Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Но, я этой хвирмы не пробовал.


Offley весьма хорош.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Достопочтенные господины и господинки, кто-нибудь откушивал Херес Крем марки Осборн? Я понимаю, что тут любители сухаря, в основном, но вдруг.

Вроде писал про него в этой теме. По мне отличный напиток. Мой первый херес. Когда первый раз попробовал не впечатлило — слишком сладко было (но в то время мало пил креплёные вина — от портвейна "Andresen" перекосило аж, настолько приторно), но потом я принюхался и был покорён душистым изюмным ароматом. Массандровский в этом плане слабее, "Алехандро Медиум" ну, так, средне.:-)

В шкафу пару бутылок этого "Осборна" стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Но должно быть недешевое, если уж портвейн.

К сожалению, у нас вообще всё очень не дешевое. Поэтому постоянно хожу вокруг интересных бутылок, аки кот вокруг сметаны, но по большей части только облизываюсь.

цитата cianid

За это издевательство — с вас отчет, опосля субботы.

Яволь! В обязательном порядке. Мне ж только дай повод потрындеть. Я потому в разделе Общественные институты и сижу тише мыши. А то как разину рот, так мне его грязными носками и заткнут.

цитата cianid

Да с двуглавым орлом ишшо.

Мдя. :beer: После замечательного фильма ТогоКогоНельзяНазывать на двухглавых птичек вообще невозможно смотреть без брезгливости. Но тут всё-таки птица португальская. Может, она и не орел вовсе.

цитата

А что же это по-вашему – птица? Или... эта... петух какой-нибудь?
(с) Тов. Хлебовводов.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Мне ж только дай повод потрындеть. Я потому в разделе Общественные институты и сижу тише мыши.

Логично.:-D

цитата eollin6

А то как разину рот, так мне его грязными носками и заткнут.

Ничо страшного, мне вон уже 10+ лет затыкают. Они ж не знают, что я мазохист.:-D

цитата eollin6

Яволь! В обязательном порядке.

–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Вроде писал про него в этой теме. По мне отличный напиток. Мой первый херес. Когда первый раз попробовал не впечатлило — слишком сладко было (но в то время мало пил креплёные вина — от портвейна "Andresen" перекосило аж, настолько приторно), но потом я принюхался и был покорён душистым изюмным ароматом. Массандровский в этом плане слабее,

Вооот. Насчет слабее. Тут во мне такая капризность завелась, что сам себя не понимаю. С одной стороны, из-за тяги молодо-зелено, в портвейнах мне больше нравятся именно всякие Руби. Т.е. когда след фруктовости еще совсем прямо свежий, бодрый. Собсно, я вообще так вижу концепцию, смысел крепленых вин, когда их "гасят" на самом старте брожения — оставить всю ароматику и много собственных сахаров в сусле. При длительной выдержке исходная гамма так или иначе выравнивается, подстирается, "деликатизируется". (Впрочем, нужно Тони-то переоценить заново, поскольку в крайний раз я его лет 10ть назад, кажется пивал, если не более).

С другой стороны, сильно прям чтоб именно духаристый сок был — такое тоже, наверное, перебор. Но это, все больше к портвейнам рассуждения, конечно. Всё ж таки и мадера, и херес, хоть так хоть эдак, проходят значительно более глубокие метаморфозы(термические и микробиохимические), чем порто. Так что там тупо за фруктиками и овощами гнаться какбэ странно. Но вот, вы говорите изюмчик. Ладно. Ну а чем бокал-то пахнет опосля опорожнения, помните?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

а чем бокал-то пахнет опосля опорожнения, помните?

Как раз тем самым изюмом и пахнет. Я ещё в бокал после хереса красного сухого вина налил. Пил вино, а вдыхал херес. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Как раз тем самым изюмом и пахнет.


Так херес из изюма и делают. Собирают виноград, сушат его на соломе, а потом уже выжимают сок.

Греки такие вина делают немного иначе. Перед сбором подрезают лозу, и ягоды прямо на ней высыхают. Потому вино и такое сладкое получается.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Так херес из изюма и делают. Собирают виноград, сушат его на соломе, а потом уже выжимают сок.

Только сладкий. Для наиболее известных ни большая сладость, ни заизюмливание несвойственно, поскольку на таком сиропе те самые хересные дрожжи, которые дают характерный аромат, не очень растут. По кр.мере, так я когда-то читал.

цитата ziza

Греки такие вина делают немного иначе. Перед сбором подрезают лозу, и ягоды прямо на ней высыхают.

Так делают почти все, у кого климат позволяет. А иногда он позволяет вообще ничего не делать и просто ждать бортициса и холодного заизюмливания.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

на таком сиропе те самые хересные дрожжи, которые дают характерный аромат, не очень растут


Для хереса флор необязателен. Из одного и того же винограда делают и Фино, и Олоросо. Олоросо выдерживают без дрожжевого слоя.

Флор погибает не от сахара, а от добавленного спирта. Поэтому сорта хереса с флором не очень крепкие, максимум 15 градусов.

Самый сладкий херес получается из десертных сортов винограда, Хименеса или Муската или добавлением десертного вина. При 30-летней выдержке это почти ликёр.

цитата cianid

Так делают почти все, у кого климат позволяет.


Я не подрезаю, а просто собираю в октябре или ноябре, когда уже холодно.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Для хереса флор необязателен. Из одного и того же винограда делают и Фино, и Олоросо. Олоросо выдерживают без дрожжевого слоя.

Ну, для сладких — да. Только это просто будет напиток с соответствующим названием из соответствующего региона, для любителей именно этого типа хереса. Их всего два таких. По виноградам.
Но во всем мире знают тот самый херес и характерную технологию именно из-за хересных дрожжей( которые держат спирт выше обычных винных, а сейчас промкультуры могут и того больше) и флора, ими образуемого. В том числе и для Олоросо, кстати. Оксидация вина — не значит, что херес был всегда "голый".

цитата ziza

Флор погибает не от сахара, а от добавленного спирта.

Я ничего не говорил о том, отчего гибнет культура. Я говорил отчего она не слишком развивается на сусле из заизюмленных ягод. И это сахара. То же, что вы можете наблюдать с вареньем, где сахар в уберконцентрациях становится не лакомством микобиоты, а консервантом.

цитата ziza

Поэтому сорта хереса с флором не очень крепкие, максимум 15 градусов.

Шутите так? Это же крепленое вино, ziza.:-D Вы же сами об этом пишете("добавленный спирт"). Т.е. считать, что оно такое несприртуозное, потому что типа флор не довел нужный градус и сдох раньше времени, ну это какбэ не очень логично, мягко говоря.

цитата ziza

Самый сладкий херес получается из десертных сортов винограда, Хименеса или Муската или добавлением десертного вина. При 30-летней выдержке это почти ликёр.

Охохоньки, жалко Лёньки. Чтобы долго не калякать, не поленился найти для вас хороший, кмк, сайт именно про херес. Он лучше Википедии, думаю.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

То же, что вы можете наблюдать с вареньем, где сахар в уберконцентрациях становится не лакомством микобиоты, а консервантом.


Так я видел :-) Я в виноградный сок добавил сахара. Уже 5 лет стоит, ничего ему не делается. Но только стерилизованный и без доступа воздуха. Если бутылку открыть, то всё равно начинает бродить через некоторое время, и сахар не помогает.

цитата cianid

Он лучше Википедии, думаю.


У меня на даче виноград растёт, я его каждый год собираю. Так что можно и без Википедии :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

У меня на даче виноград растёт, я его каждый год собираю. Так что можно и без Википедии

Я давно это знаю — вы как-то писали, год-два назад. Так-то мы тут все знатоки.8-) Кто пил, много и разно, у кого виноград на подмосковной даче. Но, подозреваю, это не делает нас спецами в технологии, погребными мастерами и прочая. Могу опираться только на то, что читал, где-то, когда-то. Без претензий на глубокое владение вопросом.
Меня смутило, когда вы сказали, что-де, хересы из изюма делают. Не вспоминалось такого. Да и то, что они могут быть настолько сладки я тоже не смог вспомнить. Думал и 60 гр/литр — это уже довольно сладко для хересов. Увидал в продаже чисто мёд(125гр/литр) — пришел сюда, спросить ветеранов, как оно на вкус. Не слипается ли чего.
Так что зря вы так про википедии и гуглы. Память-то худая, иногда полезно освежать её. Даже имея лозы на даче.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Не слипается. Когда много сахара, то спирт перестаёт чувствоваться. Очень сладко, а потом внутри тепло становится. Кассис при 38 градусах. А херес и малага тем более, это не ликёр, там спирта меньше.


цитата cianid

Но, подозреваю, это не делает нас спецами в технологии, погребными мастерами и прочая.


Почему это? У меня и выжимать есть чем, и погреб, где хранить. Разницы с туреньским фермером с Луары никакой.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Когда много сахара, то спирт перестаёт чувствоваться.

Ну, смягчают сахара спирт, да, но чтобы прям конкретно и гарантированно забивать — сильно сумлеваюсь.8:-0 Спирт-то и в хорошем бренди не чувствуется, только как разливающееся внутри тепло. Хотя там и сахаров вроде нет(ну разве что колерного чуток) и крепость к 40 гр.

От напитка к напитку спиртуозность и терпкость ощущается по-разному. Даже с близкими сахарами. Да только вот писал, что один и тот же херес(массандровский), купленный в разное время, отличается...сам от себя.;-) Так что, думаю, тут сколь сахара в сусле не оставляй, а если технология хромая на обе ноги или нарушена, то спирт все равно прошибать будет. Как-то так.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Почему это? У меня и выжимать есть чем, и погреб, где хранить.

Дык, погреб есть даже у какого-нибудь "туреньского фермера". И что, это делает вас мастером ассамбляжа, спецом по солера-криадера?
Выжимать есть чем, грите? И гребнеотделитель? И бочонки поди? Из черешчатого дуба, наверное?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

спецом по солера-криадера


Естественно. Солер 2015 года и сверху разные криадеры.

Наливаешь из бутылок разного года и смешиваешь. Что тут сложного?

цитата cianid

спирт все равно прошибать будет. Как-то так.


Если нормальный спирт без сивушных масел, то не будет. Выпил и ничего не почувствовал. Это не вирус :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Наливаешь из бутылок разного года и смешиваешь. Что тут сложного?

Ну да, ну да. Я и забыл, что у вас почти всё просто. Помнится с искусственным интеллектом и еще с чем-то таким — просто добавь воды.
Лан, всего доброго, мастер.:beer:
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

видал в продаже чисто мёд(125гр/литр)
Это еще не предел. Бывают гораздо более сладкие вина (в том числе и хересы). Лично мне кажется, не так важно, сколько именно в них сахара, как то, с чем их пить, чтобы вкус был гармоничным. Как по мне, со сладким портвейном, например, изумительно сочетается пикантный сыр с голубой плесенью. (И немедленно выпил).
–––
Quos vult perdere, dementat


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

Как по мне, со сладким портвейном, например, изумительно сочетается пикантный сыр с голубой плесенью.

Да, я такое юзаю. Но что еще более удивительно, он у меня и с жареным/запечённым мясом с острыми специями тоже идёт отлично. И тоже сладкий.
Но, вообще, я считаю, что портвейн — это вино само для себя. Без ничего.

цитата Mindover

Бывают гораздо более сладкие вина

Не, это-то мне известно. Я удивился, что именно херес такой сладкий. А так, кагор на 165 гр/литр — вон, стоит, ждет мою знакомую, которая только его и пьёт.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас частенько в сухих винах сладость различаю. Это или рецепторы натренировались или специфика организма. Недавно в гостях был у родственников. Принёс с собой "Campo Vjeho" (самый простой в линейке, с жёлтой этикеткой). За обедом говорю: "Чувствуете в вине легкую сладость". Тётя посмотрела на меня внимательно: "Нет, сухое вино. Ничего сладкого." А я недавно коронавирусом переболел, но при этом у меня никаких изменений вкуса и обоняния не было. Да и "Campo Vjeho" регулярно пью последние годы.
Страницы: 123...4950515253...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх