Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица

цитата

Народная примета думает иначе. "Чем колхознее мамаша, тем анжелистее дочь"


Это не примета а поговорка. И явно придуманная вами. В Замкадье же все проще. Рождается мальчик, называют в честь деда, бабушки или еще какого-нибудь дядюшки. Иные варианты просто на ум не приходят.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Рождается мальчик, называют в честь деда, бабушки или еще какого-нибудь дядюшки. Иные варианты просто на ум не приходят.


Не стоит говорить за всех. Хватает людей с самыми странными именами и вряд ли все эти имена связаны с родственниками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Рождается мальчик, называют в честь деда, бабушки или еще какого-нибудь дядюшки. Иные варианты просто на ум не приходят.
Луис-Альберто из любимого сериала. В моём замкадье сегодня девочковое: Мирослава, Диана, мальчиковое: Марк, Артем. Очень популярны у родителей из соц.группы неполное среднее// среднее специальное
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Племянница жены назвала сына Илья. Живут они в Берлине. Она русланд-дойче, он осси. Ну и для них такое имя очень необычное. Называют с ударением на первый слог. А положено было бы Элиас.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Иные варианты просто на ум не приходят
Не так давно читала целую ветку спора на одном бабском форуме по этому поводу. Спорящие сошлись на том, что каждое обычное имя у кого-нибудь да и вызовет ассоциации с неприятным человеком. Потому берут имена, с которыми нет никаких ассоциаций. Вот так вот все просто, оказывается.8-)
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
practicANT Верное замечание. У нас в родне была бабка Дарья. У меня имя Дарья как раз и ассоциировалось с этой бабкой.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
mist

цитата

В моём замкадье сегодня девочковое: Мирослава, Диана, мальчиковое: Марк, Артем


Артем вполне обычное имя. Во всяком случае в постсовковый период. Где-то читал, что в иные годы Артем было самым распространенным именем, которое давали мальчикам. Марк конечно встречается реже, но это имя довольно приемлемое.

В нашей семье вот всякое бывало. Когда сестра 10 лет назад родила дочь, то она со своим решили ребенка назвать Октябриной. Не из-за политических взглядов, а из-за того, что дочь родилась в октябре (в принципе логично) Однако наша мама (потенциальная бабушка) в штыки приняла эту идею. Заявила, что если назовут ребенка "большевистским именем" не станет помогать:-[
В итоге дочь назвали Дарьей.
Когда в 90 гг. ждали рождения младшей сестры (это 1994 год), то хотели дать ей имя Алиса (песенка про Алису какая-то была) Но в итоге назвали Марией. В итоге у нас теперь есть тетя Маша и племянница Даша.

Сестра Маша вот любила смотреть фильмы о Людях Х. Я ее в шутку прозвал Россомашкой:-D

Имя средней сестры очень простое. Анна. Дли такое имя родители совершенно рандомно.
Что насчет меня, то классика. Хотели дать имя родственника. Мать предлагала назвать меня Кузьмой. В честь прапрадеда. Отец не против был назвать меня в честь прабабушки. Если бы так, стал бы Павлом.
Но в итоге назвали Иваном. Так прадеда звали.

Но в целом имя Иван мне не очень по нраву по причине того, что оно у большинства ассоциируется со смешным и не хорошим:-(((


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
StasKr

цитата

Хватает людей с самыми странными именами и вряд ли все эти имена связаны с родственниками


Исключения лишь подтверждают правило.

alex11

цитата

А положено было бы Элиас


Кстати, у европейцев (в странах с католической, англиканской и лютеранской традицией) часто достаточно редкие те имена, которые распростанены в России. Например имя Василий до революции было одним из самых распространенных (и котов так называли) Да и сейчас имя Василий не вызывает недоумения (хотя и нечасто) А вот за рубежом Бэзил не сказать что бы очень часто. Аналогично и Григорий. Об Элиасах (Илье) я тоже особо не слышал.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Исключения лишь подтверждают правило.


Вы располагаете некой статистикой, позволяющей уверенно говорить:

цитата

Иные варианты просто на ум не приходят.


за всех жителей провинции? Поделитесь, будет очень интересно. Пока я вижу, что вы пытаетесь перенести опыт своей семьи на всех окружающих. Это, мягко говоря, неправильно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
В Германии, (думаю и в России) ведется список даваемых младенцам имен по годам.
Например 2019:
девочки: Mia, Emma, Hanna, Emilia, Sofia, Lina, Lea, Mila, Marie, Matilda, Lena, Ella...
мальчики: Ben, Jonas, Paul, Leon, Henri, Finn, Felix, Luis, Elias, Noah, Luca, Lukas, Maximilian, Emil...
Элиас входит в первую десятку. И видно, что киношные имена типа Миа и Лея все еще держатся в десятке.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
StasKr

цитата

Пока я вижу, что вы пытаетесь перенести опыт своей семьи на всех окружающих. Это, мягко говоря, неправильно.


Дело в том, что моя семья столь заурядная и стандартная, что по ней можно судить страну в целом (этакий социальный срез)

цитата

за всех жителей провинции?


Ну как правило редкие и странные имена дают родители семей живущих в крупных городах. В конечном счете БОЧ рВФ 260602 появился в Петербурге, а не в Урюпинске

цитата

И видно, что киношные имена типа Миа и Лея


Лея — это и вполне реальное имя (прямиком из Библии) Я знал девушку, имя которой было Лея (но ее все звали Ликой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Лея — это и вполне реальное имя (прямиком из Библии)

Прямиком из Библии не Лея, а Лия. Это, кстати, вариант при крещении для Лилий) Хотя мою двоюродную племяшку Лилию крестили Сусанной, потому что и то, и другое имя — цветочек.
Интересная тема поднялась))) Мою дочку зовут Таисия. Потому что люблю свою прабабушку Тасю, у мужа тоже была великая тетка (сестра деда) Таисия, по святцам подошло, да и когда родилась, оказалась, что она вылитая Таська и никто больше.
Артем, кстати, среди мальчиков у нас очень популярное имя. А среди девочек — Алиса и Софья. В группе у дочери было аж три Алисы, сейчас осталась одна, зато теперь две Леры)) Есть у нас друг Макар, сегодня это тоже уже вполне популярное имя для мальчиков. Самые странные имена, встреченные на детской площадке, — девочки сестры-погодки Доминика и Дороти, которых родители зовут Мика и Тери.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Так в немецкой библии Лия — Леа! Так что интересно, в честь кого модного имя — в честь нелюбимой жены Иакова или в честь принцессы из "Звездных войн".
В современном иврите Шушан — лилия, но некоторые библеисты считает, что в библейском иврите слово значило "роза".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
кстати, вот кто мне может объяснить, что в русской традиции остались всего два имени из древнегреческого пантеона, Артемида и Деметра, да и те оба угуляли в противоположный пол, а девушек Гермисами и Гефестами никто не называет?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Shean, что в святцах сохранилось, те имена и в ходу остались. Женских имен заковыристых там тоже можно накопать много.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

остались всего два имени из древнегреческого пантеона

А как же Дионис? Осталось мужским. Такое важное не уходит. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, еще и Аполлон, не говоря уж об Аполлинарии. Гермоген.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, ну речь же о распространённых именах: Артем, Дмитрий, Денис. А много Вы знаете Аполлонов?
Ведь реально интересно, почему именно эти крохи прижились, а не тот объем, который мог бы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А много Вы знаете Аполлонов?

Кроме Григорьева, ни одного. :) Но не поручусь, что сейчас их нет. Венера вот в нашей школе училась когда-то.
А вообще мы о каком периоде говорим? О дореволюционном, когда имена давали строго по святцам или о современности, когда можно назвать как угодно (с поправкой на личные капризы паспортистки)?
Что же до распространенности, то она в наши дни циклична: одни имена забываются, другие извлекаются из многолетнего небытия. И закономерности тут, по-моему, даже специалисты не уловили четкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А много Вы знаете Аполлонов?
— вот, кстати, вспомнил, у киргизов есть распространенное мужское имя Канимет, которое советские паспортистки порой записывали на слух как Ганимед. Сам как-то столкнулся с ситуацией, когда окружающие, оказывается, изрядно поломали голову, как это почтенного киргизского аксакала угораздило получить при рождении имя Ганимед.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...7576777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх