Поиски работы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

Поиски работы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Нисколько не помешает. Как видно из вопросов, народ плохо знает свои права

И даже прочтение ТК не гарант, что всё правильно поймёшь и сможешь использовать себе во благо :-)
Помню, мне как-то на собеседовании сказали (всё хотела на что-то более спокойное перейти работать), что у них работа строго согласно ТК. И когда сказали что отпуск — 3 недели, я автоматом ляпнула — "так веть по ТК — 4 недели минимум". На меня посмотрели так, будто я Родину продать предлагала, поджали губы и процедли "дааа, видно что вы в госструктуре работаете" :-D Типа — шибко умная и законы таки знает :-D А что делать — гхыр бы я без их знания на своей должности продержалась и 5 министров пережила.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Когда устраивалась на завод,со мной проходила инструктажи будущая уборщица. В бумагах так же как у меня "испытательный срок 3 месяца". Это уже прерогатива работодателя, может и грузчика с испытательным сроком брать. А электриков уж сам бог велел, потому что никакие собеседования и рекомендации не заменят непосредственной работы. А уволить на испытательном сроке гораздо проще, чем без него.

нет, если конкурс большой тогда конечно) но я о таком не слышал.
обычно же испытательный срок сводится к уменьшенной ЗП на время этого срока.

цитата Jylia

А уж про работу без допуска...

я не зря упомянул про "действующую" — теоретически надо продлевать, а практически необязательно. На качестве работы это не скажется. Но и с группой могут такого наворотить, что)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Как вы думаете, если при собеседовании человеку сразу говорят берём/не берём — не признак ли это того, что там страшная текучка кадров?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata


Как вы думаете, если при собеседовании человеку сразу говорят берём/не берём — не признак ли это того, что там страшная текучка кадров?

Может быть. Стоит почитать отзывы о работодателе. Либо зарплата будет составлять только % от продаж
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

- Почему вы выбрали именно нашу фирму?
- Кем вы себя видите через 10 лет в нашей фирме?
- Какую конкретную должность вы хотите занять?

Мне бы, как руководителю8-), понравились бы такие ответы:
- Потому, что вы серьёзно подходите к подбору персонала,, а я живу недалеко. Но я ещё не выбрала, а пришла для обоюдного знакомства.
- Это зависит от роста фирмы через 10 лет.
- Это зависит от вашего штатного расписания и потребностей фирмы
Т.е. — маленький реверанс работодателю, превалирование его потребностей над своими и, главное, ни слова уже привычной ему лжи.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
borch :beer: Всё правильно. Без подобострастия, дипломатично.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Либо зарплата будет составлять только % от продаж

Гммм... В кадровом агентстве сказали что вся зарплата там белая. И что туда гхыр кого заманишь, поскольку глубокое замкадье. Но мне туда ездить более-мение нормально, тем более что по противотоку машинного потока. Отзывов вроде негативных не нашла в инете.
А процент от продаж — это входит в понятие "белая"? И как это должно быть отображено в трудовом договоре?

цитата borch

Это зависит от роста фирмы через 10 лет.

Ну, я обычно говорю что выбираю надёжную фирму, в которой можно будет доработать до светлой пенсии, а может и после неё, если будет обоюдное желание 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А процент от продаж — это входит в понитие "белая"

Конечно входит

цитата Gekkata

И как это должно быть отображено в трудовом договоре?

что оклад .... руб + процент от продаж ... % Если ТОЛЬКО % — сразу оттуда бегите.

цитата borch

Потому, что вы серьёзно подходите к подбору персонала

Это одно, а

цитата Gekkata

выбираю надёжную фирму, в которой можно будет доработать до светлой пенсии

это неприкрытая лесть, т.к. Вы пока ничего не можете знать о надёжности фирмы. Ну, если это не Газпром )))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А процент от продаж — это входит в понитие "белая"? И как это должно быть отображено в трудовом договоре?
так и будет отражено: принимается на работу в должности менеджер по продажам (??) с окладом 1МРОТ (6400 руб, например), и ежемесячной премией в размере 5% от продаж (здесь возможны различные формулировки по поводу процента). Если всё это в договоре есть, значит всё это и будет *белой зарплатой*. Кстати, в договоре может быть и не указан оклад, а только комиссия от продаж — это тоже правильно. Но они не могут Вам начислить зарплату менее 1МРОТ, если Вы отработали полный месяц, даже если Вы ничего не продали.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Если ТОЛЬКО % — сразу оттуда бегите.
Ничего подобного: все менеджеры по продажам на проценте. А как ещё их стимулировать?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Кстати, в договоре может быть и не указан оклад

Насколько я знаю — оклад является законодательно-обязательным пунктом в ТД. Если пункта нет — или фирма безграмотная, или заранее "крутят".
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Вы пока ничего не можете знать о надёжности фирмы. Ну, если это не Газпром )))

Ну, если они монополисты на определённые виды работ, да под крышей какого нить ведомства, или уже лет 40 уже фурычат, и начали раскручивать свой продукт последние лет 10-15,и саи уверяют что супер-пупер надёжные в плане стабильности — то не такая уж и лесть :-) Ну, а когда контора типа 2 комнаты 3 стула, как я пару раз нарывалась — тогда там и говорить нечего :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

уже лет 40 уже фурычат, и начали раскручивать свой продукт последние лет 10-15

такие мастодонты, да с новым продуктом 10 лет назад, ещё существуют ???
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Насколько я знаю — оклад является законодательно-обязательным пунктом в ТД. Если пункта нет — или фирма безграмотная, или заранее "крутят".
Оплата труда на комиссионной основе


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Оплата труда на комиссионной основе

Чудны миру твои, Ктулху... Но настоятельно ещё раз рекомендую, когда в ТД указано, что ЗП

цитата

полностью основана на комиссионных процентах

бежать оттуда без оглядки, за исключением если вы не пришли туда уже со своей клиентской базой-конфеткой и (желательно) на работу с удалённым раб.местом.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
borch Да не пугайте Вы так человека! Хороший менеджер по продажам — на вес золота. Коммуникативность, умение разговаривать с клиентами, знание продукта ... да Вы ещё найдите хорошего менеджера!
У меня был неплохой мальчик-менеджер: всё делал правильно, старался, но — не его продукт. Он и сам это понял, поработав у нас годик. Параллельно рассылал резюме в Питер/Москву. Нашел работу в Москве в *М-видео*, переехал, замечательно занимается продажами. Заезжает к нам по старой памяти — обсуждаем способы продаж :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

такие мастодонты, да с новым продуктом 10 лет назад, ещё существуют

Ну дык завод то никуда не делся, просто хозяева могут меняться :) Слегка апгрейтят оборудование, усовершенствуют методики производства и расширяют линейку выпускаемых продуктов :-)
Во всяком случае, если верить инфе в инете :-)

цитата maribass

Хороший менеджер по продажам — на вес золота.

Ну, я пока никакой менеджер 8:-0 Вначале в научно-исследовательских лабораториях, потом в госструктуре работала. Потому то и удивляет, что сразу не отмели кандидатуру. Правда в агентстве сказали что могут предложить другую должность, связанную непосредственно с производством. Но, если з/п будет приемлемая, то так даже и лучше будет :-) Люблю я с колбочками-пробирочками возиться 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А процент от продаж — это входит в понятие "белая"?
Входит. Белая — все то, с чего налоги платятся.

цитата Gekkata

Отзывов вроде негативных не нашла в инете.
  1. http://orabote.net/ http://www.trashjob.ru/ http://msk.rab2rab.ru/ http://rabotablog.com/response  ... http://rabotagovno.ru/ http://jobrate.net

цитата maribass

Ничего подобного: все менеджеры по продажам на проценте. А как ещё их стимулировать?
Соц. пакетом, корпоративной культурой, гибким графиком, возможностью работать удаленно, человеческим отношением. Хотя, если заморачиваться, всё это мотивация, а стимулирование — это % с продаж или наоборот депремирование.
А вообще, по моим наблюдениям, все меньше и меньше продажников сидящих на чистом проценте. Видимо взялись за них.

цитата borch

Ну, если это не Газпром )))
В свете историй со сланцевым газом — настолько ли надежен газпром:-)))

цитата Gekkata

Потому то и удивляет, что сразу не отмели кандидатуру.
Продавцы(или менеджеры по работе с клиентами) всем нужны. И это такое ремесло, которое можно освоить независимо от прошлого опыта работы и образования. За примером далеко ходить не надо — тетя моя двоюродная. Окончила политех, почти 20 лет домохозяйкой была, пару лет назад устроилась в фирму по продаже алюминия. Сейчас старший(или ведущий) менеджер (всего их 2 таких в компании).

цитата borch

Если ТОЛЬКО % — сразу оттуда бегите.
Присоединюсь к совету
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Jylia, ну есть на эту тему шутка, а вообще это они так мотивацию проверяют. Я в ВУЗе целый семинар от Kelly services на эту тему прослушал, м.б. вечером подробнее расскажу, как вспомню.
среди папок нужной не нашел, так что по памяти.
Золотое правило: думай о себе, говори о компании. Предпочтительнее будет ответ не о стремлении к вертикальному росту(начальником стать), а горизонтальном — то есть стремление развиваться как профессионал и, естесственно, двигаться в светлое будущее вместе с компанией.
Если на вопрос "почему именно наша компания" ответить "позвали — решил(а) попробовать/подвернулось объявдение/мимо проходил решил зайти/не знаю" — можете не рассчитывать, что Вам перезвонят. Полезно ознакомиться с компанией вкратце — историю её, деятельность, и исходя из этого подготовить ответ(Борщ хороший пример привел)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Хороший менеджер по продажам — на вес золота.

Это — да. Но такого надо долго рОстить, холя и лелея... Одна моя знакомая полгода добивалась у нач.отдела продаж прибавке к зарплате, потом полгода искала работу, а потом пришла с запросом об увольнении переводом в "дружественную фирму". Нач.отделом тут же предложил повысить з.п., но она уже не в какую — ему пришлось писать генеральному докладную, чтобы "в приказ". А генеральный её пригласил к себе и положил перед ней подписанный приказ о назначении её нач. отдела и второй с открытой датой, но подписанный, об увольнении нафиг менеджера, который был нач.отделом. Вот такая история "про Золушку".

цитата maribass

Да не пугайте Вы так человека!

Я не пугаю ;-) но всегда считал, что предупреждён — значит вооружён.

цитата тихий омут

Присоединюсь к совету

Чувствую немалый опыт :beer:
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 12345678...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

 
  Новое сообщение по теме «Поиски работы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх