Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2006 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
Просто навеяло жизнью:

цитата

Мутило же на торжище чувствовал себя не хуже, чем в родимой воде. Он
хватал всякий товар руками, пробовал на зуб, на язык, на сжатие и на
разрыв, на линючесть, на горючесть, на всхожесть, на свежесть, на
вшивость, на яйца глист, на просвет, на всякий случай, на здоровье, на
добрую память. На всякое слово продавца он отвечал десятью, торговался до
пены из ушей, цену сбивал до полной ничтожности, а потом вдруг отказывался
от покупки.

"Кого за смерью посылать" М.Успенский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2006 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал недавно неплохой роман, друг дал (он пока не издан, поэтому название говорить не буду). Нашёл там пару неплохих цитат.
Лишь привнося частичку реальности в мечту, а частичку мечты — в реальность, можно считаться творцом.
Человека считают сумасшедшим, если он отличается образом мышления от остальных. Но нельзя считать сумасшедшими именно остальныХ. если они отличаются от этого человека? Особенно если он владеет даром, а остальные -нет.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2006 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Макс Фрай

цитата

Обожаю сочетать приятное с полезным, но именно в такой последовательности, заметьте!

цитата

Ребята, — нежно сказал я, обводя глазами эту милую компанию, — если бы я мог умереть за вас, я бы ни за что не стал делать подобную глупость, потому что на том свете вас нет, я уже проверял... А без вас там слишком неуютно!

цитата

Спасибо, что спасли моего старика, мальчики! — Благодарно улыбнулась она. — Не в моем возрасте менять привычки, а я так привыкла засыпать под его храп.

цитата

Джуффин был так счастлив узнать о моих планах касательно отъезда из Ехо в компании бравых полицейских, словно я был его старой тещей, а не горячо любимым сотрудником.

цитата

Я обожаю осторожность, поскольку жизнь прекрасна, а умирать я уже пробовал, и мне не понравилось!
–––
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
БНС "Мыслит ли человек?"
Естественно, мы пошли в Лувр и провели там весь день, наслаждаясь прекрасной экспозицией Гогена, а когда я очнулся, то увидел, что лежу у себя в номере, одетый в пальто, но без брюк.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Еще из Макса Фрая:
• Когда выбирать особо не из чего, процедура принятия решения становится особенно долгой и мучительной.
• ...я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть, я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться...
• По сравнению с Шивой я почти инвалид, поэтому придется набраться терпения и выполнить эти прекрасные действия последовательно.
• Ты и представить себе не можешь, на что способен человек, который наконец-то понял, что у него нет другого выхода...
• Спорить больше было не с кем — разве что, с судьбой, но я не был уверен, что мои аргументы ее проймут.
• Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям!
• Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся — если мне когда-нибудь приспичит обзавестись фамильным гербом, я непременно напишу на нем эти слова!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Все тот Макс Фрай. Слова не на шутку задевшие меня...

Настоящая правда всегда лежит в какой-то совершенно непостижимой области, где-то посередине между сказанным и утаенным. (Джуффин Халли, начальник тайного сыска Ехо)

Не стоит без нужды искушать смерть, принимая яд, даже когда есть противоядие (Шурф Лонли-Локли, мастер пресекающий ненужные жизни)

Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой, но никто этого не понимает. (Андэ Пу, журналист)

Надежда сладостное чувство но совершенно бесполезное для тех кто обращен к будущему лицом. (Шурф Лонли-Локли, мастер пресекающий ненужные жизни)

Надежда — глупое чувство (Махи Аинти (шериф Кеттари)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Гм, Кинг: "Мораль проста: выблевывайте прошлое, когда жить настоящим становится не в моготу и кое-что из блевотины вам покажется делекатесом"8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2007 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
"Человек, испытывающий величие, должен чувствовать миф, в который вплетена его жизнь...И он должен быть прежде всего ироничным — ибо именно ирония удержит его от веры в собственное величие, она — единственное, что даст ему подвижность внутри себя. Без этого качества даже и случайное величие уничтожит человека" (Ф. Герберт. Дюна).

"Если мы не можем уладить наши разногласия мирно, то это значит, что мы еще не стали людьми" ( Ф. Герберт. Еретики Дюны ).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Э. Гамильтон
"Теперь человек уже не может выбирать, он сделал свой выбор давным-давно, когда еще, будучи получеловеком, посмотрел на звезды и возжелал их. Он и в будущем будет смотреть с желанием на галактики и дали, недоступные современному восприятию, и будет пробиваться к ним, попадая в многочисленные космические ловушки подобные этой, и всегда будет стремиться обрести личное счастье, прежде чем погибнет в этой битве". ("Звезда жизни")

"Можно быть сколько угодно благоразумным. Можно продолжать цепляться за родимый очаг, за уют, за благополучное безбедное существование на своей крошечной родной планете. Именно так поступили когда-то, давным-давно, нынешние обитатели расщелины, и он воочию убедился, чем все это закончилось, чем в конечном счете обернулось для всех них. Нет. В безумии землян как раз-то и заключалась величайшая мудрость". ("Межзвездные старатели")


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Скотт Бэккер
Правосудие моего сына не ведает ни пощады, ни логики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2007 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
На всю жизнь фраза запомнилась:

"Любопытно, какие чувства я испытаю, если к моему лицу приблизить работающую пилу циркулярки. Ослепят ли меня опилки костей? Какое ощущение окажется сильнее: внезапная слепота или боль от пилы, впивающейся в мое тело?"

Из «Военного журнала Вика Трембла»
Уэйн А. Сэлли. Болеутолитель.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2007 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман "Звездная пыль"

- "Неоднократно люди замечали, что нечто большое и очевидное так же легко упустить из виду, как нечто маленькое и незначимое. И что большие вещи, упущенные из виду, могут причинить большие неприятности".

- "Время, умелый вор, мало-помалу перетаскивает все на свете на свой огромный пыльный склад".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"- Искренне сожалею, что мы нарушили ваши расчёты.
- Я рассчитываю тольку на волю случая. — Безмолвный тост. — А её нарушить нельзя.
- Ведь рано или поздно мы всё равно отошли бы от своих ролей.
Устремил свой взгляд к горизонту.
- В том-то и задача метатеатра: участники представления должны отойти от первоначальных ролей. Этап катастазиса.
- Боюсь, этого термина я никогда не слышал.
- В античной трагедии он предшествует финалу. Развяске. — И добавил: — или, может статься, в комедии.
- Может статься?
- Коли мы поймём, как отойти от тех ролей, которые исполняем в обыденной жизни."
Джон Роберт Фаулз "Волхв".

Моя мысль : смена ролей и посредством этого обретение себя
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Прочитал недавно неплохой роман, друг дал (он пока не издан, поэтому название говорить не буду). Нашёл там пару неплохих цитат.
Лишь привнося частичку реальности в мечту, а частичку мечты — в реальность, можно считаться творцом.
Человека считают сумасшедшим, если он отличается образом мышления от остальных. Но нельзя считать сумасшедшими именно остальныХ. если они отличаются от этого человека? Особенно если он владеет даром, а остальные -нет.


квинлин Когда роман выйдет — сообщите мне название пожалуйста в личку. Заитересован, по таким афоризмам можно сделать вскидку на талант автора и его ум
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Пара цитат из статьи Дмитрия Быкова в газете «Известия» от 29.04.2008 г. Спасибо Мартину, который в своём ЖЖ выложил текст статьи. А, собственно, зачем цитаты? Копипаст статьи читайте. Это про нас.

Опыт о правде и неправде
Дмитрий Быков


Книга Анта Скаландиса (Антона Молчанова) "Стругацкие" — биография великого авторского дуэта, чья слава в России сравнима лишь с булгаковской, — стала недоставаема сразу после выхода, приуроченного к очередному конгрессу российских фантастов "Роскон", и наводит на размышления о триумфе жанра. Победа фантастики над реализмом — вплоть до вытеснения последнего из большинства премиальных списков — наметилась давно. Гигантская роль фантастики в современном мире — не только в литературе, а и в политике, футурологии, социологии — впервые обозначилась после смерти Лема: вдруг оказалось — почти все нынешние вершители мировых судеб прислушивались к его гипотезам и росли на мрачных фантасмагориях. Недавняя смерть сэра Артура Кларка породила такую же волну признаний: оказывается, он сформировал мировоззрение (и эстетику!) нескольких поколений, подал великие и безумные идеи сотням физиков, предсказал космические лифты и спутниковую связь, сформулировал этические императивы науки будущего...
В апреле Борис Стругацкий отпраздновал 75-летие, которое он, слава богу, встречает во всеоружии: продолжая руководить журналом и семинаром, и масштаб празднества поразил не столько количеством, сколько качеством юбилейных публикаций: оказывается, у Стругацких нет соперников по универсальности воздействия. Иной любитель чтения — в позднем СССР их хватало и среди технократов, и среди гуманитариев — мог пройти мимо Трифонова, не увлечься Искандером и даже не принять Солженицына, но трудно найти человека, который бы смог на середине отложить книгу Стругацких и не вернуться к ней потом для благодарного, хоть бы и полемического перечитывания.
Одновременно с юбилеем БНС, воздержавшегося по обыкновению от публичных торжеств, в Лондоне прошла традиционная книжная ярмарка, и желающих подискутировать о судьбах фантастики (включая Пелевина, Петрушевскую и Толстую) не вместил русский стенд. А поди затащи кого-нибудь поспорить о судьбах социального реализма.
Короче, фантастика выиграла. Осталось понять — почему.
Ее долго считали маргинальной, несерьезной, чуть ли не детской. Она выпрыгнула из своей резервации и заполнила чуть не все пространство. Это касается самых разных поджанров — от антиутопий до конспирологических детективов, от космических опер до кафкианских гротесков. Она завоевала топ-позиции в списках бестселлеров, проникла в кино и стала сюжетной основой блокбастеров, переняла прогностические функции у СМИ (ибо там цензура, а фантастика давно насобачилась ее обходить). Она стала определять лицо национальных литератур — самыми читаемыми прозаиками Киева уже который год остаются Марина и Сергей Дьяченко (они же сценаристы "Обитаемого острова" в постановке Ф. Бондарчука). От них ненамного отстают Громов и Ладыженский, творящие под псевдонимом Г.Л. Олди. Кстати, своих начинает уважать и Россия: Cоюз красноярских писателей впервые в истории российских творческих союзов возглавил фантаст Михаил Успенский, — вероятно, самый известный и титулованный романист на всю Сибирь, если не брать в расчет А. Бушкова, творящего все-таки в другом жанре. Это Успенский, кстати, сказал как-то, что реализм — лишь уродливая литературная мода, по недоразумению задержавшаяся на лишние сто лет, и если бы в русских деревнях долгими зимами сказочник-бахарь принялся бы расписывать крестьянам их суровую трудовую жизнь да то, как деспот пирует в роскошном дворце, ему бы наваляли по шее, и дело с концом. (выделение моё — старый фан)
Проще всего объяснить триумф фантастики кризисом прочей литературы. Некоторый кризис имеет место — мейнстрим оказался неустойчив перед новыми болезнями и поветриями. Повеяло постмодерном — и из "серьезной прозы" исчезли сюжеты, конфликты, динамика. Настал рынок — мейнстрим принялся неумело играть в желтизну, неловко развратничать и постреливать. Запахло державностью — и литература среднего вкуса для среднего класса стала наливаться тяжелым, вязким пафосом. Всех этих эпидемий фантастика (в большинстве образцов) счастливо избежала, а державность началась там давно (скажем, у В. Рыбакова) и была исполнена на порядок качественней. Фантастику не тронул ни постмодерн, ни рынок — цитатна она была всегда, в расчете на умного и опытного читателя, а увлекательной обязана быть по определению. Ей жиреть не положено — нужен крепкий сюжетный мускул и ни грамма лишнего веса. В этом жанре выживают те, кто умеет рассказывать истории с неочевидным финалом, и чтоб по ходу обязательно несколько раз смешно, а все остальное время страшно.
Но это объяснение недостаточное: у нас мейнстрим ослабел, а во всем мире социальная проза, нон-фикшн и семейные истории продолжают оставаться на уровне, никакие литературные моды их не портят. Тем не менее фантастика и там переживает бум, "Гарри Поттер" тому порукой. Одно время казалось: дело именно в установке на детское восприятие — в "Гадких лебедях" уже было предсказано, что возрождение (или гибель) человечества придет через детей. Тот, кто завоюет их, — подчинит будущее. Фантастика нашла путь к будущему: стала по преимуществу детской. Мне и поныне встречаются подростки, к 12 годам прочитавшие всех Стругацких, освоившие Хайнлайна и Саймака, наизусть цитирующие Ефремова и Булычева. Предыдущие поколения этих детей выросли, состоялись и запомнили всех, кто помогал в духовном росте. Их детство совпало с наивысшим расцветом фантастики — 60-70-ми годами, когда у фантастов искали ответа на мировые вопросы. Что удивительно — находили. Иногда кажется, что на многие шалости фантастического цеха цензура смотрела сквозь пальцы: какой с них спрос — чтиво... Это чтиво со временем взяло и упразднило советскую власть. Были и прочие обстоятельства, но решающим оказалось то, что пришли люди, выросшие на "Полдне", "Попытке к бегству" и "Пикнике на обочине", не говоря про Уиндэма, Азимова, Брэдбери, Гансовского и Михайлова. Хорошо это или плохо — отдельный вопрос; но мокрецы завоевали детей и разрушили город, и нынешнее засилье тупости и попсы — часть их тактики. Беда не в том, что мокрецы жестоки, — мало Баневых, готовых им противостоять.
Но, думаю, и эта причина не главная: не дети определяют литературную конъюнктуру. Дело в том, что традиционный реализм обращается как раз к тому, что уводит от настоящей жизни: социальному неравенству, бедности, богатству, зависти, болезням, старости, бюрократизму, страстишкам — словом, к быту. А все это отнюдь не является жизнью — это формы бегства от нее. Жизнь — это великие вопросы и противостояния, страсти и чудеса, герои и злодеи; и фантастика обращается к ним напрямую, презрительно игнорируя мелочи вроде "где работает" и "что ест". Чем и отличается от мейнстрима (говорю о лучших образцах жанра, а не о примитивных эпигонах, пишущих те же детективы или братковско-производственные романы с заменой "Бентли" на звездолет, а биты на бластер). Фантастика обращена к самой сердцевине жизни, к тому, что и делает ее жизнью, и очищает реальность от шелухи, которую многие как раз и склонны принимать за правду. И тогда жизнь немедленно предстает чудом — каковым и является. И читатель, как показывает опыт, охотнее верит этому чуду, чем глубоко правдивым историям о борьбе честной девушки за место на Рублевке или о похудании офисного планктона.

Газета "Изветия", 16:00 29.04.08
Статья:
http://deivan.livejournal.com/78425.html
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
старый фан, спасибо за статью. Это просто "бальзам на душу" Олдей;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Докладчику отводилось четыре минуты – многовато, пожалуй, ведь было заявлено 198 докладов из 64 стран. Для экономии времени доклады надлежало изучить заранее, а оратор лишь называл цифры – номера ключевых абзацев своего реферата <...> Стенли Хейзлтон из США сразу ошеломил зал, отчеканив: 4, 6, 11, откуда следует 22; 5, 9, ergo 22, 3, 7, 2, 11, из чего опять же получается 22! Кто то, привстав, выкрикнул, что все таки 5 и, может быть, 6, 18, 4. Хейзлтон с лету опроверг возражение, разъяснив, что так или этак – кругом 22. Заглянув в номерной указатель, я обнаружил, что 22 означает окончательную катастрофу.

цитата

Ублаготворяющая граната разорвалась в метре от Альфонса Мовена; взрывной волной бедняге оторвало пальцы левой руки и левое ухо, а он заверял меня, что эту руку он давно считал лишней, об ухе и говорить нечего, и, если я захочу, он тут же пожертвует мне второе

цитата

Профессор Троттельрайнер поскользнулся на ступеньке железной лестницы; я поддержал его и спросил, так ли он представлял себе этот конгресс. Вместо ответа он попытался поцеловать мне руку, что сразу пробудило у меня подозрения, и точно – оказалось, маска у него съехала, и профессор успел наглотаться воздуха, зараженного добротой. Мы незамедлительно применили физические мучения, чистый кислород и чтение вслух реферата Хаякавы (это была идея Хаулера). Придя в себя – о чем свидетельствовал каскад сочных ругательств, – профессор последовал за остальными.

Станислав Лем, Футурологический конгресс
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Понедельник начинается в субботу. Стругацкие

"Все -- единое Я, это Я -- мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света, Я исчезает с развитием духовности". Упанишад.

цитата

     — А теперь, — сказал голос, — следующее. "Все — единое Я, это Я — мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света, Я исчезает с развитием духовности".
    — А эта бредятина откуда? — спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
    — Изречения из "Упанишад", — ответил с готовностью голос.
    — А что такое "Упанишады"? — Я уже не был уверен, что сплю.
    — Не знаю, — сказал голос.

цитата

Взгляд мой упал на подоконник, на растрепанную книгу. В прошлом сне это был третий том "Хождения по мукам", теперь на обложке я прочитал: П.И.Карпов. "Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники". Постукивая зубами от озноба, я перелистал книжку и просмотрел цветные вклейки. Потом я прочитал "Стих N 2":
                    В кругу облаков высоко
                    Чернокрылый воробей
                    Трепеща и одиноко
                    Парит быстро над землей.
                    Он летит ночной порой,
                    Лунным светом освещенный,
                    И, ничем не удрученный,
                    Все он видит под собой.
                    Гордый, хищный, разъяренный,
                    И, летая, словно тень,
                    Глаза светятся как день.

Там же :-)))
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кэсвел улыбнулся, представив, как он будет дварковать Мэгнесена влендишным способом

Роберт Шекли, Терапия
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— Носков никогда не бывает слишком много, — сказал Дамблдор. — Вот и еще одно Рождество прошло, а мне так и не подарили ни одной пары. Все почему-то считают, что мне можно дарить только книжки.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!
Страницы: 123456...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх