При ссоре между мужчиной и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 

  При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Посоветую вашей жене брать с вас плату за стирку, готовку, уборку по ценам пятизвоздочного отеля. Тогда увидите сколько это стоит и сколько она вкладывает в благоденствие вашей семьи

Вначале нужно завести свой собственный пятизвездочный отель, а потом цены предъявлять.
Кстати, а с чего вдруг взято, что оказанные услуги соответствуют уровню пятизвездочного отеля? Сертификацию на звездность где то проходилась?
      Таки если уж хочется поумничать, то требовать тогда следует только зарплату, которую получает прислуга, выполняющая функции по стирке и прочему, причем по ценам третьезвездочного отеля, а кто ж такую даму с самомнением возьмет на работу в пятизвездочный отель то? Окажется , что месячной зарплаты дамы не владелицы пятизвездочного отеля не хватает даже на чашку кофе в пятизвездочном отеле...
      Почему зарплату, а потому что тут в роли работодателя выступает муж, а жена в роли наемного работника, но уж никак не в роли владелицы отеля, да и то надо вычесть из этой цены зарплату работникам и прочие расходы на содержание отеля. Но одно дело понимать основы реальной экономики, другое фантазировать на тему какое кто то сокровище.
     Хоть бы у одной дамы не владелицы пятизвездочного отеля, которой хватает ума говорить подобные глупости, хватило бы ума подумать — сколько в мире пятизвездочных отелей, и сколько в мире всего поваров.Хоть бы одной дамы не владелицы пятизвездочного отеля хватило бы ума понять, что пробиться в высокооплачиваемые шеф-повара мало одного умения, насколько это же тяжело и каких усилий требует, а кроме того количество мест крайне ограничено, а желающих много на одно место.
Что ж такое сокровище, даму не владелицу пятизвездочного отеля, ни один олигарх в жены то не взял? Дама не владелица пятизвездочного отеля не может пробиться в жены олигарха — так пусть будет благодарна тому, кто взял её в жены. Не нравиться? Вперед к олигархам... Правда тут на одного олигарха желающих еще больше чем желающих на место шеф-повара в пятизвездочном отеле, и конкуренция жестче...
Ну когда ж эти сокровища научаться видеть в зеркале то, что оно отражает?
Нет — все таки образ Эллочки Людоедки бессмертен...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

Как то обсуждая очередную серию "Санта Барбары" женщины сказали, что у них складывается впечатление, что американским женщинам (имелись в виду героини сериала) требуется для счастья хороший мужской кулак... в смысле настучать по организму... иначе никак логически не понять какого хрена они так выёживаются...

Мое щастье, что я вообще сериалы не смотрела и не буду. :-D


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

Ну когда ж эти сокровища научаться видеть в зеркале то, что оно отражает?

Мы то видим, что в зеркале отражаемся, поскольку не вампиры :-)
Особое спасибо — за "сокровища", да, мы — такие. ;-)
Ваша бесконечная самоирония и саркастическое отношение к жизни заставляет задуматься о превосходном характере ее обладателя, хи-хи8-)
Я была восхищена вашим знанием гостиничного бизнеса! :-) Идете по стопам Артура Хейли?

А для тех, кто не понял, объясняю еще раз — мой исходный пост говорил о том, что вся пара, оба, вносят свой возможный вклад в создание благополучия семьи, вне зависемости от того, что и сколько кто зарабатывает, без полового различия, там — где могут.   И без всяких понятий о "долге".
И тоже самое относится к исходной теме топика, не так ли?
И да, кто в паре умнее, тот прощает мелкие недостатки характера своего партнера, ну например как излишнюю эмоциональность:-) .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

А для тех, кто не понял, объясняю еще раз  — мой исходный пост говорил о том, что вся пара, оба,  вносят свой возможный вклад в создание благополучия семьи, вне зависемости от того, что и сколько кто зарабатывает, без полового различия, там — где могут.   И без всяких понятий о "долге".
И тоже самое относится к исходной теме топика, не так ли?
И да, кто в паре умнее, тот прощает мелкие недостатки характера своего партнера, ну например как излишнюю эмоциональность
Поддерживаю
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Думаю в непонимании друг друга имеет значение и разная окраска, которую имеет слово "долг" в разных головах. :-) Для одних это означает тягостную принудиловку, а для других — осознанную необходимость, "свой возможный вклад".


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

И да, кто в паре умнее, тот прощает мелкие недостатки характера своего партнера, ну например как излишнюю эмоциональность


И через какое то время тот, кто умнее понимает какой же он был дурак... Ну и дурак, ой какой дурак!!!
:-)))
Потому что не сбежал вовремя... :-(((


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

Потому что не сбежал вовремя...

Никогда не поздно — это во-первых. :-)))
А во-вторых, еще не известно, кому повезло бы:-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Никогда не поздно — это во-первых.

Возрастом вашим можно поинтересоваться?

цитата _Sigunn_

А во-вторых, еще не известно, кому повезло бы

Известно, тому кто прощал.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

Возрастом вашим можно поинтересоваться?

Вы мне задали этот вопрос, потому что считаете меня слишком умной или слишком наивной?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
_Sigunn_, :beer:

цитата Лунатица

Вы считаете, что упомянутые источники плохо или вовсе ложно отражают суть женских потребностей?
А на что тогда следует ориентироваться?

Вооот, это уже вопрос по делу.
Вы не представляете, скольких женщин приходится вытаскивать из затянувшегося одиночества или из драматически тяжелого брака и всегда — действительно всегда! — проблема в отсутствии ориентиров. Или, другими словами — в самообмане.

Это очень большая и сложная тема, по ней практически ничего не написано, я дам только один пример, хорошо?
Вот при всем моем безразличии к индуистской мифологии надо признать, что взаимоотношения гендеров в их космогонии прописаны, пожалуй, лучше всего (в даосской алхимии еще лучше, но это очень сложно и запутано, не всякий таоист разберется). Шива, олицетворяющий мужское универсальное сознание, периодически впадает в сон, подобный смерти. Кали, олицетворяющая порождающую энергию, в этот момент начинает его мучать и терзать, — классическая индуистская иконография, Кали, танцующая на трупе Шивы.
Как только он просыпается, женский архетип с воинственного меняется на супружский — на смену Кали приходит Ума и дадее преображается в Сарасвати, архетип мудрости и гармонии.
то есть архетип супружеских отношений зиждется на том, что женщина охраняет ясность (пробужденность) сознания своего мужчины, не давая затуманивать его алкоголем-телевизором-ленью итд. Никакого достатка, никакого надежного плеча со стороны одного, это парная работа.

В тантризме, особенно тибетском, погружение в основы еще глубже, рассматривается не только чистый архетип, но и мужское-в-женщине и женское-в-мужчине, абсолютная сцепка и невероятной силы пары. Насколько я в курсе, ничего лучше нигде не придумано.

В христинастве пол вообще не принимается в рассчет, все ориентировано на милосердие, — в частности, взаимное милосердие в паре, и это тоже очень хороший принцип. Позднейшие наложения локальных церквей сильно подгадили, но положительных примеров все равно есть.
Во всех случаях, сначала приходится понять, что ты есть и что тебе ближе, а это очень сложная работа, особенно если надо ломать стереотипы.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

архетип супружеских отношений зиждется на том, что женщина охраняет ясность (пробужденность) сознания своего мужчины, не давая затуманивать его алкоголем-телевизором-ленью итд.

Это вы и объясняете своим клиенткам? А способы охраны ясности рекомендуете?
И чем "охрана ясности" от алкоголя-лени-излишеств нехороших отличается от упомянутого Полковником "видеть в мужчине творца семейного счастья"?
На мой взгляд идет просто жонглирование словами. Конечно, зацикленной и упертой в свои комплексы дамочке можно в качестве отвлекающего момента витиевато рассказать про танцующего Шиву. Но в жизни все как-то проще, без метафор.

цитата Miya_Mu

В христинастве пол вообще не принимается в рассчет, все ориентировано на милосердие, — в частности, взаимное милосердие в паре, и это тоже очень хороший принцип.

Разве не об этом же самом говорил Полковник, пусть и немного другими словами? В чем должно состоять супружеское милосердие?


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

слово "долг" в разных головах. Для одних это означает тягостную принудиловку, а для других — осознанную необходимость, "свой возможный вклад".
:beer:
И более того, можно понимать под долгом — гармонию семьи, как живого организма. Например в живом организме, сердце обеспечивая все тело кровью, исполняет "принудительную обязанность" или работает "осознавая необходимость" этого? Я думаю, что оно работает, потому, что иначе не может жить, да еще и радуется, а с кровью эта радость передается всему телу. И в нормальной семье каждый знает свое место и не тяготится им, а радуется. Вот такие семейные долги.
И любой раздрай в семье начинается с приступа эгоизма у кого-нибудь, и, если не лечить, то этот воспалительнй процесс, поразив все члены, семью убьет.

цитата Miya_Mu

В христинастве пол вообще не принимается в рассчет, все ориентировано на милосердие

Это не в качестве общения, а в качестве прикола. Дети у христиан, видимо, исключительно от милосердия появляются.???:-D
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

В тантризме, особенно тибетском, погружение в основы еще глубже, рассматривается не только чистый архетип, но и мужское-в-женщине и женское-в-мужчине, абсолютная сцепка и невероятной силы пары. Насколько я в курсе, ничего лучше нигде не придумано.

Это опять не для общения, в смысле, можно не отвечать... (хотя все мы в ответе за свои слова:-)) Тантра — поиск божественного смысла каждой функции организма, и наполнение этим божественным смыслом всех этих функций организма последователя тантры, достижение божественного состояния (обожение, в христианстве) через совершенство тела и души.
С "религиозными нормами" — снова пролет:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

цитата Уленшпигель
Возрастом вашим можно поинтересоваться?

Вы мне задали этот вопрос, потому что считаете меня слишком умной или слишком наивной?

Прямо фраза из анекдота:
"А зачем вы это меня спрашиваете?"
:-)))
А просто ответить нельзя?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Разве не об этом же самом говорил Полковник, пусть и немного другими словами? В чем должно состоять супружеское милосердие?

неа, не о том же.
Я вам про разницу и индивидуальность, вы мне — про догмы. Ясное сознание ну никак не заменяется милосердием, вообще разноуравневые понятия.

цитата Лунатица

И чем "охрана ясности" от алкоголя-лени-излишеств нехороших отличается от упомянутого Полковником "видеть в мужчине творца семейного счастья"?

Тем же, чем отличается бицентрированная семья от патриархальной.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Если ты считаешь, что тебе нужны эти отношения, то иди и мирись.
Если ты не знаешь, нужны ли тебе эти отношения, то скорее всего не нужны.
Но делать из своей обиды повод для шантажа это глупость, которая взаимоотношения разрушает.
Идет мириться тот, кому взаимоотношения нужнее.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Тем же, чем отличается бицентрированная семья от патриархальной.

По-моему, вы сгущаете краски. Патриархальная — это обязательно снимать сапоги с пьяного мужа, а в руке у него плетка-семихвостка? :-)))
И в бицентрованной семье может со временем случиться кризис, начаться тяжбы и недопонимания. Дело не в провозглашении принципа: теперь у нас семья называется бицентрованной. А в мирном и плодотворном сосуществовании. Строить же его куда сложнее схемы "Шива заснул — спляшу-ка я на его косточках. Проснулся — "с добрым утром дорогой, как я скучала!"" Как раз модель вполне себе патриархальная. ;-) В сосуществовании обязательно возникнет масса моментов, когда делать — ну ладно, пусть не дОлжно — НАДО. Иначе шестеренки не сцепятся и не закрутятся.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Идет мириться тот, кому взаимоотношения нужнее.

:beer: Сто пудов и +500!!!!
Условия всегда принимает тот, кому нужнее. Безвыходных ситуаций не рассматриваем.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"Шива заснул — спляшу-ка я на его косточках. Проснулся — "с добрым утром дорогой, как я скучала!"" Как раз модель вполне себе патриархальная

Честно говоря, самими индуистскими философами (не религиозными, заметим) модель относится к матриархальной, переходящей в бицентричную.

Вообще же я говорю не о какой-то конкретной системе, а о разнообразии их — классовом, культурном, онтологическом. А в ответ продолжаю слышать "любая женщина мечтает о".
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

Прямо фраза из анекдота:
"А зачем вы это меня спрашиваете?"

А просто ответить нельзя?


Спрашивать женщину о возрасте глупо, всё равно ни за что не услышите правду... Это тоже самое, что спросить у мужчины про размер "достоинства" — пока воочию не увидите, правды не узнать! А написать тут я вам могу всё, что угодно =)
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 
  Новое сообщение по теме «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх