Клуб Нумизматов и Фалеристов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

Клуб Нумизматов и Фалеристов.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Клуб призывает объединить коллекционеров, любителей и собирателей монет и банкнот, из числа фантлабовцев, различных стран и эпох.
Члены клуба обсуждают новости нумизматики, делятся с коллегами ссылками на ресурсы Сети и собственные коллекции (фото).
Брань и троллинг запрещены.

P.S. Дополняйте базу сайтов (желательно обновляемых постоянно)
http://numismatics.livejournal.com/
http://www.sovietznak.ru/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Не скажу, что я истинный нумизмат, но интерес имеется, как имеются и монеты и банкноты разных стран и эпох, в том числе и СССР разных годов. Коллекция не систематизирована, каюсь, все лежит в коробке, никак руки не дойдут купить альбом.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Не скажу, что я истинный нумизмат, но интерес имеется, как имеются и монеты и банкноты разных стран и эпох, в том числе и СССР разных годов. Коллекция не систематизирована, каюсь, все лежит в коробке, никак руки не дойдут купить альбом.


А есть предмет особой гордости в коллекции? Редкость?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

А есть предмет особой гордости в коллекции? Редкость?


Не знаю, редкость ли — в этом вопросе я дилетант.
Есть монета, которая мне нравится особенно — 10 центов 1951 года, Нидерланды с профилем королевы Ждулианы.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

А есть предмет особой гордости в коллекции? Редкость?

Задай вы вопрос в подобной форме на форуме нумизматов, вы бы уже были в пермабане по айпи. Спрашивать у коллекционеров о редкостях в их коллекции это как спрашивать сколько и каких женщин имел человек.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Есть монета, которая мне нравится особенно — 10 центов 1951 года, Нидерланды с профилем королевы Ждулианы.


Интересно, поищу изображение.

цитата dobriy_doktor

Задай вы вопрос в подобной форме на форуме нумизматов, вы бы уже были в пермабане по айпи. Спрашивать у коллекционеров о редкостях в их коллекции это как спрашивать сколько и каких женщин имел человек.


Да? не замечал. А в какой форме задать?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Задай вы вопрос в подобной форме на форуме нумизматов, вы бы уже были в пермабане по айпи. Спрашивать у коллекционеров о редкостях в их коллекции это как спрашивать сколько и каких женщин имел человек.


Но я-то не коллекционер, я скорее любитель.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Задай вы вопрос в подобной форме на форуме нумизматов, вы бы уже были в пермабане по айпи.


вряд ли так сразу. Но ответили бы тоже вряд ли
–––
стоял весенний месяц март, летели с юга птицы...


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Среди монет особых ценностей нет, но вот среди банкнот есть банкноты-талоны завода КарМК, сейчас может и не редкость, но когда будут изучать эпоху распада СССР — тогда будет редкость.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Нидерланды 10 центов---
Года чеканки: 1950, 1951, 1954-1980
Вес (гр): 1,5
Диаметр (мм): 15
Материал: Никель
Номер: KM#182


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
blues , да, у меня такая.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас тренд — собирать монеты по темам. Обычно собирают следующие темы: юбилейные монеты своей страны, парусники и вообще корабли, животный мир, т.е фауну, есть любители флоры. Принц собирает золотые монеты с портретами своих предков и т.д. Я выбрал самую малопривлекающую и, следовательно наименее разорительную тему: космонавтика и астрономия. ну если в год одна новая монетка появится — хорошо. Зато лежат все в полированной шкатулке и еще много места!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Зато лежат все в полированной шкатулке и еще много места!


Кстати, а что лучше кляссер или шкатулка? В кляссере сохранность лучше, царапин нет.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Монета со шрифтом Брайля


Есть подобные?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересный сайт о космической нумизматике

Ссылки на интересные ресурсы Сети, новости просьба писать в личку. Особое внимание темам космоса и фантастики.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte все зависит от ценности монет. В шкатулках красивее, ну и лежат они каждая в своей плексигласовой капсуле. В альбоме у меня всякий разнородный материал, и то некоторые манеты в отдельных пакетиках. Спасибо за сайт о нумизматике. Это будет дополнением к журналу, который получаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Это будет дополнением к журналу, который получаю.

Периодика или ДеАгостини?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Разломав 10-долларовую австралийскую купюру пополам, вы получите две законные 5-долларовые купюры



Если порвать любую российскую купюру на две части, она уже не будет являться законным платёжным средством, даже будучи склеенной: её можно только обменять в банке на новую. Другие правила в Австралии: стоимость части любой купюры, площадь которой не меньше 20% и не больше 80% от оригинальной купюры, пропорциональна стоимости оригинальной купюры. Учитывая, что в Австралии денежные банкноты с 1988-го года делаются из тонкого пластика, а не из бумаги, если вы разломите 10-долларовую купюру пополам, то получите две купюры по 5 долларов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte Периодика: Muenzen Magazin.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Я, как металлург, хотел было собрать монеты из разных металлов, так сказать минитему. Есть из сплавов: медно-никелевых, есть из железных сплавов — нержавейка, есть из практически чистых металлов: железо, медь, никель, цинк, свинец, алюминий, серебро, золото, платина, палладий, ниобий. Самая дорогие и редкие монеты из свинца. Их чеканили в еврейском гетто во время третьего рейха. В связи с дороговизной отказался от этой затеи.
Страницы: 123...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх