Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Христы редко являются — как кометы.
Но Иуды не переводятся — как комары.
В.Ключевский


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Это из воспоминаний Владимира Этуша, вот отсюда:

цитата

Великая Отечественная — это событие, в которое была вовлечена вся страна, каждый наш человек. Эта часть истории, она настолько пронзительна, что ее невозможно преподнести как-то иначе, кроме как с великим трепетом, с великой болью. И со своей стороны, я не понимаю людей, пытающихся что-то «переосмыслить», поумничать на эту тему.

Что такое война для меня? Представьте: я совсем юный актер, мне 18 лет. Я эдакий баловень судьбы, предвоенный год для меня складывается прекрасно: чудесный вахтанговский театр, выдающиеся коллеги-актеры, любовные похождения, ночные гулянки...

И вот война, начало которой помню в мельчайших деталях. 22 июня 41-го года в пятом часу утра я возвращался по пустынной Москве домой с очередной вечеринки. Спустился по улице Горького на Манежную площадь и вдруг увидел огромный черный автомобиль посольства Германии, который несся со стороны Кремля. До сих пор помню флажок со свастикой, трепетавший на ветру. Я, по своей мальчишеской наивности, не придал этому эпизоду значения. Уже позже понял, что стал невольным свидетелем проезда немецкого посла фон Шуленбурга, который минутами ранее вручил Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.

И еще, по-моему, поразительно:

цитата

...я хотел только одного — где-нибудь поспать. Зашел в соседнюю избу в нашем лагере и обомлел: в жарко натопленном помещении спали немецкие пленные вперемешку с нашими командирами! На железной кровати храпели двое немцев, у них в ногах поперек кровати спал наш начальник химслужбы, на полу рядом, ничком — начальник полковой разведки, а на его, простите, ягодицах покоилась голова еще одного пленного гитлеровца, тоже спящего. Картину довершал караульный, который дремал, сидя на табуретке и прислонив автомат к одному из спящих немцев… Словно и не было войны, врагов и противников. Спали вповалку измученные, смертельно усталые люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Город без книжного магазина все равно, что цыплёнок без второй ножки.

Лилиан Джексон Браун, "Кот, который свихнулся на бананах".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
...Живешь по-настоящему — если что-то любишь. Что-то или кого-то. Если ты не один. Если вокруг тебя есть то, что дорого. Если ты — сам частичка этого. Тогда не страшно...
Владислав Крапивин "Далеко-далеко от моря"
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
"Они сидели и думали, как своё убыточное хозяйство превратить в прибыльное, ничего в оном не меняя."
М. Е. Салтыков-Щедрин -"История одного города"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2015 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Бормотуху, которую я пил на Сахалине, американцы позже скупали оптом и в ржавых бочках сбрасывали на джунгли противоборствующего Вьетнама – как противозачаточное. Водка, которую я глотал на Курилах, называлась «туча», она отдавала нефтью. Северную «Настойку брусничную» по последствиям можно было сравнить только с эпидемией клещевого энцефалита. Эта настойка продавалась в закатанных трехлитровых банках. В набор входили – указанная банка, литровая оловянная кружка и две инструкции – для летнего и зимнего пользования. Если дело происходило летом, ты шел с банкой и кружкой к ручью и опускал босые ноги в холодную воду. После этого ты должен был взять сразу всю полную кружку. Если это не получалось, если ты выпивал треть, даже две трети – тебя мог рубануть кондрат, тебе грозили страшные неприятности со здоровьем. Но если ты брал всю кружку – гуляй хоть месяц!

Г. Прашкевич, "Малый бедекер по НФ, или Книга о многих превосходных вещах"


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
… надо самому пройти через сумерки морали, увидеть кое-что собственными глазами, как следует опалить собственную шкуру и накопить не один десяток тошных воспоминаний, чтобы понять наконец, и даже не просто понять, а вплавить в мировоззрение эту, некогда тривиальнейшую мысль: да, существуют на свете носители разума, которые гораздо, значительно хуже тебя, каким бы ты ни был… И вот только тогда ты обретаешь способность делить на чужих и своих, принимать мгновенные решения в острых ситуациях и научаешься смелости сначала действовать, а потом разбираться.
А.иБ. Стругацкие "Жук в муравейнике"
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Но мне даже приблизительно нипочем не понять: почему всем здесь так сложно вспомнить и принять, что они люди? Всем: и овцам, и псам, и волкам…

Роман Злотников, "Урожденный дворянин"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Миша дал им еще один повод для выпивки. Сейчас, потом через девять дней, потом через сорок…

А. Золотько, "Прощай, Америка!"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
"От такого поражения не оправиться во веки, как уже было после Йены или Седана. Оно означает поворот в жизни народов, — речь идет не только о физической смерти множества людей, но и о гибели того, что волновало нас в нашей сокровенной сути.

Можно видеть необходимое, понимать его, хотеть и даже любить и при этом страдать от невыносимой боли. Знать это нужно, дабы постигнуть нашу эпоху и ее людей. Что значат муки рождения или смерти в этой игре? Может быть, и те и другие — суть одно и то же, как, например, заход солнца для иных миров является его восходом.

«Побежденная Земля дарит нам звезды». Слово сие истинно в непостижимости пространственного, духовного и надмирного смыслов. Крайние усилия предполагают крайнюю, еще неведомую цель". /// Эрнст Юнгер. "Излучения".

Берлин летом 45-ого:

–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
"... любовь, так или иначе, убивает любовь, ибо в природе людей отказываться от еды, утолив голод."
Габриэль Гарсиа Маркес, "Сто лет одиночества"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2015 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Только, ради Бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм — это любовь к своему народу, а национализм — неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов — бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями «свои-чужие», «наши-ненаши», «воры-фраера», он целые народы с легкостью необыкновенной записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты.


Борис Стругацкий
ФАШИЗМ — ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2015 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
"– Но-сталь-ги-я, – по слогам повторил Акира, словно это и было слово, которое он тщетно искал. Потом сказал что-то по-японски, вероятно то же самое слово, и снова перешел на английский: – Но-сталь-ги-я. Нужно испытывать но-сталь-ги-ю. Это очень важно.
– Ты так думаешь, старина?
– Важно. Очень важно. Ностальгия. Если мы испытывать ностальгия, значит, мы помнить. Мир, лучший, чем этот, мы открывать, когда расти. Мы помнить и желать добрый мир снова возвращаться. Поэтому очень важно. Только что я видеть во сне. Я – мальчик. Мама, отец, рядом со мной. В нашем доме. ... "

Кадзуо Исигуро "Когда мы были сиротами"
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
В жизни есть только две настоящие трагедии. Одна – когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая – когда получаешь

О. Уайльд
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Сразу было видно, что ни о высшей ценности человеческой жизни, ни о Декларации прав человека, ни о прочих великолепных изобретениях высшего гуманизма, как и о самом гуманизме, он слыхом не слыхал, а расскажи ему об этих вещах — не поверил бы.

Стругацкие, "Обитаемый остров"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
У будущего есть несколько имён. Для слабого человека имя будущего — невозможность. Для малодушного — неизвестность. Для глубокомысленного и доблестного — идеал.
Виктор Гюго


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Часто за отвагу мы принимаем полное равнодушие к собственной судьбе, за доброту — нежелание общаться, а за мудрость — усталость от жизни.

А. Лукьянов, "Черная пешка"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Человек все делает наоборот. Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве.
Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье.
Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего.
Живет так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда не жил.

Пауло Коэльо


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"В тот день, когда люди станут сами разъезжать в первом классе, а книги будут возить в товарных вагонах, наступит конец света".


Габриэль Гарсиа Маркес — "Сто лет одиночества".
Страницы: 123...1718192021...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх