Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

цитата Кел-кор
Мне вино вообще не желательно употреблять.
О, значит, я не одинок в своем мнении. Отрадно это сознавать


бедняжки:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

брррр... Вино, стаканами...
И я не понимаю этого... Вот ездили мы в колхоз от института, так если и пили вино, так канистрами... А стаканами — только печень дразнить...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
У меня родственница из собственной смородины такое вино делает — ничего вкуснее не пила, чесслово! И цвет — просто фантастический!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yazewa

У меня родственница из собственной смородины такое вино делает — ничего вкуснее не пила, чесслово! И цвет — просто фантастический

А смородина какая красная черная или белая? )


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Danila_78

А смородина какая красная черная или белая? )


зелёная:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Замечательное венгерское вино "Токай асу" (aszu)... В советское время довольно часто попадалось в магазинах Сейчас — большая редкость. Правда, попадался мне "Токай" за 200 с небольшим рублей... Но — подделка. Настоящий венгерский Токай стоит не менее 500 руб/бут. Кстати, в 18 веке Россия пыталась делать собственный Токай. Группа виноделов изучала на месте технологию ( в Токае до сих пор есть Русская улица — Orosz utca), вывезла виноградную лозу и попыталась выращивать ее в Крыму... Увы, венгерская лоза в Крыму не прижилась...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2008 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
baroni у Токая не только в сорте дело там еще и климатические условия уникальные. Виноградная гроздь покрывается грибком, вообщето вредным считается, и везде с ним борятся, а там он только вкус вину придает.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Токая не только в сорте дело там еще и климатические условия уникальные. Виноградная гроздь покрывается грибком, вообщето вредным считается, и везде с ним борятся, а там он только вкус вину придает.

1. Дело вовсе не только и не столько в климатических условиях, а в первую очередь в качестве технологического процесса. К этому делу у нас всегда относились наплевательски, что и давало вечно соответствующий результат. У нас ведь всегда гнались за валом, так сказать "числом поболее, ценою — подешевле":-D. А производство качественного вина таких вещей не признает. Здесь принцип — "лучше меньше, да лучше":-))).
2. Не путайте обычные болезнетворные виды плесени, поражающие виноградную лозу и плесневый грибок вида "ботритис", которым лозу заражают специально именно из-за его уникальных свойств, способности концентрировать в ягоде фруктовые сахара. Это абсолютно разные вещи. Борьбу ведут только с первыми видами, а "ботритис" — совершенно другое.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

ботритис
ботритис — он же серая гниль. Грибы этого рода фитопатагены целого ряда с-х культур. Особенно часто развиваются на сочных частях растений, на тяжелых почвах, во влажных условиях.8-)

цитата baroni

Кстати, в 18 веке Россия пыталась делать собственный Токай
в 18 веке

цитата kon28

за валом
я думаю не гонялись. Массандра делает(ла?) собственный Токай сегодня отыскал, но вкус другой.:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2008 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
mist , грибковые заболевания виноградной лозы -
милдью, или ложная мучнистая роса, оидиум, или мучнистая роса, Черная гниль, эска, антракноз. С серой же гнилью (ботритис) борются только на красных сортах винограда. Белые же сорта этим видом грибка заражают специально для получения высококачественных десертных вин, которые так и называются "ботритизированые вина". К их числу относятся знаменитые сотерны, некоторые виды муската и токая.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2008 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
исключительно красное сладкое или красное полусладкое.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Вино только сухое, в 8 случаях из 10 — белое. Кроме Молдавии и Грузии, я уже забыл, когда попадалось хорошее сухое вино их производства. Хорошо, что появилось много недорогих (относительно) французских вин, они лучше, чем даже более дорогие испанские и итальянские. Чили не понравилось, Аргентина получше, но тоже так себе. Один раз в год (31.12) пью газировку (т.н. «шампанское») — только «брют» (и ни в коем случае не «Советское», ибо г...).
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

и ни в коем случае не «Советское», ибо г...).


Тут зависит от производства. Питерское — очень хорошее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Чили не понравилось, Аргентина получше,
на мой вкус слишком жесткие как и однажды пробованная Австралия. Подозреваю слишком сухо и жарко, слишком много солнца, очень ядреные вина, концентрация дубильных веществ высокая.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
kon28 покопался нашел. Бортритис считается благородной гнилью только когда развивается в теплых сухих условиях. В этом случае повышается содержание сахара. В противно случае сахаристость падает вино становится нестойким и может пахнуть плесенью, белое буреет.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Тут зависит от производства. Питерское — очень хорошее.
Даже не слышал о его существовании! У вас там виноградники, значится, есть? Круто!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Даже не слышал о его существовании! У вас там виноградники, значится, есть? Круто!


Так что если нефтяной скважины поблизости нет, то и заправок с бензином быть не должно? )

прав Kurok ЗАО "Игристые вина" достойную продукцию выпускает


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

У вас там виноградники, значится, есть? Круто!


У нас земля такая — всё родить может:-))) А вообще — если увидите "Советское шампанское" производства ЗАО "Игристые вина" — попробуйте, не пожалеете. По крайней мере никакие другие "Советское шампанское" мне не понравились после него


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то был на экскурсии в ГДР. Очень понравилось мозельское (мозельвайн).
Белое сухое вино с неподражаемым букетом. Полное отсутствие кислоты. К сожалению сейчас даже в элитных винных магазинах не знают даже о существовании реки Мозель.

Делаю для себя из домашнего винограда. Другого не пью.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
:-) одно время арендовали офис рядом с фирмой, торгующей мозельскими винами — попробовали все. В Питере в продаже они есть
Страницы: 123456...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх