Ваше любимое блюдо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше любимое блюдо. »

Ваше любимое блюдо.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гелугон

скрытый текст (выделите его мышью для просмотра)

Так это просто крутой суп получается:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Из большого количества чеснока делают приправу, называется лаза. Отлично подходит для лагмана. Мелко нарезанный чеснок обжаривают в растительном масле, обильно добавив красный молотый перец. Причем просто жарить не получится — чеснок карамелизуется. Делают обычно так — нарезанный чеснок засыпают перцем и заливают раскаленным маслом, только что с огня, энергично помешивая. Получается адская смесь, но есть лагман, смазывая каждую порцию лапши на вилке крошечными порциями лазы — объедение просто.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гелугон

теплый холодец лучше холодного


- Официант, почему вся моя еда холодная!!!
- Вы заказали окрошку, холодец и оливье. Что прикажете разогреть? ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
люблю готовить и кушать узбекский плов, курицу по-египетски, мясо по-албански, остро-сладкое фрикасе.
из десертов обожаю все что приготовлено с ганашем, коллекционирую виды ганашей.
еще обожаю французские макароны))) это просто чудо десерт.

и все это готовлю сам, люблю что-нибудь новенькое готовить, любимых блюд очень много.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Однако, у христиан скоро пост. Мож кто постные блюда какие вкусные выложит? Лично я обычно готовлю всё то же самое, только вместо мяса — грибы кладу :) Ну и без молока-сметанки конечно тяжко приходится. 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Обычно переходим на каши на воде (хотя, в принципе, и так всегда на воде готовим). И постные супы. Постные щи, кстати, гораздо вкуснее мясных. Хорошо идут манты с тыквой. Можно морепродукты — тут кальмары незаменимы. Надо вспомнить рецепт постной коврижки на меду — очень вкусная вещь.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Можно морепродукты — тут кальмары незаменимы.

Увы, Большой пост исключает любую живность, даже головоногих молюсков 8:-0

цитата Mierin

Постные щи, кстати, гораздо вкуснее мясных

А борщ с белыми грибами — ням-ням... :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Увы, Большой пост исключает любую живность, даже головоногих молюсков

Не-не-не, гадов не исключает. До нас дошел вообще монастырский устав поста.
Если почитать "Домострой", то обнаружите, что тогда блюда Великого поста предполагали рыбу.
Однако позже Студийский устав был заменен на более строгий Иерусалимский. А в советские годы и из этого много было утеряно, поэтому мера поста дошла та, что дошла. Монастырская, с сухоядением, исключением растительного масла, кроме субботы и воскресенья, и пр. Устав для мирян несколько мягче и предполагает вареную пищу с маслом, кроме среды и пятницы.
Насчет гадов есть много разных мнений. В греческой церкви вообще вполне позволительна курица во время поста. На том основании, что она птица. Но все-таки в посте главное — не пища (изначально запрещались те блюда, которыми можно себя побаловать, дорогие, изысканные, вкусные. Но с введением строгих запретов на определенные виды пищи постепенно произошла подмена понятий. И, поскольку людям свойственно искать пользу и удовольствие во всем, постный стол сейчас — куда более изысканный и дорогой, чем скоромный;-)).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Не-не-не, гадов не исключает

А пару-тройку рецептиков из кальмарчиков и гадов черкануть? 8:-0 Я вот кальмаров обжариваю с варёной фасолью, потом выключаю сковородку и добавляю острую морковку. Вполне вкусно и питательно получается 8:-0

цитата Mierin

Монастырская, с сухоядением, исключением растительного масла, кроме субботы и воскресенья, и пр. Устав для мирян несколько мягче и предполагает Вареную пищу с маслом, кроме среды и пятницы.

С растительным? Я знаю вариант когда в первую и последнюю неделю БП нельзя ни растительного масла, ни семечек-орехов, где оно в избытке. Рыбу(нежирную) — только 7 апреля и последнее воскресенье поста.

цитата Mierin

В греческой церкви вообще вполне позволительна курица во время поста.
Греческой православной или католической? У католиков пост по-моему даже построже, чем в православье...

цитата Mierin

Но все-таки в посте главное — не пища

Эт само-собой. Просто темка еде посвящена, так почему бы и не приурочить... 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось, как у Писахова постилась одна купчиха... :-D
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А пару-тройку рецептиков из кальмарчиков и гадов черкануть?

Я их просто обжариваю с луком 8:-0 Вот так пошло и без изысков. Когда поста нет — добавляю сметаны. И все.

цитата Gekkata

С растительным? Я знаю вариант когда в первую и последнюю неделю БП нельзя ни растительного масла, ни семечек-орехов, где оно в избытке. Рыбу(нежирную) — только 7 апреля и последнее воскресенье поста.

Семечки-орехи — это уже совсем придумки ;) Их к сухоядению, скорее, отнести можно, чем к запрету. Самое главное — каждый постится в меру своих сил. Потому что пост не для того, чтобы подорвать здоровье.

цитата Gekkata

Греческой православной или католической?

Православной, конечно. Об уставах католической я не осведомлена)
Могу черкануть рецептик мантов с тыквой. И поскольку это одно из моих любимых блюд — за рамки темы не выйду. :-)))
Пельменное тесто, достаточно крутое. Начинка: тыква, лук, соль, перец, сливочное или растительное масло (в зависимости от поста — не поста). В оригинале положено класть курдючный жир (это узбекское блюдо). Но сие на любителя.
Тыкву натереть (уже не пишу привычное насочить, как у нас говорят, здесь люди этого слова не понимают) на крупной терке. Репчатый лук мелко нарезать. Лепятся вполне себе обычными мантами, начинка не перемешивается. Кладем немного тыквы, потом лук. Лука кладется практически столько же, сколько и тыквы. Солится-перчится. И в каждый мант — кусочек (или пол-ложечки, если растительного) маслица. Кушать можно с чем угодно — хоть с маслом, хоть с майонезом, как нравится.
Из тыквы вообще кучу всего сделать можно
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Вспомнилось, как у Писахова постилась одна купчиха...

Да уж...

цитата

Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек — лешшика фунтов на девять.:-)))



магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

как у Писахова постилась одна купчиха...

Гмм... Я думала, это Салтыков-Щедрин написал ... 8:-0

цитата Mierin

Лука кладется практически столько же, сколько и тыквы.

o_O
Ну, разве что лук яблоками заменю..
А так — спасибки за рецептик :-) А с фасолью кальмары попробуйте — всем моим знакомым нравилось 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Пост — так пост.
Любимый рецепт из тыквы.
500 г творога растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 пакетик ванильного сахара, 1 стакан манной крупы, 2 яйца, тщательно перемешать.
500 г тыквы натереть на мелкой терке, смешать с творожной массой. Можно добавить горсть изюма. Все тщательно перемешать и выложить в форму, смазанную жиром слоем в 3-4 см. Выпекать в духовке при темп. 220 до появления румяной корочки.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Уф, еле в Москве нашла тофу на развес :) Мой любимый салат из кальмаров и тофу:
В кипяток бросаем кальмары. Ровно через 2 минуты после закипания вынимаем, обдаём холодной водой, снимаем прозрачную кожицу и мелко крошим. Обжариваем на оливковом масле маленькие кубики сыра тофу, туда же бросаем нарезаные кальмары и примерно 3 минуты на маленьком огне притушиваем. Выкладываем в глубокую тарелку и смешиваем со смесью «Мексиканская» Бондюэль. Ежели кто любит — можно зелёного лучку докрошить :)

Салат из креветок и ананасов:
Слоями кладём мясо крыля, тёртые яблоки, маринованый репчатый лук, снова мясо крыля, ананасы и яблоки. Через каждые 2 слоя мажем майонезом. Можно добавить слой яйца и посыпать грецким орехом. Все мои знакомые в восторге 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Мать любила в пост такое блюдо:на тарелочку (блюдце) нальет подсолнечного масла, покрошит мелко лук и макает хлебом.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
alex11 Масло желательно домашнее — чтобы пахло жареной семечкой... И сольцы чуток посыпать в него... Мммм.... Ням-ням 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Мне постная еда больше нравится — наверное потому, что я не люблю мясо. Не знаю, почему, но мясо мне есть неприятно. А овощьные супы, капустняки, зеленый борщ вообще без мяса или красный с фасолью — вот это по мне. Еще кашки на воде. Но для меня есть одно условие: строгий пост мне никто не разрешает "по состоянию здоровья", так что по сути, разницы никакой.

Но, как я однажды прочитала, "в пост главное не есть друг друга". а еда — это не так важно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
"У Воронина на погребище мнут в широкой кадушке творог... Пекаря, засучив руки, тычут красными кулаками в творог, сыплют в него изюму и сахару и проворно вминают в песочницы.
...В столовой толкут миндаль, по всему дому слышно. В столовой на окошках — крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. на пуховых подушках, на диване, — чтобы не провалились! — лежат громадные куличи, покрытые розовой кисейкой, — остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым".
И. Шмелев. Лето господне.
Во времена Хрущева, когда белой муки не было, мать и ее знакомые женщины покупали макароны, замачивали их, добавляли дрожжей и получалось тесто для куличей. Яйца красили луковой шелухой... Карамельки... Ходили по соседям и родственникам: славили...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Яйца красили луковой шелухой...

Мы и сейчас так красим 8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше любимое блюдо. »

 
  Новое сообщение по теме «Ваше любимое блюдо. »

тема закрыта!



⇑ Наверх