Кошмарная техника которая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кошмарная техника, которая мешает нам жить.»

Кошмарная техника, которая мешает нам жить.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

У нас тут на местном какнале прошла передача о самых вредных быт. приборах.


А как насчет сотовых телефонов, не говоря уже об излучении сотовых антенн? Канцерогенность пластмасс чайников отдыхает.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А как насчет сотовых телефонов
так ещё и не доказано ничего. Противоречивые выводы. А если и есть что, то всё равно уже не откажемся от мобильной связи. Следует готовиться к массовым мутациям лет через 20 ? ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Вот МНЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

цитата

Ученые утверждают, что именно микроволны, излучаемые мобильным телефоном, способны повлиять на состояние мозговых клеток человека. Мобильные телефоны могут со временем внести вклад в ухудшение психических функций организма человека и развитие слабоумия. Длительное использование "мобильника" может вызвать такое заболевание, как болезнь Альцгеймера, предостерегают шведские ученые.
Но есть и более серьезные исследования.
Национальный институт по изучению рака (США) считает высокочастотное излучение сотовых телефонов фактором риска. По этому поводу собрались проводить исследования в программе изучения заболеваний опухолями мозга. А британский биофизик Роджер Кофилл (Roger Coghill) категорически заявляет, что сотовые телефоны в настоящее время являются наиболее интенсивными микроволновыми излучателями (не считая микроволновых печей) среди бытовых приборов и прикладывать их к голове, самому чувствительному органу — чистое безумие.
....Опыты над мышами, проведенные в Австралии и Финляндии, показали, что у животных нарушалась ориентация и развивались опухоли. К примеру, пребывание подопытных мышей в течение одного часа в день в среде, эквивалентной по излучениям области вокруг активного сотового телефона, приводило к двукратному росту числа раковых заболеваний по сравнению с контрольными особями. Но вот руководитель Совета по здравоохранению одного из районов ирландской столицы Джеймс Стейси провел исследование, в котором приняли участие одиннадцать тысяч жителей Ирландии. Результатами этого исследования профессор поспешил поделиться с общественностью.
По мнению Дж. Стейси, в наибольшей степени вредному воздействию излучения от
мобильных телефонов подвержены молодые люди в возрасте до 30 лет. Среди них проявления болезненных симптомов встречаются в три-четыре раза чаще, чем среди более старших возрастных категорий.
Теперь уже противники "мобильников" получили еще одно оружие против своих оппонентов. Оказывается, излучение сотового телефона вызывает выброс в мозге стрессорных белков, способных разрушать его клетки. В прошлых исследованиях "мобильники" обвинялись в повышении частоты развития злокачественных опухолей головного мозга (приблизительно на 25 процентов после 10 лет частого использования), головных болях, ухудшении зрения и бессоннице. Теперь же британские биохимики выяснили, что длительная экспозиция головного мозга электромагнитным излучениям, создаваемым сотовым телефоном, увеличивает содержание в нем так называемых белков теплового шока, или стресс-белков. Обычно они защищают клетки от повреждений, но в некоторых случаях способны инициировать и патологические процессы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Михаль На 3-ем месте после чайника и холодильника. И 3 место может быть оспорено.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, святые слова! Я у себя в доме не поленился, сделал нормальные провода и розетки, поставил предохранители на 15 ампер (220*15=3квт) и все у меня работает как часы!
А если что слишком одновременно сработает — так пробки выключат, несколько секунд замешательства — лишнее выдернем и живем дальше.
Насчет якобы вредных чайников — у нас эл.чайник в дополнение к газовой плите. И вправду быстрее. Хотя, конечно, дороже. Но иной раз пользуемся и вреда от него не чувствую.
Те же данные, что приводит tilur про электроизлучение — вранье чистейшее, как физик вам говорю; а чтоб не горели — не надо воду проливать на подставку, у меня чайники работают годами и все хорошо. Ну, а канцерогены — можно все объявить канцерогенами, недавно в газете читал, что поджаристые корочки на картошке и мясе уже оправдали, нет у них, оказывается, канцерогенного действия (!)
Насчет мобильников — не надо трепаться часами и не будет вредно. Кстати обычный стационарный телефон тоже не сильно полезен, если подолгу говорить. А всего вреднее — читать книги! Это мне еще 40 лет назад говорили, когда я по мнению взрослых слишком много читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Ну да, ну да. А еще самая опасная игра — шахматы. Можно заснуть и ферзем проткнуть себе глаз.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
И еще по поводу мобильников. Люди, в массе своей, пользуются техникой не имея самых элементарных понятий о том, как она действует. Как правило это ни на что не влияет. Но предрассудки появляются и ими кое-кто (шарлатаны и конкуренты) умело пользуются. Так вот, современные мобильники излучают только тогда, когда говорите Вы.
Так что ночью можно, конечно, выключать мобильник, если вы не хотите проснуться от звонка среди ночи. А излучать он и так не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Я лично мобильный телефон не выключаю (если он сам не отключится раньше от закончившейся зарядки). Я вот хотела спросить слышал ли кто об одном изобретении: DreamStalker — управление снами. Нашла на просторах рунета и стало интересно, это полезное изобретение, или то, что может мешать жить. http://www.mindmachine.ru/dreamstalker.htm
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Как специалист скажу — комп после битья ногами лучше работает.
:-))):-))):-))):-)))

цитата Ksavier

Ты это смотри шо б монитор не разбить )) Сама жалеть потом будеш ))

как можно? он же новенький, глянцевенький,:-) красивенький))))))


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 
50 лет живу — и все время чем-нибуль пугают. Не было ТВ — пугали книжками (!), что от чтения глаза портятся, осанка кривеет и вообще... Честно! Потом стали жутко вредным ТВ-излучением пугать: детям запрещалось смотреть ТВ больше 10 минут (наверное, поэтому советские мультики были коротенькие). Устали пугать ТВ — начали пугать компьютерами; теперь вот новое пугало — мобильник. Сидеть — бояться... Чайник вот еще... Ну не покупайте пластиковый, купите металлический, как у нас. И не проливайте воду на подставку — не будет гореть. Если кипяток брызгает — дам совет из опыта: подложите под чайник несколько газет, чтобы он не оказывался в луже. И не наливайте слишком полным.
Газовой плиты уже никто не боится? А газ, между прочим, взрывается, и пованивает от него частенько, и он тоже вредный, между прочим...
А сколько угорало людей от печек...

Alexandre:beer::beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Irena, вот и я говорю — кто для кого? Мы для вещей, или они для нас? Я чисто конкретно сделал выбор — я и мои близкие важнее всего барахла на свете. И вещи поняли. Они мне верно служат, а не мешают. И мы радуемся новым красивым вещам и бережем старые.
А всякие издевательства над компьютером, как утверждает ivanov, это, прошу прощения чушь. Это не компьютер работает лучше, а нервы утомленного ivanovа работают лучше. В таких ситуациях полезно бить боксерскую грушу, или, скажем, диванную подушку, при этом изрыгая кошмарные проклятия. Или лечь и выспаться. Стресс снимается, а технику портить не надо. А, если и вправду комп барахлит — то надо позвать специалиста (знакомого и квалифицированного) и починить, отдаленные последствия уж очень благоприятны.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Сколько оказывается на свете зануд:-))) Простите, конечно.))

цитата

А, если и вправду комп барахлит — то надо позвать специалиста (знакомого и квалифицированного)

Так-так... А можно квалифицированного, но не знакомого? Или это обязательные условия, которые непременно должны быть выполнены?:-))):-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

как можно? он же новенький, глянцевенький, красивенький))))))
Гламурненький :-D А ты разбить хотела ))


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

излучают только тогда, когда говорите Вы.

Позвольте, батенька, не согласиться. Максимальная мощность излучается мобилой во время установления соединения.
При устойчивом соединении мощность снижается. Также мобилка излучает при поиске сети.
–––
Amor librorum nos unit


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
А вот вам и новая страшилка:
МР — 3 плееры при длительном прослушивании громкой музыки реально влияют на слух. Доказано исследованиями.
–––
Amor librorum nos unit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата momus

МР — 3 плееры при длительном прослушивании громкой музыки реально влияют на слух

А громкая музыка вообще реально влияет на слух. И без МР3 плееров:-D
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
4P, как правило незнакомые специалисты стараются выдавить из заказчика (из вас!) побольше денег. При этом "починенный", а реально просто запущенный как попало комп довольно быстро ломается снова. Сам много лет чинил компьютеры, поэтому знаю, что говорю. Я чиню только знакомым людям. И видел результаты "починки" разными компьютерными "помощами".
momus, да, конечно, при поиске сети и при соединении тоже излучает. Но если мобильник ночью лежит себе на столе — какие соединения? и какую сеть ему искать? вот он и не излучает.
А по поводу плейеров — любых — верно, при большой громкости слух портится. Ну, об этом уже много лет назад говорили и пугали не без оснований. Т.е. слушать музыку непрерывно часами и вправду не полезно. Даже неважно с помощью чего вы там слушаете.
Но самое вредное — читать бумажные книги. Портится осанка, зрение, бумажную пыль вдыхаете — в общем пара-другая романов — и инвалид! ;)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Старые советские нормы — 3 кВт на квартиру (с 70-х годов, до этого было меньше). Сейчас при строительстве расчет идет на 10 кВ. Так что чайник проводка выдержит.


не забудьте это проводке напомнить.;-) Старая советская проводка — это кабель алюминевый 2,5 мм квадратных. Выдерживает 10 ампер как предельный ток. Но! Без разрыва!!! А у нас в большинстве домов не только через разводные коробки идёт, но и вообще фактически вся квартира на одном поводе висит. Кроме того, хотя по всем ГОСТам ал. провод начинается с сечения 2,5, реально зачастую он гораздо меньше — вплоть до 1,5 мм.
Исключения — сталинские дома с навесным витым проводом (на изоляторах). Иам медь 2,5 мм кв, что примерно даёт 22 ампера предельного тока. Но эта проводка очень ветхая из-за старости.
Далее не забываем о соседях и интересной вещи вродле стояков. В 60% советских домов стояки не на площадке проходят, а из квартиры в квартиру. При этом на три квартиры один провод. У меня в доме например провод на три квартиры был расчитан на 4 КВт, около 25 А, ну в принципе он выдеожит 32А. То есть 10 А на рыло. Чайник берёт как раз 10. Вы кипятите чайник в полной темноте и с выключенным всем?


Насчёт современного — не надо путать нормативы и реальность. Единственно, что сейчас нормального в проводках — запрещено их делать их алюминия. Ставят медные провода, обычно 2.5 мм. Но:
- Делают эту проводку как правило вчерашние пастухи
- на автомате висит примерно полквартиры, а то и вся
- провод проходит неизвестно где
- возможно он лежит в воде
- неизвестно как скручен в разводной коробке
- и т.д.
хотя в целом — проводка лучше, чем советская и чайники выдерживает.


цитата Jylia

Главное не включать параллельно чайник, утюг, стрилку и микроволновку. А еще потратиться и сделать нормальную разводку розеток в квартире, избавившись от бесконечных удлинителей-разветвителей-тройников-переходников.


Как человек регулярно говорящий хозяйкам о недопустимости включения паралельно нескольких мощных электроприборов, скажу, что хлзяйка забудет об этом сразу, как только специалист выходит из квартиры. Более того зачастую приходишь и видишь картину — на провод , выдерживающий максимум 10А, поставлен автомат 25А. Пояснения хозяев — а у нас он так часто отключался и мы его заменили !!!!%-\


цитата Irena

А проводка у нас в квартире около 6 Квт (у мужа специально уточнила), и это у нас еще старый дом и проводка гаденькая, в новых домах больше. Вот если кондиционер вместе с бойлером запустить — тогда может и выбить. А чайник — мелочь.


Ну Вы и не в России живёте. У Вас же в стране нету кучи гидроэлектростанций, АЭС и т.д.;-) Поэтому никто не делает ограничения по входящему кабелю в дом. Наоборот, с запасом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
У меня дом дореволюционный, провода на лестнице — медные (сам проверял), а в квартире все старое содрал и сделал сам из медного многожильного провода (точных параметров не помню, давно было). И соединения все пропаял. Автомат на 15 ампер, живу без проблем.
А многоамперные автоматы ставят часто, чего с них взять, сгорят — значит такая у них судьба...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Насчёт современного — не надо путать нормативы и реальность. Единственно, что сейчас нормального в проводках — запрещено их делать их алюминия. Ставят медные провода, обычно 2.5 мм. Но:
- Делают эту проводку как правило вчерашние пастухи
- на автомате висит примерно полквартиры, а то и вся
- провод проходит неизвестно где
- возможно он лежит в воде
- неизвестно как скручен в разводной коробке


Вчерашние пастухи и раньше часто на стройках работали. Все зависит от Застройщика, кого он наймет и какой контроль работ будет. И еще как Энергонадзор принимает. У нас они гоняют электриков в хвост и в гриву, могут даже потребовать открыть распайкоробку и проверить контакты. Проходят провода обычно внутни стен, в каналах. Но современные серии домов вполне могут оказаться с европейскими каналами, это по диагонали от коробки к розетке. Возможна прокладка проводов в стяжке пола, а еще веселее вариант — провод на светильник, идущий в стяжке пола верхнего этажа. Так что тут полное раздолье проектировщикам и монтажникам. Могу дать только пару советов:
1. Все отслеживать на стадии строительства и фотографировать (если есть такая возможность).
2. Купить указательнапряжения с функцией поиска скрытой проводки. Есть такие , стоят в районе 100 р и реально помогают.
3. Открыть коробки и проверить соединения. А лучше все скрутки закрыть специальными колпачками, называются СИЗ и имеют противопожарный сертификат.
4. Проверить установку выключателей. При нажатии клавиши должен разрываться провод "фаза", а не ноль. Лампочке все равно, а по пальца долбанет при попытке замены лопнувшего патрона.
5. Никогда не менять автоматы на больший номинал и не городить самопальных удлинителей!
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кошмарная техника, которая мешает нам жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Кошмарная техника, которая мешает нам жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх