В какие сверхъестественные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 

  В какие сверхъестественные явления вы верите?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Криптиды, дети индиго, сверхчеловеки и могучие древние цивилизации.
 115
 
 НЛО: тарелки, святящиеся шары, контакты и путешествия во внеземные пространства.
 162
 
 Черная кошка, пятница 13, кроличья лапка и т.п.
 26
 
 Магические заклинания, приговоры/заговоры/сглазы/проклятия.
 108
 
 Карты таро, различные гадания, нумерология и т.п.
 63
 
 Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы (телекинез, левитация и т.п.), астральная проекция, лозоходство.
 153
 
 Энергия ци (акупунктура, айкидо, цигун), гомеопатия, целительное прикосновение, тенсегрити, йога (т.е. любые дисциплины, объясняемые через паранормальные энергии в т.ч. "биополя").
 135
 
 Переселение душ, призраки умерших и общение с ними.
 119
 
 Духи, ведьмы, бесы, оборотни.
 73
 
 Карма, судьба, дао, теория инь-янь.
 116
 
 Лечение при помощи внушения (речь не о гипнозе, а именно о внушении: т.е. человек притягивает в свою жизнь только то, во что верит, о чем думает).
 161
 
 Сверхъестественная религия со сложной теологией, буквально понимающая священные тексты и понятия рая, ада, бога и дьявола (или любые другие).
 52
 
 Другое.
 79
 
 Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит).
 156
 
 Не верю в сверхъестественное.
 159
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"И какой смысл был сообщать общее место? И какой смысл удивляться, что человек не стремится следовать правильному, пока здоров, но только лишь когда петух клюнет? Это свойство такое у человека — поступать неверно и забывать о будущем."
                                                                                                                                                                  bbg

Давайте поговорим о сверхъестественных явлениях и чудесах. В теме обсуждаем во что вы верите, во что не верите, а самое главное: почему?


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Мне как-то это всё не по душе. Я, конечно, человек религилзный, но во всякую магию не верю. Я считаю, что это было в древние времена, когда люли не мгли объяснить какое-то явление. А сейчас: зачем это, ведь мы все знаем, что этого действительно нет. Однако согласен с SurmatMG. Думаю ТАМ действительно есть что-то, вера в это закладывается в душе любого человека, ведь выяснить, что же там наука и люди не могут даже сейчас!
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
   Выбрал "Другое". Очень не люблю категоричное "такого не может быть, потому что такого не может быть никогда!", поэтому для себя давно решил, что может быть всё. Но вот это самое "может" у всего, конечно, разное. Т.е. я не исключаю существования магов-вампиров-оборотней-инопланетян-...-драконов и т.п. , но и не настаиваю на признании их существования. Мне эти моменты достаточно фиолетовы. Я просто думаю, что такое может быть. И все. Когда, где — не ко мне. ;-)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Верю в себя:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Не верю ни во что...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Не верю, то есть я скорее агностик, потому что не заметить, что во что жизнь постоянно тычет носом — невозможно. Во всяком случае, в статистику я верю, а процент странного зашкаливает. Особенно очень неприятного. Так что очень хочется, если "там" что-то есть, найти ответственного за эти безобразия и крепко надавать по шее. Выбрала "Другое".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
В жизни большинство из нас не ограничивается голой наукой: мы верим в физику, химию, биологию и психологию, но в мире все относительно и объяснить его с позиций голого материализма не представляется возможным. Рано или поздно человек начинает задавать вопросы: кто я? зачем я здесь? как на самом деле устроен этот мир? И эти поиски уводят нас от мира материального в мир духовный, но "духовность" — понятие растяжимое: для одних это ведьмы, колдуны и осиновый кол; для других — восточные практики исполненные мудрости древних учителей; для третьих — организованная религия.

Лаборатория одна из самых интересных площадок рунета: начитанные, эрудированные, регулярно сталкивающиеся с чудесами (по-крайней мере в литературе) люди должны быть значительно свободнее "среднего обывателя" от стереотипов. На этом фоне вопрос очень интересен!


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Лет в 12-13 очень интересовался всем сверхъестественным, во что-то даже верил, но с годами все меньше и меньше. Сейчас уже не во что не верю, наверное потому что не с чем таким не сталкивался.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Как -то всё в ответах намешано густо ... 8-)
Абсолютно , допустим, не верю ни в какие кроличьи лапки , но закономерность вывела давно : встречу с утра чёрную кошку — проблем не оберёшься . ( ДАже не хочу в во всякую эту "беду " полубезумную вдаваться, но от факта не денешься. Ни в какую инь- янь тоже как -то ... не очень , а вот инопланетяне , думаю , есть ( по законам логики должны же быть !)
:-)
Оборотней только в погонах и встречала , ведьм в очередях возле кассы тоже пруд пруди , лозоходство и переселеня душ , конечно как -то ..хм ... сомнительны ,а вот в судьбу верю. :-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Как -то всё в ответах  намешано густо ...


Варианты ответов объединяют сходные верования в один корпус, исключительно для удобства голосования.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Верю в то, что все приведенные явления — полнейшая чушь 8-).
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

ерю в то, что все приведенные явления — полнейшая чушь


Все заявления в теме обосновываются, почему вы так считаете?


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
valkov Не смог удержаться — тот, кто по утрам любит облизывать лягушку, тот, наверняка, ни во что не верит, а просто всё знает:-))) Но будьте осторожнее, ваши знания опасны — еще немного и все поймут, что не только "все приведенные явления — полнейшая чушь", но и всё остальное!:-D
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Если мы, чего то не видели или не испытали, это не значит, что этого нет!
–––
Зачем все это?


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

почему вы так считаете?

Априори. Потому же, почему не верю в эльфов и Гарри Поттера. Обосновывать отсутствие того, чего не доказали — увольте.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю в домовых.

В прогноз погоды, в верность женщин
И мужественность всех мужчин
И в чувства сильные без трещин
И в счастье просто! Без причин...

Я верю в крепость простой водки
И без красителя вино
В закуску верю и в селёдку
И в ведьму верю ! В помело !

В друзей и недругов я верю
Хоть грань так трудно провести
Коль раздерёмся — то потерю
Без тяготы смогу снести...

Во всё я верю... Ну не дурень ?
Во сне я верю ! Не всерьёз..
Проснусь и сны отдам цензуре...
Их прополощит тот час мозг....
–––
Du bist nicht allein, Ich bin immer hier...


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то не верил, потом начал верить что все-таки что-то такое есть. Потом занялся экстрасенсорикой и прочей "аномальщиной". Какие-то моменты на себе прошел, увидел. Так что по многим пунктам понятие веры было подтверждено. Хотя это и не обьяснило природу и механизм многих "явлений и чудес". Касательно таких вещей людей убеждать-разубеждать сложно, да и не надо. Если вера-неверие жить не мешают, то уже хорошо :-)
–––
Du bist nicht allein, Ich bin immer hier...


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Блин, мне первой что-ли позориться? :-)))
Ладно. Считаю, что большинство

цитата

приведенных явлений можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит).

И наши современные представления о них- это представления трех слепых о слоне. Поэтому псевдонаучный фанатизм "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" меня не устраивает, но и туманные "объяснения" эзотерических талмудов и экстрасенсов всех мастей тоже. Придерживаюсь мнения, что в отношении сверхестественного нулевые знания более достоверны, чем любые другие, потому как не несут искажений вызванных неверной интерпретацией.
Поэтому верю с оговорками в

цитата

НЛО: тарелки, святящиеся шары,

Ну, летает какая-то хрень. Фактов вроде много, понимния что это такое- ноль.

цитата

Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы (телекинез, левитация и т.п.), астральная проекция, лозоходство.

Насчет левитации очень сомневаюсь. В возможность остального вполне верю. Исследования экстрасенсов в СССР тоже вроде это подтверждают.
Ну, и обычный собственный опыт сюда же. Я совсем не экстрасенс, специально проверяла :-))) Но очень часто чувствую, когда дети домой с улицы идут. С подружкой уже много лет созваниваемся по принципу " я тебя несколько дней вспоминаю, значит надо позвонить". Действует на обоих одновременно, просто напряжение какое-то возникает, и в течении недели кто-то из нас звонит. Промежутки между созвонами, если что, очень разные по длительности.
Мне кажется, если эти обычные, в общем, вещи усилить, получится то же экстрасенсорое восприятие.

цитата

Энергия ци (акупунктура, айкидо, цигун), гомеопатия, целительное прикосновение, тенсегрити, йога (т.е. любые дисциплины, объясняемые через паранормальные энергии в т.ч. "биополя").

Гомеопатия позволила детенышу через 1,5 года после рождения и месяца приема препарата начать дышать носом (чудовищные аденоиды). Явный заметный всем результат, подтвержденный осмотром врача. Эффект плацебо исключается ввиду возраста ребенка. Если это были энергии, то я в них верю :-)

цитата

Переселение душ, призраки умерших и общение с ними.

В фактологию почти верю. В объяснения нет.

цитата

Лечение при помощи внушения (речь не о гипнозе, а именно о внушении: т.е. человек притягивает в свою жизнь только то, во что верит, о чем думает).

Насчет лечения не знаю. Насчет притягивания в свою жизнь... Просто приходится. Старший детеныш периодически демонстрирует. То, что он очень сильно хочет, периодически появляется-сбывается, плюя на все вероятности и невозможности. Не все, но для шока хватает.

Ну, где-то так. Тухлыми яйцами и помидорами попрошу не бросаться :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Не верю, то есть я скорее агностик, потому что не заметить, что во что жизнь постоянно тычет носом — невозможно. Во всяком случае, в статистику я верю, а процент странного зашкаливает.


elya расскажите подробнее, что именно странного происходит в вашей жизни?

Помню один загадочный момент из детства: я сижу за столом и рисую в альбоме, а маме зачем-то понадобилось позвать меня на кухню. Я, ребенок ужасно капризный и избалованный, ни в какую: "Не ущемляй мои достоинства!" — говорю. Уперся как осел — и никуда, а дело было важное и срочное, и мама, как истинный советский родитель, решила достигнуть консенсуса силой. Скажу честно, боли я всегда боялся и старался ее избегать по мере возможности, но сейчас бежать было некуда: я был зажат между столом и стулом, а мама окончательно рассвирепела. Дамоклов меч тумака навис над худеньким тельцем вашего покорного слуги.

Дальнейшие события укладываются в пару секунд, но тогда они происходили в адском "slowmo": мама делает замах, я сжимаюсь в пружину, прищуриваю глаза и истошно ору... и вдруг карандаш, который до этого спокойно лежал на столе, подпрыгивает вверх закрутившись волчком и проносится в паре миллиметров от маминого носа!!! Мы были обескуражены, а экзекуции забыта.

После этого в дом пригласили священника, который долго ходил по комнатам с кадилом, наклеивая кресты. С уходом батюшки подобное не повторялось, а я стал кротким и послушным как ягненок.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Institoris

Когда-то не верил, потом начал верить что все-таки что-то такое есть. Потом занялся экстрасенсорикой и прочей "аномальщиной". Какие-то моменты на себе прошел, увидел. Так что по многим пунктам понятие веры было подтверждено.


Я в свое время увлекался теософией, а чем занимайтесь вы, если не секрет?

цитата

Ну, где-то так. Тухлыми яйцами и помидорами попрошу не бросаться


Наоборот, спасибо за достойный и развернутый ответ, думаю на страницах этой темы у вас найдется много единомышленников. 8-)
Страницы: 123...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 
  Новое сообщение по теме «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

тема закрыта!



⇑ Наверх