Зачем человеку искусство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 

  Зачем человеку искусство?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Искусство воспитывает наши чувства?
 188
 
 Искусство воспитывает наш разум?
 115
 
 Искусство дисциплинирует наши чувства и разум?
 120
 
 Другое
 200
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

"высокое" искусство отличается от "низкого"

высокое искусство: Рублев, Рафаэль, Леонардо и далее
"Низкое": прикладное, керамика например. Низкое в кавычках
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
urs, почему так?
примеры ничего не объясняют.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

примеры ничего не объясняют.

ЭТОЖЕРУБЛЁВ!!!! КАКВЫНЕПОНИМАЕТЕ!!!!

PS: ничего против Рублёва не имею. Просто не люблю воздыхательство.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

высокое искусство: Рублев, Рафаэль, Леонардо

А не Малевич и Пикассо. Это просто дорогое искусство!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

urs, почему так? примеры ничего не объясняют.

Я не критик-искусствовед, однако. высокое искусство каким-то образом связано с, Богом, человеком, божественной стороной в последнем, с какими-то нравственными следствиями произведения. Прочее просто красиво. Я например люблю старую керамику, начиная от неолита... какое совершенство форму подчас в ней обнаруживается.

цитата Цефтриаксон

ЭТОЖЕРУБЛЁВ!!!

Хорошо, что вы воспринимаете нашего великого соотечественника в заглавных буквах и восклицательных знаках. Ничего более великого чем Троица, человечеству нарисовать не удалось.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Хорошо, что вы воспринимаете нашего великого соотечественника в заглавных буквах и восклицательных знаках. Ничего более великого чем Троица, человечеству нарисовать не удалось.


Интересно, а индусы, китайцы и прочие нехристи с вами согласны?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

а индусы, китайцы и прочие нехристи с вами согласны?

Кто их, нехристей, спрашивает? ;-) А вы?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А вы?


Я не согласен. Так как считаю невозможным выделение КОНКРЕТНОГО произведения в абсолют. Это для фанатиков работа.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Я не согласен. Так как считаю невозможным выделение КОНКРЕТНОГО произведения в абсолют. Это для фанатиков работа.

Ну и ладушки. :-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня следует не яриться друг на друга, а попытаться полюбить ближнего как самого себя! Такое ощущение, мало кто любит себя. Призываю не вешать этикеток — это хорошо, а это шедевр. Призываю понять язык на котором говорит с нами произведение искусства. В живописи это — цвет и линия. "Танец" у Матисса появился после того как он увидел "Троицу" в Москве. Выложите, кто-нибудь эти произведения в открытом доступе на нашей теме. А мы все полюбуемся и сравним язык Рублева и Матисса.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Сегодня следует не яриться друг на друга, а попытаться полюбить ближнего как самого себя! Такое ощущение, мало кто любит себя.

Сегодня как-раз день расстрела Чикатило ;)

цитата ilsvetlan

Выложите, кто-нибудь эти произведения в открытом доступе на нашей теме. А мы все полюбуемся и сравним язык Рублева и Матисса.


http://99px.ru/sstorage/56/2010/07/image_...

http://0.tqn.com/d/arthistory/1/0/G/_/fr0...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

высокое искусство каким-то образом связано с, Богом, человеком, божественной стороной в последнем, с какими-то нравственными следствиями произведения. Прочее просто красиво

означает ли это, что искусство, высокое для тех, кто в куске дерева с непропорциональными фигурами и облезлой позолотой видит образ бога, не является таковым для тех, кто, не верит в такого бога? Или они, вторые, тоже способны распознать высокое искусство безотносительно сакрального значения, просто потому, что им это красиво?;)
И что же — снова вкусовщина, где грань "высокого" и "низкого" — у каждого своя (если вообще имеет место быть)?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, "Танец" и "Троица" уже даны во вложениях, их можно увидеть только кликнув фаил. Я мечтаю о другом. Чтобы кто-то вывесил их на странице в открытом доступе, как это сделал Фикс на пятой страничке, повесив свои картинки. Помогите, если возможно! Буду очень признательна... p.s. И важен размер картинки. Он должен быть небольшим. Иначе не получим полного впечатления. Только фрагментарное. Sorry!
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Буду очень признательна... p.s. И важен размер картинки. Он должен быть небольшим. Иначе не получим полного впечатления. Только фрагментарное. Sorry!


ничего не понял... ну да ладно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

где грань "высокого" и "низкого"
Сегодня она одна, а завтра другая. Мы все заложники времени в котором живём?! Думаю не все. Те, кто любит мыслить сам и чувствует сам и доверяет своим чувствам способен прорваться. Когда мы принимаем чужие суждения за свои — мы элементарно ленимся. Как прививку от лени — предложила сравнить ЯЗЫК "Танца" и "Троицы". Может у нас получится. Очень хотелось бы!
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон , караул, сделайте, пожалуйста, формат меньше. Иначе мы не сможем насладиться увиденным. У Вас получилось повесить, у меня не получилось. Если уменьшите размер — всё станет замечательно!
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Или они, вторые, тоже способны распознать высокое искусство безотносительно сакрального значения, просто потому, что им это красиво?

Наверное, да. Но дело в том, что земной путь человека направлен к Богу (не возмущайтесь, господа, такова реальность, пусть вы с ней и не согласны). И тот, кто смог увидеть Бога воочию. а тем более написать Его образ. высится над остальными художниками как Джомолунгма над Средне-Русской возвышенностью. Насчет мнения индусов с китайцами: нетрудно сравнить изображения их божеств с Троицей. Вывод как будто бы очевиден. Другая несомненная вершина — Сикстинская мадонна.
ilsvetlan на многие ли мысли способна навести картина Матисса? Что дает ее созерцание? Танцуют, празднично, ярко... живописно, наконец... и все
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

на многие ли мысли способна навести картина Матисса? Что дает ее созерцание? Танцуют, празднично, ярко... живописно, наконец... и все

Не начинайте. Не заставляйте задавать те же вопросы по поводу изделия Рублёва.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

на многие ли мысли способна навести картина Матисса?
Меня на многие мысли может навести и реклама. Мысли они рождаются без моего желания. Они у меня просто рождаются. А что послужило толчком не важно. Меня пугают люди, которые говорят от имени Бога. Вы не такой. Вы просто так чувствуете и думаете. Вера в Бога, верующие люди говорят — это дар Божий. Мне пока не подарили, но очень хочу понять — зачем человеку религия. Эту тему где-то в недрах лаборатории обсуждают. Мои симпатии лежат в сфере искусства. Оно — искусство меня не пугает, а религия делает это постоянно.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Когда мы принимаем чужие суждения за свои — мы элементарно ленимся. Как прививку от лени — предложила сравнить ЯЗЫК "Танца" и "Троицы". Может у нас получится. Очень хотелось бы!
Для меня и то, и другое — унылая не впечатляющая мазня — получилось у меня "прорваться" али нет?;))

цитата urs

Но дело в том, что земной путь человека направлен к Богу (не возмущайтесь, господа, такова реальность, пусть вы с ней и не согласны)
чего уж тут возмущаться — все знаем, что путь земной кончается со смертью и туда же и направлен, что бы кто об этом ни думал. Надеясь на другой исход никто еще не избежал и не вернулся достоверно;)

цитата urs

И тот, кто смог увидеть Бога воочию. а тем более написать Его образ. высится над остальными художниками как Джомолунгма над Средне-Русской возвышенностью
для вас и только — не забудьте — это ж очевидно;) как и для любых здравомыслящих индусов, китайцев и любых иноверцев по-вашему. В вашей фразе можно заменить "Бога" на все, что угодно иное — и она останется правдивой для кого-то так же, как и исходная — для вас.
Или докажете обратное?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...7891011...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем человеку искусство?»

тема закрыта!



⇑ Наверх