Каким вы представляете себе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким вы представляете себе будущее нашего мира?»

Каким вы представляете себе будущее нашего мира?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ивалан

Верно, это издевательство. Но над кем? Всмотритесь внимательнее.
Над собой, в основном
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
есть некоторая вероятность что будет подъём религиозности и некоторое торможение научного развития. неприятно, но боюсь что будет


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tryamm

Над собой, в основном

Спасибо за подддержку. А то так надоели эти американские проповедники добродетели.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ивалан

так надоели эти американские проповедники добродетели
— а сторонники мировой революции надоели куда больше! Желающие поживиться чужими деньгами.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Закругляемся с переходом на личности.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием. Тем более, что личности здесь, я не заметил.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

ивалан получает предупреждение за хамство.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Фантлаб вычёркивается из личного списка как никчёмный.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ивалан

Фантлаб вычёркивается из личного списка как никчёмный
надеюсь вас на ФантЛабе мы тоже больше не увидим.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Ничего хорошего не вижу. Те проблемы, что есть сегодня — останутся. Вдобавок к ним приплюсуется еще и ряд других, связанных в частности с экологией. Ну ис нехваткой питьевой воды, пищи, с перенаселением.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Неясно в какой перспективе нужно рассматривать будущее мира, но если вообще, то есть две весьма банальные фантазии:

1. пессимистичная:
Произойдет падение западной цивилизации научно-технического прогресса по аналогии с падением цивилизации Римской империи. Причинами такого падения будет сочетание внутреннего (преобладания эгоцентризма во всех сферах человеческих отношений, отягощенного демократичным, доступным любому стремлением к потребительскому сибаритству, как цели и результату труда) и внешнего (инициированного представителями цивилизации в своих интересах, но вышедшего из-под контроля террора, отягощенного намеренным корыстным столкновением и противопоставлением национальных культур и религиозно-политических убеждений людей-"варваров", которым почти нечего терять, но есть с чем сравнивать и чему завидовать, понимающих безысходность любых других своих усилий по достижению цели нормального, аналогичного цивилизованному существования) факторов. Вслед за падением наступят темные века с очагами бывшей цивилизации, уцелевших как наиболее ресурсно-обеспеченные, непритязательные и автономно-организованные, вокруг которых начнет создаваться продукт симбиоза старой цивилизации и "варваров" — новая цивилизация...

2. оптимистичная:
В процессе концентрации экономических и политических интересов глобализация и вынужденное освоение новых ресурсных возможностей планеты сделает экономически невыгодными военные конфликты, политическую разобщенность и массовый террор, как средства решения бизнес-задач, на смену которым придут новые технологии политического и экономического ограничения и стумулирования продуктивности труда, благосостояния и, вследствие, — размножения людей.
Конечность ресурсов при вынужденно концентрированной власти дадут возможность новому толчку научно-технического развития с целью достижения космических ресурсов Солнечной системы и человечество выйдет в космос в едином порыве, просуществующем некоторое время до возникновения независимых от земной власти космических автономий...

Есть еще и третий подход — реалистичный:
на мой век хватит Азимова и своих насущных проблем рядового, но небезразличного эпикурейца, чтобы не заморачиваться подобными темами...)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, перспектива №1 постоянно муссируется в СМИ, но вариант №2 (схожий с представленным мною несколько ранее) представляется более реальным. Кстати и те общественные силы (террористы, люди-варвары), которые сейчас ведут свою разрушительную работу, отнюдь не монолитны, и при желании мировых держав, могут быть реально уничтожены быстро (просто закрыть денежные потоки — даже арабские террористы моментально начинают идти на переговоры).


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

представляется более реальным
Неа.. более реальный — это описанный последним третий подход))
А террористов и желания мировых держав (кстати, кто это?) мне не спрогнозировать более или менее реально, потому как не понять достоверно их интересов и мотивов...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, а мировые державы — это сегодня Евросоюз и США. Ну, и Россия начинает потихоньку вылезать из образа империи зла.
Насчёт же третьего подхода, который касается прежде всего Вас лично — у меня возражений нет (да и быть не должно), просто на будущее мира влияние будет незначительным.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

а мировые державы — это сегодня Евросоюз и США. Ну, и Россия начинает потихоньку вылезать из образа империи зла
Ну, во-первых, ЕС — это не держава;)), во-вторых, куда потерялись страны Аравийского полуострова, Индия и Китай, и, в-третьих, — по какому критерию вы именно эти державы отнесли к т.н. мировым?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, а по единственному критерию — эти державы (а ЕвроСоюз после принятия Лиссабоннского договора может претендовать на звание Соединённых Штатов Европы (моё мнение)) способны проконтролировать, при желании, все мировые финансовые потоки. И тогда, господам из арабских стран придётся возить мешками наличные деньги, а это очень неудобно. Да и нефть у них тоже необязательно покупать, есть возможности без этого обойтись. Вот и конец халифатам всех видов.
Просто на сегодняшний день тем, кто в основном правит мировой экономикой, выгодно иметь и несколько вялотекущих войнушек (с Аль-Каедой, с талибами, с Палестинцами и прочими Афганистанами — русские же тоже не особо торопились уходить из Афганистана — выгодно, очень выгодно!) и отношения со странами персидского залива — нефть-то у них и вправду недорогая, а то того и гляди придумают реальную замену...
А то, что кого-то там время от времени убивают — так это дело обычное, не будут убивать — помрут от других причин.
Вон на Цейлоне — надоело играть в войну — сбросили тамилов в море, и прикончили тех, кто сдаться не захотел — теперь туризм стали развивать... Неужели Пакистану с талибами не справиться? А причина та же — без талибской угрозы Пакистан мало кому интересен будет. А всех талибов поубивать — дело нескольких месяцев, просто на что же тогда деньги будут давать? Похожая ситуация и с палестинцами — всех их уничтожить не проблема, проблема решить этот вопрос гуманно. Вот и тянется десятилетиями.
Вот эти проблемы — для ближайших десятилетий. Думаю, к концу текущего века Ближний Восток станет мирным. Вот такое у меня видение будущего нашего мира.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Реинкарнация темы? Извините, не нашла ничего лучшего, куда засунуть свой пост.
Итак, 60 лет назад.
https://www.kp.ru/daily/27144.3/4237158/?...
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
мисс Нигерия, единственное стоящее "предсказание":

цитата

Таинственная находка

РОСТОВ, 31 декабря. (Наш корр.). Экспедиция Института материальной культуры Академии наук, производя раскопки на дне Азовского моря, обнаружила странный предмет. Он представляет из себя закрытый со всех сторон жестяной бак, от которого отходит змеевидная металлическая трубка.
Руководитель экспедиции академик А. Е. Богданов в беседе с вашим корреспондентом заявил, что находка не может быть предметом культового обряда скифов, как полагает профессор археологии В. Н. Золотарев.
- Культура скифов не знала змеевика, — сказал А. Е. Богданов. – Змеевик, извлеченный со дня моря, изготовлен, судя по грубости отделки и примитивности конструкции, не позднее эпохи крушения поздней Римской империи. Очевидно, каким-то образом он находил применение в кузнечном деле.
Таинственная находка вызвала оживленную дискуссию среди ученых. Доктор исторических наук Б. А. Прокофьев предположил, что загадочный предмет является клизмой для лечения лошадей.
Иную точку зрения высказал известный историк искусств З. К. Кацепуро. Он считает найденный предмет одним из образцов так называемой абстракционистской скульптуры, имевшей некоторое распространение в ряде стран в середине прошлого века.
Весьма несерьезной представляется научная гипотеза, высказанная этнографом Ю. Н. Лихватовым.
Согласно этой гипотезе, жестяной резервуар со змеевиком является так называемым «самогонным аппаратом».
- Еще в прошлом веке при помощи этого аппарата, — сказал Ю. Н. Лихватов, — отдельные лица из смеси сахара, дрожжей и воды изготовляли некое питье.
Однако цель, с какой употреблялось это питье, этнограф объяснить не смог. Тем не менее, Ю. Н. Лихватову была предоставлена возможность приготовить смесь из названных им компонентов. Путем перегонки смеси через аппарат Ю. Н. Лихватов получил три килограмма сто сорок восемь граммов жидкости, отличающейся бледно-зеленым цветом и зловонным запахом. Стакан этой жидкости был введен в желудок собаки. Через восемь минут животное потеряло равновесие и упало на землю в сонном состоянии.
Этнограф Ю. Н. Лихватов тут же отказался от своей гипотезы, признав ее вздорной.
Назначение предмета, извлеченного со дня моря, до сих пор является загадкой.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Сначала будет социализм. Потом — коммунизм. А совсем далеко — увядание и смерть. :-(((
Или наоборот. Капитализм — камня на камне не оставит от мира, и смерть будет скорой и внезапной. :-(((
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

...Никакое другое общество, кроме коммунистического, не может объединить всю планету и сбалансировать человеческие отношения. Поэтому для меня вопрос стоит так: либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо вообще не будет никакого, а будут пыль и песок на мёртвой планете.

Иван Ефремов
–––
Через тернии к звёздам
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким вы представляете себе будущее нашего мира?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким вы представляете себе будущее нашего мира?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх