, посредством дерьма, для дерьма.

В этом душа любой критики: в энергии негодования на плохое, а не радости от встречи с хорошим. Неудивительно, что те, кто хотел созидать по-простому, в нашем монастыре не задержались.
»
Фигль-Мигль "Ты так любишь эти фильмы"

Замените кино на литературу — будет всё то же самое
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фредерико Феллини

Искусство автобиографично, жемчужина — автобиография моллюска
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 
Он был не из тех, кто делает поспешные выводы; он предпочитал вообще не делать выводов, видя в их бесповоротности дорогу к смерти.
Муркок М. Золотая ладья
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
"А приключения – это как раз то, что хорошо кончается. Если они кончаются плохо, то их называют неприятностями." (с) С. Лукьяненко, "Недотепа"
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
"Нет ничего невозможного, оно кажется невозможным только потому, что ты этого не делал раньше".
"Чудеса всегда случаются вопреки всему. Чем более вопреки, тем чудеснее чудо".
Грейс Макклин. Самая прекрасная земля на свете


"Громкие провалы радуют зрителей не меньше, чем великие успехи".
"В день, когда мы начинаем беспокоиться о будущем, детство наше остается позади".
Патрик Ротфусс. Имя ветра


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
"Чтобы увидеть лохнесское чудовище, нужны крепкое шотландское виски, богатое кельтское воображение и мглистый туманный вечер. При этих условиях чудовище появляется со стопроцентной гарантией".
Кристофер Д. Чудовище
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2014 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
"Покажите вы – он пишет – русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною"
Ф.М. Достоевский
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
«Когда я пытаюсь заказать себе одежду определенного фасона, портниха важно говорит мне: «Таких сейчас никто не носит», не уточняя, кто не носит, и словно повторяя слова авторитета, безличного как Рок. Мне трудно заказать себе то, что мне надо, потому что она просто не верит, что я говорю всерьез и действительно могу быть так неблагоразумен. Услышав ее торжественную фразу, я погружаюсь в раздумье, повторяя про себя каждое слово в отдельности, пытаясь добраться до сущности и уяснить себе, кем мне приходятся эти Никто и почему они так авторитетны в вопросе, столь близко меня касающемся. И мне хочется ответить ей так же торжественно и таинственно, не уточняя, кто такие «никто»: «Да, действительно, до недавних пор никто не носил, но сейчас начали». К чему ей, спрашивается, обмерять меня, если она измеряет не мой характер, а только ширину плеч, точно я — вешалка?» © Генри Дэвид Торо


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
"О Мать-Земля! Глубоко скорблю я о твоей судьбе и о детях твоих неразумных, населяющих тебя! Рождаются правительства, расцветают, укрепляя "национальное единство" и окружая себя "нерушимими границами". Затем наступает период окостенения: происходит разделение сфер влияния, появляются всё новые управляющие структуры — да, ещё Макс Вебер об этом говорил. Он рассматривал бюрократию, как неизбежный продукт развития любого института власти и считал, что это в порядке вещей. Бюрократия необходима и неизбежна! Бюрократия абсолютна! Можете зачеркнуть слово "Бог" и написать сверху "Бюрократ".
Но в истории любой бюрократии рано или поздно наступает момент, когда она становится пародией на саму себя. Вспомните, ведь развал огромной управляющей машины в Австро-венгерской империи породил Кафку, в России — Гоголя. Бедняги, они свихнулись, но так и не поняли природу бюрократа.
И вот сейчас передо мной сидел человек, выживший в условиях несравненно более абсурдной и нелепой системы, чем все существовавшие до настоящего времени. Это указывало на то, что он безнадёжно глуп и эмоционально обделён, либо — мазохист с несгибаемой волей. Именно такие должности, в которых сочетаются все худшие родительские черты — навязчивая забота о своём чаде и дутый авторитет всезнающего папаши — всегда привлекали идиотов.
Вот почему, Мать-Земля, глубоко скорблю я о твоей судьбе в этот миг бесконечного парада, что зовётся ВРЕМЕНЕМ — парада миллиардов клоунов с разбитыми сердцами."

Роджер Желязны "Остров мёртвых"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 
"Я, говорит, военнослужащий и не могу дозволить пассажирам отгрызать свои пальцы. Меня за это не похвалят"

М. Зощенко "Весёленькая история"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

"Оккупанты", А.К.Золотько


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arhc MC

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
Это, такскть, фольклор. Авторство уважаемому А.К.Золотько не принадлежит.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
"Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять — и где-то в глубине души он будет знать, за что."

Ф. Дюрренматт. «Визит старой дамы»


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
"И с тех пор стал убежденным пацифистом, что в Мидгарде, где насилие было в порядке вещей, являлось уделом подобно житию святых страстотерпцев... Тогда он бесповоротно сошел с торной дороги славы и занялся безобидной расчлененкой..."

Альтс Геймер, "Уровни Мидгарда"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2014 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
"Это был поцелуй, по которому будут взвешены все остальные поцелуи в его жизни — и найдены очень легкими."

Стивен Кинг "Сердца в Атлантиде"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
"Первый же час, давший нам жизнь, укоротил ее."

Сенека.
Страницы: 123...1011121314...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх