А Вы подаёте нищим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 

  А Вы подаёте нищим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
В детстве-отрочестве я по выходным ходила в воскресную школу (в Ал.-Невск. лавру в СПб и ещё в одну церковь). С тех пор нищим не подаю. Видела много безобразных сцен: и как пара алкашей (мужик с бабой) заставляли инвалида-колясочника (похоже, что родственника) просить на морозе милостыню, били его, деньги отбирали себе на водку, были и всякие разборки, когда нищие, объединяясь, гоняли "чужих". Идя на занятия, видела, как, скажем, цыгане "выставляли" какого-нибудь хромого-безногого, а вечером, возвращаясь, наблюдала, как те же личности его "забирают", обыскивая, чтоб деньги не спрятал.

Теперь не подаю никому из принципа, тк считаю, что, давая деньги, мы поддерживаем настоящую мафию, эксплуатирующую самых несчастных и беззащитных.

Иногда даю деньги музыкантам, кукольникам — если понравилось представление. Но за милостыню это не считаю.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sonoko

Иногда даю деньги музыкантам, кукольникам ... Но за милостыню это не считаю.

:beer: Точно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

почемуто никто детей у нее в детдом не отбирает.

Я спрашивала в органах опеки, почему. Мне ответили, что даже если подберут такого ребятенка на улице и отправят в приют, уже вечером придут его мама-папа с документами и криками, требуя дите отдать. Чтобы его совсем забрать, нужно лишение их родительских прав. А поди потом найди их — где они живут.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Читая тему вспомнилось 2 истории :-)
Одну даже где-то когда-то печатали. Две барышни-журналистки сидели на ступеньках перехода на Крещатике в Киеве с табличкой типа "у нас есть высшее образование, знаем по 2-3 иностранных языка, но работать не хотим. Подайте кто сколько и т п..." Как они сами потом написали, народ проходил, смеялся и таки подавал :) Но это всё же из жанра "юмор" скорее.
А вот я была свидетелем ситуации, когда вполне респектабельный с виду мужчина пинками гнал из рядов просящих подаяние возле церкви бабульку и между фразами ругани было сказано "что же ты меня позоришь, я тебе что — мало денег даю!!!"
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
музыкантам — если нравится что и как играют — то это святое.

в принципе если деньги есть могу отсыпать мелочи бабкам славянской внешности, но не просящим, а которые просто ходят, бутылки собирают.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасная, хоть и несколько пасторальная повесть на тему нищенства в дореволюционном Киеве есть у Нечуй-Левицкого.
Чувствуется доскональное знание материала.
Современным "писателям", избравшим эту стезю ради банально денеХ, такое и не снилось.
Название чет не упомню, ну, сами найдете. Чудесный язык и вообще...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

вы уверены, что это именно ее ребенок?
она в это место приходит как на работу. Каждый раз в течение последних нескольких месяцев они сидят на этом месте.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Только детям и на кладбище, но они скорее всего на кого- то работают
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Цыганам не подаю никогда, в -20 бывает детишки, обычно девочки, сидят на картонке и просят каждого проходящего подать, тем не давал ни разу в жизни. А вот другой народ просящий это алкаши, бывает подходят на улице и в наглую просят помочь. Здесь уже зависит от человека, от того с каким уважением к себе он просит, был случай, когда трое вышли из подворотни и один нормально так, по человечески говорит, помоги брат, на похмел не хватает, а двое в стороне стоят и кивают и главное без грубости и жалкого нытья, еще извинился и спросил учусь или работаю, в общем проявил порядочность. Не пожалел 30 или 40 р. Даже настроение тогда поднялось.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanches27

от человека, от того с каким уважением к себе он просит

Вам в Питер нельзя :) В Питере есть попрошайки-алкоголики с таким чудесным уважением к себе, что лежат у моста с табличкой: "Дайте на бухло", и коробочка их ломиться от мелочи и бумажных купюр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Если вежливо просят на опохмел — дам.
Во всех остальных случаях — нет.
–––
Горжусь Россией!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Старикам и инвалидам подаю всегда (но не церковным профессионалам) — на что они это потратят, это уже вопрос их совести, не моей. Меня попросили помочь — от меня не убудет, не сотнями же им даешь.

Музыкантам — когда хорошо играют. В переходе в районе Курской одно время три бабульки пели частушки (приличные :-)))), так их не стыдно было бы и в программу концерта поставить :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Хорошие музыканты — это святое, правда это за "подачку" не считаю. У родителей, в маленьком городе все просто, о всех "просящих" все известно. Тут два противоположных примера.
Положительный пример. Был молодой человек, который на рынке играл на синтезаторе и пел. Не то, чтобы очень красиво, да и репертуар очень на любителя. Но играл действительно хорошо. Ситуация: сам молодой человек был слеп, из родственников только мама на пенсии. Собирал деньги на операцию. Всего "подрабатывал" лет около пяти, сейчас операция сделана, зрение вернули, хоть и не стопроцентное. Молодой человек в настоящее время работает на местном карьере.
Отрицательный пример. Такой же молодой человек. Проблемы со здоровьем — врожденная хромота. Побирался постоянно. Выпускник местной коррекционной школы, мама подруги его учила. У парня был свой дом в деревне, но он предпочитал попрошайничать в городе. Попрошайничал года три, а в итоге разбил башку по пьяни.
В Липецке сложнее, город большой, полагаться можно только на интуицию. Принципиально не подаю на "восстановление храмов" и цыганкам с детьми. Цыганята периодически ходят по маршруткам. Сначала было жалко, потом водитель как-то обмолвился, что они ходят как на работу и подсаживаются к нему каждый рейс.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 
Мама всем подает и считает, что если человек врет про бедственное положение, это вопрос его совести. Я подаю не всем. Однажды сидела в электричке, денег просил мужик. Честно сказал, что отсидел, возвращается домой, ему деньги нужны. А у меня с собой не было! Он мне понравился искренностью и простотой, я захватила для него денег, но ни завтра, ни послезавтра его в электричке уже не встретила. В метро пел парень, заводной, красивый, приплясывал, голос хороший, на гитаре великолепно играет. Я ему сто рублей дала, больше его не вижу. Им с друзьями в тот день надо было что-то отметить, но профессионально он не побирается.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Даю, а куда деться.
Если перед универсамом, то не даю денег, покупаю сэндвич И вручаю на выходе.

"..никто в царствие мое не будет наг И беден"(ц, царь Борис Годунов).


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Подача милостыни учит милосердию и щедрости.

Я подаю музыкантам чаще всего. А когда не встречаю просящих на улице, помогаю финансами друзьям.

А про бизнес среди нищих в курсе, стараюсь обходить его мимо, отличать одно от другого.

Недавно шла по переходу, впереди стояли двое: парень и девушка возраста около 20ти лет на мой взгляд. Он на гитаре играл, она с зелёной шерстяной шапкой в руках. Был минус на улице. Морозно. Жизнь рассудит куда эти ребята потратят ту сотню, что я им оставила, да и остальные деньги. Знаю что порой бывают такие ситуации.. что путешествуешь по городам, а денег не всегда на еду хватает. Мало ли какие ребята преследуют цели. Видеть во всём подвох я не намерена. Может они просто хотят поесть или выпить горячего чаю.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Просто попрошайкам не подаю. Но если в электричке (или на улице) встречается музыкант — обязательно дам денег (сколько — зависит уже от качества исполнения), кроме аккордеонов и баянов, которые я терпеть не могу. Да и то — порой такие виртуозы встречаются, что забываю об этом :)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

просят они только деньги, а вещи или продукты выкидывают тут же, недалеко

Согласна. Одна бабуля на вокзале на молоко просила, я купила пакет молока и отдала ей, она взяла, правда чуть взглядом не убила. Им нужны не продукты, а ДЕНЬГИ якобы на продукты.
Я на работу раньше мимо церкви ходила. Так там с утра до вечера мужики сидели, побирались. Я как-то к одному подошла, лет за тридцать ему немного, предложила по вечерам приходить в магазин, чтоб мусор выносить (самой недосуг, далековато носить, да и тяжело), сто рублей за один вынос, там минут 20 времени. Он глаза к небу возвел, произвел в уме какие-то вычисления и ответил: "Не, я лучше здесь посижу!"
Деньгами- не подаю. Иногда- только продуктами или вещами.
–––
Смотрим на одно и то же, а видим разное.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Я подаю почти всегда и не разбираю, профессионал передо мной или просто невезучий человек. Я не обеднею от этой милостыни, он не разбогатеет, а моя совесть будет спокойна.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
иногда подаю.. нечасто, правда.. просто смотрю, и безумно жалко становится, как-то само собой все происходит
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 
  Новое сообщение по теме «А Вы подаёте нищим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх