А Вы подаёте нищим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 

  А Вы подаёте нищим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Нищим как таковым — практически никогда. Увы, слишком мала вероятность, что эти деньги действительно послужат к их пользе.
Уличным музыкантам — крайне редко. Только в случае действительно высокого класса исполнения (увы, имею несчастье быть профессиональным музыкантом, так что другого музыканта оценить могу).
Иногда встречаются интересные случаи. Некоторые питерцы, наверное, знают немолодого человека достаточно бомжеватого вида, ходящего по метро и читающего стихи собственного сочинения. При этом милостыня как таковая не просится, вместо этого продаются собственные напечатанные на принтере стихи. Но, конечно, к нищенству это прямого отношения не имеет.
На опохмел наутро — под настроение. Случалось и давать.
На всяческие транспортные траты ("на проезд", "на жетон", "доехать") — абсолютно никогда (единственное исключение — дети младшешкольного возраста, по которым видно, что "стреляют" они действительно на проезд), ибо сам неоднократно по молодости лет оказывался в безденежье при необходимости перемещаться (в том числе и на междугородние расстояния). Никогда в жизни при этом денег не просил (не горжусь — просто констатирую), но всегда каким-то образом добирался до места назначения. Как говорил Атос, "Я езжу верхом, когда у меня есть лошади. Когда у меня нет лошадей, я хожу пешком". Вспоминаю один случай в связи с этим. В студенческие годы я был гораздо более податлив, и на грамотно поданную жалостливую историю откликался часто. И вот как-то раз на Невском был загружен молодым человеком приятной наружности, который поведал, что приехал он с супругой из Сортавалы, деньги, как водится, украли, добираться домой не на что, и вот он уже который час ходит, стреляет. Объяснил ему, что до исторической родины он вполне может добраться двумя электричками, а уламывать контролёров продуктивней, чем стрелять на улице. Он в ответ — ну, ходят электрички уж больно редко... Нет проблем — вынимаю из кармана расписание, нахожу для него оба поезда, до отхода первого больше двух часов, до вокзала добраться пешком — легко. Он смущённо объясняет, что жена очень неважно себя чувствует, простудилась, вот нельзя ли как-нибудь всё-таки деньгами... оставь мне свой адрес и телефон, а я как до дома доберусь, тебе позвоню да вышлю переводом... Тьфу! Даю 400 р. (по тем временам — не экстрим, но вполне ощутимо) и расстаюсь с мыслью, что больше я об этом человеке ничего не узнаю.
Однако же, недели через две раздаётся телефонный звонок. "Алло, Вы меня помните? Ну, <...> из Сортавалы!". "Ну, надо же" — мелькает в голове — "значит, можно всё-таки верить людям!". Спрашиваю, как они добрались до дома. "Да нет" — раздаётся в ответ — "Я ещё в Питере. Вы знаете, денег у меня совсем нет, а обратиться кроме Вас не к кому...". Должен сознаться, что я редко матерился настолько от души, как в этот раз, прежде чем бросить трубку...
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Даю, когда есть, но потом мучаюсь действительно ли человек нуждается или просто так зарабатывает.
Был неприятный случай, когда на детской площадке ко мне подошла женщина и попросила денег тк она у кого то заняла, а у нее билет на послезавтра что бы уехать к дочери и внуку насовсем, не помню уже куда. Одета была не в тряпки, но и не очень хорошо, секонд или что в шкафу оставалось. А через неделю она опят ко мне подходит, а я в другой куртке... Было жалко, что опять развели... Хорошо, что не много дала руб 300...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Till

Нищим как таковым — практически никогда. Увы, слишком мала вероятность, что эти деньги действительно послужат к их пользе.

цитата Till

На всяческие транспортные траты ("на проезд", "на жетон", "доехать") — абсолютно никогда (единственное исключение — дети младшешкольного возраста, по которым видно, что "стреляют" они действительно на проезд), ибо сам неоднократно по молодости лет оказывался


Поступаю точно так же.

Тоже несколько лет назад подавал одному деду. Он просил все время на хлеб.
А потом один раз увидел, как он пиво в магазине покупает. Я возмутился. А продавщица удивилась: "А Вы, что, не знаете? Он у всех на хлеб просит, а покупает пиво или водку."

В общем все как обычно.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Если вижу что человек нуждается,то даю милостыню
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 
  Новое сообщение по теме «А Вы подаёте нищим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх