Приходилось ли вам просить ...

Здесь обсуждают тему «Приходилось ли вам просить деньги на улице?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Приходилось ли вам просить деньги на улице?» поиск в теме

Приходилось ли вам просить деньги на улице?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1 [2]  3  4  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 08:28  
цитировать   |    [ 0 ] 
В детстве (не шибко богатом) приходилось просить на свои нужды. Сейчас больше отдаю. Выборочно, конечно. В этом случае — помог бы без обсуждений.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 09:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
Конечно, стыдно. Признаваться в своих слабостях незнакомым людям всегда неуютно, а отсутствие денег, как отметила отреагировала первая дама, часто трактуется как неумение их заработать... ну, вы понимаете. А когда НАДО?!! Ну как объяснить?

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 09:28  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата SwiD

Те, как не странно живо отреагировали, дали мне 30р я попытался сказать что это лишнее и вернуть деньги, они ответили "братан, не парься, у нас не последние, а тебе мож пригодятся"

Им самим не раз приходилось так стрелять, уверен.
Антон Кротов говорит, что мир богат и изобилен: сегодня поможешь ты, завтра тебе помогут. Так и происходит, в общем.
Мне дважды приходилось просить деньги: один раз на немедленную покупку журнала, другой раз просто по фану, интересно было — как это работает. И никогда я не натыкался на отрицательную реакцию людей.
–––
https://vk.com/boozebooks

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [ 2 ] 
Один раз просил на жетон, не дали; один раз просили у меня — тоже в метро, дал, памятуя, что было со мной. Много раз просили не понятно на что — типа подбрось мелочишки, в таких случаях не давал.
–––
У меня есть кот.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 10:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
просил только на телефон-автомат т.к. не было мелочи8:-0
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 11:09  
цитировать   |    [ 0 ] 
Не просил. Но понимаю, что в жизни всякое быть может. Как говорится, зарекаться нельзя.
В свою очередь, если у меня кто-то просит денег (не имею в виду увечных — там по виду всё ясно), прежде чем ответить, спрашиваю, для чего они просящему. Как правило, даю, потому что, как правило, приходится слышать явно искренние ответы (это обычно чувствуешь), а цели, на которые просят деньги, безобидные и банальные.
–––
Где есть воля, там и путь.

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 17:40  
цитировать   |    [ 0 ] 
Нет, не доводилось просить. (Наверное, смогу лишь в самой критической ситуации.) Даю же деньги в подобных случаях легко, но далеко не всем. (Просто попрошаек, даже самых талантливых всё равно видно сразу, прокалываются на мелочах.8-)) А если человек действительно попал в проблемную ситуацию, то почему бы не помочь? Бывали в моей жизни случаи, когда мне помогали люди. Просто так, от души. И здорово помогали, по сравнению с той помощью мелочь дать- это сущие пустяки.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!

магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 18:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
Не доводилось просить денег на улице и Слава Богу. Думаю это неприятно, но если б было позарез нужно попросил бы, хотя может быть и нет, все зависело б от обстоятельств.
А вот у меня просили деньги на проезд часто, кажется всегда давал. Конечно, отношение зависит от вида просящего — если возникают сомнения относительно того на что потратит человек деньги (сразу на выпивку например), то не дал бы. А если человек выглядит нормально и просит на проезд то с радостью помогу, потому что с каждым может случиться такая неприятность.

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [ 0 ] 
Слава богу, нет.Явным попрошайкам никогда не подаю, но если на проезд просят — могу дать.Вроде не было еще такого.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.

магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 10:16  
цитировать   |    [ 2 ] 
Просить 10 рублей у пассажиров — никогда бы такое и в голову не пришло. Неоднократно по причине своей рассеянности забывал кошелек, либо обнаруживал, в нем одинокую слишком крупную купюру. Делаешь жалобно-виноватое лицо и обращаешься к водителю. Самое худшее — выслушиваешь его слегка недовольное бурчание. А чаще всего: "Ничего страшного, брат! С каждым может случиться." Но идти по салону с протянутой рукой... — это же практически терновый венец, крест и на Голгофу. :-))) Удивляюсь, как вы живы-то остались после этого.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 11:21  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Footer

Самое худшее — выслушиваешь его слегка недовольное бурчание.

У нас обычно ссаживают, часто не довозят до остановки. Иногда даже если протягиваешь 50 рублей. Нет сдачи — и все, гуляй. И из общественного транспорта тоже. Один раз в такой ситуации за меня парень заплатил. Незнакомый. Было стыдно, ведь платежеспособная, просто сдачи со ста рублей не было. Убеждал, чтоб не переживала из-за такой мелочи, но все равно осадок остался. 8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Mierin

Иногда даже если протягиваешь 50 рублей. Нет сдачи — и все, гуляй.
вот это да! Не думал, что где-то еще так есть... Вы, конечно, в курсе, что они не правы? И что можно нажаловаться на них так, что мало им не покажется?
–––
Где есть воля, там и путь.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 11:42  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Apiarist

Вы, конечно, в курсе, что они не правы? И что можно нажаловаться на них так, что мало им не покажется?

В маршрутке, как правило, владелец он же водитель, его транспорт — его правила. По этой же причине бесполезно просить перестать курить, болтать по телефону и громко слушать музыку. Общественный транспорт с кондукторами — жаловаться себе дороже: найди депо, дозвонись хотя бы туда и пр. Пассажир обычно неправ. Например, у нас есть транспортные карты, но если у кондуктора не работает устройство, которое снимает с них деньги, ты все равно будешь оплачивать наличкой, прописано в правилах. А по карте дешевле. :-)))
Но мы отклонились от темы. 8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Mierin

Было стыдно, ведь платежеспособная, просто сдачи со ста рублей не было. Убеждал, чтоб не переживала из-за такой мелочи, но все равно осадок остался.

Просьба не пинать за гнусный оффтоп, но в чем тут постыдность?8:-0 В упор не понимаю. Добро б еще если более-менее крупная сумма, или у парня последние деньги бы были... А так — просто любезность, примерно равная тому, как уступили бы место, ну или дверь лифта придержать для того, чтобы входящий успел.
–––
"Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет."

философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Mierin

Иногда даже если протягиваешь 50 рублей

А еще им не нравиться когда мелочью даешь. Один раз выслушала: мол, вы опять со своей
мелюзгой! — хотя первый раз видела кондуктора.
Их не поймешь: крупные даешь — не так, мелкие — тоже не так.:-)
За оффтоп извеняюсь)))
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [ 1 ] 
Ходить с протянутой рукой пока не приходилось, но, как говорится, от сумы да от тюрьмы... Так что не зарекаюсь.8:-0 Другим же подаю не всегда, но если подаю, то: 1) собратьям по профессии(музыкантам), особенно саксафонистам; 2) если стоят с животинками — на приюты подаю всегда. Кому не подаю принципиально — теткам, которые ходят по три года по электричкам, говоря, что у них "вчера украли билеты". И это "вчера" у них длится вечно!>:-|
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.

миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
Сам никогда руку не протягивал. Есть руки, ноги и голова — всегда можно заработать. А вот подаяние всегда даю возле церкви людям с явными признаками инвалидности.

философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [ 1 ] 
В юности три года играл в переходах и на улице (1993-1996 примерно). Давали денег нормально по тем временам; особенно, ежли на заказ чего споешь (ух, сколько шняги приходилось петь!:-))))
Именно просить пришлось за жизнь раза три — именно в пиковой ситуации. Например, года четыре назад в Москве, когда сперли кошелек, пришлось просить у людей, чтоб в метро пропустили на их карточку — пропустили со второй просьбы. Ещё раз просил у мужиков на рынке добавить на бутылку — в итоге скинулись и выпили вместе, конечно:) Еще раз надо было добраться в Москву из Серпухова на автобусе (года три назад) — настрелял у людей на остановке 160 рублей на билет8:-0 Больше никогда на улице не просил. И отрицательно отношусь к современной системе "аска", когда девки с кепкой подбегают и, показывая на хрипящего чего-то там типа-гитариста-певца, просят денег. У нас в старой тусовке такое считалось постыдным; напротив, просили всех пиплов и герлов отойти подальше и не мешать работать — люди чаще подают не требующему ничего от них музыканту. Да и сейчас, на том же Арбате я что-то не видел, чтобы перед серьезным музыкантом бегали клоуны с кепкой.
Сам я даю деньги уличным музыкантам (но не малолетним обдолбышам с кепкой), бабушкам, которые просят "копеечку" — обязательно; не даю всяким попам, монашкам "на храмы" и т.п. (пусть Вова Гундяев свои часики и лимузинчики продаст — на пару храмов хватит), не даю никогда цыганкам>:-|. Бросаю рубль-другой-десять (когда есть) в копилки в магазинах для детских больниц (есть в Одессе такая фишка в супермаркетах). Бывает, что даю мелочь чувакам, открыто просящим "на опохмелятор":-)))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.

авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата SamAdness

когда девки с кепкой подбегают и, показывая на хрипящего чего-то там типа-гитариста-певца, просят денег.
Это не песни, а издевательство над музыкой. Я подаю, если музыкант/певец действительно работает, а не издевается над ушами слушателей.
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.

философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [ 4 ] 
Элейн :beer::beer::beer: Вот и я об чем же ж. Я не хочу себя превозносить, но в свое время мы с другом (с которым дуэтом играли в переходах) каждый день уходили с сорванным горлом; а осенью в холод шкура с пальцев слазила на раз. Мы считали нужным петь и играть хорошо, и люди это ценили. а тупой аск у меня вызывает только отвращение к ищущим денег на обдолб малолеткам.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы:  1 [2]  3  4 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Приходилось ли вам просить деньги на улице?»

Новое сообщение по теме «Приходилось ли вам просить деньги на улице?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх