Пословицы и поговорки научным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пословицы и поговорки научным языком»

Пословицы и поговорки научным языком

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Конни, если учесть, что "субъектом" автоматически считается (почему-то) человек, Ваше научное переложение исключительно хитроумно. По-научному выражаясь :-)))
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
ukavgiz

цитата ukavgiz

если учесть, что "субъектом" автоматически считается (почему-то) человек,

Поясню, что в пословице кувшин странный :-)- имеет голову, способен на осмысленные действия, обладает повадками. Эта странность побудила меня поименовать кувшин "субъектом" исходя из лингвистического и философского толкования данного термина, хотя их гораздо больше:

цитата

"Субъект" значение:
лингв. подлежащее, семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния
лог. предмет суждения, который определяется и раскрывается в своем содержании предикатом
филос. тот, кто познаёт, мыслит и действует, в отличие от объекта — того, на кого направлены мысль и действие; носитель действия
мед. человек как носитель каких-нибудь свойств
юр. субъект права — лицо, физическое или юридическое, которому принадлежат те или иные права и обязанности
разг. человек вообще (обычно отрицательно характеризуемый)

(мрачно) надеюсь, что никто не скажет, что лингвистическое и философское недостаточно научно.
Хотя, обозревая плоды своих измышлений, я с грустью констатирую, что придавать пословицам именно научный характер мне плохо удается. :-(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

с грустью констатирую

Не стоит грустить. Вон, мои опусы вообще какого-то кроссвордного толка 8:-0
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Вон, мои опусы вообще какого-то кроссвордного толка

Главное, что эти опусы заставили заинтересованных субъектов изрядно поломать голову :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Когда это крупное хищное млекопитающее    пребывает в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир,   настоятельно рекомендуется воздержаться от раздражения выступающих над поверхностью его шерстного покрова чувствительных волосков (вибриссов), расположенных над верхней губой (с двух сторон в четыре ряда).
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Конни Не дергай спящего тигра за усы?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Galka
Совершенно точно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
И я еще попробую:
Прошу выразить в условных единицах обмена негативно оцениваемое состояние окружающей среды в количестве, соответствующем единице измерения плотности на единицу объема, распространенной в различных вариантах в некоторых странах Европы и Америки.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Galka, "почем фунт лиха"? :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2014 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Его самого:-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
как-то так:

в процессе социальных, религиозных и территориальных конфликтов отдельным индивидуумам противоборствующих сторон не следует забывать об естественных потребностях организма, который в определенный период времени требует подзарядки в виде порции жиров, белков и углеводов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
война войной...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Присутствовала на занятии по логике, эта поговорка была приведена как пример несравнимых понятий, хотя я бы поспорила, но зачет предстоит и нарываться не хочется.А может не так поняла смысл, но пословица понравилась. раньше не слышала.
Направление движения млекопитающегося с роговыми образованиями на концах пальцев идентично направлению водного членистоногого, дышащего жабрами, с перепревращенной (измененной) первой парой ходильных ног.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Присутствовала на занятии по логике, эта поговорка  была приведена как пример несравнимых понятий, хотя я бы поспорила, но зачет предстоит и нарываться не хочется.А может не так поняла смысл, но пословица понравилась. раньше не слышала.
Направление движения млекопитающегося с роговыми образованиями на концах пальцев идентично направлению водного членистоногого, дышащего жабрами, с перепревращенной (измененной) первой парой ходильных ног.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Точно:cool!:, то есть абсолютно. Я знаю. что шифровать не умею, но пословица понравилась
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Вероятность того, что в определенный день ударное оружие сработает для дистанционного поражения, примерно равна 1/365.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Вероятность того, что в определенный день ударное оружие сработает для дистанционного поражения, примерно равна 1/365.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Раз в год и палка стреляет?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Просто в качестве ответной любезности для тех, кто читает тему -
Вопреки достижению хищным млекопитающим подотряда псообразных определенного биологического возраста, способностей совершать работу или выдерживать нагрузки данной особи оказывается достаточно для парнокопытного млекопитающего подотряда жвачных.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2014 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Вопреки достижению хищным млекопитающим подотряда псообразных определенного биологического возраста, способностей совершать работу или выдерживать нагрузки данной особи оказывается достаточно для парнокопытного млекопитающего подотряда жвачных.

Старый волк в корове знает толк?
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пословицы и поговорки научным языком»

 
  Новое сообщение по теме «Пословицы и поговорки научным языком»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх