Любитель ли Вы дачного отдыха


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любитель ли Вы дачного отдыха?»

 

  Любитель ли Вы дачного отдыха?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Итак, грядёт дачный сезон. Потихоньку закупаются семена, теннисные ракетки и обветшавшие или просто надоевшие вещи ждут своего выселения.
Хотелось бы узнать, что для лаборантов вмещает в себя это могучее славянское слово — ДАЧА. 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Нам до дачи 15 минут на машине, так что, хоть там и есть капитальный дом со всем необходимым для жизни, мы там ночуем очень редко. Разве что после бани. А так, дача — мамина вотчина, она пенсионерка, заняться нечем, вот и развлекается. Теплицы, всевозможные огурцы-помидоры и прочие морковки — это ее. На нас с мужем ложится только тяжелая работа — вскопать, посадить-собрать картошку, ну и прочее... У меня дачные увлечения другие — ягодные кусты, плодовые деревья (прикольно собирать свои яблоки и сливы так близко к крайнему северу), цветы... Лилий у меня уже около 40 разновидностей, сейчас розами увлеклась, ну и однолетки на мне, петунии-примулы-годеции всевозможные... Рассада на работе на всех подоконниках стоит ;-) Ну и арбузы с дынями под настроение. В этом году будут, тоже уже посадила.
А чем еще заняться в маленьком городке? Ну, съездим мы в отпуск, это обязательно, а потом? Не в доме же сидеть? А тут свежий воздух, красота, цветы везде, мангал, баня, бассейн, свежая клубника прямо с куста... Чем не жизнь?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
А я считаю что дача должна находится как можно дальше от города, как источика дыма, выхлопов и гари. Лучше в лесу. Крайняя улица и с видом на природу. Как у меня. Полтора часа на электричке от вокзала и 20 минут лесом или 2-2.5 часа на машине. Своя калитка в лес, грибы прямо за забором. На участке яблони, смородина, малина, крыжовник, пару грядок с зеленью, парник для огурцов (куда-ж без них). К стати, когда много лет назад летом выезжали в деревню, огурцы спокойно вызревали без парника и кажется их было гораздо больше. Два места для высадки цветов, но сажаем бессистемно, на что душа легла в магазине, то и берём.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Только с огородов можно съесть продукт без ГМО, поэтому в последнее время мое отношение к ней сильно изменилось.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

без ГМО
А что это такое?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Только с огородов можно съесть продукт без ГМО

Хлебные деревья выращиваете? А мясо — тоже на огороде? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Stout , ничего себе, как вы буквально все воспринимаете :-D
Я лишь сказала о том, что в наше время очень приятно похрустеть огурчиком, выращенным своими руками (правда, удобрения тоже вызывают подозрения) на фоне всего того, чем нас пичкают. Или вы со мной не согласны? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Надежда Я вообще придерживаюсь мнения, что в любое время приятно похрустеть своим огурчиком :) Просто отвращения к ГМО у меня нет. Да и способов уберечься от ГМО на 100% я не вижу. Ну и потом, мы покупаем селекционные семена, созданные специально под наши климатические условия, противостоящие кучи вредителей и болезней. Как они создаются?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Лучше всего рвать яблоки с ветки и есть. Особенно в пасмурный дождливый день. Или в жару, перед грозой, сидеть в огромном нетронутом малиннике. А потом, вечером, когда небо опять прояснеет, а трава мокрая, пить чай в саду под яблонями. Минимально допустимое расстояние до Москвы при этом — 400 км.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Stout, ну, я ж написала про удобрения. К тому же, у вас нет отвращения к ГМО, у меня есть, что я и высказала. Думаю, в теме о даче нет смысла продолжать тему о ГМО)


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

правда, удобрения тоже вызывают подозрения)

Я признаю только 2 вида удобрений на своём огородике — зола из печки или костра, и скошенная трава :-)
Если нападает какакая пакость на растения, обрабатываю разведённым молоком — оно создаёт плёночку на листьях, под которой дохнет вся пакость. Правда в дождливый сезон больно часто прыскать нужно. Как "тяжёлую" артилерию для обработки — использую для опрыскивания разведённую зелёнку.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

зола из печки или костра, и скошенная трава


А мы ещё весь год яичную скорлупу собираем, измельчаем и смешиваем с золой, или просто сыплем пот яблони. А траву перегниваем в компостной куче. Выливаем в неё все

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

биологические отходы
. Гниёт всё лето и осень, температура доходит до 45 градусов. Правда в когда ночи становятся холодными в неё ужики из леса греться приползают. И по весне получается около 25 тачек с превосходным перегноем. Всё своё.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо Gekkata, отличная тема! Дача — это, можно сказать, моё всё (после детей, мужа, родителей и собак...)!
В 2000 году мы купили хутор в 60-ти километрах от Риги, где за бурьяном не видно было дома (мусора тоже не было видно за травой...).
1. В 2006 году уже выглядело так
2. К 2008-му отремонтировали фасад
3. Из одной ветки дуба муж вырубил топором и пилой стол со скамейками и вырыли пруд 80*20 (кусочек виден за нами)
4. В пруд посадили лилии


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Обалдеть! Как хорошо, когда нет заборов. А участок большой? А яблони есть? А лес хороший поблизости?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
glazier , спасибо!
Заборов нет. Ближайшие соседи километрах в двух от нас. Знаете как в Латвии — земельный участок в несколько десятков, а то и сотен гектаров, а по центру — дом. У нас примерно 25 гектаров, их мы отдаём в аренду местному землепашцу, так как сами пока по складу городские. Сад у нас потрясающий. По скольку муж мой страдает легкой формой гигантомании, то деревьев около сотни: яблони, груши, вишни, черешни, сливы всех размеров и расцветок.
Участок мы покупали с лесом (5 га). Но он был уже созревшим и пришлось вырубать
см. фото!
Но на этой вырубке уже высажен новый лес.
А грибные леса далековато, примерно километрах в 20-30.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Лучше всего рвать яблоки с ветки и есть. Особенно в пасмурный дождливый день.

Яблоки с ветки рвать хорошо при любой погоде:-)

цитата glazier

Или в жару, перед грозой, сидеть в огромном нетронутом малиннике.

Комары и оводы. o_O

цитата glazier

А потом, вечером, когда небо опять прояснеет, а трава мокрая, пить чай в саду под яблонями.

и сидеть на форуме. ;-)

цитата glazier

Минимально допустимое расстояние до Москвы при этом — 400 км.

нет уж, пусть лучше будет 40:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
А пару лет назад у нас поселились аисты, в прошлом году у них народилось потомство. Ту железку, что видна под парой аистов, муж прибил под гнездо давно очень и мы наконец дождались. Теперь клекают клювами по вечерам прямо под окном. :-)
Фотографировала эту парочку из окна дома.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Kamima
Сперва решил, что на первой фотографии конь :-))).

Ну а у меня никогда дачи не было. Ни в детстве, ни сейчас. И у друзей/знакомых тоже нет. Так что мне это чудо неведомо.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Сперва решил, что на первой фотографии конь

Не конь, но пони точно... :-)))
К старости мы в город его уже не забирали (там второй этаж — трудно было ему спускаться/подниматься), оставляли на даче, на попечение моих родителей. Летом дверь в дом открыта постоянно — гуляй, не хочу. Охранник даже в старости был отменный — ни один чужой залетный из машины даже не выходил, спрашивали через щелочку в окне что было нужно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Какая красота! Пруд, лилии... Чудесная у вас дача!
Страницы: 123456...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любитель ли Вы дачного отдыха?»

 
  Новое сообщение по теме «Любитель ли Вы дачного отдыха?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх