Национальные герои которых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Национальные герои, которых нет.»

Национальные герои, которых нет.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
   А по мне так в национальные герои можно Жихаря (от М.Успенского) сосватать. Конкретный такой русский богатырь, со всеми национальными заморочками. В Штатах же тоже не все нацгерои из фольклора вышли.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst Точно у нас национальных героев три, и все богатыри
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

у нас национальных героев три

Борис Николаевич,
Борис Абрамович
Борис Ефимович.....:-D
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

это скорее татарский национальный герой. Бабай, насколько я знаю, означает дед.
Не спец в татарском, но где-то читал, что "Йо ханэ, бабай" означает "Конец тебе, дедуля". В национальные герои не пойдёт, а вот для логотипа пенсионного фонда сгодится.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

ну куда там Кинг Конгу тягаться с нашим Змеем Горынычем
Если сравнивать гигансткую обезьяну, прыгающую по небоскребам с со Змеем Горынычем, который судя по сказкам и мультикам — размером с лошадь, в лучшем случае с большого жирафа, то Кинг-Конг выглядит явно мощнее.
На стороне Горыныча вооруженность огнеметом и явно больший ум, хитрость и свирепость.
Шанс Горыныча стоит в том, чтобы, экономя боеприпасы, поджарить в первые минуты пятки обезьяне и, уворачиваясь от ударов, покрыть ожогами как можно большую поверхность тела Конга, при удаче — выжечь глаз.
Кинг будет уворачиваться от струй пламени, зажимать Змея в угол, а убедившись, что бензинчик закончился, перейти в ближний бой и перевести схватку в партер, где у него явное преимущество.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 
А это смотря кого именно понимать под «национальными героями»!
Или это образцы для подражания, известные реальные или придуманные личности – те же богатыри или ковбои. Грубо говоря – те в кого играют дети.
Так их не так уж много есть во всём мире — интернациональных.
Вот если прикинуть по странам – какая страна дала всему миру таких персонажей? Мало их.
Мне припоминаются: Западная Европа – рыцарей, Англия – Робин Гуда и пиратов, Франция – мушкетёров. И уже в относительно недавние годы с Востока пришли учителя, сэнсеи и ниндзи.
А в прочих странах – ежели где-то и имеются такие – то исключительно для внутреннего потребления. Во всяком случае я больше никого припомнить не могу. (Разве что Дон-Жуан, Дон-Кихот, Фауст и Швейк – но героями их назвать сложно.)
Вот существуют (или существовали) в Южной Америке свои ковбои – гаучо. Но кто их знает – кроме читателей Борхеса?
А пока в Америке не завелись ковбои – даже Тому Сойеру приходилось играть в пиратов…
А ещё героям свойственно устаревать – когда-то дети играли в Чапаева (вроде бы), а уже в моём детстве Чапаев был исключительно персонажем анекдотов.
Или «национальные герои» — это просто известные персонажи?
Таких у нас много: Баба Яга, Чебурашка, Штирлиц, Волк с Зайцем, поручик Ржевский, Вини-Пух (наш) и все-все-все остальные. Вот только через советские и постсоветские границы – они так и не перешли…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:31  
цитировать   |    [  ] 
А ещё «национальных героев» можно придумывать и насаждать – чем усиленно занимаются у нас.
И сразу массово – запорожские и прочие козаки и ОУНовцы. И индивидуально — Мазепа, Петлюра, Бандера и Шухевич – которому и звание Героя Украины дали…
Не знаю — происходит ли ТАКОЕ в России?..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

происходит ли ТАКОЕ в России?..

Власова отмыть пытаются.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне один из преподавателей сказал
" Если человек совершает геройский поступок, значит кто то в этом виноват"
Поэтому всем в наступающем году желаю, что бы у вас в стране были герои, но только вымышленные
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst
Про Власова — насколько мне это попадалось в сети — это происходит не на официальном уровне, исходит не от власти — по крайней мере я понял это так.
А у нас насаждается и ставятся памятники. Сейчас Ющенко в телевизоре каждый день — разъезжает по горожам и областям — и везде талдычит примерно одно — насчёт собственной истории и своих настоящих героев.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 
А Неваляшку и Чебурашку с крокодилом Геной кто-нибудь тут уже упоминал?:-)
–––

Такая, какая есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А в прочих странах – ежели где-то и имеются такие – то исключительно для внутреннего потребления. Во всяком случае я больше никого припомнить не могу.
Швейцария — Вильгельм Телль. Ирак — Гарун-аль-Рашид (Багдад всё-таки!). Китай — Мао Цзэ-дун.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ledi-lira

Чебурашку
упоминали на первой страничке. Илья Муромец у нас еще есть!
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ledi-lira

Неваляшку и Чебурашку
если так рассуждать еще и матрешку:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Про Власова — насколько мне это попадалось в сети — это происходит не на официальном уровне

Ну, лиха беда — начало.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

если так рассуждать еще и матрешку
Дык её ж японцы придумали!
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

её ж японцы придумали!

Ну и будет — национальная героиня японо-российской дружбы (или русско-японской) :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

если так рассуждать еще и матрешку

Так я не против;-)
–––

Такая, какая есть.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Национальные герои, которых нет.»

 
  Новое сообщение по теме «Национальные герои, которых нет.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх