Ох уж эти новые словечки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ох уж эти новые словечки»

Ох уж эти новые словечки

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Но мы-то живём сегодня, сейчас и режет ухо русского человека, "гламур", "тинэйджер", "вау", "постер", ну и т.д.

-Согласен. Эти словечки, в большинстве своём, упрощают русский язык, вытесняя многие ёмкие слова. Например, "тинейджер" — вместо "подросток" и "отрок", "вау" — вместо целой плеяды замечательных русских междометий "ах", "ух", "ох", "ой", "ай-яй-яй" или "вот это да!", "ну и ну" и несть числа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

вау" — вместо целой плеяды замечательных русских междометий "ах", "ух", "ох", "ой", "ай-яй-яй" или "вот это да!", "ну и ну" и несть числа.
:beer::-[


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

"аэроплан"-вытеснен "самолётом",

на самом деле не вытеснен. Просто слово аэроплан стало обозначать узкую группу — самолёты типа "кукурузник". Кстати в русском языке такое часто происходит — более "старое" слово не уходит совсем, а обозначает подгруппу "старого" , а "новое" слово обозначает всю группу


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Например, "тинейджер" — вместо "подросток"

понятие "тинейджер" уже в русском языке начинает трансформироваться. Слово приобретает этакий негативный характер. Подростки — это просто возрастная категория, а тинейджер — это как бы подростки с заскоками:-) (не совсем так конечно, но более удачное сравнение не придумать так сразу)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

стало обозначать узкую группу — самолёты типа "кукурузник"

Отчасти это верно. Но только отчасти. Чаще всего они (слова) переходят в разные группы по употреблению. Т.е разговорное и литературное. Хотя на самом деле это деление достаточно условно.

цитата Kurok

тинейджер — это как бы подростки с заскоками

Можно было бы согласиться, если бы все это понимали и применяли его именно в этом смысле.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2007 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Можно было бы согласиться, если бы все это понимали и применяли его именно в этом смысле.

просто это слово именно сейчас трансформируется.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Хочу отметить, что современный РУССКИЙ язык потому и велик, что на протяжении веков впитывал, ПРИСПОСАБЛИВАЛ к себе иностранные слова, но не приспосабливался к ним и происходило это постепенно

Я бы добавила, что происходило это всегда. Чего стоит история публикации "Бахчисарайского фонтана" А.С.Пушкина, когда В.Даль совершенно серьезно настаивал на замене "фонтана" на исконно русский "водомет"! 8-) Уж не знаю, какие аргументы пошли в ход у автора, но, в любом случае, приятно, что этого не случилось! А более поздняя отповедь Пушкина в "Евгении Онегине" "... что уж и так мой бедный слог пестреть гораздо меньше б мог иноплеменными словами..."
Так что, ничего принципиально нового не происходит, разве что масштабы несколько иные, дак и время сейчас другое.;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 04:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

Так что, ничего принципиально нового не происходит, разве что масштабы несколько иные, дак и время сейчас другое

-Дело в том, как здесь уже неоднократно упоминалось, что сегодня проблема в отличие от пушкинского времени, главным образом, не во внедрении новых слов, а в замене ими прежних. Причём, зачастую одним сразу нескольких.
А это и есть обеднение языка, а с ним неминуемо и мысли. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Например, "тинейджер" — вместо "подросток"

Возрастная группа попадающая под определение тинежйджер немножко шире (11-19 лет, дословно — надцатилетний).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Возрастная группа попадающая под определение тинежйджер немножко шире

Это изначальное значение слова, точный перевод. А на данный момент но уже начало трансформацию значения. При этом слово подросток вовсе не исчезло из языка.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А на данный момент оно уже начало трансформацию значения.

Ну, лёгкую негативную окраску оно у нас по моему изначально имело — оно попало в язык на пике разочарования во всём "штатовском" ("good bye Америка"). А словом подросток, тем паче тинэйджер ни один нормальный пацан/девчонка себя не назовёт. Психология. Эти слова — чисто внешнее обозначение возрастной группы.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Просто слово аэроплан стало обозначать узкую группу — самолёты типа "кукурузник"

Кстати, слово аэроплан С.И.Ожеговым определяется как устаревшее. "Словарь русского языка", Москва, издательство "Русский язык" 1978г.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

когда В.Даль совершенно серьезно настаивал на замене "фонтана" на исконно русский "водомет"!

Вот именно такие "изыски" я и имел в виду.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

С.И.Ожеговым определяется как устаревшее

Ожёгов сам уже устарел — прошлый век как-никак.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Дело в том, как здесь уже неоднократно упоминалось, что сегодня проблема в отличие от пушкинского времени, главным образом, не во внедрении новых слов, а в замене ими прежних.

Не вижу отличия от приведенного мною примера (речь шла именно о замене)! ???

цитата андрос

А это и есть обеднение языка, а с ним неминуемо и мысли.

Диагноз слишком громкий и скоропалительный! И, на мой взгляд, его можно назвать справедливым лишь для отдельных категорий, так называемых, носителей языка. Так что "пациент скорее жив, чем мертв"! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

Не вижу отличия от приведенного мною примера (речь шла именно о замене)!

-Во время Пушкина и благодаря ему (Пушкину), язык становился богаче. Замены, конечно, были. Но в целом слов становилось всё больше и больше, как за счёт новых, так и из-за традиционно устоявшихся — следовательно, больше синонимов, оттенков и пр. То есть ЯЗЫК РАЗВИВАЛСЯ. Кстати, традиционные слова сохраняли свою значимость, в большинстве своём, потому, что ими описывались прошедшие события, дела ушедших предков. А связь времён тогда не прерывалась настолько как сейчас.
Сейчас же язык деградирует, и во многом потому, что дети не желают знать историю страны, мысли и подвиги отцов и дедов, предпочитая ЖИТЬ, купаясь в чуждой бездуховности эпохи постпозитивизма, составляя "общество притязаний и безответственности". ВСЕОБЩЕЕ ОБЕДНЕНИЕ ДУШ ОТРАЖАЕТСЯ НА ЯЗЫКЕ. А СЛОВА, ОПИСЫВАЮЩИЕ ТОЛЬКО СЕГОДНЯШНИЕ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕКАНТИЛЬНЫЕ, СИЮМИНУТНЫЕ СОБЫТИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ МЕЛКИХ ИНТЕРЕСОВ, ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ ДО УРОВНЯ СЛЕНГА.  

цитата ona

Диагноз слишком громкий и скоропалительный! И, на мой взгляд, его можно назвать справедливым лишь для отдельных категорий, так называемых, носителей языка.

Вывод далеко не только мой, и он не скоропалительный, а вымученный годами неутешительного анализа и тревожных наблюдений.
-Эти "отдельные категории" составляют более половины, а, может и 2/3 современной молодёжи — тех, кому жить дальше. Причём, я опираюсь на наблюдения, касающиеся столичных жителей, где априори культура развитей, чем в большинстве регионов России. Более того — прежде всего, я говорю о студентах гуманитарных ВУЗов. :-[
О какой живости может идти речь? :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Вывод далеко не только мой, и он не скоропалительный, а вымученный годами неутешительного анализа и тревожных наблюдений.

цитата андрос

О какой живости может идти речь?

Вынуждена с вами не согласиться! На прошлой неделе удалось посмотреть по ТВ часть передачи, где специалисты рассуждали по поднятой здесь теме. Выводы лингвистов и филологов далеко не так категоричны и неутешительны! :-[

цитата андрос

Причём, я опираюсь на наблюдения, касающиеся столичных жителей, где априори культура развитей, чем в большинстве регионов России.

Ну, здесь бы я тоже так не горячилась!!

цитата андрос

прежде всего, я говорю о студентах гуманитарных ВУЗов.

Что касается студентов гуманитарных ВУЗов, то смею вас заверить, когда это необходимо, они способны блеснуть всем многообразием "великого и могучего" (убедилась на собственном опыте, побывав несколько раз на собеседованиях, проводимых менеджерами по развитию персонала нашей компании)! 8-) Ну, разве что у вас -

цитата

столичных жителей
ситуация несколько иная...


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
ona, как правило, когда мне приходилось сталкиваться с оптимистами, оказывалось, что опыт их касается сравнительно узкого круга "почтенных единомышленников". :-(

Что ж, как говорится, за оптимизм. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
андрос Как скажете, а то можем продолжить, только аргументированно, а не гнобить периферию голословно! :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

не гнобить периферию голословно!

-Такого не было. Я сказал, что столица считается более культурной — кстати, хотя бы по количеству ВУЗов, чем большинство (!) регионов (подразумевая исключения и всё-таки исходя из возможностей столичных благ). 8-)
Да и не это главное, а общая деградация языка и всего, что с ним связано. А связана с ним напрямую умственная деятельность — в начале темы я упоминал, кстати, видного психолога и психофизиолога А. Леонтьева.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ох уж эти новые словечки»

 
  Новое сообщение по теме «Ох уж эти новые словечки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх