Каким должно быть обращение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 

  Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Барин, барыня. Ага. :-D А вообще всё равно. Лучше "товарищ" ничего нет.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы чего-нибудь вроде "барин" или "сударь", но вряд ли приживется. Отвыкли мы от цивилизованного общения.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
выбрал 3 вариант (господа)... так проще, когда надо обратиться к студентам, а имени не помнишь!!!! 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Бырлала другое: мистер, и мисс... Так мне больше всего нравится...8:-0
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
А почему другое? Это же заимствованное обращение.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
мисс и миссис... не корректно, как и девушка и женщина... я так думаю... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
моё: "мужик", "женщина" "извините" — старше. "чувак", "Парень", "девушка", "слышь" — примерно мой возраст. "малой", "девочка", "слышь" — младше.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
еще часто употребляют "родственные" обращения: бабушка, дедушка, братец, отец ("эй, отец, подвезешь?"), мать ("ну ты, мать, даешь"), сынок ("теперь ты в армии США, сынок"). И т.д.)) :-)))

А так обращаюсь или по имени, или, если нужно у незнакомого человека время спросить, дорогу, или еще что — то просто "Извините".
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Мужчина/женщина чаще всего, с более знакомыми людьми иногда использую заимствования шутки ради вроде господа, леди.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Милостивый Государь (Государыня) — только так и никак иначе!:-[:-)))
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Господа, коллеги... Так обращаюсь во время производственных совещаний. В частной жизни предпочитаю по имени-отчеству! Конечно, мне очень нравится личное обращение "сударь/сударыня", но для большинства наших соотечественников подобное обращение, увы, непривычно. А к девушкам обращаюсь исключительно так: "Барышня!..."
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

Как-то с одним знакомым за кружкой пива подняли эту тему. Он писатель. Несмотря на то, что чистокровно русский (насколько это возможно :-)))) никогда не пишет о России. Всегда у него или выдуманные миры, или Англия, Франция и др. Причину этого он объяснил именно тем, что очень сложно применительно к России писать некоторые сцены ввиду отсутствия нейтрального обращения.
Сам тоже тягощусь этим. Особенно когда забудешь имя собеседника (бывает со мной такое 8:-0). Да и в самых обычных ситуациях долго раздумываешь как обратиться: мужчина, чувак, молодой человек и т. п. Периодически в таких случаях теряюсь...

Категорически против обращений господин / госпожа (претит так кого-либо называть, и не люблю когда ко мне так обращаются). Заимствованные обращения то же как-то режут слух Товарищ — с натяжкой (в основном из-за отсутствия женского рода этого обращения). Так же гражданин / гражданка (наверное, из-за ассоциации: следователь — подследственный :-)))).

А вот сударь / сударыня мне нравится.

Но:

цитата antel

вряд ли приживется. Отвыкли мы от цивилизованного общения.

В жизни обращаюсь по имени. При обращении к незнакомому человеку "выкаю" и стараюсь вообще опускать обращения. К коллективу (компании): друзья / товарищи / ребята / коллеги.

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Молодой человек и девушка, даже если неочень молодой(ая) :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А к девушкам обращаюсь исключительно так: "Барышня!..."

И я так же, а если их много, то :"Дамы". С мужчинами трудней, но обычно коллеги или ребят, когда народу много и я всех хорошо знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

А вот сударь / сударыня мне нравится.

Согласен, звучит более приятно чем всё остальное, но ...:-(
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Недавно к мальчонке обратился джентельмен, а к дедушке незнакомому — молодой человек!8:-0
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Из всего самое приятное на мой взгляд сударь-сударыня.
Очень смешит официальное обращение "Дамы и господа". Это калька с "леди и джентельмены" и подобных, т.е. "мужчины и женщины", но в России обращение "господа" шло всегда без указания пола, "Господа Головлевы" к примеру. И если естесственно, что мадам никогда не станет месье, то почему наши деятели запрещают даме быть госпожой непонятно. Вернее понятно, что с русским языком проблемы.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
А на мой взгляд лучше товарища всё равно ничего не придумали. Все остальные как-то напыщенно-насмешливо звучат (на мой взгляд, конечно). "Товарищ", конечно, оттдаёт советским прошлым, но всё равно самое дружелюбное. Сударыня, господин, фи.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
"Здравствуйте, извините" — и далее ближе к теме разговора. Всё.
К знакомым по имени. Если их несколько — "товарищи" (с некоторой иронией, т.к. обращение уже не нашего поколения) или "ребята". :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Пацанчики:-)))
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх