Приходилось ли вам просить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Приходилось ли вам просить деньги на улице?»

 

  Приходилось ли вам просить деньги на улице?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness Вы абсолютно правы. Мне кажется, артиста от халтурщика отличает способность на публике работать, а не "возьму пару аккордов, что-то проору, если не пойдет сыграю Мурку( кстати, как раз против этого я не возражаю;-)) и все пучком."
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элейн

Это не песни, а издевательство над музыкой. Я подаю, если музыкант/певец действительно работает, а не издевается над ушами слушателей.

А я поющим-играющим даю денег практически всегда. Независимо от качества. И чеканутого вида пенсионеркам, пищащим романсы тоненькими голосками. И подросткам, увлеченно наяривающим "бой".
Вот только дико с души воротит от "девок с кепками", которые всем кидаются под ноги (хорошо еще, что большинство исполнителей без них обходится!). В таком случае кладу деньги только, если музыкант не совсем уж гадок. И кладу их перед выступающим.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Не даю тем, кто делает деньги на жалости. Например, у нас в городе у церквей обычно сидят вполне здоровые бабульки (и мужики лет 40 зачастую!>:-|), сидят годами, собирают много, выхлоп с них — 0! Какой смысл мне участвовать в этом?
Музыкантам вполне могу дать, если не откровенно плохо играют и не вымогают назойливо по вышеизложенной схеме. К сожалению, процентов 70 уличных музыкантов летом — студенты, являющиеся жертвами того самого медведя, к которым идут в довесок "девки с кепками"
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не приходилось, но зарекаться не буду — мало ли как жизнь обернётся. Не фаталист в этом плане я, конечно, но вон моя бабушка тоже всю жизнь жила круто (круче, чем мои родители), а теперь что? Подают ей... Не знаю пока, какие причины приводят к такой жизни, но считаю, что не всегда всё зависит от самого человека.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Никогда. Стремно. Один раз шел так 15 км до дома.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Сразу не вспомнл, но потом пришел случай на ум. Мне пять было брату девять ехали к матери на работу и на вокзале перепутали маршрутки с номерами 13 и 1з но там люди взрослые сами дали деньги брату только увидев мое лицо :-)))
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
Было лет 10 назад, час ночи, домой 10 км и районы в которые в ночное время без АК лучше не соваться. Трезв и денег на половину билета, попросил водителя маршрутки, все без проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
Был у меня такой случай в Питере в 2008-ом. Стою у метро, жду родителей. Подходит ко мне девушка, такая миленькая, симпатичная, одета обычно (не как бичуган), и говорит: "Молодой человек, извините, пожалуйста, мне на жетон в метро не хватает. Вы мне не поможете?" Я: "А сколько не хватает?" Она раскрывает ладонь и показывает 4 рубля (жетон стоит 17). Я говорю, конечно, не проблема, и даю ей ровно 13 рублей. Каково было мое удивление, когда она, взяв деньги и сердечно меня поблагодарив, подошла к мужчине в 15 метрах с теми же словами!
Сразу перестал подавать в Питере. Слишком шикарный заработок для них.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Каково было мое удивление, когда она, взяв деньги и сердечно меня поблагодарив, подошла к мужчине в 15 метрах с теми же словами!
Сразу перестал подавать в Питере.

Вот такие вот провокации и делают людей равнодушными. :-( Как вижу из темы, деньги лаборантам приходилось просить а. крайне редко б. по острой нужде в. как правило, некрупные суммы. И окружающим помочь в таких случаях совершенно несложно. Но из-за таких попрошаек люди и начинают реагировать в стиле "иди работай":-(
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Однажды, давно дело было, вписывался у знакомых в Питере на обратном пути из Москвы. Боевым товарищам не хватало квартиру оплатить (они промальповцы, не сезон был или заказчик прокинул, я не вникал), подрядился с ними на Невском пару дней постоять: девчонки-фаерщицы, "балалаешник" , ну и я — во флейту дудел и на варгане бренькал. Это как, считается?
SamAdness, аскеров с нами не было, мы от их услуг решительно отказались ;-).
Пару-тройку часов нормально постоишь, потом менты подъезжают... и советуют разойтись. Удивительно, но денег ни разу не "конфисковали".
А, вот ещё вспомнил. Один раз в Москве... Доехал до горбушки, дорвался до дисков с музыкой. Тогда ещё в интернеты не всё попадало, что выходило. В общем, затарился прилично, потратил всё, что было на руках, помятуя о заначке в паспорте. Ну и на входе в метро выяснилось, что карточки нет, а паспорт на вписке забыл. Достал флейту, за пару минут наиграл и на метро, и на пирожков с пиццей и на пиво.
Открыто, напрямую никогда денег не просил ни у кого.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

мне на жетон в метро не хватает

:-) В метро пустят и так. Например, когда у меня не только желания, но и возможности заплатить не было (больше десятка раз так ухитрялся проиграться в казино :-):-)), то сложностей с метро никогда не возникало. Поэтому к просьбам "на метро" всегда был равнодушен — просите и пропустят бесплатно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Footer

Но идти по салону с протянутой рукой... — это же практически терновый венец, крест и на Голгофу. Удивляюсь, как вы живы-то остались после этого.

Дело было на остановке, а не в тролейбусе. А водители у нас тоже ссаживают. Город маленький, водителей в общественный транспорт постоянно ОГРОМНАЯ нехватка, поэтому хоть жалуйтесь, хоть письма президенту Путину пишите, им пофиг. Даже если сдачи нет и настроение отсутствует у кондуктора, или водилы и с пятисоткой могут выпнуть... Если настроение есть и народу мало — не выпнут, но смотреть будут так, что проще выйти и разменять.

цитата skvortsov.vova

сть руки, ноги и голова — всегда можно заработать.

Постоять на голове, походить на руках что ли?
Круто конечно... Но, если не все так умеют, не подскажите на будущее, как на остановке в провинциальном городе заработать за 5 минут не обладая нникакими талантами?
У нас даже играть на улице не прокатит. Подумают, что просто чувак накидался с утра и сидит горланит. Милицию вызвать — запросто, а вот денег вряд ли дадут.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Подумают, что просто чувак накидался с утра и сидит горланит. Милицию вызвать — запросто, а вот денег вряд ли дадут.

Сурово у вас:-)))
У нас в центре краевого центра;-) — запросто поют. Особенно по вечерам и выходным. Студенты. Качество исполнения — ужас, ужас, быстрей бы пройти.o_O Окружающие реагируют так же. А вот нормальным музыкантам народ денежку-то кладет.:beer:
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

У нас в центре краевого центра — запросто поют. Особенно по вечерам и выходным.

Напротив нового (возможно только для меня???) магазина "Книжный Мир" (4х этажное здание со стеклянными лифтами) во вторник как раз чувак какой-то с гитарой лобал что-то несколько часов... Играл на мой взгляд не важно, поэтому мне лениво было переходить из-за него на ту сторону дороги... Так что охотно верю, но в нашем городе, к сожалению, такого не увидишь. Хотя музыкантов полно. Не сложилось, в общем-то... Видимо ментальность не та :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Играл на мой взгляд не важно, поэтому мне лениво было переходить из-за него на ту сторону дороги...

Я живу как раз в тех краях:-) Просто в свое время приходилось звукооператором потрудиться, вот теперь и не могу слышать ЭТО%-\
"Одна палка, три струна. Я — хозяин вся страна!" (с):-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Подходит ко мне девушка, такая миленькая, симпатичная, одета обычно (не как бичуган), и говорит: "Молодой человек, извините, пожалуйста, мне на жетон в метро не хватает. Вы мне не поможете?" Я: "А сколько не хватает?" Она раскрывает ладонь и показывает 4 рубля (жетон стоит 17). Я говорю, конечно, не проблема, и даю ей ровно 13 рублей. Каково было мое удивление, когда она, взяв деньги и сердечно меня поблагодарив, подошла к мужчине в 15 метрах с теми же словами!
Сразу перестал подавать в Питере. Слишком шикарный заработок для них.


Да бросьте. :) Даже в 2008 на 13 рублей и она бы не сильно обогатела, и вы бы не сильно обеднели. А уж особенно если девушка миленькая и симпатичная и поблагодарила сердечно, так что ж теперь в людях разочаровываться?
Я вот как-то цыганке с ребенком на руках последнюю мелочь из кармана выгреб, так пришлось выслушать куда я ее себе засунуть должен. Ей, видите ли, больше нужно. И что теперь, обозлиться на весь мир и в следующий раз не помогать тому, кому реально может помощь понадобиться?
А вообще я люблю уличных разводил с богатой фантазией. Если, конечно, никуда не тороплюсь. Таких можно историй наслушаться... Прекрасно понимаю, что развод, но за креатив отдать не жалко. Чисто за доставленное удовольстие. Это тоже своего рода барды-менестрели, только без музыки и песен. Пару раз давал таким по сотне и ничуть не жалею. Красиво сыграть и оригинально сочинить не всякий может. А вот классических попрошаек по которым видно, что они живут этим, но даже в своей профессии развиваться не собираются, стараюсь обходить стороной.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
пофистал, это в каком городе такие добрые дежурные в метро???


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
В Москве


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Footer

Даже в 2008 на 13 рублей и она бы не сильно обогатела, и вы бы не сильно обеднели. А уж особенно если девушка миленькая и симпатичная и поблагодарила сердечно, так что ж теперь в людях разочаровываться?

Я за честность. Когда пару недель спустя на Васильевском острове ко мне подошел питерский забулдыга со словами: "Молодой человек, я искренне перед Вами извиняюсь за то, что Вас отвлекаю, но не могли бы Вы дать мне 10 рублей. Мне не хватает на выпивку и, если Вы мне откажите, я Вас осуждать не буду." Этому предшествовали тысячи извинений, а потом тысячи благодарностей, когда я подал.
Ну как за такое интеллигентное и честное обращение не дать эти жалкие 10 рублей. :-)
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Я был свидетелем в метро в Харькове следующей сцены.
Почти пустой вагон. Заходит парень со скрипкой и начинает играть (не очень хорошо).
Тут же какой-то пассажир, в одиночестве сидящий на ближайшей ко входу лавочке,
протягивает ему 5 гривен (вряд ли ему в том почти пустом вагоне дали бы больше) и
произносит неожиданную фразу:
- Возьми, только не играй!
На что парень, гордо отказываясь, отвечает:
- Я играю не ради денег, а для тренировки!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Приходилось ли вам просить деньги на улице?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли вам просить деньги на улице?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх