Суд зачем


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Суд... зачем?»

Суд... зачем?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Как вы относитесь к многочисленным передачам, где "в прямом эфире" "судьи" решают дела "реальных людей"?
Ставлю все это в кавычки, ибо кажется мне, что все это подставное.
И лично мне не понятно, зачем домохозяек, а ведь именно они — основной зритель, судя по времени показа передач, кормят этими россказнями о справедливом и мудром суде?
Суд во главе с Зайцевым (это ведь он,да?), думаю стоит отринуть. Это передача из разряда женских.

Банальное ли это очередное "реалити-шоу" или преследует какие-то более глубокие цели?


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lumara

Как вы относитесь к многочисленным передачам, где "в прямом эфире" "судьи" решают дела "реальных людей"?
Ставлю все это в кавычки, ибо кажется мне, что все это подставное.
И лично мне не понятно, зачем домохозяек, а ведь именно они — основной зритель, судя по времени показа передач, кормят этими россказнями о справедливом и мудром суде?
Суд во главе с Зайцевым (это ведь он,да?), думаю стоит отринуть. Это передача из разряда женских.

Банальное ли это очередное "реалити-шоу" или преследует какие-то более глубокие цели?


Безусловно люди в передаче подставные, но сама передача носит просветительский характер, с помощью этого реалити-шоу простой народ, тех же домохозяйок, хотят ознакомить с основами закона и права. Так что все зависит от того как относиться к этой передачи...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

Безусловно люди в передаче подставные, но сама передача носит просветительский характер, с помощью этого реалити-шоу простой народ, тех же домохозяйок, хотят ознакомить с основами закона и права. Так что все зависит от того как относиться к этой передачи...

Согласна.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

но сама передача носит просветительский характер

ну да, только попадая на эти передачи щелкая каналы, я вижу идиотские случаи, когда -муж изменил, он такой-сякой хочу с ним развестить, щелкая каналы уже через 20 минут обнаруживается что на самом-то деле муж хороший, а она ему изменяла.
а-ля "родственники"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

простой народ, тех же домохозяйок, хотят ознакомить с основами закона и права. Так что все зависит от того как относиться к этой передачи...


т.е. типа, чтобы люди отстаивали свои права и шли в суд, где они потратят кучу денег но так и не добьются того, что им обещали в этих передачах?
Кроме того, вряд ли домохозяйки сидят с блокнотиками и записывают законы и сноски, чтобы потом щегольнуть знаниями в магазине перед хамоватой продавщицей или припугнуть сожителя :)
Думаю, тут давят в основном на эмоции. "Ах, сволочь! Ах, негодяй!" или "Ах, ***!" или без аха :) Для чего на эти эмоции давят? Просто подкидывают тему для обсуждения за ужином?
Если бы эти передачи действительно были просветительскими... не знаю, я совсем иначе представляю такого рода вещи...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата lumara

т.е. типа, чтобы люди отстаивали свои права и шли в суд, где они потратят кучу денег но так и не добьются того, что им обещали в этих передачах?


Это уже не проблема передачи, это проблемы судебной системы.

цитата lumara

Кроме того, вряд ли домохозяйки сидят с блокнотиками и записывают законы и сноски, чтобы потом щегольнуть знаниями в магазине перед хамоватой продавщицей или припугнуть сожителя :)


Согласен с блокнотами не сидят, но теперь хотя бы догадываются что нужно делать если ее соседка затопила.

цитата

Если бы эти передачи действительно были просветительскими... не знаю, я совсем иначе представляю такого рода вещи...


Безусловно можно смотреть канал "Культура" или те же "Дискавери", но здесь речь идет о простом рабочем люде на которых нацелены передачи такого типа.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
лояльность — это хорошо :)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Идёт профанация и подрыв авторитета судебных органов. Нельзя такие вещи в цирк превращать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Люди в передаче не совсем подставные. Пашин — судья в оставке, папа о нем очень хорошего мнения как о профессионале. Сам Пашин весьма прохладно, насколько я понял, относится к той передаче, в которой снимается. По-моему, сперва это могло быть каким-то советом для людей, которые могут начать судебное разбирательство. Однако потом, перейдя на другие каналы с Рен-Тв, стало просто очередным шоу...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Эти шоу имеют очень слабое отношение к реальной жизни. Помимо того, что в настоящем суде так не выступают, так еще и куча "ляпов" в передачах случаются (я это успеваю заметить за пару минут просмотра).
В первую очередь это шоу. Единственное, что видится хорошего это возможность подтянуть отношение к суду.


цитата lumara

типа, чтобы люди отстаивали свои права и шли в суд, где они потратят кучу денег но так и не добьются того, что им обещали в этих передачах?


С шоу это вообще не связанно. В судах все очень по разному. А при куче денег (только действительно куче) добится можно любого результата еще до суда.

цитата Kurok

Идёт профанация и подрыв авторитета судебных органов. Нельзя такие вещи в цирк превращать.


Авторитет давно подорван и поверте мне, передача дальше уже не подорвет. А цирк, не всегда конечно, как раз там, в судах. А передача — это так, идеализированное и искаженное представление действительности.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lumara

Как вы относитесь к многочисленным передачам, где "в прямом эфире" "судьи" решают дела "реальных людей"?

А мне нравятся, особенно по Первому каналу. Время от времени смотрю с большим удовольствием. :-) Единственное, что убивает, так это то, что подсудимый в 90% случаев невиновным оказывается. :-(
PS. На всякий случай — я не домохозяйка. ;-) :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, в общем я согласна с Вами, но и то, что в суд у нас никто уже не верит и все боятся туда соваться даже без передач — тоже верно...
квинлин Судья в отставке? ну да... наверное он опытный, но очень уставший от судов и т.д. человек.
Vandal1986 я совершенно не специалист, но даже мне видно, что ляпы и неестественность так и сквозят... а пр онастоящую кучу денег — это отдельный разговор :) с ней можно мир перевернуть. Осталось только решить, захотим ли мы потом сами жить в перевернутом мире :)
Kuntc Хорошо, что Вы не домохозяйка :) я и не напираю, что они всем должны не нравится. Просто лично у меня они вызывают недоумение, жалость... и иногда легкое расстройство. Оказывается, даже так в 90% подсудимый невиновен, а виновен истец? :) ой, а интересно, что они делают, когда приговор выносят? Если, например окажется, что ответчика нужно в тюрьму сажать?... Хотя в таких судах в тюрьму вроде не сажают.. но все равно интересно, как идет(идет ли?) и кто отслеживает исполнение приговора?:)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Я редко смотрю телевизор, а тем более подобные передачи. Но если смотрю, то веселюсь, когда вижу вчерашнего подозреваемого в роли свидетеля по другому каналу. И злюсь, когда "решения суда" противоречат законодательству, т.к. многие люди, к сожалению, воспринимают эти решения как вариант решения своих житейских проблем.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
не смотрю подобные передачи и не собираюсь это делать в будущем
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я редко смотрю телевизор
аналогично. Но тут как-то гостила у тети. Там TV не выключается и причем всего 2 канала. Посмотрела много передач за период пребывания у тети, в т.ч. и суды всякие. Дак вот, мой вердикт: это, наверное, единственные передачи были, где (с большоооой натяжкой, разумеется) можно было найти пользу для населения: повышение юридической грамотности. Остальное... и говорить не хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Это самые маразматичные передачи на всем ТВ (которое я в последнее время стараюсь не смотреть — отрицательные эмоции мгновенные). Особенно "Час суда" с Бурделовым. Там вообще дела придумывают какие-то извращенцы.>:-|
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Час суда" с Бурделовым
что-то я отстаю от жизни — ни одной передачи не видела.
из "cудебных TV-развлекалок" смотрела только те , где уголовные дела разыгрывают (на 1м).


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Наблюдала недавно как бабулька одна в Сбербанке доказывала что-то кассирше, ссылаясь на то, что "даже Астахов в телевизоре старому человеку помог, разрешил то-то и то-то". Кажется, бабулька пенсией была недовольна. При чем тут Сбербанк осталось загадкой:-). Аргумент кассирши о том, что "Астахов ей не указ", бабушку не убедил, а только "завел" ещё больше. Вот и говори потом о пользе подобных телеглупостей.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Единственная передача, которую смотрел из подобных — "Час суда с Павлом Астаховым". Не знаю какие теперь там рассматриваются дела, но раньше где-то чуть ли не ежедневно слушал его передачи. Отметил бы именно просветительский характер. До этого я вообще ничего не знал, теперь запомнились хоть какие-то базовые основы. Так что некая польза в этом есть.

А потом довелось посмотреть эпизодами другие программы — вот там уже чистое развлекалово и цирк, никакого смысла. "Судебные страсти" вообще клоунада. Название программы говорит само за себя. Там будто специально подливают масла в огонь — троллизм в чистом виде. И в каждом выпуске обязательно подерутся, а ленивые приставы не будут спешить их разнять.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Павла Астахова. Мне лично непонятно, почему Уполномоченный по правам ребенка в России до сих пор восседает в судейской мантии на RenTV и в кресле адвоката на Домашнем. Он второй месяц занимает серьезную должность, которая предполагает ответственность, собранность, наличие авторитета. А сам тем не менее ассоциируется с телевещателем, коих масса.
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Суд... зачем?»

 
  Новое сообщение по теме «Суд... зачем?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх