Пословицы и поговорки научным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пословицы и поговорки научным языком»

Пословицы и поговорки научным языком

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
У страха глаза велики. Только с падежами подружиться надо, а то смысл понятен, но формулировка...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Господа и дамы! Есть предложение использовать термины, формулировки, синонимы и т.д., но не злоупотреблять цитатами из толковых словарей. Научный язык предполагает использование специфичной терминологии, но не обязывает давать развернутую расшифровку каждого термина.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

В копнах — не сено, в долгах — не деньги

А хорошая пословица, раньше ее не слыхала.
Вы угадали :cool!:

цитата Hariamatyhari

Только с падежами подружиться надо

У меня с падежами порядок, будьте внимательнее

цитата ukavgiz

Эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям (идеалам, целям, принципам и т. п.), имеет укрупненные органы, позволяющие осуществлять процесс психофизиологической обработки изображения объектов окружающего мира, получать представление о величине, форме (перспективе) и цвете предметов, их взаимном расположении и расстоянии между ними.

Вот суть: эмоция, возникающая в результате опасности, угрожающей тому-то и тому-то, имеет (она, эмоция, имеет) укрупненные органы, позволяющие осуществлять процесс обработки изображения того-то и того-то и получать представление о том-то и том-то; а короче говоря, имеет она глаза.

цитата Hariamatyhari

то смысл понятен, но формулировка...

Формулировка не противоречит правилам темы. И пожеланиям участников:

цитата Bizon

Кто сподобится на нечто позаковыристее? 8-) с большим количеством умных и непонятных слов, чтобы пришлось поднять инет на уши

Да и не всерьез же это все, по приколу, не переживайте :-)
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
да ладно. вот счас переформулируем кучу пословиц и поговорок, и можно чисто читать сначала и посмеяться :-))) типа башорга получится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Индивидуум, являющийся объектом наблюдения, под воздействием гравитационных сил стремительно переместился с ускорением 9,81 м/с² в направлении субстрата, после столкновения с которым был покрыт слоем экскрементов стерилизованой особи жвачного парнокопытного совершившего акт дефекации непосредственно после соприкосновения объекта наблюдения с субстратом, после чего на индивидуума был совершон наезд лишившимся управления гужевым транспортным средством, движущей силой которого являлось вышеупомянутое жвачное парнокопытное, управлением которого до перемещения по вектору к гравитационному центру планеты имел непосредственное отношение объект наблюдения.

Старая украинская поговорка.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
ukavgiz не нервничайте, просто я был не собран, и не одолел мысли, что эмоция имеет органы.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

не нервничайте

До пятницы я абсолютно спокойна :-)))

цитата Hariamatyhari

не одолел мысли, что эмоция имеет органы.

В том и фишка пословицы
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Физическая величина, сгибая или ударяя, разделяет на части один из компонентов самана.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

До пятницы я абсолютно спокойна
уже пятница, прячься кто может.

Выяснила, что одним из компонентов саманаo_O является глина, а вот с пословицей пока туго, кто-то бьет горшки, а я с утра не выспалась8:-0 и не могу ничего придумать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
При любой комбинации месторасположения вас (индивидуумов с социально адекватным отношением ко мне), в позе, характеризующейся значительным снижением расстояния между верхней частью головы и нижними конечностями (по сравнению с максимально достижимой), ваш профессиональный уровень в гармоничном и слаженном получении эстетически привлекательных с субъективной точки зрения продольных колебаний атмосферного воздуха представляется обоснованно сомнительным.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Физическая величина, сгибая или ударяя, разделяет на части один из компонентов самана.
— сила солому ломит?

цитата Trend

При любой комбинации месторасположения вас (индивидуумов с социально адекватным отношением ко мне), в позе, характеризующейся значительным снижением расстояния между верхней части головы и нижними конечностями (по сравнению с максимально достижимой), ваш профессиональный уровень в гармоничном и слаженном получении эстетически привлекательных с субъективной точки зрения продольных колебаний атмосферного воздуха представляется обоснованно сомнительным.
— а вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, верно!

цитата ukavgiz

Физическая величина, сгибая или ударяя, разделяет на части один из компонентов самана.

"Сила солому ломит".


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, Trend, зачет!

А вот морфологический (из науки о языке) вариант поговорки, для разминки. Надеюсь, никто возражать не будет.

Местоимение во множественном числе, косвенном падеже + указательное наречие + частица + непереходный глагол несовершенного вида в прошедшем времени, одно из значений глагола — "не действовать, не работать".
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Местоимение во множественном числе, косвенном падеже + указательное наречие + частица + непереходный глагол несовершенного вида в прошедшем времени, одно из значений глагола — "не действовать, не работать".
— вас здесь не стояло?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, именно.

Передислокация из города в европейской части России, основанного в 1868 году, в направлении высшего статуса феодального монархического государства.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Передислокация из города в европейской части России, основанного в 1868 году, в направлении высшего статуса феодального монархического государства.
- из грязи в князи?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, точно!
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari Напрашиваются чудные рифмы: воз-вол- навоз, упал, попал, нас...л — но поговорка не припоминается:((
А вот попроще: Употребление форм сослагательного наклонения ведет к микозным заражениям некоторых органов речи.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Galka, "Если бы, да кабы, то во рту росли б грибы!" (вы формулировку переиначили)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Galka + за попытку, но пока не скажу. Это от моей бабушки поговорка, смысл — одно действие, а три последствия, которыми можно описать чёрную полосу в жизни.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пословицы и поговорки научным языком»

 
  Новое сообщение по теме «Пословицы и поговорки научным языком»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх