Кошмарная техника которая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кошмарная техника, которая мешает нам жить.»

Кошмарная техника, которая мешает нам жить.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Вчерашние пастухи и раньше часто на стройках работали. Все зависит от Застройщика, кого он наймет и какой контроль работ будет. И еще как Энергонадзор принимает. У нас они гоняют электриков в хвост и в гриву, могут даже потребовать открыть распайкоробку и проверить контакты. Проходят провода обычно внутни стен, в каналах. Но современные серии домов вполне могут оказаться с европейскими каналами, это по диагонали от коробки к розетке. Возможна прокладка проводов в стяжке пола, а еще веселее вариант — провод на светильник, идущий в стяжке пола верхнего этажа. Так что тут полное раздолье проектировщикам и монтажникам. Могу дать только пару советов:


в евроварианте — к квартире прикладывается специальный документ, где есть схема прокладки проводки. С точностью до сантиметра.

цитата Jylia

1. Все отслеживать на стадии строительства и фотографировать (если есть такая возможность


невозможно в принципе

цитата Jylia

Купить указательнапряжения с функцией поиска скрытой проводки. Есть такие , стоят в районе 100 р и реально помогают.


толку, если провод идёт из угла в угол и волной
- всё равно перекладывать, да и розетки всегда стоят в самом неудобном месте

цитата Jylia

3. Открыть коробки и проверить соединения. А лучше все скрутки закрыть специальными колпачками, называются СИЗ и имеют противопожарный сертификат.


дерьмо эти колпачки — соединение в них имеет в длинну не более сантиметра — обычно меньше, качество соединения- низкое. Нужна скрутка хотя бы 2 см, лучше — 3 и тщательно обёрнутая изолентой. А противопожарный сертификат для китайских изделий — хорошая растопка.

цитата Jylia

Проверить установку выключателей. При нажатии клавиши должен разрываться провод "фаза", а не ноль. Лампочке все равно, а по пальца долбанет при попытке замены лопнувшего патрона.


Во-первых патроны меняют на снятой люстре. Во-вторых от выключателей это не зависит — надо лезть в щиток. Потому что при экономии провода (а строители экономят на всём) , некоротые провода идут мимо распредкоробки.

Могу дать совет электрика. Для новых квартир в новых домах:

При ремонте менять всю проводку от щитка. При попытке электрика проложить что-то по диагонали, гнать его в шею! Желательно заменить вводной конец (кабель) с площадки.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

И соединения все пропаял. Автомат на 15 ампер, живу без проблем.


15 — это не много, на медь в принципе нормально, как минимум. (если, конечно не ШВВП 2х0,5:-))

А паять не обязательно, достаточно хорошо обжать.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, вот я и говорю, без проблем. Более 30 лет. А марку провода не помню, при выборе вроде смотрел, чтобы 50 ампер тянул. Т.е. сам провод. А розетки и выключатели — советские, стандартные на 6 ампер каждый. Выбирал тоже старательно (конструкции-то были разные), чтоб не ломались попусту. Стоят, работают, хоть бы одна штучка сгорела.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

дерьмо эти колпачки — соединение в них имеет в длинну не более сантиметра — обычно меньше, качество соединения- низкое. Нужна скрутка хотя бы 2 см, лучше — 3 и тщательно обёрнутая изолентой. А противопожарный сертификат для китайских изделий — хорошая растопка.

СИЗ выпускают в России, не стоит экономить на безопасности и брать китайские. А российские полностью сертифицировпны и прекрасно стоят, проверено опытом. Длина скрутки — от 1 см у СИЗ-1, до 3-4 см у СИЗ-6. Тип подбирается в зависимости от сечения провода. Сам колпачек и работает вместо изоленты и держит прекрасно, если не гнаться за крупным размером на тонких проводах.

И фотографировать проводку вполне реально. Многие квартиры сдаются без внутренних сетей. Если хозяин сам нанимает электриков — флаг в руки, чем больше контроля, тем вам спокойнее. С ремонтом таже истори. Если дом сдается с отделкой, а деньги за квартиру вносились на стадии строительства — реально, зная номер квартиры поинтересоваться ходом работ.
Отвертка-пробник ОП-2э (фирма ИЭК) помогает найти скрытую проводку, часто это нужно не во время ремонта, а если захотелось например постер повесить в рамочке.
Дальше продолжать не буду, фантлаб не место для профессиональных споров.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

при выборе вроде смотрел, чтобы 50 ампер тянул.


Ну это Вы загнули:-) 50 Ампер — это 6 мм квадратных сечение. Там жила толще стержня от авторучки, он бы в розетки не влез — там максимум 2,5 мм кв. запихнуть можно.8-)

цитата Jylia

А российские полностью сертифицировпны и прекрасно стоят, проверено опытом


какой опыт — их ставят хорошо если года два и на на стойках закупают самые дешёвые. тТо есть Китайские.

цитата Jylia

Длина скрутки — от 1 см у СИЗ-1, до 3-4 см у СИЗ-6. Тип подбирается в зависимости от сечения провода.



А нужно не от сечения, по смыслу. Самый ходовой провод — 1,5 — 2,5 мм кв. Хорошая скрутка будет не менее чем на 2-х сантиметрах. Иначе только при пресовке получить можно (когда провода спецклещами пресуются по соединению). Чем больше поверхность контакта, чем меньше сопротивление прохождению тока, тем меньше нагрев. А жилы круглые — поверхность — линия фактически. При длинной ручной скрутке там и линия длинная, да и прихорошей скрутке идёт деформация меди — провода плющит друг к другу — поверхность увеличивается. А в колпачках ничего этого нет — там же пара-тройка оборотов и всё, да и длинна — 1 — 1,5 см. Хотя выглядит красиво, не скрою — откроешь коробочку — а там красненькие хреновинки, синенькие, жёлтенькие.:-)

цитата Jylia

Многие квартиры сдаются без внутренних сетей. Если хозяин сам нанимает электриков — флаг в руки, чем больше контроля, тем вам спокойнее


Не видел ни разу. Сейчас даже без пожарки квартиру не сдать. Проводка положена даже в квартире без отделки. А хозяин естественно нанимает электриков — потому что со стандартными жить нормально невозможно. И если они (электрики) адекватные, то постоянно фигеют от того, что там наворочено.

цитата Jylia

Если дом сдается с отделкой, а деньги за квартиру вносились на стадии строительства — реально, зная номер квартиры поинтересоваться ходом работ.


С отделкой брать квартиру — выкинутые деньги, ибо не только электрики, но сантехники, маляры-штукатуры, гипрочники, плотники и т.д. вчера были пастухами и ничего делать не умеют, а начальство ни за что не отвечает.

цитата Jylia

часто это нужно не во время ремонта, а если захотелось например постер повесить в рамочке.


при нормальной проводке не нужно гадать, где идёт провод, ибо итак знаешь где.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, у меня многожильный провод, а для изолированного провода, да еще при открытой проводке — на 50 ампер 6 кв.мм не нужно. И в розетки влезает, я же говорю — старые советские, там диаметр провода может быть большим. Честно признаюсь, я не электротехник, а простой физик, но для личной квартиры знаний хватило.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

а для изолированного провода, да еще при открытой проводке — на 50 ампер 6 кв.мм не нужно. И в розетки влезает, я же говорю — старые советские, там диаметр провода может быть большим.


Так не бывает. Пропускной ток определяет диаметр. При открытой проводке и отдельном проводе разница ампера в 2-3, при этом многожильный провод потлще чуток будет. И розетки стаые всё равно не пустят больше 2,5 (При 6А им больше и не надо никак). Скорее всего у Вас 25 А — 2,5 мм кв, а Вы их помножили на два провода, вот иполучилось 50 :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, скорее всего Вы правы, я просто помню эту цифру с давних пор, а откуда взялась — этого уже не помню. От добра добра не ищут.
И вообще, по поводу техники — не могу пройти мимо нагревающегося выключателя или штепселя, реагирую на все подозрительные звуки, как пес бросаюсь на запах перегретой изоляции — и никогда не бывало у меня — не только дома, а вообще, где случалось бывать — никаких серьезных неприятностей с оборудованием или бытовыми приборами.
Наверное все такими быть не могут, вот чрезмерная беспечность людей и подводит.
А всяческие ремонтные и аварийные службы укомплектованы часто людьми случайными и это источник дополнительных опасностей. А пастухи они или кто — значения не имеет. Родившиеся в городе неумехи и бездельники и в пастухи, скорее всего, не годятся, а в службах городских "работают". :(


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
А вот мне без телефона даже легче ибо никто не достает.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кошмарная техника, которая мешает нам жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Кошмарная техника, которая мешает нам жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх