Самые известные продуктовые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 

  Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Из 90-х, не наш, но жалею, что исчез из широкой продажи — напиток "Доктор Пеппер", оригинальный, конечно, найти можно, но дороговато.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
mooncar
В широкой продаже "Доктор Пеппер" есть.
Но это редкостная дрянь.
Содержит огромное количество веществ, разрушающих организм.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 
Как-то на фирме организовали презент: французское пиво. После этого пью только "Жигулевское" и "Бархатное" по ГОСТ
А также предпочитаю "Бабаевский-горький" шоколад
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч
"Бабаевский горький шоколад" — это даже и не шоколад в полном понимании этого слова,
так как продукт сделан по ТУ 9125-003-00340658.
Содержит эквивалент какао-масла, добавки Е, а также даже чай.



Не соответствует требованиям ГОСТ Р 52821-2007 на шоколадную продукцию, о чём, кстати, честно производитель написал, указав ТУ.
А вот про состав слукавил, на чем и погорел при экспертизе.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин Мне нравиться. Это не Милки
А конфеты шоколадные только "Челябинские"и "Кара-кум"
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

конфеты шоколадные только "Челябинские"и "Кара-кум"

А ещё хорошие конфеты с чудным названием в эпоху дефицита — А ну-ка отними!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Содержит огромное количество веществ, разрушающих организм.
ученые давно заметили, что оказывается Жизнь также содержит огромное количество веществ разрушающих организм, так что жить — смертельно опасное занятие ;)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, забыли про самый прикольный (конечно,не в плане вкусовых качеств) бренд газированного напитка "Пепси — Кола".



В 74-м году был запущен )


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин


Сейчас только белорусская хорошая.
А армейская российская — ну, в полевых условиях, "сжирабельна" голодными солдатами.
Содержит много добавок разных.

Не правда. Есть отличная Каневская. Говяжья, в стеклянных банках. Кстати, Докторская у них тоже ничего, правда срок хранения маленький, ну так значит надо быстрей съедать.
С другой стороны, я то на Кубани живу. А что там в остальной Россеи делают мне не ведомо. Хотя, если честно, то и у нас дерьма хватает.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
redber еще помню Фанта была... у бутылок форма была забавная... и сами бутылки по нынешним временам крошечные ))
а еще вспоминается Болгарский кетчуп, я могла его тоннами кушать... и можно без хлеба ))
и горошек зеленый в большущих банках....
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Тушёнку сейчас скопинскую покупаю — вроде неплохо делают.
Добавлю венгерские банки "Ассорти" с разными фруктами в собственном соку, а что касается отечественной продукции — обожал тыквенный сок в стеклянных банках. Несколько лет пытался найти похожий по вкусу — не получается, то ли по другим рецептам делают, то ли деревья раньше зеленее были :-) Одни разведённые концентраты какие-то.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Я помню в 80-х годах продавали ещё сок Манго (Индия). Очень нравился
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

"Бабаевский горький шоколад" — это даже и не шоколад в полном понимании этого слова,
так как продукт сделан по ТУ 9125-003-00340658.
Содержит эквивалент какао-масла

А то, что на этикетке в составе записано "масло какао", и ничего не сказано про эквиваленты — это хитрость такая? По идее, перевирать состав продукта запрещено.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Эх, мелко плаваете, господа лаборанты.:-)))
Семья наша была самая что ни на есть рядовая, однако помню я прекрасно вкусы таких "брендов СССР", как:

- икра осетровых рыб паюсная
- балык осетровый (теша осетровая — так, к пивку закусить :-))))
- стерлядь х и г/к
- палтус х/к
- икра лососевых рыб зернистая (ястыки — так вообще почти задармя, бочкового посола)
- омуль, голец, нельма х/к (сиговые — особая песня!)
- горбуша, кета, кумжа, лосось, семга (эта — редко) малосольные и прикопченые
- икра щучья
- сельдь иваси
- печень трески
- рыба нототения, зубатка, камбала, окунь морской, навага, треска, престипония и пр.
- китовое мясо
- креветки "Криль" консервированные
- камчатские крабы...

- карбонат, бастурма, шейка (свиная и говяжья), окорок тамбовский ("со слезой"), колбаски охотничьи (с хрустом), сосиски микояновские и т.д. и т.п.

- хлеб рижский, бородинский, горчичный, калачи московские, паляницы полтавские, бублики...

- торт "Киевский", торт "Полет" (безе), торт "Бисквитно-кремовый" (с настоящей коньячной пропиткой), торт "Ленинградский" (песочный), ромовая баба (с настоящим ромом и шоколадной глазурью), пирожные "картошка", эклер (с настоящим заварным кремом), безе... (всех и не вспомню)
("Пражский" не поминаю в суе :-))

- коньяк армянский "Арарат", "Ахтамар"
- вино "Негру де пуркарь", портвейны белого и красного камня (Крым, Массандра), мадера, херес (отечественного производства!)
- чудный, незабвенный "Арашан" — бальзам из трав солнечной Киргизии (Нашу 145 гвардейскую Оршанскую бригаду ЗРВ на полигоне так и звали — Арашанской :-))

Да одна яблочная пастила с натуральным агар-агаром чего стоила!:-D
Разве упомнить все гастрономические радости великой страны!?

Так что, мелко плаваете, господа дегустаторы.:-D
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата TrollBoroda

Не уверен, сладкий кефир заткнутый ваткой...

Единственное, что вспомнила, заткнутое ваткой, это "биолакт". На молочных кухнях для грудничков производили, выдавали по направлению из детской поликлиники. В мерных стеклянных бутылочках. Выдавали только в обмен на пустые такие же. Вкусная штука, точно. Ну и память у Вас, в нежном возрасте пробовали... :-)))
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Полковник , с таким багажом воспоминаний — впору кулинарную энциклопедию писать.:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

у бутылок форма была забавная

И называли их "чебурашками", по-моему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Водочные тоже "чебурашками" называли :-) Или просто водку потом в такие бутылки стали разливать (не пил я тогда спиртное в силу малого возраста)?
Карикатура тех лет вспомнилась с подписью "Теперь я — Чебурашка!".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

А "Ленинградское" за 22 коп.? А Эскимо?

Это были вещи! Лучше пломбира


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Так что, мелко плаваете, господа дегустаторы.

Так в разных морях плаваем. Меня, например, в рыбно-коньячное окружение в те годы — калачом не заманишь. :-)))
К рыбе я довольно равнодушна, х/к до сих пор не люблю. Красная икра мне в детстве казалась чересчур острой и то, что из каждого зернышка явственно на язык вытекает "соленая вода", не очень нравилось.
Перещеголяла меня только одна знакомая, которая в детстве на бутерброд с черной икрой говорила с возмущением: "Хлеб грязный". :-D
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх