Ваше семейное положение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше семейное положение?»

 

  Ваше семейное положение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата luboznajka

что за "психологи" работают в школах

Никакой самодеятельности, только специализированная одобренная литература с множеством примеров. И пусть препод-психолог придерживается заданной темы. Тогда может и получится.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Никакой самодеятельности, только специализированная одобренная литература с множеством примеров. И пусть препод-психолог придерживается заданной темы. Тогда может и получится

В идеале, конечно, хорошо, но на практике не так-то просто это осуществить. Все люди разные, и у всех разные модели поведения, что хорошо одному, другому совершенно не подходит, а всё на таких вот "уроках" не охватить.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата luboznajka

что за "психологи"

И не говорите. Пыталась когда-то на факультете дополнительного образования получить эту профессию. Посещала занятия только 3 месяца, потому что преподаватели либо походили на персонажей анекдотов, либо на героев сериалов об "униженных и оскорбленных". Столько горечи, смешанной с обидой на людей, я не видела нигде.
А еще очень понравилась :-))) книга Николая Козлова "Философские сказки", в которой он много и подробно рассуждает о взаимоотношениях полов, приводит свою "идеальную" семью в качестве примера, а потом в конце вскользь упоминает о разводе с женой, которая не выдержала его следования описываемой философии.
P.S. Конечно, нет правил без исключений.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

В идеале, конечно, хорошо, но на практике не так-то просто это осуществить. Все люди разные, и у всех разные модели поведения, что хорошо одному, другому совершенно не подходит, а всё на таких вот "уроках" не охватить.


Из этих занятий дидактику надо исключить как класс! Никаких поучений, никаких увещений — как правильно заметил DKart лучше всего использовать форму "круглых столов", где дети обсуждают проблему словно взрослые, а психолог играет роль серого кардинала, незаметно направляющего беседу при помощи, например, вопросов предлагаемых детям на обсуждение.

Сейчас в школах проводятся соответствующие мероприятия, но:

цитата luboznajka

ы, наверно не представляете, что за "психологи" работают в школах


это действительно полнейший ахтунг, который не лечит, а калечит (видели бы вы этих "психологов" %-\ )


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
С большим скепсисом отношусь к подобного рода мероприятиям в школе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Развожусь. :-( Жена ушла к другому.

Сейчас тяжело очень, настроение никакое несмотря на праздники, не хочется ни есть, ни спать, депрессия. Надо как-то загасить в себе любовь к ней, потому что шансов на восстановление отношений нет. Если у кого-то из личного опыта есть рецепты преодоления таких ситуаций, — буду благодарен за советы.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Demid
Есть три варианта.
1. Попытаться на первое время забить эмоции, связанные с разводом, вообще, отключиться от них- погрузиться с головой в любимое дело, заняться чем-нибудь давно желаемым, напиться, удариться в разгул и т.д.
2. Переключить на негативное отношение- "она такая дрянь, потому что" и все такое.
3. Посмотреть на ситуацию с другой стороны. Она ведь могла и не выходить за вас замуж. Если вы ее любите и жили с ней, значит вам уже сильно повезло. Просто пришло время расставаться. Быть благодарным за то, что было и двигаться дальше- ваша жизнь не кончилась, просто повернулась к новым возможностям. К каким? Поприкидывайте, что нового может появиться в вашей жизни.
Первые два помогают временно, но по сути разрушающие. Ими можно воспользоваться при острой необходимости на короткий срок, но потом все-таки лучше идти по третьему. Ну, мне так кажется.
А с депрессией любой психологической причины очень помогает бороться активное движение ( спорт, танцы, длительные прогулки, генеральные уборки и все такое). Лучше в сочетании со свежим воздухом.
И общение с близкими людьми, друзьями.
Держитесь там. Плохое случается, его просто надо пережить.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Посмотреть на ситуацию с другой стороны. Она ведь могла и не выходить за вас замуж. Если вы ее любите и жили с ней, значит вам уже сильно повезло. Просто пришло время расставаться. Быть благодарным за то, что было и двигаться дальше- ваша жизнь не кончилась, просто повернулась к новым возможностям. К каким? Поприкидывайте, что нового может появиться в вашей жизни.


%-\ имхо, плохой вариант, а самое главное невозможный: не представляю как можно найти утешения в таких рассуждениях, когда от тебя ушла любимая женщина. Первый самый лучший: мужику нужно на что-то переключиться, занять себя работой или резко сменить обстановку (рвануть на юга), а там день за днем, неделя за неделей все пройдет само собой: мозг либо забудет о трагедии, либо перепишет факты. У меня такое было 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

имхо, плохой вариант, а самое главное невозможный: не представляю как можно найти утешения в таких рассуждениях, когда от тебя ушла любимая женщина.

Сразу обычно не получается, поэтому для первости плохой, согласна. :-) И это точно не для утешения.
Но потом это единственный способ не тащить всю жизнь за собой разочарование и обиды. Дающий внутреннюю гармонию и возможность двигаться дальше. Сложный процесс, несколько лет может на это уйти. Но результат того стоит, на мой взгляд.

цитата SurmatMG

Первый самый лучший: мужику нужно на что-то переключиться, занять себя работой или резко сменить обстановку (рвануть на юга), а там день за днем, неделя за неделей все пройдет само собой

Здесь тоже нюансы. Проблема остроту снижает, но угоняется вглубь. И потом продолжает потихоньку на всю жинь влиять негативно. И часто требовать все больше средств "поддержания отключки от проблемы". Собственно вся жизнь в это и превращается.
Но на первое время, наверное, оптимальный способ.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Проблема остроту снижает, но угоняется вглубь. И потом продолжает потихоньку на всю жинь влиять негативно.


Эти теории про неразрешимые проблемы, которые влияют на всю нашу жизнь и бла-бла-бла, растут из идей Фрейда и их нельзя воспринимать всерьез: в его классическом понимании такого явления вообще не существует, современного же взгляда на эту проблему нет: споры в научных кругах продолжаются и по сей день, есть как свидетельства за, так и свидетельства против, так что не стоит заморачиваться на этот счет, живите здесь и сейчас, а проблемы уйдут сами собой.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Эти теории про неразрешимые проблемы, которые влияют на всю нашу жизнь и бла-бла-бла, растут из идей Фрейда

Совсем необязательно. :-) Иногда они растут из наблюдаемого вокруг. Например, недавно выяснила, что моя тетя (за 70) говорит периодически гадости подруге на работе. И считает это само-собой разумеющимся. После длительного копания оказалась,что она все еще обижается на нее за фигню пятидясителетней давности. Эта фигня, цена которой копейка, до сих пор определяет их отношения. Причем сама тетя об этом вообще не подозревает. А вы говорите Фрейд. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Совсем необязательно. Иногда они растут из наблюдаемого вокруг. Например, недавно выяснила, что моя тетя (за 70) говорит периодически гадости подруге на работе. И считает это само-собой разумеющимся. После длительного копания оказалась,что она все еще обижается на нее за фигню пятидясителетней давности. Эта фигня, цена которой копейка, до сих пор определяет их отношения. Причем сама тетя об этом вообще не подозревает. А вы говорите Фрейд.


:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
aznats, SurmatMG, спасибо.
Интуитивно пока действую по первому предложенному aznats варианту. Спортзал и штанга стали лучшими друзьями. Второй вариант ("она такая дрянь, потому что") — не по мне. Ну а третий...   Не знаю, пока не готов к нему.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

aznats, SurmatMG, спасибо.


У вас все получится :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

Второй вариант ("она такая дрянь, потому что") — не по мне.

Это замечательно, много о вас говорит :-)

цитата Demid

Спортзал и штанга стали лучшими друзьями.

Хороший способ. И переключение, и антидепрессант в одном флаконе.

цитата SurmatMG

У вас все получится

Я тоже в этом уверена. :beer:
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Demid , только не пытайтесь делать две вещи — искусственно загасить любовь (потому что все равно не получится, когда чувство с корнями внутри тебя, обрубить его невозможно, оно само потихоньку стихнет, пусть и не уйдет до конца, но стихнет, перестанет беспокоить). И второе — вышибать клин клином, это несправедливо по отношению к человеку, которым вышибают — ему тоже может быть больно.
Тяжело пережить, когда тебя предпочли другому, особенно для мужчины. Хотя, поверьте, бывает гораздо хуже:-))) Мой первый мужчина, с которым меня связывало почти пять лет совместной жизни, предпочел меня мальчику. Слава Богу, что я узнала об этом гораздо, гораздо позже нашего расставания. И так было плохо, а это бы меня вообще добило:-))) Хорошо, когда рядом в такой момент есть друзья, готовые подставить плечо и таскать тебя за собой повсюду. Главное, чтобы они были понимающими и не задавали лишних вопросов. Надо, чтобы рядом кто-то был. Переживать это одному — смерти подобно. Хотя — люди разные.
Верю, что справитесь. :beer:
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Мой первый мужчина, с которым меня связывало почти пять лет совместной жизни, предпочел меня мальчику


Ну кто же в здравом уме откажется быть мужем на тот момент будущей (а сейчас действительной) мисс Фантлаб 2010 ? ;-)
А если не в здравом — так и нечего о нем сожалеть :-)

P.S. Поздравляю вас с победой в конкурсе! :cool!:
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Demid , спасибо ;)

цитата Demid

Ну кто же в здравом уме откажется быть мужем на тот момент будущей (а сейчас действительной) мисс Фантлаб 2010 ?

:-))) Лучше скажите, кто в здравом уме согласится:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Лучше скажите, кто в здравом уме согласится

Уверен, на нашем форуме желающих будет достаточно :-) Вам только кинуть клич нужно :-)
.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Demid , вы мне откровенно льстите;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...13141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше семейное положение?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше семейное положение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх