Виски


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 

  Виски!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

Есть такая карта вкусов. Делал сам по образцам, найденным в интернетах

Ышшо адын карт
–––
Сказавши "а" не будь б


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
искал вариант Hankey & Banister, который пробовал, в списке его не нашёл


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата FaHTa3eP

искал вариант Hankey & Banister, который пробовал, в списке его не нашёл

И не могли найти, ибо схема для singl malt'ов, а Hankey & Banister — купаж.
Если речь идет о заглавном списке, то ваш попадает в
"Шотландия — бленды (тысячи их: Chivas Regal, Dewar's, Johnie Walker, White Horse, Famous Grouse и мн. др.)"
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
В моей карте, кстати, внимательный глаз найдет три бленда: Джонни Пешеход Зеленая Марка, Bells SR и Glen Martin. Не пробовал, не знаю по какой причине их внесли в исходник. Синглмолтов тоже тысячи, в одну карту все не влезут. Да и сложно систематизировать то, что люди по разному ощущают в силу различий органолептики. Я видел карты, где один и тот же молт был в разных квадрантах.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Давеча Господь послал баночку Лафройг 4 дуба. Обычно виски не любитель, а тут крепко зашло, могучий торфяной вкус. Я вообще все копченое люблю, в том числе чай.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Привет всем любителям виски!!
Сама я предпочитаю вино. Но муж уважает виски и коньяк.
Так получается, что эти напитки для него покупаю я (чтобы к его приезду с вахты бар не был пустым ;-)). Смотрю производителя, ориентируюсь на цены. Пока муж и зять оставались довольны моим выбором :-)))
Но вот WILLIAM LAWSON'S не покупала ни разу, смущает российское производство. А в этой теме его хвалят.
Так стоит ли его брать?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

WILLIAM LAWSON'S
есть и "родной", не знаю, можно ли его купить в России. Впрочем, пробовавшие люди отзываются в том смысле, что разницы между разлитым в Шотландии и разлитым в России никакой. Дело в том, что это виски для коктейлей, его даже выпускают сейчас иногда уже с ароматизаторами типа "ванильный" и "перечный". Сам я коктейли не люблю, чистый пробовал разок... ну... хвалить не за что, ругать — тоже. Напиток не для вдумчивого смакования, а просто напиваться, если не любишь водку.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

Так стоит ли его брать?

По моему мнению не стоит. За последние два — три года изрядно просело качество. С год назад был весьма неплох Glen Eagles — шотландское бухло ставропольского разлива, но давно его не вижу.
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Перед Новым годом попал в Ашане на распродажу Proper № Twelve, довольно раскрученного ирландского новодела, который запустил бывший чемпион UFC Коннор Макгрегор. Не знаю, каков на самом деле вклад Коннора в создание виски, а каков — специалистов виноделов :-))) но решил попробовать. За три штуки, конечно, я бы его брать не стал, но при скидке почти в половину — почему бы и нет?
Оказался весьма приятный, я бы сказал — "женский" вискарь, с очень мягким вкусом, немного напоминающим Bushmills. Немного не то, что ожидаешь получить под брендом известного бойца-хулигана :-D В целом — понравился, если снова попаду на акционные цены — куплю сразу пару бутылок.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard, lordalex,
спасибо!
Поняла :-), не брала, ну и дальше не буду брать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
urs Вот за что люблю Laphroaig, так за особую мягкость торфа и сладость в аромате. Ни Ardbeg, ни Lagavulin, ни какой-либо другой "айловский" молт не имеют такой деликатности. Жду Ardnahoe с нетерпением, в этом году первые релизы должны выйти, интересно очень, чем порадуют.
Natasha_Belka WILLIAM LAWSON'S ничем не примечателен, обычный бленд каких множество. Российского розлива не пробовал и не буду. Оригинал не впечатляет ничем, да и не должен в общем то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

Вот за что люблю Laphroaig, так за особую мягкость торфа и сладость в аромате.

     Лафрог хорош, конечно. В начале запах может отбить желание его пробовать, так как он резкий и торфяной, но на вкус на удивление мягкий, особенно если добавить чуточку воды.
     Из относительно недавнего, что пробовал, то самым крутым стал 15-летний Aberlour — отличное сочетание торфа и мягких нот Спейсайда. Для меня это один из лучших виски, что я пробовал.
     Aberfeldy ничем особым не впечатлил. Уже и не вспомню вкус.
     Aberlour Abunadh — огненная смесь. Качественное виски с крепостью под 60. Рубит плотно, но при этом заходит как к себе домой.
     Из блендов выделил бы 12-летний Dewar's. Хороший, мягкий, приятный виски. К слову, порадовал и Hankey Bannister. Для своей цены — весьма годный виски. Под колу — так самое оно.
     Из бурбонов отмечу "Woodford Reserve". Производится, как и Jim Beam, в Кентукки. По вкусу более благородный, менее сладкий и мягкий, приятный на послевкусие. Ещё бы отметил дизайн бутылки — выглядит солидно и вообще приятно держать в руке такую бутылку.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну, уж если вспоминать недавно опробованное:
- Ardbeg 5 Wee Beastie – ожидаемо чуть проще 10, более грубый и резкий.
- Aerstone 10 Sea Cask – простенький спейсайд, никакой морской темы не ощущается, но как молт для дружеской посиделки вполне сгодится.
- Glen Elgin 12 – пожалуй лучшее из опробованного за последние месяцы, плотный, маслянистый, цветочно-медово-фруктовый.
- Glenmorangie Nectar D'or – совсем не понял. Доминирует бурбонная тема. Ощущение, что была 1-fill бочка от бурбона и re-fill бочка от сотерна. Винные оттенки потерялись в мощном бурбоне. Сначала списал на эффект первого открытия, но спустя 2 месяца изменений не наблюдаю, надеюсь и жду. Два его брата (Lasanta и Quinta Ruban), к слову сказать, очень порадовали.
- The Ileach – интересный образец Айлы, около 30ppm, напоминает всех «островитян» понемногу.
- Tenjaku – бленд из Японии, крайне разочаровал. Жёсткий, спиртовый, в послевкусии горечь. Не знаю, из чего его делали, но вкус как у водки. Брал больше года назад, в бутылке по 0,7 ещё тогда он был.
- Jim Beam Double Oak – неожиданно очень понравился этот бурбон. Свежий, легкий, ароматный. Чуть более деревянный и сладкий, чем рядовые бурбоны, но нисколько не в ущерб при этом.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

- Glenmorangie Nectar D'or – совсем не понял. Доминирует бурбонная тема. Ощущение, что была 1-fill бочка от бурбона и re-fill бочка от сотерна. Винные оттенки потерялись в мощном бурбоне. Сначала списал на эффект первого открытия, но спустя 2 месяца изменений не наблюдаю, надеюсь и жду. Два его брата (Lasanta и Quinta Ruban), к слову сказать, очень порадовали.

Эх, жаль. Я всё думал его как-нибудь взять. Думал будет интересно. Quinta Ruban пробовал, в нашей компании всем понравилось.:beer:

цитата pavel-lob

- Ardbeg 5 Wee Beastie – ожидаемо чуть проще 10, более грубый и резкий.

А как-там с хересной выдержкой? Недавно пили "Ardbeg An Oa" — интересный экземпляр, сначала была торфянность и дым, а потом стала преобладать сладость, ну и да, более резкий по сравнению с 10-кой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Думал будет интересно

Да, я тоже. Забыл сказать, что и мягким его не назовёшь. Нет той лёгкости, которая присуща Glenmorangie. Плюс приличная цена. Для знакомства может и стоит его попробовать, но в мой топ он пока не попадает.

В Ardbeg AN OA использованы бочки из-под PX, думаю поэтому в нём чувствуется сладость и винные оттенки, хоть и очень тонкие, едва уловимые как по мне. В Wee Beastie использованы бочки из-под Oloroso и хересные оттенки ещё слабее. К тому же ~60ppm в обоих случаях не способствуют качественному процессу сегрегации ароматов, моя органолептика очень быстро забивается фенолами.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 Замечу, что если вискарь не из Кентукки, то он не бурбон. Из бурбонов уважаю Makers Mark. Благородный бурбон, и Мэтью Скаддер его любил)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата fathersergiy

Замечу, что если вискарь не из Кентукки, то он не бурбон

Да ладно, тогда уж, если виски не из Bourbon County, значит это не бурбон. Кстати Makers Mark не из округа Бурбон, хоть и из штата Кентукки. Значит вы пьете не бурбон. :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК Ну лады, так считают жители штата Кентукки) Ну, к примеру, Jack Danials называется "виски", хотя, по сути, бурбон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Если уж копнуть глубже и разобраться в истории, то Бурбон получил своё название в честь провинции Бурбон, которая находится в штате Кентукки. Большая часть винокурен находилась в этом штате, но после Сухого Закона их осталась лишь малая часть. Большая часть американских винокурен сконцентрировалась в Кентукки, гораздо меньше в Теннеси (Джек Дэниэлз, например) и совсем ничего в Вирджинии.
Собственно, Бурбон-виски — это виски, сделанный из зерна и содержащий минимум 51% кукурузы. У Джека кукуруза составляет 80%. Так что это тоже вполне себе бурбон. Ещё одной характерной особенностью является хранение в дубовых бочках, обугленных изнутри, что даёт характерный привкус.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 
Теннесийским производителям приятно думать, что их виски особенный. Они сами настаивают на том, что Джек Дэниэлс — это виски. Хотя он бурбон, конечно. Называть его стрэйт бурбоном или нет это уже более тонкий вопрос. Дело в том, что они фильтруют свой дистиллят перед розливом в бочки, а "чистый бурбон" либо не фильтруют вовсе, либо фильтруют после выдержки. Это единственное техническое отличие теннесийского виски от бурбона и никто не запрещает производителю завтра напечатать на этикетку Jack Daniels straight bourbon.
Страницы: 123...1415161718...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 
  Новое сообщение по теме «Виски!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх