Что есть ПОРЧА и верите ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»

Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
кстати, а почему женщины больше верят в подобные вещи, чем мужчины?:)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Feska :-D. Он у нас был импортный — чешский :-)))
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ленка

кстати, а почему женщины больше верят в подобные вещи, чем мужчины?:)

мужчины тоже верят, только тщательно это скрывают ;-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ленка

кстати, а почему женщины больше верят в подобные вещи, чем мужчины?:)

Ну, в приведенном примере со скулящими щенками, мужчина турнул бы из дому весь выводок — вот те и вся порча со сглазом. А женщина маялась, по доброте душевной дверные ручки мочила.:-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата deanta

Feska . Он у нас был импортный — чешский

Чехи тоже люди, тоже могут ошибаться.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Я вам так скажу. Мужчины в это больше верят, чем женщины. Но женщины знают больше.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Но женщины знают больше.

Скажем так: они думают, что знают, хотя на самом деле дальше веры дело не идет.:-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Веришь/не веришь — это, как минимум не серьезно. Порча была, есть и будет и отрицать ее не стоит, ровно так же, как не стоит отрицать мир духов. Если она вас не коснулась, значит ее в вашей жизни пока не было. Порча — это понятие абстрактное, вообще определение не совсем точное. Порча — не что иное, как призыв злых духов вмешаться в вашу жизнь и постепенно подтачивать ее извне. А вот так называемые "бабки" могут снимать подобные заклинания, но вся проблема в том, что многие из них шарлатаны, поэтому стереотип — "бабки" укоренился навсегда.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Порчу может навести любой, сказав плохое слово или пожелпа чего-то плохово, ведб говрят же "Будь Здоров" да и много таких слов которые предрекают всего хорошего, но согласен с словами

цитата ФАНТОМ

Если боишься,ВЕРИШЬ,что тебя могут сглазить — значит это для тебя действительность.
Если нет — то нет.
Думаю что Фантом прав...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fearless

Порча — не что иное, как призыв злых духов вмешаться в вашу жизнь и постепенно подтачивать ее извне.

Ну, ежели проанализировать свидетельства граждан, на которых напустили "злых духов", придется признать, что эти твари (не граждане, а духи :-)) — чуть ли не могущественнее самого господа бога. Сглазили, например, бизнесмена, он вкладывает деньги в предприятие, а на утро — землетрясения, цунами, пожары, визиты СЭС и налоговой. Это сколькими силами должен повелевать дух, чтобы подстроить козу одному единственному Васе Пупкину? А какую цепь причинно-следственных связей он должен выстроить, чтобы напакостить как следует! Плюс непременно должен уметь заглядывать в будущее и быть там как дома. Не много ли?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не верю. Каменный век это — в порчу верить. А если некоторые и свидетельствуют о том, что пострадали в результате "Порчи" или "заговора", то это все из-за самовнушения. Т.е., эти люди сначала решили, что на них навели порчу, а потом уже появились какие то "последствия".
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Feska, ты так все сутрировал и приземлил до знаний обычного "Васи Пупкина", что отвечать на подобное, как минимум бессмысленно. Просто ты отталкиваешься от своих приземленных знаний в этой области со всеми вытекающими стереотипами, и поэтому и написал подобное.
Не удивил ;-)


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fearless

так все сутрировал

Ну, собственно, да. Пока не увижу злого духа, изловленного и в зоопарке (опять утрирую, но всем, думаю, понятно, о чем я), воспринимать все эти материи иначе чем сказки не имею никаких оснований.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Feska, в принципе понятно стало сразу и абсолютно, хорошо что сказал честно, а не стал оперировать разными вопросами :-) На последок замечу: "Если не вижу/не чувствую — не обязательно не существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
По моему убеждению, под порчей запросто можно понимать ЛЮБОЕ вербальное воздействие негативного плана. Оборали вас в автобусе — чем не порча? Настроение-то изгажено капитально. Развивать не буду, думаю, ход мыслей и так ясен.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, порча это или нет, но я никогда не смотрю людям в глаза при разговоре, потому что если мне при этом плохо, голова болит или настроение на нуле, то вся эта гадость достанется собеседнику. В усиленном варианте. Причем вне зависимости от моего желания. И никаких пожеланий от меня, никому, даже за праздничным столом. Мои пожелания имеют стойкую привычку исполняться, но почему-то в обратном направлении. Я, конечно, натура пакостная, но не до такой же степени.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно верно то, что, если в порчу и сглаз не верить, то они не действуют. Ибо, даже если что-то за этим всем стоит, на 90 с лишним процентов последствия сглаза — результат самовнушения. Остальные проценты — возможно, некоторые люди, сами того не зная, обладают гипнотическими способностями.
Однако действительно хорошее средство, если человек боится сглаза, — представлять себя в стеклянной сфере, сквозь которую ничего не проходит, или что-нибудь подобное. Тоже самовнушение — но помогает. Можно также, заметив чей-то "подозрительный" взгляд, от души (мысленно) вернуть ему всё обратно.Тоже помогает. (Если вам показалось — то и ему ничего плохого не будет;-))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Люди- то могут верить или не верить. Но месячные щенки о таких вещах и не подозревают. Однако факт остается фактом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Говорят, что если человеку прижать к руке холодный металл, внушив ему перед этим, что металл на самом деле раскален, то на теле возникает волдырь, как от ожога.

На самом деле такой опыт проводился под гипнозом. Человеку говорили, что сейчас ему на ладонь положат раскалённую монету, и клали обычную, комнатной температуры. У человека на месте прикосновения с металлом образовывался ожог. Но это лишь половина опыта. Самое интересное, что когда этого человека снова вводили в состояние гипноза, и говорили, что та монета на самом деле не была раскалённой, что человека обманули, ожог очень быстро проходил.

Согласен с мнением, что именно самовнушение и является причиной недугов. Бабки не снимают порчу. Они просто напросто занимаются внушением. Многие из них сами верят в то, что исцеляют людей, и помогают своим "клиентам" поверить. Само понятие "порчи" в данном процессе имеет очень важную роль — роль носителя веры. Для многих порча легко всё объясняет. Бабке проще сказать клиенту, что на нём порча, чем объяснять, что человек истязается страхами, а слабость его характера не позволяет ему выбраться из болота. Миф о порче — это ложь во благо. Это спасение утопающих, тех, кто сам не в состоянии внушить себе позитив. Поэтому бабки нужны! И очень хорошо, что они есть. Они помогают людям, и не важно как они это делают — факт остаётся фактом.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
elent как я сказала, можно допустить, что что-то за всем этим действительно есть. Однако я считаю, что как минимум 90% случаев т.наз. порчи — это все же самовнушение. Как и последующее "лечение бабками".
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»

 
  Новое сообщение по теме «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх