Как Вы относитесь к введению ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы относитесь к введению "налога на чистые болванки"?»

 

  Как Вы относитесь к введению "налога на чистые болванки"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Ну это конечно офтоп. Но на вскидку: наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Человек не совершил ещё ничего, а его наказывают в целях профилактики
Совершенно разные вещи: вождение в нетрезвом виде создаёт угрозу жизни окружающим, болванками же пока никого не убили.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Человек не совершил ещё ничего, а его наказывают в целях профилактики, то же и с законом о болванках.

albori , вы же, если я ничего не путаю, называли себя юристом — как же вы можете писать такое?
Если человек готовит покушение на убийство, да еще и общеопасным способом — он, по-Вашему, не совершает виновных действий?
Т.е. трагического результата нет, значит — невиновен, пусть хоть сто раз покушается на кого хочет?

Аналогия небезупречная, разумеется, но разве пьяный за рулем не представляет общественной опасности с высокой вероятностью?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 
elya никакой разницы.

Пьяный водитель ещё ничего не совершил и ни в каком ДТП не участвует, у него есть лишь возможность это сделать.
Тут тоже самое, покупая "болванку" человек ничего не совершил и копирайт не нарушил, но у него, так же как и в случае с водителем, есть возможность это сделать.

Так что как ни крути, а вещи абсолютно равнозначные, кроме тяжести последствий, ну и размер "наказания" разнится, тут всего-то 1% от стоимости,а там лишение на долгий срок.

Так что противников "закона о болванках" попрошу задуматься :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 
cianid вот именно как юрист я и рассуждаю.

Само по себе управление в нетрезвом виде это ещё не покушение на убийство.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 
О! Я не успел... дополнить пост.

цитата albori

Само по себе управление в нетрезвом виде это ещё не покушение на убийство.

Нет, разумеется. Это другого рода, но такое же опасное деяние.
В нем нет умысла, но есть преступная неосторожность.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

но такое же опасное деяние.


Вот именно
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
(пожимает плечами) загадошно все это...%-\
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
крайне отрицательно.
усатый совсем обнаглел. логика у него, конечно, железная. с тем же успехом можно требовать деньги за воздух.

цитата Nicolle

А если я покупаю носители, чтобы писать на них свои творения?

в точку.
пускай этот Хахалков платит всем нам за засорение своими "шедеврами кинематографа" теле и видео пространство.
хоть бы что путёвое снял, Стар Уорс каких-нить. а то со своими углумлёнными солнцем и прочими допотопными фильмами (про войну, да про войну, тем же больше нет) уже всех утомил.

ps: искренне желаю чтобы он подавился усами
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

elya никакой разницы.

Пьяный водитель ещё ничего не совершил и ни в каком ДТП не участвует, у него есть лишь возможность это сделать.
Для интереса почитайте УК, особенно, что у нас считается преступлением и сравните главы "Преступление против собственности" и "Преступление против общественной безопасности". Всё достаточно чётко и понятно, нарушение правил, созданных для повышения общественной безопасности считается преступлением, правил собственнической безопасности ещё не изобрели :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
http://www.yaplakal.com/findpost/6316959/...
Теперь становится понятно откуда у Никиты Сергеича такие интересные идеи беруться...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Человек не совершил ещё ничего, а его наказывают в целях профилактики, то же и с законом о болванках.

Вообще-то в ПДД есть прямой запрет на вождение в нетрезвом виде. Т.е. пьяный за рулем как минимум один закон уже нарушил, причем умышленно. Не "может совершить", а "совершил", в отличие от болваночного закона в вашем примере презумпция невиновности соблюдается. Не садись выпивший за руль, тебя никто не накажет. Вот применение этого закона у нас в стране часто некорректно, я имею в виду придирки, когда человек уже поставил машину, но еще не вылез, а уже выпил, с объяснениями "а вдруг поедешь". Но сам то закон здесь ни при чем.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 19:21  

сообщение модератора

Вы хотите в теме про болванки продолжать обсуждать УК и ПДД?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает еще одного пункта для голосования — тупость. Потому что данный закон мало сказать, что он не адекватный, он просто тупой. Потому что, кто будит решать какому исполнителю и сколько отчислять, то есть Пугачева с Михалковым будут получать 99,99999999%, а ДДТ И КиШ дулю с маком — это во-первых. Во-вторых, а если на телефоне не будишь слушать музыку, какого я должен кому-либо платить за это налог. Одно слово депутатам Думы не хватает денег на их запросы вот и думают где бы еще своровать.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
elya правда? Обязательно прочитаю. :-)))

цитата Jylia

Не садись выпивший за руль, тебя никто не накажет


Не покупай болванки, ничего платить не будешь. Одно и тоже.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
albori, звиняйте, но законодательного запрета на продажу-покупку болванок, флешек прочего в природе не существует, так что я имею на это полное право. В отличие от поддатого водителя, прямо нарушающего закон.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы окончательно скорректировать аналогию — налог на болванки — это как если бы каждого человека лишали водительских прав только за приобретение алкоголя, не взирая на то, будет он садиться за руль пьяным или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
ivan2543

Вот это уже точная аналогия.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

прямо нарушающего закон.


Вот именно. Точно такой же дурацкий закон как и обсуждаемый тут.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Точно такой же дурацкий закон как и обсуждаемый тут
полностью с Вами согласен.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivan2543

это как если бы каждого человека лишали водительских прав только за приобретение алкоголя, не взирая на то, будет он садиться за руль пьяным или нет.

цитата Jylia

Вот это уже точная аналогия.

Мне кажется более точная — это если алкоголь продавать дороже, ссылаясь на то, что под воздействием этого алкоголя человек может нарушить закон (сесть за руль или набить кому-то репу).
В общем, суть такова — Михалков под очень надуманным предлогом заставил всю страну скинуться — по оценкам аналитиков на сумму 100-150 миллионов в год ми будет рулить этими деньгами.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы относитесь к введению "налога на чистые болванки"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к введению "налога на чистые болванки"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх