Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лида Любимова

Я чаще всего готовлю на кефире, сыворотке, квасе.
Пробовала на бульоне делать и на пиве — не понравилось.
Сметану не кладу, с ней у меня окрошка не стоит, быстро скисает...майонез использую :-)

На бульоне и на пиве? Окрошку?!! %-\
А если еще и под холодненькие 150... Сразу и пивком "осадить", и огурчиком с колбаской и картошечкой закусить!
Спасибо за "новаторский" рецепт! Становлюсь фанатом окрошки! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.

В Саратовской области "белый квас" варили (рецепт приготовления, к сожалению, не знаю, и узнать теперь не у кого, не осталось уже стариков...). Он был действительно кислый, и из погреба в жару — очень здорово. И еще таким квасом просто заливали деревенский холодец, и такое блюдо тоже называли "квас", и ели холодным, как окрошку.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

И еще таким квасом просто заливали деревенский холодец, и такое блюдо тоже называли "квас", и ели холодным, как окрошку.

Как интересно! Вы первая, кто рассказал про квас с холодцом. Я думал, что это только юг Воронежской области. Оказывается, еще и Саратовская.
В прошлом году проехал ее всю и, к сожалению, ни в одном кафе не было окрошки на белом квасе :(
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

ни в одном кафе не было окрошки на белом квасе

Такого "заварного" кваса в столовых вообще не встречал никогда. Варили его в деревне, да и было это еще в 60-х, а потом постепенно "сошло" как-то и там. Так что вряд ли где уже удастся попробывать настоящий кислый...


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

В Саратовской области "белый квас" варили (рецепт приготовления, к сожалению, не знаю, и узнать теперь не у кого, не осталось уже стариков...)

Если вы про квас из ржаной муки, которую кипятком заливают, то на том же Youtube можно найти рецепты. Даже с деревенскими бабушками в главных ролях.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

А вы откуда?

Из Москвы :-)


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А Вы зачем все сразу заливаете? Салат под окрошку стоит больше суток без изменения вкусовых свойств, если жидкость заливать непосредственно в тарелку перед употреблением, и пару-тройку суток, если в него не добавлять огурец сразу, а добавлять его, как и жидкость со сметаной или майонезом, в тарелку перед трапезой.

Да уж как привыкла )) Удобно открыть холодильник, насыпать себе тарелочку уже готового блюда и есть в свое удовольствие.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

На бульоне и на пиве? Окрошку?!!

Да, есть такие рецепты. Моя сестра родная окрошку всегда на курином бульоне делает, вот я по ее примеру тоже пробовала, мне не нравится.
А на пиве даже в меню ресторана видела, но я дома делала. Опять таки не понравилось, горчит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Не ел никакой другой окрошки,кроме как на майонезе.Всем советую — только майонез.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petr

Не ел никакой другой окрошки,кроме как на майонезе.Всем советую — только майонез

Спасибо, но нет)) это как оливье с докторской колбасой.
Особенно с учетом того, из чего сейчас делается майонез.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 зря.Майонез разбавляется водой,кстати.А какая лучше,по-Вашему,чем на майонезе?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petr

водой,кстати.А какая лучше,по-Вашему,чем на майонезе?

Я за белый кислый квас!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 квас я выпью и так.Не ел такое ни разу.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petr

квас я выпью и так.Не ел такое ни разу.

А вы откуда? Для статистики)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 Черноземье.Поближе к Украине.А Вы где окрошку на квасу кушаете?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petr

Черноземье.Поближе к Украине.А Вы где окрошку на квасу кушаете?

Так тоже в Воронеже. Тут большинство едят на белом квасе. На майонезе, правда, ни разу не встречал. Только в Крыму.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 ну не знаю.Окрошка должна быть молочно-белого цвета.Остальное — от лукавого.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petr

Окрошка должна быть молочно-белого цвета.Остальное — от лукавого.

Так на белом квасе она такая. А если сметаны добавить...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Был в Евпатории. Крым — это территория свободная от белого кваса. Окрошку там делают либо на кефире, либо на тане, либо на майонезе с минералкой (Бахчисарай). Но один рецепт меня очень впечатлил. Окрошка на домашнем кефире+сметана+горчица. Я раньше никогда не добовлял горчицу и, видимо, зря. Очень вкусно получается!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...1314151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх