Что такое совесть и откуда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое совесть и откуда она берется»

Что такое совесть и откуда она берется

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Предлагаю поразмыслить, возможно ли это

Лично мы поразмыслили:-D
Galka, конечно бывают... У меня есть знакомые, абсолютно ни во что не верящие, но люди они хорошие. Не без совести:-)))
Тем более — большинство прочих людей, а именно...

цитата Galka

верующих

...давно тихо и с улыбкой на лице деградировало8-]


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка Я должна сказать, что и среди моих знакомых верующих подлецы как-то не наблюдаются. Впрочем, мне вообще везет на людей.
Но речь о другом. Один из аргументов религии: "если бога нет, то все дозволено". Мне же, напротив, кажется , что точка зрения "все дозволено, главное успеть покаяться перед смертью", свойственна скорее верующим, а наличие совести и морали обусловлено способностью к сочувствию (грубо говоря, мне плохо, когда плохо другому, и чужая радость мне передается), + воображением, позволяющим примерить на себя чужую шкуру + памятью чувств. Иначе говоря врожденными свойствами, которыми обладают многие животные( Это я добавляю, чтобы божественную теорию мне бы не приписали) ) и воспитанием
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
есть проблема такая.... пошел он в церковь помолился причестился, весь такой хороший, очистился грехи отмолил, едит домой на остановке полный автобус он туда толкает бабульку она ненароком падает и головой о бордюр, никто не видит все дальше, зато в следующее воскресенье опять в церковь...... совесть и религия может и связаны но не в наше время...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Совесть — это проекция на себя вариантов последствий собственных поступков. Когда подсознание бунтует по теме "а если бы так обошлись со мной", возникает циклическая доминанта. И ОНО свербит.
Понимаю, что путанно, но более простыми словами — оооочень уж длинно получается.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

пошел он в церковь помолился причестился, весь такой хороший, очистился грехи отмолил, едит домой на остановке полный автобус он туда толкает бабульку она ненароком падает и головой о бордюр, никто не видит все дальше, зато в следующее воскресенье опять в церковь....

Это несколько другое, на мой взгляд... Человек вообще не отчего не избавляется, а только делает вид. Ему на всех все равно, но то что он ходит по сто раз на дню в церковь вообще ничего о нем не говорит... Можно вообще в бога не верить, но тебе будут хотя бы считать не совсем сволочью...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

он ходит по сто раз на дню в церковь
так для себя то он совесть свою очистил;-) вот в чем жулька


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

он совесть свою очистил вот в чем жулька

Хочу заметить, что само по себе "очищение совести" совсем не так плохо. Комплекс вины сильно портит жизнь самому виноватому, а значит. и окружающим. Оптимальный вариант: учесть ошибку, а чувством вины не мучиться. Не стоит забывать, что религия не существовала бы тысячелетиями, если бы не давала человеку ничего хорошего.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Не стоит забывать, что религия не существовала бы тысячелетиями, если бы не давала человеку ничего хорошего.
только за.
но дело в том что совесть это не религия и религия не совесть... религия это то что нам дано, а совесть мы воспитываем сами...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

религия это то что нам дано
прекрасное определение! можно его цитировать со ссылкой на вас?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

религия это то что нам дано, а совесть мы воспитываем сами...

Тогда всплывает другой вопрос... Зачем мы приплетаем к совести церковь, если это совершенно разные вещи?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Зачем мы приплетаем к совести церковь, если это совершенно разные вещи?
не знаю??? а кто приплетает??


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата eloiza

Совесть — это проекция на себя вариантов последствий собственных поступков.
— недалеко от истины.:-)

А вот врождённого или приобретённого — тут можно спорить...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ , больше приобретённого. Социальное явление.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

не знаю а кто приплетает??

Все:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Один из аргументов религии: "если бога нет, то все дозволено". Мне же, напротив, кажется , что точка зрения "все дозволено, главное успеть покаяться перед смертью", свойственна скорее верующим,

:beer:
Меня этот аргумент достает особенно. И главное, он постоянно всплывает во всех обсуждения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Все
;-) ну вот и зря.... совесть делаем сами мы.... а уж что из этого получается видят другие..... и гдето прочитал а где не помню "взывать к совести человека глупо, так как совесть у каждого своя"


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

совесть делаем сами мы....

Делать-то делаем, но и меру надо иногда знать;-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

религия это то что нам дано, а совесть мы воспитываем сами...

И первое, и второе. по-моему, верно лишь отчасти. Религию человек воспринимает от окружающих, но тяга к ней обусловлена некоторыми особенностями нашей психики. И человек способен создать новую религию ( в истории есть ому подтверждения). Основы же этики, в том числе совесть, закладываются в основном в таком раннем детстве, когда человек к самовоспитанию еще не способен.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Как-то не стыкуется понятие религиозности и совести. Процент "бессовестных" примерно одинаков и среди верующих, и среди атеистов и агностиков.
Что-то тут иное.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата eloiza

Что-то тут иное.
тут сущность людская;-) и все наши черты....
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое совесть и откуда она берется»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое совесть и откуда она берется»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх