Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Я прекрасно осознаю ограниченность знаний.

Да знания у всех такие. Вам повезло, что Вы в одной области работаете, хотя бы знаете, куда копать. А меня зачем-то потащило в переводы. То дроссели, то дистанционное зондирование, то Парижская коммуна... Куды бечь-то? Что-нибудь новенькое начинается, и сидишь дура дурой, жалеешь, что какую-нибудь физику с химией в школе не уважала. :-( Вот я каждый день теперь и стараюсь новые слова из разных областей учить, чтоб по прибытии какого-нибудь нового текста сразу в обморок не падать. Не, реально жалко, что в школе балбесничала, с полной школьной программой в голове было бы легче.
Но вернусь к ТикТоку. Хоть это, оказывается, и "просвещение", но в учебники тоже заглядывать неплохо бы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Короче, было неприятно.

Человек не может знать все. Для большинства, полагаю, нет разницы между английскими и американскими писателями, всех их относят к англоязычной литературе. Потому вот так, внезапно, выбрать из них именно английских может оказаться не просто. Да трудно выбрать любимого автора, ведь каждый писатель хорош по-своему. В таких случаях, если это возможно, задавайте вопрос: "А вам кто больше нравится Цюй Юань или Сун Юй?" или "Как вы думаете, кто сыграл большую роль в истории Божественный Август или Божественный Веспасиан?" Конечно, такой ответ не всегда уместен, но по кране мере можно признаться, что вам трудно ответить сразу. В этом нет ничего зазорного, если англоязычная литература (или литература вообще) не являются вашей специализацией. Как писал Маяковский:" Я поэт и этим интересен".   Меня вот "цепляет" (вызывает раздражение), когда МТА не желают хоть минимально осведомится о том, о чем пишут. Из свежих примеров: "сепукку" и "Ладья (судно времен X — XI веков) ползла как черепаха, километров тридцать в час". Ага, а чайные клиперы мчались под всеми парусами со скоростью 17 — 18 узлов. Неужели так трудно заглянуть в справочник, перед тем как использовать редкое слово или назвать некую, мало знакомую, величину?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 15:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Для нее стиль Хемингуэя — убийство Литературы: он же всё испортил.

Я её понимаю. Хемингуэй больше журналист, чем писатель, так мне кажется, не говоря уже о Пикуле и Ю. Семеновом.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Хемингуэй больше журналист, чем писатель, так мне кажется

А вот я бы поспорила с этим широко распространенным мнением, но не буду. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, правильный выбор. В искусстве восприятие зависит не только от объекта, но и от субъекта. Мы не Винни и не станем утверждать, что пчелы неправильные.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
О, а я европейских писателей отличала только по признаку "Глава 20, в которой говорится о (вставьте жирный спойлер на абсолютно все сюжетные линии)". :-) Это на счет осведомленности читателей.
Полная осведомленность МТА ничуть не лучше — это удел узкоспециальной научной литературы. Далеко не каждому писателю дан талант преподавателя. Ну напишет он про 18 узлов на чайных клиперах и все. А много это или мало? И что такое вообще эти "клиперы" и почему они "чайные"? И хорошо, если редактор попадется нормальный. В лучшем случае буде сноска, что клипер — это разновидность парусного судна в таком-то веке, а узел — мера скорости, равен 1852 метрам в час. Ну это-то мы из контекста сами поняли. Конкретики нет. Для минимального понимания я должна еще уметь перемножать в уме 18 на 1852. Но я все еще не смогу понять, быстро это или медленно для морского судна вроде клипера. (Простите, наболело! С детства накопилось)
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2021 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Но я все еще не смогу понять, быстро это или медленно для морского судна вроде клипера. (Простите, наболело! С детства накопилось)

Та-а-а-к. Что-то я не понял, что Вы копили с детства. Я же указал, что в тексте писатель говорит о ладье: "тащится, как черепаха со скорость 30 км в час". Вы не находите, что, указывая скорость судна, писателю следовало осведомится насколько цифра реальна? Это уже я от себя для сравнения привожу скорость самых быстроходных парусных судов на пике развития парусного флота. А умножить 18 на 1,85 можно и на машинке, хотя я и так вижу, что получится приблизительно 33,5 км, час. Получается, что скорость в 30 км в час для ладьи никак не возможна. И последнее: если уж писателю лень вникать в такие детали, не стоит приводить конкретную цифру, когда можно ограничится сравнением "тащилась, как черепаха". Извините, но тоже наболело!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

скорость в 30 км в час для ладьи никак не возможна
может наоборот, прорывная для своего времени технология, утраченное наследие предков;-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Для нее стиль Хемингуэя — убийство Литературы: он же всё испортил


цитата DESHIVA

Хемингуэй больше журналист, чем писатель, так мне кажется

о как. я люблю убийцу! Привет вашей знакомой!
И оказывается есть хоть один журналист, над книгами которого я плакала от боли его героев
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Даже без всей этой исторической фигни про узы и скорость клиперов, фраза "ползла как черепаха, со скоростью 30 км\час" выглядит довольно комично. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

ров, фраза "ползла как черепаха, со скоростью 30 км\час" выглядит довольно комично.

А между тем полностью соответствует действительности. Яндекс нас учит, что морские черепахи на переходах развивают скорость до 35 км/час. :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК но не ползком же :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

утраченное наследие предков

Да-да, я знаю: чем древнее артефакт, тем он могущественней. "Ра" Хейердала должна рассекать волны со скоростью километров пятьдесят — шестьдесят не меньше.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

древнее артефакт, тем он могущественне
ведь известно, что многие древние растения и животные вымерли. Если делать из особого карельского дуба и натирать нутряным жиром морских коров из Белого моря... Не слышали? А потому что не сохранились
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

ведь известно, что многие древние растения и животные вымерли. Если делать из особого карельского дуба и натирать нутряным жиром морских коров из Белого моря... Не слышали? А потому что не сохранились

Без ритуала с поеданием золотистых мухоморов и вызова духов специальным бубном сделанным из кожи убитого в полнолуние во время зимнего солнцестояния белого моржа работать не будет.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Без ритуала с поеданием золотистых мухоморов и вызова духов специальным бубном сделанным из кожи убитого в полнолуние во время зимнего солнцестояния белого моржа работать не будет.

Эх! Ещё голову дракона на нос и хвост кархарадона на корму — вообще супер будет!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

поеданием золотистых мухоморов
с такими ингредиентами можно и в корыте со сверхзвуковой,
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Что-то я не понял, что Вы копили с детства
копила с детства то, что редакторы не дают нормального перевода единиц измерения в систему СИ. Они указывают только величину единицы, а мне нужно встать, найти калькулятор (или листок) и перемножить. В детстве это было особенно актуально, так как калькулятор был далеко не у каждого ребенка под рукой, компьютера, чтобы загуглить, что такое "чайный клипер", тоже. А литература-то приключенческая, как раз для детей. В детстве я просто применяла ко всему этому один из "законов Мерфи": "Если тебе непонятен термин в тексте, можно смело его пропустить, текст полностью сохраняет смысл и без него." Почему бы редактору под звездочкой в сносках не указать уже рассчитанную скорость и не дать ее краткую оценку в стиле быстро-медленно? Или хотя бы указать среднюю скорость упоминаемого в тексте судна, я уж сама как-нибудь оценю. И дать хотя бы минимальные признаки, по которым можно отличить ладью от чайного клипера. Но нет же! Они этого не делают. Либо сами не разбираются, либо лень лезть в справочник для корректной информации. Вот именно это и раздражало. Я, кстати, не против того, чтобы все внесистемные единицы указывали уже переведенными в местные. Не "стоял в 10 футах позади него", а расстояние в метрах. Не была скорость в узлах, а сразу в км в час или метрах в секунду. Так проще. Я книгу приключенческую читаю. Очень не хочется терять атмосферу из-за постоянных нырков в гугл.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, спасибо, понял. В этом с Вами согласен. Но возмущался-то я тем, что современные авторы не желают хоть сколь-нибудь озаботится точностью приводимых цифр, при том, что особых усилий для уточнения в наше время не требуется. Вводят в заблуждение читателей.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...545546547548549...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх