Национальные герои которых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Национальные герои, которых нет.»

Национальные герои, которых нет.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
пора открывать тему об особенностях различных национальных кухонь:-)
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

интересно а не заимствовано ли ето у "коренных" народов Сибири

Думаю, что вряд ли. Разве что медвежье сало для жарки, ну и вообще, как я уже выразился -исходные материалы. Котлеты они и есть котлеты.

цитата suhan_ilich

таки о панславизме тема на форуме есть, но заимствование довольно маловероятно, всё таки до 17 года поток миграции шёл скорее в РИ чем на территорию Сербии

Панславянизм тут не причём. Просто выбор религии по-моему определяется определённым (схожим) стереотипом поведения. Да и природа всё же довольно похожа, хотя там теплее, но всё же леса, медведи, ягоды. А если есть леса, то есть избы, печи, ну и кухня соответствущая.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Просто выбор религии по-моему определяется определённым
ои веи, уже и греки довольно сильно отличаются, а уж если идти дальше на Ближнии Восток и в Африку то теория не выдерживает критики ;-)

цитата андрос

леса, медведи, ягоды. А если есть леса, то есть избы, печи, ну и кухня соответствущая
;-) возьмём например Германию были тут и леса давно правда и ягоды, но кухня несколько иным путём пошла


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

ои веи, уже и греки довольно сильно отличаются, а уж если идти дальше на Ближнии Восток и в Африку то теория не выдерживает критики

Ну на мой взгляд, не так уж сильно отличаются. Вы в Греции были? (Крит не в счёт — там было достаточное итальянское влияние — ну как и в Додеканесе). Также выпивают ОТ ДУШИ (кстати — узу свою больше, чем вино, которое скверное на мой вкус) коллективно, веселятся, танцуют, несмотря на то, что завтра на работу. Причём, коллективно — не по корпоративному признаку как в США или Японии, нет. Я легко находил с ними общтй язык. Конечно мы не идентичны, надо же чем-то отличаться. У них своя история была. У нас — своя. Но сходства я увидел больше, чем, например, с итальянцами (нисколько не хочу их обидеть). Вот так мной проверялась эта теория (разумеется, для себя — но почему бы не поделиться личными впечатлениями;-))
   А вот Сев. Африку и, например, друзов — узнать возможности пока не представилось. Да и христиан там не много сейчас. А уж кухня, — ведь она опирается, даже прежде всего остального, на природно-географические особенности (касаемо той же Африки), не так ли?
  

цитата suhan_ilich

возьмём например Германию были тут и леса давно правда и ягоды, но кухня несколько иным путём пошла

   В Германии искони конечно были хутора и т. п. Но ведь Средневековая Европа была населена гуще, чем Россия. а территории всегда не хватало (отсюда и постоянный Drang nach Osten). Поэтому главным образом культура, в т. ч. бытовая формировалась в городах, за крепостными стенами (феодальные войны; конечно у нас их было тоже много — но всё же, считаю, масштабы разные — та как населённость и т.д.).
   Думаю, так. А Вы как считаете, как формируется национальная кухня?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Вы в Греции были
нет, а что ето может помешать попробовать национальную кухню? ;-) Разговор то вроде о неи а не о нравах и обычаях греков;-), хотя и с греками я знаком ;-)

цитата андрос

А уж кухня
о том и песня ;-)

цитата андрос

Поэтому главным образом культура, в т. ч. бытовая формировалась в городах
не думаю что например коровии желудок, не знаю правда которыи из 4 ;-), набитыи своеобразным содержимым или фламен кухен были городскои едои ;-)

цитата андрос

А Вы как считаете, как формируется национальная кухня
думаю ето мультифакториальныи процесс, но в первую очередь виноваты природно географические условия


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Разговор то вроде о неи а не о нравах и обычаях греков

Да, да, конечно. Но я понял Ваш вопрос —

цитата suhan_ilich

ои веи, уже и греки довольно сильно отличаются,
— как более общее.

цитата suhan_ilich

не думаю что например коровии желудок, не знаю правда которыи из 4 , набитыи своеобразным содержимым или фламен кухен были городскои едои
Наверно. Но вот, например, колбасы и прочие копчённости? Может, это следствие в т. ч. и того, что свежую еду, например, в условиях осады готовить было затруднительно? Кстати, в украинской кухне подобное тоже скорее всего в чём-то заимствовано из Германии через Польшу. Хотя... местные природные условия также способствуют запасанию пищи впрок, т. к. там велика лесостепная зона и, соответственно, меньше воды, чем в России.

цитата suhan_ilich

виноваты природно географические условия
— Согласен, я о них также упоминал, и тоже в первую очередь (по-моему?).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

и тоже в первую очередь (по-моему?).
не совсем чтобы в первую;-), но ето не важно, просто всё на географию списать не удаётся как например в случае Германии ;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

не совсем чтобы в первую

Ну как же, я специально вернулся, вот:

цитата андрос

А уж кухня, — ведь она опирается, даже прежде всего остального, на природно-географические особенности (касаемо той же Африки),

  

цитата suhan_ilich

просто всё на географию списать не удаётся как например в случае Германии
-
- Конечно, не стоит списывать. Я и предположил некоторые иные причины. Может (и даже скорее всего), есть и другие. Кстати, поскольку я не могу себя назвать знатоком немецкой кухни, может, поделитесь её особенностями и любимыми блюдами, если есть время, конечно? Любопытно...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

поделитесь её особенностями и любимыми блюдами, если есть время, конечно? Любопытно...
в данное время тут в основном шнитцель с поммесом и фламен кухен правят бал + конечно фаст фуд прижился, традиционную я только начинаю распробывать, специалистом себя никак назвать не могу ;-) вечером попробую повспоминать что такого специфического ел ;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, жутко есть захотелось;-) Пора отобедать. Тогда до вечера.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
кстати раз все таки зацепились за тему кухни, то вернусь немного назад, и, по поводу американской кухни, осмелюсь привести вырезку из статьи:
"
…Я как-то попросил знакомого американца назвать какое-нибудь национальное блюдо американской кухни. Ни на секунду не задумываясь, он сказал: пицца! Я ему обосновано возразил, что пицца, вообще-то, итальянское блюдо. Подумав, тот согласился и сказал, что “френч фрайс” точно американское блюдо. Кто не знает, это картошка фри или, другими словами, мелко нарезанная картошка, приготовленная во фритюрнице. Начав уже сердиться, я указал ему, что даже само название “ФРЕНЧ фрайз” указывает на то, что это не американское блюдо, а французское. Уже менее уверено мой собеседник назвал яблочный пирог и индюшку, тушенную с яблоками — подумал, и сам же признал, что все это английские блюда. Дальше мы перешли к напиткам: виски, джину, текиле и Маргарите – оказалось, Америка не имеет никакого отношения и к этим продуктам. Мой собеседник был поражен, для него было новостью, что американской кухни не существует в природе. Уже снисходительно я подсказал ему то единственное блюдо, которое действительно принадлежит Америке — БИГ МАК! Почему-то от этого моему собеседнику стало, по его признанию, еще более неудобно"

чья статья парвда не в курсе 8-]
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цырилла

Тут на досуге вот о чем подумалось — в Америке очень много несуществующих в реальности личностей, которые прекрасно известны в самой стране и за ее пределами — ковбой Мальборо, дядя Сэм, Барби, Кинг -конг — продолжать можно очень долго-такие вот национальные герои. А Росси кроме колобка и бабы Яги ничего в голову не приходит, обидно даже, давайте соберем свою коллекцию знаменитых личностей.


Совершенно не согласен с этим. Возьмите русские былины и увидите множество героев. А то, что их забыли у нас, так это не значит, что их нет. Американцы помнят своих ковбоев и микки-маусов, а мы забыли своих богтырей, витязей, змеев, ведьм.
Я уже не говорю, сколько было воспето героев, связанных с интерпретацией реальной русской истории — Илья Муромец, Сергий Радонежский, Александр Невский, Дмитрий Донской, Козьма Минин, и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
герои, герои... да ихние покемоны супротив нашего Чебурашки никак не выдюжат!!!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

вечером попробую повспоминать что такого специфического ел
луковыи пирог, говорят продаётся и в москве, так что можно попробовать и там, в принципе ничего особенного;-), фламен кюхен- пицца по немецки, мелко покрошенное мясо с луком на куске теста, на любителя, немецкии народ ест с удовольствием, творожныи пирог, очень сильно отличается от нашеи ватрушки, пожалуи самое вкусное из выше перечисленного, "berliners" пышка с начинкои, чистыи восторг, тушённая капуста без комментариев, дальше завтра


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2006 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, звучит впечатляюще, опять развгрался аппетит;-). Как я понял, творожный пирог — самое вкусное? А что в нём такого особенного?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

самое вкусное
боюсь моих литературны талантов не хватит чтобы описать вкус ;-)
рецепт , порыскав в интернете нашёл рецепт ;-)
Тесто:
250 гр. муки
75 гр. маргарина
2 яйца
4 ст/л сахара
2 ч/л разрыхлителя
2 щепотки ванилина
маргарин для смазывания формы

Начинка:
750 гр. творожной пасты (например, паста "Милая Мила")
3 яйца
8 ст/л сахара
3 щепотки ванилина
3/4стакана молока

Тесто:
Муку смешать с разрыхлителем. Добавить потертый на терке маргарин, другие ингредиенты, хорошо промешать, лучше руками. Поставить в холодильник. Пока тесто в холодильнике можно готовить начинку.

Начинка:
Миксером взбивать все ингредиенты в течение 5-10 минут ( в зависимости от мощности миксера).

Смазать круглую, высокую форму маргарином. Тесто раскатать и сделать "гнездо", т.е. выложить его на дно и боковые стенки формы. В образовавшееся гнездо вылить начинку. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку.

Выпекать примерно 1,5 часа или до тех пор, пока не пропечется творожная начинка. Время варьируется в зависимости от плиты и режима. В случае, если творог сверху уже застыл и немного пригорает, а внутри еще не пропекся, можно прикрыть пирог фольгой, защипав ее по краям формы.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
8-) По-моему я пробовал нечто похожее. Там ведь много творога, и он к тому же сильно печёный и сладкий?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

печёный
относительно, но то что сладко ето точно ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Кстати, поскольку я не могу себя назвать знатоком немецкой кухни, может, поделитесь её особенностями и любимыми блюдами, если есть время, конечно? Любопытно...

Был когда в Берлине, в старой части города в ресторане попросил что-нибудь национальное. Предложили сосиски(такие, как сардельки) или запечёный кусок мяса, но что-то подзабыл, какого... По-моему свинина. Было вкусно и очень сытно. Главным образом из-за жирности и обильности. Спросил потом у человека, там проживающего, он, а вернее она, подтвердила, что мол, всё правильно предложили.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2006 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

сосиски(такие, как сардельки) или запечёный кусок мяса
Эх, поесть бы по-нашему, как следует:-))) — да чтоб берлинской кухни:-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Национальные герои, которых нет.»

 
  Новое сообщение по теме «Национальные герои, которых нет.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх