Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Вы просто пропустили: вот же выше на вопрос где все это можно купить он пишет:

цитата Gonza

Пока — нигде


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Veronika
Вы просто пропустили: вот же выше на вопрос где все это можно купить он пишет:
Karavaev, Gonza пишет, что пираты не дают издать Маккиллип и Кокейна. Факты: трилогия Маккиллип доиздавалась, давно раскуплена, Кокейн в электронном виде отсутствует вообще (и на Литресе тоже). Если у Кокейна плохие продажи, пираты тут не при чём. (А вот отсутствие рекламы, рецензий, обзоров — это как?)
Зачем Gonza даёт инфу, не отражающую действительность?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Вы не поняли, Gonza описывает пример. Пример, который отражает реальную ситуацию. Пример, почему второй том Кокейна (который книгой не выйдет) НЕ ПОЯВИТСЯ на ЛитРесе.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Пример, почему второй том Кокейна (который книгой не выйдет)
Но первый том тоже в электронке отсутствует! Значит, пираты на продажи первого тома не влияют. Так к чему эти обвинения?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Так не было обвинений. Было объяснение причин по которым не имеет смысла выкладывать даже уже переведенный текст в платный доступ — его тут же украдут, вместо того, чтобы за него заплатить. Собственно точно та же причина почему мы не увидим на ЛитРесе второй том "Эвернесса".
Издательству выгоднее ждать год-два и может быть потом издать книгу, чем выложить текст на продажу в электронном виде.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, вот вам и поле деятельности для фантлаба. На минимальный тираж бумажной книги вы не соберете, а на электронный можете попытаться. Алгоритм: тот же Gonza дает книгу, вы выкладываете из нее пару глав, люди читают, кто хочет — вносит залог, при достижении нужного количества заказов книга идет в продажу. Ессесно нужно цену делать невысокую, подключить все приемы платежей по максимуму и найти нужное количество покупателей.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Почитал эту ветку + почитал форум "эквадорцев" — вызывает чувство брезгливости.

По этой фразе я понял, что вы зело обижены пиратами. Привет, коллега! Я бросил писательское ремесло в том числе и по этой причине.

цитата Gonza

Взять за жопу большие пиратские библиотеки.

Фантастика чистой воды. Массовый переход в стадию информационного общества не остановить. А что прикажете делать с P2P cетями? Я категоричный противник методов «тащить и не пущать». Много там в США своим законом DRM навоевали? Смешат весь мир и сами же плодят пиратов-профи.
Повторю ещё раз свою «выстраданную» идею: прямые, технологически простые платежи читатель-писатель (под которым понимается и редактор, и переводчик). Иными словами, надо сосредоточить усилия не на борьбе, а на позитивных моментах. Надо серьёзно думать не как воспретить, а как облегчить. Размышляя над этим вопросом , я даже некоторые технологические моменты определил. Но в этой теме они будут офф-топом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Собственно, вот вам и поле деятельности для фантлаба. На минимальный тираж бумажной книги вы не соберете, а на электронный можете попытаться. Алгоритм: тот же Gonza дает книгу, вы выкладываете из нее пару глав, люди читают, кто хочет — вносит залог, при достижении нужного количества заказов книга идет в продажу. Ессесно нужно цену делать невысокую, подключить все приемы платежей по максимуму и найти нужное количество покупателей.

Я работаю бухгалтером в журнале и знаю структуру себестоимости печатного издания — основные расходы это бумага и типография.
Расходы на чисто-электронное существование текста можно вполне отнести к расходам на рекламу и раскрутку авторов, а затем и их печатных книг. К примеру — проект "Тільки Тексти", произведения современных украинских писателей, существующие только электронном виде и за деньги (средняя цена книги 10-15 гривен).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
С переводной литературой сложнее: перевод надо оплаивать сразу ...
Т.е. кроме отбивания собственно авторских прав (здесь могут быть безавансовые варианты — тодлько ройалти) стоимость перевода только платными скачиваниями можно отбить :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Gonza
Мне мой знакомый писатель сказал, что вы платите авторам Литреса 30% . Это правда?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос не по адресу — какое отношение я имею к Литресу? И почему мы платим кому-то за публикацию на Литресе? Спонсируем что-ли????
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Может, имелось в виду, что авторам достается 30% дохода от продаж на Литресе?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Так это у Литреса надо спрашивать :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Как только станет рентабельно продавать электронные книги — сразу появятся нормальные конкуренты тому же Литресу — и цены тогда уж точно не повысятся (а может и наоборот).
Не забываем — при дорогой цене скачки человек может решить потратить свое время для поиска в локалках и т.д. За 15-30 руб. — скорее всего заплатит. Так что все взаимосвязано :-[
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

взять за жопу большие пиратские библиотеки

а почему во множественном числе?

ситуация сейчас довольно забавная — существует только один сайт, закрыть который у литреса не выходит.
и он портит литресу всю статистику, и собирается делать это, судя по принципиальности, неограничено долго.
пока он есть, обсуждаемая проблема измениться не сможет, имхо.

PS.
торренты, ирки, на мой взгляд, тут не сделают погоду — есть разница с вебом в удобстве доступа к нужным данным.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Сравните цены на лицензию сейчас и пару лет назад — не видите разницу?

А если еще за печатные книги авторские не платить — тоже дешевле будет :-))) А еще лучше вообще ни за что не платить — коммунизм настанет! Всеобщий ^_^

Насчет "эквадорцев" — вспомните принцип "относитесь к другим так, как хотите чтобы относились к вам".
Ничем хорошим ребята не закончат.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Повторяю: "Не забываем — при дорогой цене скачки человек может решить потратить свое время для поиска в локалках и т.д. За 15-30 руб. — скорее всего заплатит."
Кроме этого — конкуренция появится между различными официальными ресурсами, (как это произошло с обычными книгами).

И что это за "лицензионные игры" за тысячу? Лицензионки сейчас от 150 до 500 руб. в среднем. и авторские там составляют львиную долю.
http://www.ozon.ru/context/pcgame/

ЗЫ завішенніе цені бівают при МОНОПОЛИИ, как только появляется экономический смысл — появляются и конкуентные проекы.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Пару — не пару, но когда лицензия конкурировала с пиратами, она стоила меньше ста рублей, а сейчас — больше тысячи.


извиняюсь за оффтоп, но хотел бы поправить коллегу с его порядком цен и общей тенденцией.
я конечно не большой игроман и игры гдето раз в пятилетку покупаю
но что Myst4 я покупал за 400 рублей года четыре назад, так и Assassin's Creed за 400 месяц назад.
красивые, недешовые игрушки обе, вестимо официально локализированные и лицензионные.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Повторю ещё раз свою «выстраданную» идею: прямые, технологически простые платежи читатель-писатель (под которым понимается и редактор, и переводчик). Иными словами, надо сосредоточить усилия не на борьбе, а на позитивных моментах. Надо серьёзно думать не как воспретить, а как облегчить.
вот самая ценная мысль. А попытки запретить "скачивание" смешны и неэффективны. Да зачастую законодатели вообще не понимают. что они хотят запретить. поскольку темны в этом деле неимоверно, последние законодательные инициативы это отчетливо показывают.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Покупка в электронном виде... когда мне пытаются продать произведение Гомера (попадает, кстати говоря, под статью "коммерциализация исторического наследия"), или Станислава Лема, который в своем завещании отдал свои произведения в свободное пользование, или продажа книг Иара Эльтерруса, в договоре которого с издательством прописано, что его книги свободно распространяются по сети. Как это назвать? Мошенничество.

Предпочитаю начинать читать в электронном варианте — десяток глав можно найти практически у любой книги, а потом уже приобретать в бумажном.
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).
Страницы: 123456...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх