Как Вы понимаете понятие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы понимаете понятие «быдло»?»

 

  Как Вы понимаете понятие «быдло»?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

вы так походя зачислили в разряд "быдло" существенную часть страны...


Зато себя-то, себя...:-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Я так чувствую,темку перенесут в прОклятый :-)))раздел сайта...
Там она будет в самый раз.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
вообще говоря если вспомнить исконный термин быдло = стадо скота, то к таковым можно причислить всех людей которые занимают в обществе пассивную/ведомую гражданскую/общественную позицию и не имеют реальных рычагов влияния для того чтобы их личный вклад учитывался в процессе развития цивилизации, государства или городского сообщества, — то есть это подавляющее большинство нашего населения, включая и лично меня
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Libanius Стадо? А не телега-арба???? Эй! Филологи!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Vint76, ну вы хотите сказать, что таких людей, как существенной части нашей страны, просто нету? Ну, вот и можно закончить обсуждение. "Быдла" в России нет — просто закроем тему, да и всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Стадо? А не телега-арба? Эй! Филологи!

От западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский (бидло) и русский (быдло) язык, где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Согласна с Kroshka_Po. Быдло, он же Пуп Земли — это наплевательское и негативное отношение ко всему и к предметам и окружающим людям. Отношение с высока. Быбло — это имено отношение к другим, но не к себе. Пример, рабство, т.е. принижение человеческого достоинства одного перед другим, хотя все люди равны.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
всех людей которые занимают в обществе пассивную/ведомую гражданскую/общественную позицию — я скорее назвала бы стадом, а вот те, кто позволяют себе идти по Невскому, есть семечки и плевать шелуху на асфальт — быдло и есть, хотя город и улица, ИМХО, здесь не принципиальны. Ну и конечно "интересы и устремления ограничиваются чистой физиологией" и доход тут ни при чем.
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
В разных сферах этот термин может принимать разное значение.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
И готова согласиться что эта тема, как бы лучше выразиться, не очень нравственная.
А вы пробовали говорить с тем, кого считаете недостойным (ну вот и я, блин, взлетела выше крыши, фууу...)? Я вот открыла для себя много нового в беседах с работягами. Недостаточность образования — это ещё не свидетельство отсутствия ума и способности иметь своё мнение. Есть конечно персонажи полностью потерявшие своё человеческое лицо (алкоголики, наркоманы...), но их не так много.

цитата

Безвольная, серая масса, слепо подчиняющаяся чужой воле и неспособная на реальные действия

- очень унизительная формулировка... Выше я писала именно об этой "серой массе".


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

- очень унизительная формулировка... Выше я писала именно об этой "серой массе".

В некоторой мере согласен, но... как я выше сказал, смотря в каком случае и к чему подобный термин и определения применять. Может некоторые и не поймут то что я хочу высказать.
Вот возьмем к примеру мою страну — в ней в ПОЛИТИЧЕСКОМ плане процентов 80 людей можно отнести к этому определению

цитата

Безвольная, серая масса, слепо подчиняющаяся чужой воле и неспособная на реальные действия
. Жестоко, но разве не правда? И кто мешает В ЭТОМ ПЛАНЕ им не быть такими? Теперь другой пример — мелкая бандочка, которая есть почти в каждом районе, у которых есть несколько принципов — что-то сломать, кому то морду начистить, о том, что этих людей не интересует ни чего и не кто и говорить не следует. Тут два определения можно смело отнести к таким ... людям

цитата

Человек чисто эгоистического склада, думающий лишь о собственном удобстве и откровенно, по-хамски плюющий на других людей

цитата

Некто грубый, неотесанный, по-первобытному злобный; интересы и устремления ограничиваются чистой физиологией

Но если в своем первом примере я могу позволить себе сказать на этих людей быдло только в ОПРЕДЕЛЕННОМ случае (оценить таким словом их поведение в конкретном плане), то во втором примере — этих людей я твердо считаю быдлом.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
А может быть как-то поименовать их не так жёстко?...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, поясните, чем "быдло" сильнее унижает человеческое достоинство, чем прочие ругательства. Если аргумент будет убедительным, я лично перестану употреблять этот эпитет.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Слово быдло употребляю исключительно как грязное ругательство. и. соответственно, только в беседе с очень близкими людьми. Второй вариант в том же употреблении "ты по натуре кадавр".
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Слово быдло употребляю исключительно как грязное ругательство. и. соответственно, только в беседе с очень близкими людьми

А по подробнее???:-)
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
быдло — отморозки в подъездах, плюющие семечки и матерящиеся на всех подряд


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

а для меня "гламур" и "быдло" — это две стороны одной медали... и то и другое от недалекого ума проистекает... пустышки одним словом...
:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Однажды меня так назвала учительница музыки, когда я ржал с приятелем на уроке, а она играла на фортепиано. Не знаю хорошо ли это, когда педагог так говорит об учениках. Но я не раскаиваюсь, мне было смешно и это хорошо. Когда же я слушаю Баха мне почему-то не смешно, я наслаждаюсь красотой музыки гения и великолепным исполнением.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Я тут погуглила "гламур и его лучшие представители", в надежде отыскать этих самых представителей...:-))) Мои попытки не увенчались пока успехом, но по ссылкам и статьям, вот кто четко разделяет понятия "быдло" и остальную часть населения, так это сами гламуры, при этом считая только себя "остальной частью населения"... Вот кто действительно любит "потрындеть" на тему быдла. Не хочется уподобляться.
Моё отношение к гламуру, как к обострённому чувству прекрасного, особому очарованию, шарму, конечно очень положительное. Жаль, что всё так опошлено.:-(


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
nickolos Поподробнее... Быдло это абстракция. Можно нарисовать картинку и подписать "быдло", но живого человека под определение не подгонишь никогда. Зато абстракции хороши как ругательства: Дурак, неуч, быдло и т.п. В свое время я объясняла сыну, что стадо баранов на бойню водит специально обученный козел. Мораль, для юнца, имелась в виду такая: хочешь быть лидером будешь козлом, идешь со стадом — не обижайся на "барана". Все это годится только для такого уровня близости, когда на оскорбления в пылу спора уже не обижаются. Постороннего человека я никогда к разряду "быдла" не отнесу, потому что недостаточно хорошо его знаю, да и обижать людей не люблю.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы понимаете понятие «быдло»?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы понимаете понятие «быдло»?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх